人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“3○2=5”,在○里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(

)。

A.+

B.-

C.×

D.÷2.“24(

)6<5”,在(

)里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(

A.+

B.-

C.×

D.÷3.15÷5讀作(

)。A.15除5

B.5除以15

C.15除以5或5除154.用五五二十五這句口訣能寫(

)道除法算式。

A.2

B.1

C.35.24÷(4+2)=(

)

A.2

B.4

C.15

D.126.哪一種襪子便宜?(

A.5雙15元

B.1雙5元

C.3雙12元二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算算式28÷7和28÷4時(shí)用同一句口訣。

2.老師把8個(gè)桔子分給2個(gè)小朋友,要想分得最公平,每個(gè)小朋友要分4個(gè)。

)3.9是45的5倍。

)4.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。

)5.把18支鉛筆分成3份,每份一定是6支。

)6.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(

)三.填空題(共6題,共22分)1.把9個(gè)面包平均分成3份,每份有________個(gè)面包。2.看圖列式并填空。(1)(

)÷(

)=(

)(2)表示(

)個(gè),每(

)個(gè)一份,分成了(

)份。3.在○內(nèi)填上“+”“-”“×”或“÷”。

12○4=8

15○3=5

18○6=33○3=9

9○6=15

20○4=54.填空。(1)買5頂帽子需要________元錢。

(2)媽媽有15元錢,最多可以買________雙襪子。

(3)買一塊手絹和一副手套,一共________元錢。

5.27是3的________倍,4的5倍是________。

6.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。

四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.口算。53+8=______

5×6=______

4×5=______

86-20=______

______×4=244×4=______

3×3=______

4×3=______

5×5=______

3×______=122.算一算。1×6=______

12÷4=______

4×5=______

30÷5=______18÷3=______

4×2=______

15÷5=______

4×4=______

2×2=______

20÷4=______

6×4=______

9÷3=______

5×2+9=______

3×4-5=______

5×5+3=______

6×5-6=______

五.解答題(共6題,共53分)1.看圖回答。每行栽5棵樹,可以栽多少行?(

)÷(

)=(

)(行)5個(gè)人去栽,平均每人栽多少棵?(

)÷(

)=(

)(棵)提出自己的數(shù)學(xué)問(wèn)題:2.解答題。(1)小明用8元可以買幾支鉛筆?

(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用除法計(jì)算的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答出來(lái)。3.看圖回答。(1)一雙鞋的價(jià)錢可以買幾雙手套?

(2)買幾雙襪子的錢才能買1頂帽子?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答嗎?4.猴子的只數(shù)是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?

5.一只鵝重6千克,1只鵝的重量等于2只鴨的重量,2只鴨的重量等于3只雞的重量,1只鴨的重量等于多少千克?一只雞的重量等于多少千克?6.看圖回答。(1)一共有多少顆紅星?(2)每6顆星裝1個(gè)盒子,可以裝幾盒?

(3)如果平均裝在4個(gè)盒子里,每盒有幾顆?參考答案一.選擇題1.A2.D3.C4.B5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.32.(1)10;2;5(2)10;2;53.-;÷;÷;×;+;÷4.(1)40(2)3(3)9

5.9;206.15;5;3

四.計(jì)算題1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4

2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24

五.解答題1.30;5;6;30;5;62.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.(1)解:36÷6=6(雙)答:一雙鞋的價(jià)錢可以買6雙手套。

(2)解:12÷4=3(雙)答:買3雙襪子的錢才能買1頂帽子。

(3)1頂帽子的價(jià)錢可以買幾雙手套?12÷6=2(雙)答:1頂帽子的價(jià)錢可以買2雙手套。4.解:8÷4=2(只)

5.一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論