四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【網(wǎng)校專用】_第1頁
四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【網(wǎng)校專用】_第2頁
四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【網(wǎng)校專用】_第3頁
四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【網(wǎng)校專用】_第4頁
四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道附完整答案【網(wǎng)校專用】_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

四年級上冊數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共290分)1.一個多位數(shù),各個數(shù)位上的數(shù)字都不相同,從左邊起,數(shù)字“3”在第四位上從右邊起,數(shù)字“3”在第三位上。這是一個幾位數(shù)?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.一個十一位數(shù),最高位和最低位上的數(shù)字都是6,億級上所有數(shù)字的和是8,個級上所有數(shù)字的和是6,萬級上所有數(shù)字都是0,這個數(shù)可能是多少?4.童玲的爸爸早上8:00上班,他每天上班前要做以下幾件事:刷牙洗臉3分鐘,用電水壺燒水15分鐘,做早點10分鐘,檢查童玲背誦10個英語單詞5分鐘,吃早飯5分鐘,騎車上班15分鐘.童玲的爸爸7:20起床,他會遲到嗎?5.圓圓做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成幾束?還剩多少朵?6.一列火車3小時行駛了375千米,照這樣的速度,它18小時可以行駛多少千米?7.下面是恒星體育商品店2019年上半年部分體育用品銷售情況:(1)籃球總共賣了多少錢?(2)羽毛球總共賣了多少錢?(3)乒乓球總共賣了多少錢?8.下面從圖1到圖2是下午劉芳的打字時間。一份稿件5800個字,這段時間內(nèi)她打完這份稿件了嗎?9.一個七位數(shù),它的十位上是最小的一位數(shù),百位上的數(shù)字是個位上數(shù)字的3倍,百萬位上的數(shù)字是百位上數(shù)字與個位上數(shù)字的和的2倍,其余數(shù)位上的數(shù)字都是0,這個七位數(shù)是多少?10.實驗小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實驗小學(xué)去年植樹多少棵?11.明明上學(xué)時步行,回家時跑步,共用了45分鐘。如果上學(xué)和回家時都跑步,則共用時間30分鐘。已知他步行每分鐘走60米,你知道他家離學(xué)校有多少米嗎?12.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

13.中午媽媽要烙餅給客人吃,每次最多能烙兩張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘。烙2張餅最快需要幾分鐘?是怎樣烙的?烙4張餅?zāi)兀?4.下面是同一種彩筆的價錢。一位老師要買20盒這種彩筆,怎樣買最省錢買23盒怎樣買最省錢?15.小齊早晨起床穿衣要5分鐘;整理被褥3分鐘;刷牙2分鐘;洗臉1分鐘;溫牛奶3分鐘;烤面包2分鐘;吃早餐8分鐘.最節(jié)省時間要幾分鐘?16.5支籃球隊進行循環(huán)賽,即每兩隊之間都要賽一場,勝者得2分,輸者得0分,打平各得1分,比賽結(jié)果是各隊得分都不相同。已知第一名的隊沒打平過;第二名的隊沒有輸過;第四名的隊沒有勝過,則全部比賽共打平了多少場?17.親愛的同學(xué),五年的小學(xué)時光即將結(jié)東。在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中,你學(xué)習(xí)了知識,也獲得了解決問題的許多策略與方法,你印象最深的是哪種?請你試著舉出一個運用這種方法(或策略)解決問題的例子。18.有104只氣球,每個小動物拿20只,可以分給多少個小動物?還剩下幾只氣球?19.星期天,六年級170人去公園劃船。20.下面是二(1)班同學(xué)最喜歡吃的蔬菜情況統(tǒng)計表:(1)喜歡吃白菜的人數(shù)是喜歡吃茄子的4倍,喜歡吃白菜的有多少人?(2)完成統(tǒng)計圖。(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?_______________________并列式計算。21.有7個滿杯水,7個半杯水和7個空杯。你能把這些東西平均分給3個人,使得每個人有7個杯子和3杯半水嗎?22.一篇文章有200個字,王阿姨平均每分鐘打103個字,那么她18分鐘能打完這篇文章嗎?23.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點了兩道菜,假設(shè)兩個廚師做每道菜的時間都相等,如何安排炒菜順序更合理?24.一個正方形果園的周長是1200米,這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?25.媽媽用一口平底鍋煎荷包蛋,一口鍋能同時煎2個。煎一個荷包蛋需要煎兩面,每面需要1分鐘。(1)煎2個荷包蛋至少需要幾分鐘?(2)煎3個荷包蛋至少需要幾分鐘?26.寫出下面各角的度數(shù)。已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?27.把兩個硬紙條釘在一起,旋轉(zhuǎn)硬紙條,使它們組成下面的角,再用量角器測量一下,看自己估計得準不準。30° 90° 150°28.媽媽每天下班后要做這幾件事;用電飯煲做米飯用30分鐘;洗米,擇菜、洗菜15分鐘;做菜用25分鐘。做完這些事,媽媽最少需要多長時間?29.修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?30.小明學(xué)媽媽打雞蛋湯,他做事的順序是:打雞蛋2分鐘﹣﹣切蔥花2分鐘﹣﹣準備佐料2分鐘﹣﹣洗鍋1分鐘﹣﹣把水燒熱6分鐘﹣﹣湯出鍋3分鐘.最后他一共花了16分鐘.你能比他節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯嗎?把合理安排做事的順序?qū)懗鰜怼?1.李叔叔一個星期做完了210個零件。照這樣計算,七月份全月能做多少個零件?32.計算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計算249×16該怎么辦?33.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?34.桌子上放著55根火柴,甲、乙二人輪流每次取走1~3根.規(guī)定誰取走最后一根火柴誰獲勝.如果雙方采用最佳方法,甲先取,那么誰將獲勝?35.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

36.看圖回答。(1)把表格補充完整。

(2)哪個月用水量最多?哪個月最少?平均每個月的用水量大約是多少噸?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?

37.商店從工廠批發(fā)了85臺復(fù)讀機。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機每臺145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺185元的價格賣出76臺復(fù)讀機后,開始降價銷售,每臺只賣138元,如果商品全部賣完,你認為商店是賺錢還是虧損?38.水果店運來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?39.一座大橋長2600米,一列火車通過大橋時每分鐘行960米,從車頭開始上橋到車尾離開橋共需3分鐘,這列火車車身長多少米?40.(1)一組柜子比一張床貴多少元錢?

(2)爸爸要買一組沙發(fā)和一張床,帶5000元夠嗎?41.四年級同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?42.兩個人從1開始按自然數(shù)順序輪流依次報數(shù),每人每次只能報1~5個數(shù),誰先報到50誰獲勝.你選擇先報數(shù)還是后報數(shù)?怎樣才能獲勝?43.王虹從早上起床到上學(xué)前這段時間為25分鐘,他要做以下幾件事:起床(2分鐘)、洗臉(3分鐘)、刷牙(2分鐘)、刷鍋(1分鐘)、煮雞蛋(10分鐘)、吃早點(10分鐘)。請你為王虹安排一個合理的程序,能有條不紊的在規(guī)定的時間里把每件事情都做好。44.王師傅要加工690個零件,已經(jīng)完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?

45.同學(xué)們,你聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌是怎樣贏得齊王的?(1)田忌所用的這種策略是不是唯一能贏齊王的方法?(2)我們來看看田忌共有多少種可采用的應(yīng)對策略?46.一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時行多少千米?47.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長100米,那么菜地的面積增加多少公頃?48.學(xué)校大掃除,甲、乙、丙、丁四位同學(xué)各拿大小不一的桶一同去打水.注滿這些水桶,甲需3分鐘,乙需5分鐘,丙需2分鐘,丁需4分鐘.現(xiàn)在只有一個水龍頭,應(yīng)如何安排這四位同學(xué)的打水次序,使他們所花費的等候時間總和最少?最少是多少分鐘?49.解答題。(1)如果有6個大人和4個學(xué)生,該怎樣買票最合理?(2)如果有4個大人和6個學(xué)生,該怎樣買票最合理?(3)5個大人和5個學(xué)生又該怎樣買票呢?50.兩個油漆工要給7塊同樣的木板正反兩面刷漆,每人刷完每面要2分鐘,并且兩人不能同時給同一塊木板刷油漆。怎樣安排才能使刷油漆用的時間最少?最少需要幾分鐘?參考答案一.1.4+3-1=6,這是一個六位數(shù)。2.(700-60)÷16=40(元)3.62000000006或60200000006或611000000064.因為刷牙洗臉、做早點,可以在用電壺燒水時做,用15分鐘,檢查背單詞可以在吃飯時做,用5分鐘,上班15分鐘,所以用時15+5+15=35(分鐘)從7:20到8:00是40分鐘,可以提前40﹣35=5分鐘到單位。答:他不會遲到。5.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,還剩9朵。6.375÷3×18=2250(千米)7.(1)籃球113×78=8814

(2)羽毛球126×46=5796

(3)乒乓球256×24=61448.110×60=6600,6600>5800

答:這段時間內(nèi)她打完了這份稿件。9.80003l110.576÷12=48(棵)11.(45-30÷2)×60=1800(米)12.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:還可以吃25天。

13.烙2張餅最快需要6分鐘,2張餅可以同時烙正、反兩面,需要6分鐘,烙4張餅最快需要12分鐘。14.8盒裝2箱,1盒裝4箱。80×2+13×4=212(元);或8盒裝1箱,6盒裝2箱。80+66×2=212(元);8盒裝2箱,6盒裝1箱,1盒裝1箱。80×2+66×1+13×1=239(元)15.最節(jié)省時間需要用:5+1+3+2+8=19(分鐘)答:最少需要19分鐘。16.因為第一名的隊沒打平過,第二名的隊沒有輸過,所以第一名輸給了第二名。而第一名的總分比第二名高,所以第1名3勝1負,得6分;第二名1勝3平,得5分;第三名總分比第二名低,而各隊得分都不相同,經(jīng)分析可得第三名只能1勝2平1負,得4分;第四名3平1負得3分;第五名2平2負,得2分。綜上可得,全部比賽共打平了5場。17.我印象最深的是沏茶問題,例如:星期天,小明幫媽媽做家務(wù),需要做:用洗衣機洗衣服(20分鐘)掃地(10分鐘)整理書桌(10分鐘)晾衣服(5分鐘),幫小明想一想,怎樣合理安排,最省時間?最少用時多少?先用洗衣機洗衣服(20分鐘),同時可以掃地和整理書桌→然后晾衣服(5分鐘),一共需要20+5=25分鐘。18.104÷20=5(個)……4(只)答:可以分給5個小動物,還剩下4只氣球。19.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。20.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。21.將7個滿杯水中的1杯分一半到1個空杯,每人分2個滿杯、3個半杯、2個空杯。(答案不唯一)22.103×18=1854(個);1854<2000,不能打完這篇文章。23.先給甲、乙分別上第一道菜;再給甲上第二道、丙上第一道;最后給乙和丙分別上第二道。24.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公頃25.(1)解:2×1=2(分鐘)答:煎2個荷包蛋至少需要2分鐘。(2)解:3×1=3(分鐘)答:煎3個荷包蛋至少需要3分鐘。26.∠1=∠3=20°27.如圖:28.15+25=40(分鐘)

答:做完這些事,媽媽最少需要40分鐘。29.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公頃=1平方千米30.根據(jù)題干分析可得:先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時打雞蛋、切蔥花、準備佐料,最后湯出鍋3分鐘,6+1+3=10(分鐘),答:先洗鍋1分鐘,把水燒熱6分鐘,可以同時打雞蛋、切蔥花、準備佐料,最后湯出鍋3分鐘,這樣節(jié)省6分鐘完成打雞蛋湯。31.210÷7×31=930(個)32.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)33.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)34.解:55÷(1+3)=13……3答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍數(shù),以后甲總留給乙4的倍數(shù)根火柴,甲必勝。35.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。

36.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每個月的用水量大約是11噸。(3)問題:八月比十二月多用水多少噸。37.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店賺錢了。38.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)39.960×3-2600=280(米)40.(1)3000-1800=1200(元);答:一組柜子比一張床貴1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:帶5000元不夠。41.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)42.因為50÷(1+5)=8……2,所以要想獲勝,應(yīng)選擇先報,第一次報2個數(shù),剩下48個數(shù)是(1+5=)6的倍數(shù),以后總把6的倍數(shù)個數(shù)留給對方,必勝。43.先起床需要2分鐘,刷鍋需要1分鐘,煮雞蛋需要10分鐘,同時可以洗臉、刷牙;再吃早點,需要10分鐘。2+1+10+10=23(分鐘)答:最少需要23分鐘。44.690—242=448(個),448÷32=14(時)45.如下:46.(1368-432)÷12=78(千米)47.面積為1公頃的正方形邊長為100米,延長后菜地的邊長為100+100=200(米),面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃;可求增加的面積為:4—1=3(公頃)。48.安排順序

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論