人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及完整答案1套_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及完整答案1套_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及完整答案1套_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及完整答案1套_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷及完整答案1套_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.鐘面上時(shí)針和分針成直角,這時(shí)的時(shí)間是(

)。A.2時(shí)

B.3時(shí)或9時(shí)

C.6時(shí)2.兩個(gè)乘數(shù)的積是120,一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的4倍,另一個(gè)乘數(shù)不變,積是(

)。

A.120

B.480

C.9603.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=35°,那么∠3=(

)。

A.90°

B.55°

C.35°4.一個(gè)數(shù)除以15商9余1,這個(gè)數(shù)是(

)A.134

B.135

C.150

D.1365.一個(gè)用三倍放大鏡放大60°的角,看到的角是(

)度。

A.180

B.60

C.30

D.206.算盤上表示的數(shù)是(

)。(右起第一位為個(gè)位)A.3075032533

B.3031032133

C.3071032133二.判斷題(共6題,共12分)1.4公頃8500平方米<48500平方米。(

)2.邊長(zhǎng)100米的正方形面積是1公頃。(

)3.個(gè)位、十位、百位……都是計(jì)數(shù)單位。(

)4.(

)5.讀20004098時(shí),要讀兩個(gè)0。(

)6.試商時(shí)用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.52除一個(gè)數(shù),余數(shù)最大是(

)。2.在45°、130°、90°、15°、140°這些角中,是銳角的有_________,是直角的有_________,是鈍角的有_________。3.過(guò)一點(diǎn)可以畫(

)條直線,過(guò)兩點(diǎn)可以畫(

)條直線。4.鐘面上9時(shí)整,鐘面上的時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘牵?/p>

)度;從5時(shí)到6時(shí),分針轉(zhuǎn)動(dòng)了(

)度。5.一個(gè)數(shù)由5個(gè)億、6個(gè)百萬(wàn)和8個(gè)千組成,這個(gè)數(shù)寫作(

),讀作(

)。6.完成下表。7.把一張正方形紙對(duì)折兩次后展開(kāi),得到的折痕互相(

)。8.填一填。0.606千米=(

)米

1250克=(

)千克

6元5分=(

)元

162公頃=(

)平方千米四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.直接寫出得數(shù)。35×3×12=

152×15=

101×13=

(30+72)×15=

98-78-12=

415×42=

2.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)197÷39=

456÷62=

☆426÷71=180÷44=

☆507÷58=

441÷63=五.作圖題(共1題,共5分)1.已知直線平行于直線b,量出直線與直線b之間的距離,并說(shuō)一說(shuō)量的過(guò)程。

六.解答題(共6題,共34分)1.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.完成統(tǒng)計(jì)圖,并回答問(wèn)題。(1)填出每個(gè)季度的產(chǎn)量。(2)全年共生產(chǎn)(

)臺(tái)。(3)平均每個(gè)季度生產(chǎn)(

)臺(tái)。4.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?5.養(yǎng)雞場(chǎng)有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

6.用0,2,3,4,5,6,7,8,9這九個(gè)數(shù)字組成最大的九位數(shù)與最小的九位數(shù),并用計(jì)算器求出它們的和。參考答案一.選擇題1.B2.B

3.C4.D5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.512.45°,15°;90°;130°,140°3.無(wú)數(shù);14.90;3605.506008000;五億零六百萬(wàn)八千6.336;1357.垂直或平行8.606;1.25;6.05;1.62四.計(jì)算題1.1260;2280;1313;1530;8;174302.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.如下:直線與直線b之間的垂線段的長(zhǎng)度,就是的直線與直線b之間的距離。六.解答題1.(378+6)÷32=12(輛)2.15-156÷12=2(元)3.(1)一季度1000臺(tái),二季度1500臺(tái),三季度2000臺(tái),四季度2500臺(tái)(2)7000臺(tái)(3)1750臺(tái)。4.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺(tái)微波爐,還剩下22

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論