人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(培優(yōu)B卷)_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(培優(yōu)B卷)_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(培優(yōu)B卷)_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(培優(yōu)B卷)_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(培優(yōu)B卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.3674+(3000-1213)=(

A.4003

B.5461

C.1807

D.37892.在☆×△=□中,正確的是(

)。A.☆=△×□

B.△=□÷☆

C.□=☆÷△

D.以上都不對3.如果▲是□的12倍,下面的算式(

)是正確的。

A.▲+12=□

B.□+12=▲

C.□×12=▲4.4006-32÷4=(

A.3898

B.2703

C.3800

D.39985.8×a÷8×a=(

A.

B.64

C.16.小芳在計算99×27時,將算式轉化成(99+1)×27進行計算,計算的結果與正確的結果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了27二.判斷題(共6題,共12分)1.3.65+3.65×1.2-1.2=0(

)2.混合運算中只有加減或只有乘除,應該按從左向右的順序計算。(

)3.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。

)4.在有小括號的算式里,應該先算小括號里面的。(

)5.在沒有括號的算式里,若只有加減法或只有乘除法,則應從左往右計算。(

)6.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.“486-320÷16×15”的運算順序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.計算下面各題,并比較它們的運算順序和結果有什么不同。(1)15+20×30÷15=(

)(2)(15+20×30)÷15=(

)3.計算5-300÷(45+15)時,先算括號里面的(

)法,再算括號外面的(

)法,最后算(

)法,結果是(

)。4.計算72+3×9時要先算(

)法,再算(

)法,結果是(

)。5.被減數(shù)等于減數(shù),差是(

)。0除以任何非零的數(shù)都得(

)。6.在計算(900+36×47)÷44時,首先算(

)法,最后一步算(

)法。四.計算題(共2題,共16分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)五.解答題(共5題,共29分)1.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?2.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

3.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調運能使總運費最???

參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.D5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.除;乘;減2.(1)55(2)413.加;除;減;04.乘;加;995.0;06.乘;除

四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.80×90÷120=60(分鐘)2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論