人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.73×125×8=73×(125×8),運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律2.0.126表示(

)。A.一百分之一百二十六

B.十分之一百二十六

C.一千分之一百二十六3.下列各線段,不能圍成三角形的是(

)。

A.6cm

6cm

6cm

B.7cm

4cm

4cm

C.2cm

4cm

6cm4.兩個(gè)完全一樣的(

)可以拼成一個(gè)長(zhǎng)方形。

A.銳角三角形

B.直角三角形

C.鈍角三角形5.73-46-14與(

)的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+146.5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,是用了(

)。

A.加法結(jié)合律

B.加法交換律和結(jié)合律

C.加法交換律二.判斷題(共6題,共12分)1.小云三次一共拍球150下,她每次肯定拍了50下。(

)2.三角形底邊上的高是三角形的對(duì)稱軸。(

)3.任意一條直徑所在的直線都是圓的對(duì)稱軸。(

)4.老李開(kāi)貨車去縣城裝貨,去時(shí)空車每小時(shí)行30千米;回來(lái)時(shí)裝貨,每小時(shí)行20千米.他往返的平均速度是25千米。(

)5.兩個(gè)正方體擺成一排,從正面看是長(zhǎng)方形,從上面看是正方形。(

)6.用“四舍五入法”保留近似值,約等于0.6的兩位小數(shù)中最大的是0.59。(

)三.填空題(共8題,共12分)1.在五一期間,32名同學(xué)去參觀航模展覽,票價(jià)每張10元,10人券每張75元,這些同學(xué)購(gòu)買參觀票最少需要(

)元。2.在正三角形的三條邊上擺棋子,每條邊上擺20枚,一共要擺(

)枚。3.從正面看到的共有(

)個(gè)。4.49.954精確到個(gè)位是(

),保留一位小數(shù)是(

)。5.先估計(jì),再用小數(shù)表示。一枝鉛筆的長(zhǎng)度大約有(

)m,一根火柴的長(zhǎng)度大約有(

)dm。6.經(jīng)過(guò)兩次或幾次平移后得到的圖形,可以看成是原圖形經(jīng)過(guò)(

)次平移得到的,即平移加平移仍是(

)。7.一塊長(zhǎng)方形苗圃占地面積為:0.079公頃。讀作(

)。8.一個(gè)數(shù)由2個(gè)十,7個(gè)十分之一,8個(gè)千分之一組成,這個(gè)數(shù)寫作(

)。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.比比誰(shuí)算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。4.6+3.3+4.4+6.7

37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75

12.64-(2.75+7.64)五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一畫,請(qǐng)你在下面的方格圖中設(shè)計(jì)一個(gè)具有對(duì)稱美的圖形,一定要漂亮哦!六.解答題(共6題,共32分)1.樂(lè)樂(lè)在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂(lè)樂(lè)給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?2.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上時(shí)比爸爸高0.12m,凳子有多高?3.某服裝廠要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C

4.B5.B6.C

二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.2452.573.24.50;50.05.0.2;0.56.一;平移7.零點(diǎn)零七九8.20.708四.計(jì)算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.19;15.12;13.04;2.25五.作圖題1.答案不唯一,例如:六.解答題1.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:應(yīng)找回4元。2.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。3.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。

4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論