人教版小學(xué)四年級上冊常用的數(shù)量關(guān)系_第1頁
人教版小學(xué)四年級上冊常用的數(shù)量關(guān)系_第2頁
人教版小學(xué)四年級上冊常用的數(shù)量關(guān)系_第3頁
人教版小學(xué)四年級上冊常用的數(shù)量關(guān)系_第4頁
人教版小學(xué)四年級上冊常用的數(shù)量關(guān)系_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

復(fù)習(xí)1、每個書包50元,4個書包多少元?2、300元錢買了6個同樣的書包,每個多少錢?上面這些題中有哪些數(shù)量關(guān)系呢,這些數(shù)量之間有什么關(guān)系?1編輯課件單價、數(shù)量、總價2編輯課件教學(xué)目標(biāo)學(xué)生理解、掌握“單價×數(shù)量=總價”的數(shù)量關(guān)系,能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決問題3編輯課件自學(xué)課本52頁,完成下面問題1、什么叫單價?什么叫數(shù)量?什么叫總價?(在書中劃出答案)每件商品的價錢,叫做單價買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢數(shù),叫做總價4編輯課件解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)↓單價↓數(shù)量↓總價×=籃球的單價是(),數(shù)量是(),求()80元3個一共用的錢數(shù)你知道單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?5編輯課件(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)↓單價↓數(shù)量↓總價×=魚的單價是(),數(shù)量是(),求()10元4千克一共用的錢數(shù)6編輯課件每件商品的價錢叫做---單價購買商品的多少叫做---數(shù)量一共用的錢數(shù)叫做---總價單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量小結(jié):7編輯課件1.說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少(1)手帕4元一條,小紅買5條這樣的手帕,一共花了20元(2)一雙襪子8元,買3雙這樣的襪子,一共花了24元8編輯課件完成表格名稱單價數(shù)量總價可樂奧利奧橙汁果凍瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元2.9編輯課件3.填一填單價140元100元數(shù)量4臺10臺總價900元750元560元9臺75元10編輯課件4.根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”的關(guān)系,解決下列問題(1)、圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用了多少元?(2)、買故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?(3)、圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?(4)、李老師到體育用品商店買了27個足球,后來又去買時發(fā)現(xiàn)降價了,他又買了11個同樣的足球。李老師兩次各花了多少錢?原價:198元/個現(xiàn)價:120元/個

11編輯課件填一填1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。4、10元錢買了5本練習(xí)本,10元和5本分別可以看成是()和()。每總價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量總價數(shù)量12編輯課件再見13編輯課件不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,

每臺復(fù)讀機(jī)多少元?已知單價和數(shù)量,求總價。已知數(shù)量和總價,求單價。課堂練習(xí)、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?48÷6

=8(元)總價數(shù)量單價÷=數(shù)量關(guān)系式:4、一盒鉛筆芯3元,27元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?27÷3=9(盒)總價÷單價=數(shù)量數(shù)量關(guān)系式:選一選,下面各題分別求的是什么?

用哪個數(shù)量關(guān)系式?蘋果每千克5元,媽媽買了4千克,需要多少元?()A單價B數(shù)量C總價蘋果每千克5元,媽媽共用了20元,買了多少千克蘋果?()A單價B數(shù)量C總價媽媽買了4千克蘋果,共用了20元,每千克蘋果多少元?()A單價B數(shù)量C總價CBA16編輯課件

選擇其中兩個條件,提一個問題,編一道應(yīng)用題。

一雙兒童鞋25元

每個小足球8元

共花2元

買4雙兒童鞋

共花100元

共花48元

買4支鉛筆

共花40元

買3千克糖

買5個小足球

一支鉛筆5角

每千克糖16元

17編輯課件小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數(shù)量總價筆記本鋼筆75元6本1支183元我會用18元18編輯課件買7個單價為50元的足球,一共用去了多少錢?一盒鉛筆芯的單價為3元,60元可以買多少盒這樣的鉛筆芯?

學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去180元,每本故事書多少元?19編輯課件復(fù)習(xí)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論