




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四川省成都市武侯區(qū)2022-2023學年九年級上學期期末物理
試題(一診)
學校:姓名:班級:考號:
一、單選題
1.隨著新能源汽車的發(fā)展,電動車慢慢出現在大街小巷。電動車電量不足時,需通過
充電樁給電動車充電,在充電過程中,充電樁相當于電路中的()
A.開關B.導線C.電源D.用電器
2.隨著科技的發(fā)展,機械走進人們的生活,為我們的生產生活帶來了方便,下列常用
機械中屬于熱機的是()
A.汽車發(fā)動機B.洗衣機
C.自行車D.滑輪組
3.小陳同學觀察家中用電器的銘牌標簽,發(fā)現某銘牌上標注的額定功率為800W,這
個用電器可能是圖中的哪一個()
TT
?電飯煲
4.在生產和生活中,常見到“水的比熱容大”這一特性的應用情景,以下事例中與這一
特性無關的是()
A.寒冷冬天暖水袋中充熱水取暖B.南方初春夜晚向秧田灌水保溫
C.常在中暑人額頭上擦冷水降溫D.發(fā)動機用循環(huán)流動的水來冷卻
5.新型冠狀病毒直徑為lOOnm左右,傳播方式主要是病毒混雜在飛沫中傳播,而制造
醫(yī)用口罩的材料間隙約為0.3pm。下列說法正確的是()
A.病毒在空氣中傳播時,用肉眼可直接看到病毒
B.雖然新冠病毒直徑很小,但它還是由分子構成的
C.醫(yī)用口罩對新型冠狀病毒完全沒有防御的能力
D.制作口罩的材料,其分子間沒有相互作用的斥力
6.當溫度下降到很低時,導體電阻會突然消失,稱為超導現象。下列元件可以用超導
材料制作的是()
A.電飯鍋的發(fā)熱盤B.電熨斗的發(fā)熱電阻
C.熱水器的發(fā)熱電阻絲D.電風扇的電動機線圈
7.在探究串聯電路特點的實驗中,將甲、乙兩燈串聯在電路中,發(fā)現甲燈比乙燈亮,
則()
A.甲燈兩端電壓大于乙燈兩端電壓B.甲燈的電阻值比乙燈的電阻值小
C.甲燈額定功率比乙燈額定功率大D.甲燈實際功率比乙燈實際功率小
二、多選題
8.如圖所示,甲、乙兩根銅棒的長度相同,乙的橫截面積較小,把它們并聯在電路()
A.甲的電阻大于乙的電阻B.甲兩端電壓等于乙兩端電壓
C.兩支路電流比較D.圖中總電阻大于乙的電阻值
三、單選題
9.如圖所示的電路中,電源電壓為9V,閉合開關后,兩燈均發(fā)光,電壓表示數為6V,
此時()
A.燈泡Li兩端電壓為6VB.燈泡Li兩端電壓為9V
C.燈泡L2兩端電壓為6VD.燈泡L2兩端電壓為3V
10.如圖所示,在探究“串聯電路中電流的規(guī)律”時,小蕓同學用電流表測出A、B、C
點的電流分別為1A=0.3A,IB=0.3A,Ic=0.3A,在表格中記錄數據后,下一步應該做
的是()
L[L2
-------
試卷第2頁,共12頁
A.整理器材,分析數據,得出結論,交流反思
B.換用電流表的另一量程,再測出一組電流值
C.對換燈Li和L2的位置,再測出一組電流值
D.換用不同規(guī)格的小燈泡,再測出幾組電流值
H.祝融號火星車成功著陸火星后,將利用攜帶的磁強計探測火星磁場情況,有一類磁
強計是利用通電線圈與被測磁場之間的相互作用使線圈偏轉的原理,以下實驗能說明這
一工作原理的是()
12.小明在學習了“簡單電路”之后,設計了一個手機解鎖電路,分別用,代替“密碼解
鎖”,S2代替“指紋解鎖”,S3代替“人臉解鎖”,小燈泡L代替手機屏幕。這三種方式中
使用任意一種就能解鎖手機屏幕。如圖所示的電路圖中能實現上述功能的是()
13.如圖是某同學做實驗時的電路圖。閉合開關S后,發(fā)現小燈泡Li、L2均不發(fā)光,
電流表示數為零,電壓表示數等于電源電壓,則該電路中的故障可能是()
A.小燈泡Li開路B.電源短路
C.小燈泡L2開路D.電流表短路
14.某同學利用如圖所示電路,測量額定電壓為2.5V小燈泡的額定功率,下列說法正
確的是()
A.閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應滑到A端
B.閉合開關后,小燈泡不發(fā)光,一定是小燈泡燈絲斷了
C.當電壓表示數為2.5V時,測出通過小燈泡的電流,可算出小燈泡的額定功率
D.通過實驗可得知,小燈泡的實際功率越大,小燈泡發(fā)光越暗
15.如圖中所示,小明家有一款磁懸浮音箱,音箱底部有一塊磁鐵,圓柱狀底座內部有
電磁鐵。他發(fā)現這個底座內電路與圖乙所示電路原理相同。閉合開關,音箱懸浮空中,
下列判斷正確的是()
a
&
A.底座通電后能產生磁場,A端應該是S極
B.底座通電后能產生磁場,與電動機的工作原理相同
C.將滑片P向右滑至某處,音箱將再次懸浮,此時音箱受到磁力與調節(jié)P之前大
小不相等
D.保持其它條件不變,減少線圈匝數,S閉合時,音箱在底座上懸浮時的高度會
變高
四、填空題
試卷第4頁,共12頁
16.2021年12月9日,“天宮課堂”第一課正式開講。授課時,“太空教師''王亞平先
制作了一個水球。制作好的水球能保持一定的體積是因為分子之間存在。后來王
亞平老師向水球中加入一些藍色顏料使整個水球變成藍色,如下圖所示,這是一種—
現象。
17.“紅燈停,綠燈行,黃燈也要等一等,交通安全要注意”.路口的這些交通指示燈是
的(選填“串聯”或“并聯”).有時紅燈快結束時黃燈也同時亮了,此時電路中的總電流_
(選填“變大”、“不變”或“變小”).
18.在干燥的天氣里,小美同學站在平面鏡前用塑料梳子梳頭,發(fā)現越梳頭發(fā)越蓬松,
因為梳頭時梳子與頭發(fā)摩擦使頭發(fā)帶上了同種電荷而相互;若梳子帶上負電荷,
則說明摩擦過程中梳子電子。
19.中國宋代科學家沈括在《夢溪筆談》中最早記教了地磁偏角:“以磁石磨針鋒,則
能指南,然常微偏東,不全南也。”同學們通過實驗發(fā)現小磁針靜止時總是一個磁極指
地理的南方,這個磁極叫;而指南針能指示南北方向,是因為地球周圍存在____o
20.2021年10月16日0時23分,中國神舟十三號載人飛船發(fā)射成功,鼓舞著每一位
炎黃子孫?;鸺靡簯B(tài)氫作燃料?,是因為它具有較大的?;鸺耐耆剂虾髮⒆?/p>
動脫離飛船,借助降落傘落回地面,進入大氣層后與大氣劇烈摩擦,這是通過的
方式改變物體的內能。
21.如圖所示,將兩根鍥鋁合金絲分別接入電路進行實驗,通過比較的大小
來比較電阻絲電阻的大小.這套實驗裝置研究的是導體電阻的大小與的關系。
22.在家電博覽會上,小亮父親買了一款電熱水器,其銘牌信息如表所示。如圖所示為
電熱水器的簡單電路圖,當閉合開關S時,熱水器處于(填“保溫狀態(tài)''或"加熱狀
態(tài)”);若在加熱狀態(tài)下工作Imin,R/產生的熱量為J。
工作電壓220V
五、綜合題
23.閱讀下面的材料,完成問題。
快速充電技術
智能手機的日益進步,使手機的耗電量急速上升,為保證手機的續(xù)航時間,其內部搭載
電池的容量也日益增大,如何快速將手機充滿電呢?于是,手機快速充電技術應運而生。
手機電池容量=充電電流x充電時間。
智能手機的電池容量普遍在3000mAh左右,若充電電流為1A,則為電池充滿電需要3
小時左右,快充技術能將時間壓縮到1小時左右,而就在最近,這項技術又有新突破,
現在已經出現只需要半個多小時即可將一塊容量為5000mAh的電池完全充滿的快充技
術。從物理學角度看,充電功率等于充電電壓與充電電流的乘積。在電池容量一定的情
況下,電功率標志著充電的快慢,當前縮短充電時間主要有以下三種方式:
第一種方式,電流恒定、增大電壓:普通充電器電流維持在1A的條件下,將220V電
源電壓降至5V充電器電壓,5V充電器電壓再降到電池電壓。當充電器電壓增至9V時,
理論上可以將充電時間壓縮到50%,但是會導致充電器、手機發(fā)熱。
第二種方式,電壓恒定、增大電流:該技術在恒定的低電壓條件下,通過增加多條并聯
電路,提高電流總和值。電路并聯分流之后,每部分模塊承擔的電功率并不大,可以很
好地控制電路散熱,避免手機發(fā)燙。
第三種方式,合并上述兩種快充技術方案:充電器內部芯片和手機溝通后,確認手機支
持何種快充方案,然后以對應的方案為手機充電。例如圖中的充電器就支持兩種快充方
案。
隨著快速充電技術的不斷進步,未來還將有更多更大功率,兼容性更強,發(fā)熱更小,更
便攜的充電器不斷問世,為大屏幕手機多樣化、實用化的推廣提供保障。
型號VCASJACH
試卷第6頁,共12頁
顏色白色
輸入100-240V,50/60HZ,1.5A
輸出10V-5A,5V-2A
(1)智能手機的電池容量普遍在左右,從物理學角度看,在電池容量一定的情況
下,標志著充電的快慢;
(2)圖中所示的充電器的最大輸出功率是W:若用2h就能將電池容量是9000mAh
的手機充滿電,則充電電流為Ao
六、作圖題
24.如圖所示,試在圖中兩個。內選填“電壓表”和“電流表”的符號,使兩燈組成并聯
電路。
25.根據圖中條形磁體磁感線的分布情況,標出圖中條形磁體左端和小磁針左端的磁極。
七、計算題
26.某家用的天然氣熱水器,將25kg的水從10℃加熱到50℃,完全燃燒了0.3m3的天
然氣。己知水的比熱容為4.2xlO3j/(kg."C),天然氣的熱值為3.5xl07j/m3。求:
(1)天然氣完全燃燒放出的熱量;
(2)在加熱過程中損失的熱量。
27.如圖甲,電源電壓恒定,小燈泡L標有“6V,3W”字樣,R為滑動變阻器。當Si斷
開,單刀雙擲開關S2接人時,滑片P位于變阻器的最右端時,使電壓表示數為3V,電
流表示數為0.4A,燈泡的電流與兩端電壓的關系如圖乙。求:
(1)滑動變阻器R的最大電阻值;
(2)當4閉合,單刀雙擲開關S2接“,調節(jié)變阻器的滑片P,使電流表示數為1.5A,
經過10s的時間,電流對滑動變阻器R所做功的大小。
八、實驗題
28.小張隨家人到海邊玩耍時,發(fā)現陽光下的海水和岸邊的沙子溫差很大。于是他設計
了如圖甲所示的實驗裝置來比較沙子和水這兩種物質吸熱能力的差異。實驗時取質量相
同的沙子和水,用相同熱源進行加熱,并記錄加熱時間與溫度。
(1)在實驗過程中控制加熱時間相同,通過比較來研究水和沙子吸熱能力的差異;
(2)小張根據實驗數據繪制出圖乙所示的圖像,可知沙子的吸熱能力水的吸熱能
力;
(3)通過實驗可以得出不同的物質吸熱能力是不同的,物質的這種特性用這個物
理量來描述。
甲乙
29.為了研究通電螺線管外部的磁場分布情況,可在螺線管的兩端放上小磁針,在硬紙
板上均勻地撒滿鐵屑。通電后輕敲紙板,小磁針的指向和鐵屑的排列情況,如圖所示。
請回答下列問題:
(1)通電后小磁針靜止時的分布如圖所示,此時,小磁針(填“N”或"S”)極的指
向就是該點的磁場方向;
(2)改變螺線管的繞線方向,發(fā)現小磁針南北極所指方向發(fā)生了改變,由此可知:通
電螺線管外部磁場方向與螺線管的方向有關;
(3)實驗結論:通電螺線管外部的磁場和磁體的磁場相似。
試卷第8頁,共12頁
30.某課外科技小組設計了如圖所示的電路來測量待測電阻凡的阻值,已知滑動變阻
器的最大阻值為20C,其實驗步驟如下:
(1)科技小組的同學按電路圖連接好電路后,為保護電路,在閉合開關Si、S2之前,
將滑動變阻器滑片P應移到端;
(2)完成第(1)步操作后,閉合開關Si、S2,此時電壓表的示數為4.5V:再斷開開
關S2,此時電壓表的示數為2V,則待測電阻&=C;
(3)由于只測量出一組數據,可能會存在較大誤差,接下來你的應對辦法是o
九、單選題
31.水煎包是成都人喜歡的早餐之一,其特色在于兼得水煮油煎之妙,色澤金黃,一面
焦脆,三面嫩軟,皮薄餡大,香而不膩。在制作水煎包的過程中,以下說法正確的是()
A.水煎包“香氣四溢”,說明分子在不停地做無規(guī)則運動
B.往熱鍋內倒水會產生大量的“白氣”,它是水吸熱汽化形成的
C.水煎包能被沸騰的油煎成金黃色,是因為油的沸點比水的沸點低
D.鍋蓋被水蒸氣頂起而“跳動”,此時水蒸氣的內能轉化為鍋蓋的內能
32.如圖所示,是兩塊條形磁體的磁場分布圖,有關磁現象表述正確的是()
A.磁感線是磁體周圍空間實際存在的曲線
B.磁體周圍磁感線從S極出發(fā),回到磁體N極
C.磁極間的相互作用是通過磁場發(fā)生的
D.同名磁極相互吸引,異名磁極相互排斥
33.某四沖程汽油機的效率是20%,如圖所示為該汽油機工作的四個沖程示意圖?下列
說法正確的是()
A.在圖甲沖程中能量的轉化是內能轉化為機械能
B.該汽油機的四個沖程正確的工作順序是甲一乙一丁一丙
C.通過改善汽油機結構,可將其效率從20%提升到100%
D.汽油機的一個工作循環(huán)中,活塞往復運動兩次
十、多選題
34.小易設計了一款質量測量儀,其工作原理如圖所示。當托盤內所放物體越重時,滑
片P下移;當托盤上不放任何物體時,滑片P處于R的最上端。圖中的電表可以改裝成
顯示質量的表盤,下列分析正確的是()
A.如果選擇電壓表,所測物體質量越小時電表示數越大
B.如果選擇電流表,所測物體質量越小時電表示數越小
C.如果選擇電流表,&可以在所測物體過重時保護電路
D.如果選擇電壓表,其表盤的刻度是不均勻的
35.如圖所示,電源電壓為12V保持不變,電流表A(0?3A),電流表Ai(0?0.6A),
電壓表V(0?15V),滑動變阻器最大阻值為以。當只閉合開關S,滑片P在最左端時,
試卷第10頁,共12頁
電壓表示數為S,再將Si閉合,滑片P移至最右端,電壓表示數變?yōu)镾;當閉合S、
S2、S3,滑片P仍在最右端時,4的電功率為小,電流表A與Ai示數之差為1.2A。己
知Ui:0=3:8,P.?=2.4W。下列結論中正確的是()
B.只閉合S時,整個電路的最小總功率為1.4W
C.只閉合S、S2、S3,移動滑片P能使電流表A的示數達到3A
D.只閉合S、S”當滑片P移至最右端與正中間時;電壓表示數之比為4:3
十一、綜合題
36.電能表是每個家庭度量用電多少的儀器。請你用學過的物理知識解答下列問題。
(1)小張家門口配電箱中裝有如圖甲所示的電能表,它是測量____的儀器;
(2)小張查詢了家中兩種用電器的規(guī)格,空調“220V,1000W",電冰箱"220V,200W”,
若讓空調單獨工作2h,電冰箱單獨工作10h,在這個過程中,電能表中的轉盤轉的更快
的是;
A.空調
B.電冰箱
C.一樣快
(3)小張去查看自家現在的電能表,如圖乙所示,小張又查詢了電能表賬單,發(fā)現上
個月月末的記錄是171.7kW-h,若每消耗lkW-h,費用為0.5元,從上個月月末截止到
現在,小張家所用電費為元;
(4)小張還發(fā)現很多家用電器可以用遙控器關機而不用斷開電源,這種功能叫待機狀
態(tài),這一功能雖給人們帶來了方便,但用電器在待機狀態(tài)下仍要消耗電能,如小張家所
有用電器待機狀態(tài)時總功率為21W,每天處于待機狀態(tài)的時間為20h,則一個月(30
天)因用電器待機而浪費的電能若全部用來燒水,可以將kg初溫為20℃的冷水加
3
熱成100℃的沸水供家庭使用[c水=4.2x10J/(kg.℃)]o
[|loh'biibi||
I^V5A50*
■25OOrkWh;I
甲乙
十二、計算題
37.如圖所示電路,電源兩端電壓保持不變,小燈泡L標有“6V6W”字樣,電壓表量程
0-3V,電流表量程0~3A,Q為定值電阻,其阻值是滑動變阻器上最大阻值的一半。
當開關都閉合,滑片位于。端時,電流表的示數為L75A,小燈泡正常發(fā)光,小燈泡的
阻值不隨溫度的變化而變化。求:
(1)小燈泡的額定電流:
(2)當關開Si斷開,S2、S3閉合,滑動變阻器滑片位于中點位置時,電路中的總阻值;
(3)當開關S2斷開,Si、S3閉合,在電路各元件安全的情況下,小燈泡消耗的最大功
試卷第12頁,共12頁
參考答案:
1.C
【詳解】電路由電源、開關、導線、用電器組成,其中電源是給電路提供電能的裝置。充電
樁正在給汽車充電,在充電過程中,充電樁相當于電路中的電源,故C符合題意,ABD不
符合題意。
故選Co
2.A
【詳解】熱機是指各種利用內能做功的機械,是將燃料的化學能轉化成內能再轉化成機械能
的機器動力機械的一類,如蒸汽機、汽輪機、燃氣輪機、內燃機、噴氣發(fā)動機,故A符合
題意,BCD不符合題意。
故選A。
3.D
【詳解】A.家用電風扇的額定功率約為50W,故A不符合題意;
B.臺燈的額定功率約為20W,故B不符合題意:
C.筆記本電腦的額定功率約為100W,故C不符合題意;
D.電飯煲的額定電功率500~900W,故D符合題意。
故選D。
4.C
【詳解】A.因為水的比熱容大,相同質量的水和其它物質比較,降低相同的溫度,水釋放
的熱量多,所以曖氣管用裝流動的熱水取暖,故A不符合題意;
B.因為水的比熱容大,相同質量的水和其它物質比較,降低相同的溫度,水放出的熱量多,
所以晚上向秧苗田里灌水,水可以放出更多的熱量以防凍壞秧苗,故B不符合題意;
C.常在中暑人額頭上擦冷水,利用的是水蒸發(fā)吸熱,不是利用水的比熱容大的特點,故C
符合題意;
D.因為水的比熱容較大,汽車發(fā)動機用水作為冷卻劑,相同質量的水和其它物質比較,升
高相同的溫度,可以吸收更多的熱量,制冷效果好,故D不符合題意。
故選C。
5.B
【詳解】A.病毒的尺寸是很小的,病毒在空氣中傳播時,用肉眼是無法直接看到病毒的,
故A錯誤:
答案第1頁,共14頁
B.物質由分子構成的,新冠病毒是由分子構成的,故B正確;
C.醫(yī)用口罩可防止飛沫進入口罩至其內部,對新型冠狀病具有一定的防御能力,故C錯誤;
D.分子間存在相互作用力的引力和斥力,制作口罩的材料,分子間有相互作用的斥力,故
D錯誤。
故選B。
6.D
【詳解】ABC.電飯鍋、電熨斗和熱水器都是利用電流的熱效應工作的,如果導體沒有電阻,
當用電器通電時,用電器不會產生電熱,即電飯鍋不能煮飯、電熨斗不能熨衣服,熱水器不
能將電能轉化為內能,故ABC不符合題意;
D.電動機線圈有電阻時,電動機工作,電能轉化為機械能和內能,假設導體沒有電阻,當
電動機通電時,電動機不會產生電熱,電能全部轉化為機械能,效率更高更好,故D符合
題意。
故選D。
7.A
【詳解】A.甲、乙兩燈串聯在電路中,甲燈比乙燈亮,即
gz
PQP4
由尸=。/知道
Ud>U乙
故A正確;
B.因為串聯電路處處電流相等,因此由P=72R知道,甲燈泡的電阻大于乙燈泡的電阻,故
B錯誤;
CD.甲燈比乙燈亮,說明甲燈實際功率大,不能說明甲的額定功率比乙大,故CD錯誤。
故選A?
8.B
【詳解】A.導體的電阻跟導體的材料、長度、橫截面積和溫度有關。當導體的材料、長度
和溫度相同時,導體的橫截面積越大,電阻越小,因為甲的橫截面積小于乙的橫截面積,所
以甲的電阻小于乙的電阻,故A不符合題意;
B.由圖知道,甲、乙并聯在電路兩端,因為并聯電路各支路兩端的電壓相等,所以甲、乙
兩端的電壓相等,故B符合題意;
答案第2頁,共14頁
C.由歐姆定律知道,當電壓一定時,通過導體的電流跟導體的電阻成反比,因為甲的電阻
小于乙的電阻,所以通過甲的電流大于乙的電流,故C不符合題意;
D.甲乙并聯在電路中,根據并聯電路中電阻的特點知道,電阻并聯時相當于增大了導體的
橫截面積,總電阻會減小,則總電阻小于乙的電阻,故D不符合題意。
故選B。
9.C
【詳解】CD.由電路圖知道,兩燈泡串聯,電壓表測燈L2兩端電壓,電壓表示數為6V,
則燈泡L2兩端電壓
S=6V
故C正確,D錯誤;
AB.由串聯電路的電壓特點知道,燈泡Li兩端的電壓
Ui=U-lh=9V-6V=3V
故AB錯誤.
故選C。
10.D
【詳解】BC.由題意可知,A,B、C三點的電流相等,所以換用另一量程、對換Li和L2
的位置還會得出A、8、C三點電流相等的結論,結論仍不具有普遍性,故BC不符合題意;
AD.為了使實驗結論具有普遍性,避免偶然性,應該更換不同規(guī)格的小燈泡,多測出幾組
數據,分析數據,總結規(guī)律,這樣的結論才具有科學性、普遍性,故A不符合題意,D符
合題意。
故選D。
11.C
【詳解】磁強計是利用通電線圈與被測磁場之間的相互作用使線圈偏轉,其原理是通電線圈
在磁場中受力轉動;
A.該裝置是電流的磁效應,故A錯誤;
B.該裝置是探究影響電磁鐵磁性大小的因素,故B錯誤;
C.該裝置中通電導體在磁場中受力運動,故C正確;
D.該裝置是電磁感應現象,故D錯誤。
故選C。
12.B
答案第3頁,共14頁
【詳解】由于使用任意一種就能解鎖手機屏幕,所以St、S2和S3并聯,燈泡在干路中,故
B符合題意,ACD不符合題意。
故選B。
13.C
【詳解】由圖可知:兩只燈泡串聯,電流表測量電路電流,電壓表測量燈泡L?兩端電壓;
閉合開關S后,發(fā)現燈泡L、L?均不亮,電流表示數為零,說明電路出現了斷路現象;電
壓表示數接近電源電壓,則電壓表的正負接線柱與電源之間是接通的,所以故障是燈L?斷
路,故C符合題意,ABD不符合題意。
故選C。
14.C
【詳解】A.閉合開關前,為保護電路安全,滑動變阻器的滑片應位于最大阻值處,即B端,
故A錯誤;
B.閉合開關后,小燈泡不發(fā)光,也可能是電路中的其它地方斷開了,造成電路中沒有電流,
故B錯誤;
C.小燈泡的額定電壓為2.5V,當電壓表示數為2.5V時,測出通過小燈泡的電流,利用P=U/
可得出小燈泡的額定功率,故C正確:
D.小燈泡的亮度由小燈泡的實際功率決定,實際功率越小,小燈泡越暗,實際功率越大,
小燈泡越亮,故D錯誤。
故選C。
15.A
【詳解】A.底座通電后能產生磁場,根據安培定則可知通電螺線管的上端為S極,根據同
名磁極相斥可知A端應該是S極,故A正確;
B.底座通電后能產生磁場,是電流的磁效應,電動機的工作原理是通電導線在磁場中受力
的作用,故B錯誤;
C.將滑片P向右滑的過程中,電流增大,音響受到的磁力逐漸變大,當受到的磁力等于音
響的重力后,音箱將懸浮,此時音箱受到磁力與調節(jié)P之前大小相等,故c錯誤;
D.保持其它條件不變,減少線圈匝數,S閉合時,音響受到的磁力大小將減小,音箱在底
座上懸浮時的高度會變小,故D錯誤。
故選A?
答案第4頁,共14頁
16.引力擴散
【詳解】[1]組成物體的分子間存在相互作用引力和斥力,制作好的水球能保持一定的體積
是因為分子之間存在引力。
⑵分子永不停息的做無規(guī)則熱運動。王亞平老師向水球中加入一些藍色顏料使整個水球變
成藍色,屬于擴散現象。
17.并聯變大
【詳解】并聯電路中用電器相互不影響工作.“紅燈停,綠燈行,黃燈也要等一等,交通安
全要注意這說明各燈之間相互不影響工作,故是并聯連接;因信號燈是并聯,紅燈快結
束時黃燈同時亮了,相當于又增加了一條支路,電路中總電阻變小,干路中電流變大.
18.排斥得到
【詳解】□"2]同種電荷相互排斥,用塑料梳子梳頭,頭發(fā)失去電子帶正電,塑料梳子得到
電子帶負電,頭發(fā)帶上同種電荷,相互排斥。
19.南極地磁場
【詳解】口][2]地球是一個巨大的天然磁體,地球周圍存在地磁場,所以指南針能指示南北
方向,人們把指南針指南的磁極叫南極,地磁場的北極在地球的地理南極附近,地磁場的南
極在地球的地理北極附近。
20.熱值做功
【詳解】[l]lkg某種燃料完全燃燒放出的熱量叫做這種燃料的熱值;熱值是燃料的--種特性,
它反映的是燃料的優(yōu)劣。現代火箭采用液態(tài)氫做為火箭的燃料,原因是液態(tài)氫具有較大的熱
值,燃燒時能放出更多的熱量。
⑵改變內能的方式包括熱傳遞和做功兩種方式,火箭消耗完燃料后將自動脫離飛船,借助
降落傘落回地面,進入大氣層后與大氣劇烈摩擦,這是通過做功的方式來改變內能。
21.電流表的示數長度
【詳解】[1]將兩根材料和橫截面積相同,長度不同的銀銘合金絲分別接入電路,本實驗采
用轉換法通過比較電流表的示數大小比較電阻絲電阻的大小。
⑵根據圖示可知,兩根鑲銘合金絲的粗細、材料均相同,長度不同,因此這套實驗裝置研
究的是導體電阻的大小與長度的關系。
22.加熱狀態(tài)1.8X105
【詳解】口]由電路圖知道,閉合開關S時,&被短路,電路為R/的簡單電路,即電路中的
答案第5頁,共14頁
n2
電阻最小,由尸知道,此時電功率最大,此時熱水器處于加熱狀態(tài)。
R
困
⑵由尸=-知道,在加熱狀態(tài)下工作Imin,以產生的熱量
W=Pr=3000Wx60s=1.8x1O'j
23.3000mAh電功率504.5
【詳解】(1)口]根據短文內容知道,智能手機的電池容量普遍在3000mAh左右。
⑵根據短文內容知道,在電池容量一定的情況下,電功率標志著充電的快慢。
(2)[3]根據參數知道,充電器的最高輸出電壓為10V,最大輸出電流為5A;所以輸出的
最大電功率為
P統(tǒng)尸U/=10Vx5A=50W
[4]由/=2知道,充電電流為
t
.Q9000mAh..,
/=—=-------------=4500mA=4.5AA
t2h
24.
【詳解】由圖知道,要使兩燈并聯,根據電流流向法進行知道,電流從電源的正極出發(fā),在
電源左邊的第一個節(jié)點分成兩支,一路經過左邊的電燈、一路經過上邊的電燈,然后在左上
方的節(jié)點處會合;由此可判斷出:甲處電表相當于導線,而乙處電表相當于斷路;而電流表
的阻值小,在電路中相當于導線,電壓表的阻值很大,在電路中相當于斷路,所以,甲處為
電流表;乙表為電壓表,電路圖如下
【詳解】根據磁感線的方向可判斷出條形磁鐵的右端為N極,左端為S極,根據磁場方向
答案第6頁,共14頁
的定義:小磁針在磁場中靜止時N極所指的方向與該點的磁場方向一致可知,小磁針左端
為N極,如圖所示:
26.(1)1.05xl07J;(2)6.3x106J
【詳解】解:(1)由。放=%知道,天然氣完全燃燒放出的熱量
Q欣=%=(Uli?x3.5xlO7J/m3=1.05X107J
(2)加熱過程中水吸收的熱量
36
=CW(r-r0)=4.2X1oJ/(kg-℃)X25kgX(50℃-10℃)=4.2X10J
在加熱過程中損失的熱量
蠲失=0放-=1.05xIO7J-4.2x106J=6.3x106J
答:⑴天然氣完全燃燒放出的熱量L05X107J;
(2)在加熱過程中損失的熱量是6.3xl06j。
27.(1)7.5Q;(2)60J
【詳解】解:(1)滑片P位于變阻器的最右端時,使電壓表示數為3V,電流表示數為0.4A,
此時滑動變阻器接入電路的阻值最大,根據歐姆定律可知
3V
=——=7.5Q
出20.4A
(2)當Si斷開,單刀雙擲開關S2接人時電路中燈泡和滑動變阻器串聯,從乙圖可知電路中
電流為0.4A時,燈泡兩端電壓為3V,由串聯電路電壓規(guī)律可知電源電壓為
U"3V+3V=6V
當SI閉合,單刀雙擲開關S2接m此時電路中燈泡和滑動變阻器并聯,故此時電燈泡兩端
電壓為6V,通過燈泡的電流為0.5A,故此時通過滑動變阻器的電流為
/滑=1.5A-0.5A=1A
調節(jié)變阻器的滑片P,使電流表示數為1.5A,故此時經過10s的時間,電流對滑動變阻器R
所做功的大小
WR=U電源x/濟xr=6VxlAxl0s=60J
答案第7頁,共14頁
答:(1)滑動變阻器R的最大電阻值為7.5。;
(2)當Si閉合,單刀雙擲開關S2接“,調節(jié)變阻器的滑片P,使電流表示數為1.5A,經過
10s的時間,電流對滑動變阻器R所做的功為60J。
28.溫度變化小于比熱容
【詳解】(1)[1]根據題意知道,在實驗時控制加熱時間相同,故就可以確定水和沙子吸收
了相同的熱量;加熱完成后只要比較它們溫度變化的多少就可以比較出沙子和水吸熱能力差
異。
(2)[2]由圖乙知道,兩物質加熱相同時間后(吸熱相同),水升高的溫度低,根據“使相同
質量的不同物質吸收相同的熱量(即加熱相同的時間),比較溫度的變化,溫度變化小的吸
熱能力強''知道,水的吸熱能力強于沙子。
(3)[3]通過實驗可以得到不同的物質吸熱能力不同,此實驗中,水的吸熱能力強于沙子的
吸熱能力,物質的這種特性用比熱容這個物理量來描述。
29.N繞線條形
【詳解】(1)[1]物理學中將小磁針放在通電螺線管外部靜止時N極的指向定義為該點處磁
場的方向。
(2)[2]如果改變螺線管的繞線方向,發(fā)現小磁針轉動180。,南北極所指方向發(fā)生了改變,
由此可知:通電螺線管外部磁場方向與螺線管的繞線方向有關。
(3)[3]通電螺線管外部的磁場和條形磁體外部的磁場相似。通電螺線管的兩端相當于條形
磁體的兩個極;因此由以上實驗探究的結果是:通電螺線管外部磁場與條形磁體相似。
30.h25多測量幾組數據,求平均值
【詳解】(1)[1]為了保護電路,滑動變阻器最大阻值應該接入電路,故將滑動變阻器滑片P
應移到b端。
(2)12J完成第(1)步操作后,閉合開關Si、S2,此時凡被短路,電壓表的示數為4.5V,
即為電源電壓,再斷開開關S?,此時電壓表的示數為2V,電壓表測量的是滑動變阻器兩端
的電壓,故定值電阻兩端電壓為2.5V,串聯電路中電流處處相等,根據歐姆定律可得
2V2.5V
故凡=25。。
(3)[3]本實驗是為了測量定值電阻的阻值,由于只測量出一組數據,可能會存在較大誤差,
為了減小誤差應該改變滑動變阻器的阻值,多測兒組定值電阻的阻值,取平均值,通過這種
答案第8頁,共14頁
方式來減小誤差。
31.A
【詳解】A.水煎包“香氣四溢”,屬于擴散現象,說明分子在不停地做無規(guī)則運動,故A正
確;
B.往熱鍋內倒入水會產生大量的“白氣”,這是由于水蒸氣液化形成的,故B錯誤;
C.水煎包能被煎成金黃色,是因為油的沸點比水的沸點高,而不是低,故C錯誤
D.鍋蓋不斷被水蒸氣頂起而發(fā)生“跳動”,水蒸氣的內能轉化為鍋蓋的機械能,故D錯誤。
故選Ao
32.C
【詳解】A.磁感線是人們?yōu)榱诵蜗竺枋龃艌龆氲木€,不是客觀存在的線,故A錯誤;
B.磁體周圍的磁感線從磁體的N極出發(fā),回到磁體的S極,故B錯誤;
C.磁場對放入其中的磁體一定有磁場力作用,磁極之間相互作用是通過磁場發(fā)生的,故C
正確;
D.磁極間的相互作用規(guī)律是同名磁極相互排斥,異名磁極相互吸引,故D錯誤。
故選C。
33.D
【詳解】AB.由圖知道,甲中的兩個氣閥都關閉,活塞向上運動,所以為壓縮沖程,是機
械能轉化為內能,是第二沖程;乙中的一個氣閥打開,活塞向下運動,所以為吸氣沖程,是
第一沖程;丙中的一個氣閥打開,活塞向上運動,所以為排氣沖程,是第四沖程;丁中的兩
個氣閥都關閉,活塞下運動,所以為做功沖程,內能轉化機械能,是第三沖程;故個沖程正
確的工作順序是乙一甲一丁一丙,故AB錯誤;
C.熱機能量損耗包括燃料不完全燃燒損失掉的能量、機體散熱損失掉的內能、廢氣帶走的
內能、克服機件摩擦損失掉的能量,跟路面摩擦無關,所以熱機效率一定低于100%,故c
錯誤;
D.在四沖程熱機的一個工作循環(huán)中,活塞往復運動兩次,內燃機曲軸轉兩圈,燃氣推動活
塞做功一次,故D正確。
故選D。
34.BC
【詳解】AD.如果選擇電壓表,R與腸串聯,電壓表測滑片P上方電阻絲兩端的電壓,由
電壓表的內阻很大、在電路中相當于斷路知道,滑片移動時,變阻器接入電路中的電阻不變,
答案第9頁,共14頁
總電阻不變,由/知道,電路中的電流不變;滑片處于R的最上端時質量為零,與電壓
1\
表并聯部分的電阻為零,電壓表的示數為零,即測量儀的零刻度線在電壓表的零刻度線上,
由題意知道,當質量增多時,滑片下移,滑片P上方電阻絲的長度變長、其阻值變大,由
U=/R知道,滑片P上方電阻絲兩端的電壓與電阻絲的電阻成正比,即選擇電壓表改裝的測
量儀的刻度均勻,同理,質量減少時,測量儀的示數變小,故AD錯誤;
B.如果選擇電流表,滑片P上方電阻絲被短路,變阻器下方的電阻絲與&串聯,電流表測
電路中的電流,當質量減少時,滑片上移,變阻器R接入電路中的電阻變大,電路的總電阻
變大,由?知道,在電源電壓不變時,電路中的電流變小,即質量測量儀的示數變
小,故B正確;
C.如果選擇電流表,滑片P上方電阻絲被短路,變阻器下方的電阻絲與Ro串聯,質量最大
時滑片處于R的最下端R電阻為零,是&的簡單電路,所以,R??梢栽谒鶞y物體過重時保
護電路,故C正確。
故選BCo
35.AD
【詳解】當只閉合開關S,滑片P在最左端時,等效電路圖如圖1;再將Si閉合,滑片P移
至最右端,等效電路圖如圖2;當只閉合S、S2、S3,滑片P仍在最右端時,等效電路圖如
A.圖3中,因并聯電路中干路電流等于各支路電流之和,且電流表A與Ai示數之差為1.2A,
所以通過R/的電流
11=1.2A
即
U12V…
=——1.2A
《
解得
答案第10頁,共14頁
/?,=10Q
a的電功率
H=—=2.4W
R3
解得
&=60。
根據圖1,由串聯電路的分壓特點知道
根據圖2,由串聯電路的分壓特點知道
又因為Ui*Uz=3:8,所以
&U
Uy-R3U-R+R廣瓦一小
&+6
解得
/?2=30Q
故A正確;
B.當只閉合開關S,滑片P在最右端時,定值電阻Q和&與滑動變阻器以串聯,電路總
電阻最大,由尸=仁知道,此時電路的總功率最小,且最小功率是
R
IJ2(12V『
=1.44W
R[+/?2+R3I0Q+30C+60c
故B錯誤;
C.當只閉合S、S2、S3,定值電阻R/和心與滑動變阻器后并聯,若電流表A的示數達到
3A,則
/A=/I+/2+/3=1.2A+/AI=3A
所以IA1=1.8A>O.6A,超過了電流表Al的量程,所以移動滑片P不能使電流表A的示數
答案第II頁,共14頁
達到3A.
故C錯誤;
D.只閉合S、Si,當滑片P移至最右端時,電壓表的示數
R、U60QX12V
U、=-------------=---------------------=oV
2R3+R260Q+30c
當滑片P移至正中間時,定值電阻R2與滑動變阻器叢的一半串聯,此時電壓表示數
161X60Q
U:=―U=-―^------------xl2V=6V
述+4-X60Q+30Q
兩次電壓表示數之比為
U,8V4
故D正確。
故選ADo
36.電能A30135
【詳解】(1)[1]電能表是測量電路中用電器消耗電能的儀器。
(2)[2]電能表是測量電路中用電器消耗電能的儀器,用電器接入電路中的功率越大,電能
表中的轉盤轉的越快,因為空調功率大于電冰箱的功率,則空調接入電路中電表轉動的更快,
故A符合題意,BC不符合題意。
故選Ao
(3)[3]上個月月末的記錄是171.7kW?h,現在電表的示數為231.7kW力,故電路的消耗電
量為
W=231.7kWh-171.7kWh=60kW-h
每消耗lkW-h費用為0.5元,故小張家所用電費為
60kW-hx0.5元/kW-h=30元
(4)[4]用電器待機狀態(tài)時總功率為21W,每天處于待機狀態(tài)的時間為20h,則一個月(30
天)因用電器待機而消耗的電能為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 社工創(chuàng)意年終總結
- 如何讓述職報告精彩
- 2025年小學語文畢業(yè)升學考試全真模擬卷(綜合素養(yǎng)提升版)-作文素材積累與應用
- 2025年鄉(xiāng)村醫(yī)生考試:農村慢性病管理用藥指導試題集
- 2025年注冊稅務師稅法一高效備考:模擬試卷與解題技巧
- 中式快餐連鎖創(chuàng)業(yè)計劃書
- 2025年西班牙語DELE考試真題卷:閱讀理解與寫作專項訓練
- 框架剪力墻高層住宅實測實量細則交底(多圖)
- 膩子刮涂培訓
- 古文明遺產解讀
- 2024年北京市重點建設項目政府投資計劃項目
- 金屬冶煉安全事故案例與分析
- 《柯高峰行政監(jiān)察學》課件
- 2024城市道路路面維修養(yǎng)護技術規(guī)程
- 老年糖尿病夜間低血糖的預防及護理
- 梅毒病人產后護理查房
- 小班-語言社會-幸福的“叮咚”-課件(基礎版)公開課教案教學設計課件案例試卷
- 專業(yè)培訓金蝶k3wise供應鏈系統(tǒng)培訓
- 辦公耗材采購 投標方案(技術方案)
- 《干部履歷表》填寫樣式
- 汽車電氣設備檢測與維修中職全套教學課件
評論
0/150
提交評論