人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.觀察下面的算式,中括號(hào)運(yùn)用恰當(dāng)?shù)氖牵?/p>

)。

A.(13+52)×[62-16]

B.20×[69-(17+23)]

C.[160-93÷3]×92.根據(jù)線段圖列式,下面錯(cuò)誤的算式是(

)。A.(

)+200=500

B.200+(

)=500

C.200+500

D.500-2003.(237+91÷13)×18的運(yùn)算順序是(

)。

A.加、除、乘

B.除、加、乘

C.除、乘、加4.100減去6與8的積,所得的差除以13,商是多少?正確的算式是(

)。

A.100﹣6×8÷13

B.(100﹣6×8)÷13

C.(100﹣6)×8÷135.算式80+60÷20用文字?jǐn)⑹鍪牵?/p>

)。A.80除以20與60的和,商是多少?B.80除以20的商,再加60,和是多少?C.80加上60除以20的商,和是多少?6.24×60+1440÷12=(

A.4320

B.1560

C.1320

D.24二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)+除數(shù)×商=418,被除數(shù)等于209。(

)2.72-38+28和72-(38-28)的計(jì)算結(jié)果相等。(

)3.(15×8)+(26÷12)去掉括號(hào)后,結(jié)果不變。(

)4.在一個(gè)算式里,如果沒(méi)有小括號(hào),就要按從左往右的順序計(jì)算。(

)5.算式168-(68÷2)×3中的小括號(hào)可以去掉。(

)6.計(jì)算(2×36)+20時(shí),如果去掉括號(hào),計(jì)算結(jié)果不變。(

)三.填空題(共6題,共11分)1.在15×34-16中,應(yīng)先算(

)法;在215÷(18-13)中,應(yīng)先算(

)法。2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有老師14人,學(xué)生326人要去郊游。大車(chē)可坐40人,租金900元;小車(chē)可坐20人,租金500元。租(

)輛大車(chē)和(

)輛小車(chē)最省錢(qián)。3.如果要改變運(yùn)算順序,就要使用(

)。4.根據(jù)379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一個(gè)綜合算式是(

)。5.把下面的數(shù)量關(guān)系式填寫(xiě)完整。奶奶家養(yǎng)的母雞只數(shù)是公雞的2倍,(

)的只數(shù)×2=(

)的只數(shù)。6.非洲鴕鳥(niǎo)奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達(dá)每小時(shí)(

)千米。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共5題,共27分)1.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???

2.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?3.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

4.利用下面的方框畫(huà)一畫(huà)。表示出“48÷2÷4”的意義。5.學(xué)校要購(gòu)買(mǎi)48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買(mǎi)更便宜?便宜多少錢(qián)?

參考答案一.選擇題1.B

2.C3.B4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.乘;減2.8;13.括號(hào)4.(379+59)÷73×35=2105.公雞;母雞6.42四.計(jì)算題1.9;97162.12;147;2;5五.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺(tái),于是可知北京調(diào)往西安5臺(tái),其余5臺(tái)調(diào)往武漢,上海6臺(tái)全部調(diào)往武漢。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買(mǎi)票更省錢(qián),兩種方案比相差80元。4.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2則表示將長(zhǎng)方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論