




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年浙江省溫州七校高三下學期第五次調研考試化學試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、下列有關碳酸鈉在化學實驗中的作用敘述錯誤的是()A.用碳酸鈉溶液制備少量燒堿B.用飽和碳酸鈉溶液除去CO2中混有的HCl氣體C.用飽和碳酸鈉溶液除去乙酸乙酯中混有的乙醇和乙酸D.用熱的碳酸鈉溶液洗滌銀鏡反應前試管內壁的油污2、下列物質的轉化在給定條件下能實現的是①NaAlO2(aq)AlCl3Al②NH3NOHNO3③NaCl(飽和)NaHCO3Na2CO3④FeS2SO3H2SO4A.②③ B.①④ C.②④ D.③④3、NA是阿伏加德羅常數的值。下列說法正確的是()A.常溫常壓下,11.2LSO2含有的氧原子數小于NAB.0.1molNa2O2和Na2O的混合物中含有的離子總數等于0.4NAC.10g質量分數為34%的H2O2溶液含有的氫原子數為0.2NAD.100mL0.1mol/L醋酸中含有的醋酸分子數是0.01NA4、短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序數依次增大,W、Y同主族,W的簡單氫化物與Z的單質混合在光照下反應,氣體顏色不斷變淺,瓶壁上有油狀液滴,X的簡單氫化物與Z的氫化物相遇會產生白煙。下列說法正確的是A.“白煙”晶體中只含共價鍵 B.四種元素中,Z的原子半徑最大C.X的簡單氫化物的熱穩(wěn)定性比Y的強 D.W的含氧酸的酸性一定比Z的弱5、CS2(二硫化碳)是無色液體,沸點46.5℃。儲存時,在容器內可用水封蓋表面。儲存于陰涼、通風的庫房,遠離火種、熱源,庫溫不宜超過30℃。CS2屬于有機物,但必須與胺類分開存放,要遠離氧化劑、堿金屬、食用化學品,切忌混儲。采納防爆型照明、通風設施。在工業(yè)上最重要的用途是作溶劑制造粘膠纖維。以下說法正確的選項是()①屬易燃易爆的危險品;②有毒,易水解;③是良好的有機溶劑;④與鈉反應的產物中一定有Na2CO3;⑤有還原性。A.①③⑤ B.②③ C.①④⑤ D.②⑤6、35Cl和37Cl-具有A.相同電子數 B.相同核電荷數 C.相同中子數 D.相同質量數7、下列有關物質的分類或歸類正確的是A.化合物:CaCl2、燒堿、聚苯乙烯、HDB.電解質:明礬、膽礬、冰醋酸、硫酸鋇C.同系物:CH2O2、C2H4O2、C3H6O2、C4H8O2D.同位素:、、8、某鋰離子電池充電時的工作原理如圖所示,LiCoO2中的Li+穿過聚內烯微孔薄膜向左遷移并嵌入石墨(C6表示)中。下列說法錯誤的是()A.充電時,陽極電極反應式為LiCoO2-xe-=xLi++Lil-xCoO2B.放電時,該電池將化學能轉化為電能C.放電時,b端為負極,發(fā)生氧化反應D.電池總反應為LixC6+Lil-xCoO2C6+LiCoO29、室溫下,1L含0.1molHA和0.1molNaA的溶液a及加入一定量強酸或強堿后溶液的pH如下表(加入前后溶液體積不變):溶液a通入0.01molHCl加入0.01molNaOHpH4.764.674.85像溶液a這樣,加入少量強酸或強堿后pH變化不大的溶液稱為緩沖溶液。下列說法正確的是A.溶液a和0.1mol·L?1HA溶液中H2O的電離程度前者小于后者B.向溶液a中通入0.1molHCl時,A?結合H+生成HA,pH變化不大C.該溫度下HA的Ka=10-4.76D.含0.1mol·L?1Na2HPO4與0.1mol·L?1NaH2PO4的混合溶液也可做緩沖溶液10、氯氣氧化HBr提取溴的新工藝反應之一為:6H2SO4+5BaBr2+Ba(BrO3)2=6BaSO4↓+6Br2+6H2O,利用此反應和CCl4得到液溴的實驗中不需要用到的實驗裝置是A.B.C.D.11、類比pH的定義,對于稀溶液可以定義pC=-lgC,pKa=-lgKa,常溫下,某濃度H2A溶液在不同pH值下,測得pC(H2A)、pC(HA﹣)、pC(A2﹣)變化如圖所示,下列說法正確的是A.隨著pH的增大,pC增大的曲線是A2﹣的物質的量濃度的負對數B.pH=3.50時,c(HA﹣)>c(H2A)>c(A2﹣)C.b點時c(H2A)·c(A2﹣)/c2(HA﹣)=10﹣4.5D.pH=3.00~5.30時,c(H2A)+c(HA﹣)+c(A2﹣)先減小后增大12、有3份等量的燒堿溶液,第1份直接與鹽酸反應;第2份稀釋一倍,再與鹽酸反應;第3份通入適量的CO2后,再與鹽酸反應.若鹽酸的濃度相同,完全反應時消耗鹽酸的體積分別為V1、V2和V3,則V1、V2和V3的大小關系正確的是()A.V1=V2=V3 B.V1>V3>V2 C.V2>V3>V1 D.V1>V2>V313、下列有關說法正確的是A.用新制Cu(OH)2懸濁液檢驗牙膏中的甘油時,可生成絳藍色沉淀B.用紙層析法分離Cu2+和Fe3+,為了看到色斑,必須通過氨熏C.氯化鉆濃溶液加水稀釋,溶液的顏色由藍色逐漸轉變?yōu)榉奂t色D.摘下幾根火柴頭,浸于水中,片刻后取少量溶液于試管中,加AgNO3溶液和稀硝酸,若出現白色沉淀,說明火柴頭中含氯元素14、X、Y、Z、W均為短周期元素,X的原子中只有1個電子,Y2-和Z+離子的電子層結構相同,Y與W同主族。下列敘述正確的是A.X分別與Y、Z、W形成的二元化合物中X的化合價均為+1價B.常見氫化物的沸點:W大于YC.Z與W形成的化合物,其水溶液常帶有臭雞蛋氣味D.由這四種元素共同形成的兩種化合物,其水溶液一種呈酸性,另一種呈堿性15、能正確表示下列化學反應的離子方程式的是()A.氫氧化鋇溶液與稀硝酸反應:OH-+H+=H2OB.澄清的石灰水與稀鹽酸反應:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2OC.醋酸與氫氧化鈉溶液反應:H++OH-=H2OD.碳酸鋇溶于稀鹽酸中:CO32-+2H+=H2O+CO2↑16、化合物ZYX4是在化工領域有著重要應用價值的離子化合物,電子式如圖所示。X、Y、Z是原子序數依次增大的短周期元素,其中只有一種為金屬元素,X是周期表中原子半徑最小的元素。下列敘述中錯誤的是()A.Z是短周期元素中金屬性最強的元素B.Y的最高價氧化物對應水化物呈弱酸性C.X、Y可以形成分子式為YX3的穩(wěn)定化合物D.化合物ZYX4有強還原性二、非選擇題(本題包括5小題)17、芳香族化合物A()是重要的有機化工原料。由A制備有機化合物F的合成路線(部分反應條件略去)如圖所示:(1)A的分子式是______,B中含有的官能團的名稱是_________。(2)D→E的反應類型是_______。(3)已知G能與金屬鈉反應,則G的結構簡式為_________。(4)寫出E→F的化學方程式:_________。(5)寫出符合下列條件的龍膽酸乙酯()的同分異構體有______種,寫出其中一種同分異構體的結構簡式:_________________。①能發(fā)生銀鏡反應,與FeCl3溶液不發(fā)生顯色反應,但水解產物之一能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應;②核磁共振氫譜有四組峰,且峰的面積之比為6:2:1:1。(6)已知:。參照上述合成路線,設計一條以苯酚、乙醇為原料制備龍膽酸乙酯()的合成路線(無機試劑任用):________。18、研究表明不含結晶水的X(由4種短周期元素組成),可作為氧化劑和漂白劑,被廣泛應用于蓄電池工業(yè)等。為探究X的組成和性質,設計并完成了下列實驗:已知:氣體單質B可使帶火星的木條復燃。(1)X中含有的元素為:____;圖中被濃硫酸吸收的氣體的電子式為:_____。(2)請寫出①的化學方程式:_____。(3)已知X常用于檢驗Mn2+,它可將Mn2+氧化成MnO4-。請寫出X溶液和少量MnCl2溶液反應的離子方程式:_____。19、二氧化氯(ClO2)是一種黃綠色氣體,極易溶于水,在混合氣體中的體積分數大于10%就可能發(fā)生爆炸,在工業(yè)上常用作水處理劑、漂白劑?;卮鹣铝袉栴}:(1)在處理廢水時,ClO2可將廢水中的CN-氧化成CO2和N2,該反應的離子方程式為_________。(2)某小組通過NaClO3法制備ClO2,其實驗裝置如下圖。①通入氮氣的主要作用有兩個,一是可以起到攪拌作用,二是______________;②裝置B的作用是______________;③裝置A用于生成ClO2氣體,該反應的化學方程式為______________;④當看到裝置C中導管液面上升時應進行的操作是______________。(3)測定裝置C中ClO2溶液的濃度:用______________(填儀器名稱)取10.00mLC中溶液于錐形瓶中,加入足量的KI溶液和H2SO4酸化,用0.1000mol·L-1的Na2S2O3標準液滴定至溶液呈淡黃色,發(fā)生反應:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,再加入__________作指示劑,繼續(xù)滴定,當溶液_______,即為終點。平行滴定3次,標準液的平均用量為20.00mL,則C中ClO2溶液的濃度為________mol·L-1。20、苯甲酰氯()是制備染料,香料藥品和樹脂的重要中間體,以光氣法制備苯甲酰氯的原理如下(該反應為放熱反應):+COCl2+CO2+HCl已知物質性質如下表:物質熔點/℃沸點/℃溶解性苯甲酸122.1249微溶于水,易溶于乙醇、乙醚等有機溶劑碳酰氯(COCl2)-1888.2較易溶于苯、甲苯等。遇水迅速水解,生成氯化氫,與氨很快反應,主要生成尿素[CO(NH2)2]和氯化銨等無毒物質苯甲酰氯-1197溶于乙醚、氯仿和苯。遇水或乙醇逐漸分解,生成苯甲酸或苯甲酸乙酯和氯化氫三氯甲烷(CHCl3)-63.563.1不溶于水,溶于醇、苯。極易揮發(fā),穩(wěn)定性差,450℃以上發(fā)生熱分解I.制備碳酰氯反應原理:2CHCl3+O22HCl+COCl2甲.乙.丙.丁.戊.(1)儀器M的名稱是____________(2)按氣流由左至右的順序為___________→c→d→_________→_________→_________→_________→_________.(3)試劑X是_______________(填名稱)。(4)裝置乙中堿石灰的作用是____________。(5)裝置戊中冰水混合物的作用是____________;多孔球泡的作用是________________。Ⅱ.制備苯甲酰氯(部分夾持裝置省略)(6)碳酰氯也可以用濃氨水吸收,寫出該反應的化學方程式:______________。若向三頸燒瓶中加入610g苯甲酸,先加熱至140~150℃,再通入COCl2,充分反應后,最后產品經減壓蒸餾得到562g苯甲酰氯,則苯甲酸的轉化率為_________________。21、數十年來,化學工作者對氮的氧化物、碳的氧化物做了廣泛深入的研究并取得一些重要成果。I.已知2NO(g)+O2(g)2NO2(g)的反應歷程分兩步:第一步:2NO(g)N2O2(g)(快)?H1<0;v1正=k1正c2(NO);v1逆=k1逆c(N2O2)第二步:N2O2(g)+O2(g)2NO2(g)(慢)?H2<0;v2正=k2正c(N2O2)c(O2);v2逆=k2逆c2(NO2)①2NO(g)+O2(g)2NO2(g)的反應速率主要是由______(填“第一步”或“第二步”)反應決定。②一定溫度下,反應2NO(g)+O2(g)2NO2(g)達到平衡狀態(tài),請寫出用k1正、k1逆、k2正、k2逆表示的平衡常數表達式K=____________;II.利用CO2和CH4重整不僅可以獲得合成氣(主要成分為CO、H2),還可減少溫室氣體的排放(1)已知重整過程中部分反應的熱化方程式為:①CH4(g)=C(s)+2H2(g)ΔH>0②CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)ΔH>0③CO(g)+H2(g)=C(s)+H2O(g)ΔH<0固定n(CO2)=n(CH4),改變反應溫度,CO2和CH4的平衡轉化率見圖甲。同溫度下CO2的平衡轉化率________(填“大于”“小于”或“等于”)CH4的平衡轉化率。(2)在密閉容器中通入物質的量均為0.1mol的CH4和CO2,在一定條件下發(fā)生反應CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g),CH4的平衡轉化率與溫度及壓強(單位Pa)的關系如圖乙所示。y點:v(正)_____v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”)。已知氣體分壓(p分)=氣體總壓(p總)×氣體的物質的量分數。用平衡分壓代替平衡濃度可以得到平衡常數Kp,求x點對應溫度下反應的平衡常數Kp=__________________。III.根據2CrO42﹣+2H+Cr2O72﹣+H2O設計如圖丙裝置(均為惰性電極)電解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,圖丙中右側電極連接電源的__極,電解制備過程的總反應方程式為__。測定陽極液中Na和Cr的含量,若Na與Cr的物質的量之比為a:b,則此時Na2CrO4的轉化率為__。若選擇用熔融K2CO3作介質的甲醇(CH3OH)燃料電池充當電源,則負極反應式為__。
參考答案一、選擇題(每題只有一個選項符合題意)1、B【解析】
A.碳酸鈉可與氫氧化鈣發(fā)生復分解反應,在實驗室中可用于制備NaOH溶液,故A正確;B.CO2和HCl都能與飽和碳酸鈉反應,無法達到提純的目的,應用飽和碳酸氫鈉溶液除去HCl,故B錯誤;C.乙酸乙酯不溶于飽和碳酸鈉溶液,乙酸可與碳酸鈉反應,可溶乙醇于水,可起到分離物質的作用,故C正確;D.熱的碳酸鈉溶液呈堿性,油污在堿性條件下可發(fā)生水解,可除去油污,故D正確;故答案為B。2、A【解析】
①AlCl3為共價化合物,其在熔融狀態(tài)下不能導電,應電解熔融的氧化鋁制備鋁,①不可實現;②中各步轉化為工業(yè)上制硝酸,在給定的條件下均可實現;③該系列轉化實為侯氏制堿法,可實現;④煅燒FeS2只能生成二氧化硫,不可實現。綜上所述,物質的轉化在給定條件下能實現的是②③,故選A。3、A【解析】
A.常溫常壓下,氣體摩爾體積大于22.4L/mol,故11.2L二氧化硫的物質的量小于0.5mol,則含有的氧原子個數小于NA,故A正確;B.由Na2O2的電子式為,Na2O的電子式為可知,1molNa2O中含3mol離子,1molNa2O2中含3mol離子,則0.1molNa2O和Na2O2混合物中離子為0.3mol,即含有的陰、陽離子總數是0.3NA,故B錯誤;C.H2O2溶液中,除了H2O2,水也含氫原子,故10g質量分數為34%的H2O2溶液中溶質的質量10g×34%=3.4g,物質的量n===0.1mol,一個過氧化氫分子中含有兩個氫原子,1mol過氧化氫分子中含有2mol氫原子,0.1mol過氧化氫分子中含有0.2mol氫原子,0.2mol氫原子個數等于0.2NA,水也含氫原子,氫原子的個數大于0.2NA,故C錯誤;D.醋酸為弱酸,在水中不完全電離,100mL0.1mol/L醋酸的物質的量n=cV=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,含有的醋酸分子數小于0.01NA,故D錯誤;答案選A。【點睛】計算粒子數時,需要先計算出物質的量,再看一個分子中有多少個原子,可以計算出原子的數目。4、C【解析】
短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序數依次增大,W的簡單氫化物與Z的單質混合在光照下反應,氣體顏色不斷變淺,瓶壁上有油狀液滴,所以Z是Cl,W是C,W、Y同主族,則Y為Si;X的簡單氫化物與Z的氫化物相遇會產生白煙,X為N?!驹斀狻緼.根據上述分析知“白煙”為NH4Cl晶體,NH4Cl屬于離子化合物,既有離子鍵又有含共價鍵,故A錯誤;B.四種元素的原子半徑為Si>Cl>C>N,故B錯誤;C.X的簡單氫化物為NH3,Y的簡單氫化物為SiH4,非金屬性:N>Si,熱穩(wěn)定性NH3>SiH4,故C正確;D.W的含氧酸為H2CO3,Z的含氧酸有HClO、HClO4等幾種,酸性HClO<H2CO3<HClO4,故D錯誤;答案:C。5、A【解析】
①根據已知信息:CS2(二硫化碳)是無色液體,沸點46.5℃,儲存于陰涼、通風的庫房,遠離火種、熱源,庫溫不宜超過30℃,CS2屬于有機物,所以CS2屬易燃易爆的危險品,故①正確;②二硫化碳是損害神經和血管的毒物,所以二硫化碳有毒;二硫化碳不溶于水,溶于乙醇、乙醚等多數有機溶劑,所以不能水解,故②錯誤;③根據已知信息:在工業(yè)上最重要的用途是作溶劑制造粘膠纖維,所以是良好的有機溶劑,故③正確;④與鈉反應的產物中不一定有Na2CO3,故④錯誤;⑤根據CS2中S的化合價為-2價,所以CS2具有還原性,故⑤正確;因此①③⑤符合題意;答案選A。6、B【解析】
35Cl和37Cl-具有相同的質子數,而核電荷數等于質子數,故具有相同的核電荷數,故選:B?!军c睛】在原子中,質子數=電子數=核電荷數,但質子數不一定等于中子數,所以中子數與電子數、核電荷數是不一定相等的。7、B【解析】
A.CaCl2、燒堿屬于化合物,聚乙烯是高分子化合物,屬于混合物,HD為單質,選項A錯誤;B.明礬是硫酸鋁鉀結晶水合物,膽礬是硫酸銅結晶水合物,冰醋酸是醋酸,硫酸鋇是鹽,它們都是在水溶液中或熔化狀態(tài)下能導電的化合物,都是電解質,選項B正確;C.CH2O2、C2H4O2、C3H6O2、C4H8O2,結構不相似,不屬于同系物,選項C錯誤;D.、是碳元素不同核素,互為同位素,是單質,選項D錯誤。答案選B。8、C【解析】
充電時相當于電解池,電解池在工作時,陽離子移向陰極,因此石墨極是陰極,含鈷的是陽極,據此來分析各選項即可?!驹斀狻緼.充電時,陽離子()從陽極脫嵌,穿過薄膜進入陰極,嵌入石墨中,A項正確;B.放電時相當于原電池,原電池是一類將化學能轉化為電能的裝置,B項正確;C.根據分析,b為電源正極,發(fā)生還原反應,C項錯誤;D.根據分析,整個鋰電池相當于在正極和負極之間不斷嵌入-脫嵌的過程,D項正確;答案選C。【點睛】鋰電池正極一般選用過渡金屬化合物來制作,例如本題中的鈷,過渡金屬一般具有多種可變的化合價,方便的嵌入和脫嵌(嵌入時,過渡金屬化合價降低,脫嵌時,過渡金屬化合價升高,因此無論嵌入還是脫嵌,正極材料整體仍然顯電中性)。9、D【解析】
A.溶液a為酸性,HA電離程度大于A-水解程度,相對于純HA,同濃度下,溶液a中存在一部分A-,起始時有了一部分產物,所以溶液a和0.1mol/LHA溶液中HA的電離程度前者小于后者,從而H2O的電離程度前者大于后者,A選項錯誤;B.根據表中數據,向溶液a中通入0.1molHCl時,溶液a中一共只有1L含0.1molNaA,則完全消耗NaA,這就超出了緩沖溶液的緩沖范圍了,NaA變成了HA,溶液便失去了緩沖能力,pH不可能變化不大,B選項錯誤;C.HA的,由表可知,1L含0.1molHA和0.1molNaA的溶液a的pH=4.76,但此時c(A-)不等于c(HA),故該溫度下HA的Ka不等于10-4.76,C選項錯誤;D.向0.1mol·L?1Na2HPO4與0.1mol·L?1NaH2PO4的混合溶液中加入少量強酸或強堿,溶液的組成不會明顯變化,故也可做緩沖溶液,D選項正確;答案選D。10、D【解析】
A.萃取后得到的Br2的CCl4溶液分離時應選擇蒸餾操作,故A正確;B.反應后的液體混合物除BaSO4沉淀時,應選擇過濾操作,故B正確;C.過濾后的混合液中的Br2應選擇加入CCl4,萃取后再選擇分液操作,故C正確;D.固體加熱才選擇坩堝加熱,本實驗不涉及此操作,故D錯誤;故答案為D。11、C【解析】
H2A存在電離平衡:H2A?H++HA-、HA-?H++A2-,pH增加促進電離平衡正向移動,所以由圖可知:下方曲線是HA-的物質的量濃度的負對數,左側曲線是H2A的物質的量濃度的負對數,右側曲線是A2-的物質的量濃度的負對數,由此分析解答?!驹斀狻緼.由分析可知,隨著pH的增大,pC增大的曲線是H2A的物質的量濃度的負對數,故A錯誤;
B.pH=3.50時,左側曲線是H2A的物質的量濃度的負對數,右側曲線是A2-的物質的量濃度的負對數,此時pC(H2A)>pC(A2-)>pC(HA-),即c(HA-)>c(A2-)>c(H2A),故B錯誤;C.b點時,c(H2A)=c(A2-),,交點a處c(HA-)=c(H2A),故Ka1==c(H+)=l×10-0.8,HA-?A2-+H+,交點c處c(HA-)=c(A2-),故Ka2==c(H+)=l×10-5.3,故c(H2A)·c(A2﹣)/c2(HA﹣)=10-0.8/10-5.3=10﹣4.5,故C正確;D.D.pH=3.00~5.30時,結合物料守恒c(H2A)+c(HA-)+C(A2-)始終不變,故D錯誤;故答案為C?!军c睛】認真分析縱坐標的意義,明確圖象曲線變化的意義為解答關鍵,注意掌握電離平衡及其影響,試題側重考查學生的分析能力及靈活應用能力。12、A【解析】
最后生成物質的都為NaCl,根據Na原子、Cl原子守恒:n(HCl)=n(NaCl)=n(NaOH),由于NaOH物質的量相等,則消耗HCl的物質的量相等,故消耗鹽酸的體積相等,即V1=V2=V3。答案選A。【點晴】該題側重于分析能力和計算能力的考查,題目難度不大,注意根據元素質量守恒進行計算,可省去中間過程的繁瑣。13、C【解析】
A.用新制Cu(OH)2懸濁液檢驗牙膏中的甘油時,可生成絳藍色溶液,A錯誤;B.用紙層析法分離Cu2+和Fe3+,為了看到色斑,Cu2+和Fe3+本身就具有不同顏色,不必須通過氨熏,B錯誤;C.氯化鈷濃溶液中,主要存在[CoCl4]2-,為藍色離子,氯化鈷稀溶液,主要存在[Co(H2O)6]2+,為粉紅色離子,溶液中存在平衡[CoCl4]2-+6H2O[Co(H2O)6]2++4Cl-,加水稀釋平衡向右移動,溶液的顏色由藍色逐漸轉變?yōu)榉奂t色,C正確;D.火柴頭中含有氯酸鉀,硝酸銀能和氯離子反應生成不溶于稀硝酸的白色沉淀,所以硝酸酸化的硝酸銀能檢驗氯離子,但硝酸銀不和氯酸根離子反應,所以不能檢驗氯酸根離子,D錯誤;答案選C。14、C【解析】
四種短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數依次增大,X的原子中只有1個電子,則X為H元素;Y2-和Z+離子的電子層結構相同,則Y位于第二周期ⅥA族,為O元素,Z位于第三周期ⅠA族,為Na元素;Y與W同主族,則W為S元素,據此進行解答?!驹斀狻克姆N短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數依次增大,X的原子中只有1個電子,則X為H元素;Y2-和Z+離子的電子層結構相同,則Y位于第二周期ⅥA族,為O元素,Z位于第三周期ⅠA族,為Na元素;Y與W同主族,則W為S元素;A.X為H元素,H與Na形成的NaH中,H的化合價為?1價,故A錯誤;B.H2O中含有氫鍵,沸點高于H2S,故B錯誤;C.Na2S的水溶液中,S2-會水解生成少量硫化氫氣體,硫化氫有臭雞蛋氣味,故C正確;D.由這四種元素共同形成的化合物有NaHSO4和NaHSO3,水溶液都顯酸性,故D錯誤;故答案選C。【點睛】本題根據題目中所給信息推斷元素種類為解答關鍵,注意H元素與活潑金屬元素組成的化合物中可以顯-1價。15、A【解析】
A.反應符合事實,符合離子方程式的物質拆分原則,A正確;B.澄清的石灰水中Ca(OH)2電離出自由移動的Ca2+、OH-離子,不能寫化學式,B錯誤;C.醋酸是弱酸,主要以電解質分子存在,不能寫離子形式,C錯誤;D.BaCO3難溶于水,不能寫成離子形式,D錯誤;故合理選項是A。16、C【解析】
X原子半徑最小,故為H;由YH4-可知Y最外層電子數為8-4(4個氫原子的電子)-1(得到的1個電子)=3,即Y最外層有3個電子,Y可能為B或Al;Z顯+1價,故為第IA族的金屬元素,X、Y、Z是原子序數依次增大的短周期元素,因為只有一種為金屬元素,故Y為B、Z為Na,則A.鈉是短周期元素中金屬性最強的元素A正確;B.硼的最高價氧化物對應水化物是硼酸,呈弱酸性,B正確;C.BH3中B的非金屬性弱且BH3為缺電子結構,B的氣態(tài)氫化物為多硼烷,如乙硼烷等,故BH3不是穩(wěn)定的氣態(tài)氫化物,C錯誤;D.NaBH4中的H為-1價,故有強還原性,D正確;答案選C。【點睛】解題關鍵,先根據所提供的信息推斷出各元素,難點C,BH3為缺電子結構,結構不穩(wěn)定。二、非選擇題(本題包括5小題)17、C6H7N羰基、碳碳雙鍵酯化反應(或取代反應)HOCH2COOC2H5+C6H5CH2Br+HBr2或【解析】
本小題考查有機化學基礎知識,意在考查學生推斷能力。(1)結合芳香族化合物A的結構簡式可知其分子式;由有B的結構簡式確定其官能團;(2)根據D和E的官能團變化判斷反應類型;(3)G能與金屬鈉反應,則G中含羧基或羥基,對比D和E的結構簡式可確定G的結構簡式;(4))E→F的反應中,E中的酚羥基的氫原子被苯甲基取代生成F;(5)發(fā)生銀鏡反應,與FeCl3溶液不發(fā)生顯色反應但水解產物之一能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,說明該有機物分子中不含有酚羥基,但其水解產物中含有酚羥基,故該有機物為酯類,核磁共振氫譜有四組峰,氫峰的面積之比為6:2:1:1,說明該有機物分子中含有4種等效氫原子,其中6個氫應該為兩個甲基上的H,則該有機物具有對稱結構;(6)根據信息,以苯酚、乙醇為原料制備龍膽酸乙酯()的合成路線為?!驹斀狻浚?)結合芳香族化合物A的結構簡式可知其分子式為C6H7N;根據B的結構簡式確定其官能團為羰基、碳碳雙鍵。本小題答案為:C6H7N;羰基、碳碳雙鍵。(2)根據D和E的官能團變化分析,D→E發(fā)生的是酯化反應(或取代反應)。本小題答案為:酯化反應(或取代反應)。(3)G能與金屬鈉反應,則G中含羧基或羥基,對比D和E的結構簡式可確定G中含羥基,結構簡式為HOCH2COOC2H5。本小題答案為:HOCH2COOC2H5。(4)E→F的反應中,E中的酚羥基的氫原子被苯甲基取代生成F,方程式為+C6H5CH2Br+HBr。本小題答案為:+C6H5CH2Br+HBr。(5)發(fā)生銀鏡反應,與FeCl3溶液不發(fā)生顯色反應但水解產物之一能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,說明該有機物分子中不含有酚羥基,但其水解產物中含有酚羥基,故該有機物為酯類,核磁共振氫譜有四組峰,氫峰的面積之比為6:2:1:1,說明該有機物分子中含有4種等效氫原子,其中6個氫應該為兩個甲基上的H,則該有機物具有對稱結構,結合結構簡式可知,滿足條件的有機物的結構簡式為或本小題答案為:、(6)根據信息,以苯酚、乙醇為原料制備龍膽酸乙酯()的合成路線為。本小題答案為:。18、N、H、S、O2(NH4)2S2O8+8NaOH=4Na2SO4+4NH3+O2↑+6H2O7S2O82-+2Mn2++4Cl-+8H2O=2Cl2↑+2MnO4-+14SO42-+16H+【解析】
從圖中可以采集以下信息:m(X)=4.56g,m(BaSO4)=9.32g,V(O2)=0.224L,V(NH3)=1.12L-0.224L=0.896L。n(BaSO4)=,n(O2)=,n(NH3)=。在X中,m(NH4+)=0.04mol×18g/mol=0.72g,m(S)=0.04mol×32g/mol=1.28g,則X中所含O的質量為m(O)=4.56g-0.72g-1.28g=2.56g,n(O)=。X中所含NH4+、S、O的個數比為0.04:0.04:0.16=1:1:4,從而得出X的最簡式為NH4SO4,顯然這不是X的化學式,X可作為氧化劑和漂白劑,則其分子中應含有過氧鏈,化學式應為(NH4)2S2O8。(1)從以上分析,可確定X中含有的元素;圖中被濃硫酸吸收的氣體為NH3。(2)反應①中,(NH4)2S2O8與NaOH反應,生成BaSO4、NH3、O2等。(3)已知X常用于檢驗Mn2+,它可將Mn2+氧化成MnO4-。則(NH4)2S2O8與MnCl2反應生成MnO4-、Cl2、SO42-等?!驹斀狻浚?)從以上分析,可確定X中含有的元素為N、H、S、O;圖中被濃硫酸吸收的氣體為NH3,電子式為。答案為:N、H、S、O;;(2)反應①中,(NH4)2S2O8與NaOH反應,生成BaSO4、NH3、O2等,且三者的物質的量之比為4:4:1,化學方程式為2(NH4)2S2O8+8NaOH=4Na2SO4+4NH3+O2↑+6H2O。答案為:2(NH4)2S2O8+8NaOH=4Na2SO4+4NH3+O2↑+6H2O;(3)已知X常用于檢驗Mn2+,它可將Mn2+氧化成MnO4-。則(NH4)2S2O8與MnCl2反應生成MnO4-、Cl2、SO42-等。S2O82-中有兩個O從-1價降低到-2價,共得2e-;MnCl2中,Mn2+由+2價升高到+7價,Cl-由-1價升高到0價,MnCl2共失7e-,從而得到下列關系:7S2O82-+2Mn2++4Cl-——2Cl2↑+2MnO4-+14SO42-,再依據電荷守恒、質量守恒進行配平,從而得出反應的離子方程式為7S2O82-+2Mn2++4Cl-+8H2O=2Cl2↑+2MnO4-+14SO42-+16H+。答案為:7S2O82-+2Mn2++4Cl-+8H2O=2Cl2↑+2MnO4-+14SO42-+16H+。19、2ClO2+2CN-=2CO2+N2+2Cl-稀釋二氧化氯,防止因二氧化氯的濃度過高而發(fā)生爆炸防止倒吸(或作安全瓶)2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O加大氮氣的通入量酸式滴定管(或移液管)淀粉溶液溶液藍色退去0.04000【解析】
(3)ClO2有強氧化性,容易氧化乳膠,量取ClO2溶液時,不可用堿式滴定管,可用酸式滴定管或移液管。標定ClO2濃度的思路為:ClO2將I-氧化成I2,再用Na2S2O3標準液滴定生成的I2,根據電子得失守恒、原子守恒有:2ClO2~2Cl-~10e-~10I-~5I2~10Na2S2O3,據此計算解答?!驹斀狻?1)ClO2將CN-氧化成CO2和N2,自身被還原為Cl-,結合電子得失守恒、原子守恒、電荷守恒可得離子方程式為:2ClO2+2CN-=2CO2+N2+2Cl-,故答案為:2ClO2+2CN-=2CO2+N2+2Cl-;(2)①二氧化氯體積分數大于10%即可能發(fā)生爆炸,通入氮氣除起到攪拌作用外,還可以稀釋二氧化氯,防止因二氧化氯的濃度過高而發(fā)生爆炸,故答案為:稀釋二氧化氯,防止因二氧化氯的濃度過高而發(fā)生爆炸;②ClO2極易溶于水,如果沒有B,極易引起倒吸,所以B的作用是:防止倒吸(或作安全瓶),故答案為:防止倒吸(或作安全瓶);③NaClO3作氧化劑、H2O2作還原劑,結合原子守恒、得失電子守恒可得方程式為:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O,故答案為:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O;④當看到裝置C中導管液面上升,說明ClO2的含量偏高了,要加大氮氣的通入量,以免爆炸,故答案為:加大氮氣的通入量;(3)ClO2有強氧化性,量取ClO2溶液時,可用酸式滴定管或移液管,ClO2將KI氧化成I2,再用Na2S2O3標準液滴定生成的I2,反應涉及碘單質,可用淀粉溶液做指示劑,I2遇淀粉溶液呈藍色,當I2反應完時,溶液藍色褪去。根據電子得失守恒、原子守恒有:2ClO2~2Cl-~10e-~10I-~5I2~10Na2S2O3,消耗0.1000mol·L-1的Na2S2O3標準液20.00mL,即消耗Na2S2O3物質的量=0.1000mol·L-1×20.00mL×10-3=2×10-3mol,由2ClO2~2Cl-~10e-~10I-~5I2~10Na2S2O3可知,n(ClO2)===4×10-4mol,c(ClO2)==0.04000mol/L,故答案為:酸式滴定管(或移液管);淀粉溶液;溶液藍色退去;0.04000。20、分液漏斗eghbaf濃硫酸干燥氣體,防止水蒸氣進入裝置戊中防止三氯甲烷揮發(fā),使碳酰氯液化增大反應物之間的接觸面積,加快反應速率COCl2+4NH3?H2O=CO(NH2)2+2NH4Cl+4H2O79.3%【解析】
(1)看圖得出儀器M的名稱。(2)根據已知,碳酰氯與水反應,因此要干燥氧氣,且后面產物中要隔絕水蒸氣,再得出順序。(3)根據已知信息,碳酰氯不能見水,因此整個環(huán)境要干燥,故得到答案。(4)根據(2)中得到裝置乙中堿石灰的作用是干燥氣體。(5)根據碳酰氯(COCl2)沸點低,三氯甲烷易揮發(fā),得出結論,多孔球泡的作用是增大反應物之間的接觸面積,加快反應速率。Ⅱ(6)碳酰氯也可以用濃氨水吸收,生成尿素和氯化銨,再寫出反應方程式,先根據方程式計算實際消耗了苯甲酸的質量,再計算轉化率?!驹斀狻?1)儀器M的名稱是分液漏斗,故答案為:分液漏斗。(2)根據已知,碳酰氯與水反應,因此要干燥氧氣,且后面產物中要隔絕水蒸氣,因此X要用濃硫酸干燥,按氣流由左至右的順序為e→c→d→g→h→b→a→f,故答案為:e;g;h;b;a;f。(3)根據上題得出試劑X是濃硫酸,故答案為:濃硫酸。(4)根據(2)中得到裝置乙中堿石灰的作用是干燥氣體,防止水蒸氣進入裝置戊中,故答案為:干燥氣體,防止水蒸氣進入裝置戊中。(5)碳酰氯(COCl2)沸點低,三氯甲烷易揮發(fā),因此裝置戊中冰水混合物的作用是防止三氯甲烷揮發(fā),使碳酰氯液化;多孔球泡的作用是增大反應物之間的接觸面積,加快反應速率,故答案為:防止三氯甲烷揮發(fā),使碳酰氯液化;增大反應物之間的接觸面積,加快反應速率。Ⅱ(6)碳酰氯也可以用濃氨水吸收,生成尿素和氯化銨,該反應的化學方程式:COCl2+4NH3?H2O=CO(NH2)2+2NH4Cl+4H2O,+C
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度豬場品牌推廣入股合作協議
- 二零二五年度個人私人飛機租賃合同范本
- 二零二五年度醫(yī)院護工節(jié)假日福利待遇合同
- 2025年度耕地清理與現代農業(yè)技術引入合同
- 二零二五年度專升本考生入學合同范本
- 二零二五年度個人住宅租賃合同(長期租約)
- 二零二五年度農產品銷售渠道建設付款方委托合同
- 二零二五年度商業(yè)門面房租賃保證金退還合同模板
- 2025年度競業(yè)協議法律咨詢與企業(yè)競業(yè)限制策略合同
- 二零二五年度園林景觀設計施工綠化合同
- 類醫(yī)療器械經營質量管理制度及工作程序
- 5共同建設有序生活(教學設計)-統(tǒng)編版道德與法治五年級上冊
- 2025年吳中區(qū)屬國企業(yè)公開招聘自考難、易點模擬試卷(共500題附帶答案詳解)
- 初中生防止校園欺凌主題班會課件
- 廣東湛江港(集團)股份有限公司招聘筆試題庫2024
- 新外研版高二英語選擇性必修三unit2 life behind the lens課件
- 2023年蘇州市吳中產業(yè)投資集團有限公司招聘筆試模擬試題及答案解析
- Q∕SY 1736-2014 評標方法選擇和評標標準編制規(guī)范
- 部編版《道德與法治》六年級下冊第5課《應對自然災害》精品課件(含視頻)
- 溝槽管件尺寸對照表
- 排球正面雙手墊球課件 (2)
評論
0/150
提交評論