人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附答案(預(yù)熱題)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附答案(預(yù)熱題)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附答案(預(yù)熱題)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附答案(預(yù)熱題)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附答案(預(yù)熱題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.看圖列式計算,正確的是(

A.4+3=12(個)

B.12÷4=3(個)

C.4×3=12(個)

D.12÷3=4(個)2.一共有14個西瓜,每只小猴子搬2個,需要(

)只小猴子來搬。

A.7

B.8

C.9

D.103.小紅買了2個面包,共花了8元錢,平均每個面包(

)元。

A.3

B.4

C.5

D.64.可以列式為(

)。

A.3×3=9

B.10÷2=5

C.10÷5=25.求24里面有幾個6?算式是(

A.4×6

B.6×4

C.24÷4

D.24÷66.二年級有4個同學(xué)在跳高,8個同學(xué)在跳遠(yuǎn).跳遠(yuǎn)的同學(xué)人數(shù)是跳高的(

)倍。

A.1

B.2

C.3

D.4二.判斷題(共6題,共12分)1.21可以被3整除。

2.15個梨,每3個一份,分成了5份。寫作:15÷3=5。

)3.54÷3÷3相當(dāng)于54÷6。(

)4.3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘45個桃。

)5.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。

)6.把18支鉛筆分成3份,每份一定是6支。

)三.填空題(共6題,共20分)1.15÷5=________

想:________五十五,商是________。2.“媽媽花24元買了4千克蘋果?!睆倪@句話中可以知道,蘋果的單價是(

)元。3.填上“>、<、=”。24÷6(

)4×6

12+4(

)4×4

15-5(

)15÷34.計算21÷3和21÷7所用的口訣是(

)。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

25÷5________4

36÷6________2×3

16÷4________44÷4________16

6÷3________2

20-5________46.把12個草莓平均放在3個盤子里,每個盤子放________個,列式為________。在這個算式里,________是除數(shù),________是被除數(shù),商是________。

四.計算題(共2題,共16分)1.算一算。24÷6=______

7×6=______

28÷7=______

21÷3=______

14÷2=______

49÷7=______

35÷5=______

56÷7=______2.直接寫出得數(shù)。4×5=

36÷6=

25÷5=

20÷4=8÷2=

4×5=

18÷3=

36÷6=五.解答題(共6題,共30分)1.24個同學(xué)站隊做韻律操,每行站6人,可以站幾行?2.一瓶藥45片,每天吃三次。每次吃3片,這瓶藥夠吃幾天?3.解答題。(1)小明用8元可以買幾支鉛筆?

(2)請你提出一個用除法計算的數(shù)學(xué)問題,并解答出來。4.豪洋有5個蘋果,迪斯有15個蘋果,迪斯的蘋果數(shù)量是豪洋的幾倍?5.光明小學(xué)少先隊大隊部展覽24張優(yōu)秀圖畫作品。

(1)每排貼4張,可以貼幾排?

(2)貼6排,平均每排貼多少張?

6.有8只小雞,小雞數(shù)是松鼠的4倍,請問松鼠有多少只?

參考答案一.選擇題1.D2.A3.B4.A5.D6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.3;三;32.63.<;=;>4.三七二十一5.>;=;=;<;=;>6.4;12÷3=4;3;12;4

四.計算題1.4;42;4;7;7;7;7;82.20;6;5;5;4;10;20;6;6五.解答題1.24÷6=4(行)答:可以站4行。2.依題意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再將45÷9=5

答:一瓶藥能吃5天。

3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?14÷2=7(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論