2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)_第1頁
2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)_第2頁
2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)_第3頁
2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)_第4頁
2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年云南省曲靖市小升初數學摸底備戰(zhàn)應用題測試二卷(含答案及精講)學校:________班級:________姓名:________考號:________一、思維應用題(50題,每題2分)1.六年級學生在植樹節(jié)種了200棵樹,活了192棵,求成活率.2.六年級一班舉行1分鐘跳繩比賽,王芳跳了144下,李玲比王芳少跳2/9.李玲跳了多少下?3.有甲、乙兩輛汽車,甲兩小時可跑240千米,乙六小時可跑660千米,哪輛車跑得快些?4.養(yǎng)雞場共養(yǎng)公雞185只,比母雞的只數少156只,小雞的只數是母雞的2倍,養(yǎng)雞場共養(yǎng)雞多少只?5.一項工程甲、乙兩人合作20天才能完成,現在這個工程由甲、乙兩人合作8天,余下的工程由甲獨做36天才能完成,問余下的工程若由乙一人獨做需幾天才能完成?6.王老師拿著180元錢去買樹苗,原價15元/棵,現在苗圃搞促銷活動買四送一,他最多能買多少棵樹苗?7.一桶油連桶重9千克,用去一半后,連桶重5千克,原來桶里的油重多少千克?8.五年級同學共植樹300棵,有30棵沒成活,這批樹的成活率是多少?9.養(yǎng)雞場用2400個雞蛋孵小雞,有5%沒有孵出來,孵出來的小雞有多少只?10.王老師用43.20元買了10支鋼筆,每只鋼筆多少元?買100只這樣的鋼筆應付多少元?11.修一段公路,已修了90米,比未修的70%少15米,這條公路還有多少米未修?12.一塊長方形的菜地寬是8米,面積是480平方米,長不變,寬要增加37米,擴大后的面積是多少?13.王老師把一袋糖分給小朋友,如果每人分12塊,則差26塊;如果每人分8塊,則差2塊.問一共有多少個小朋友?糖一共有多少塊?14.某工廠甲車間5天用煤350噸,乙車間5天用煤280噸,甲車間平均每天比乙車間平均每天多用煤多少噸?15.六年級1班圖書角有278本科普讀物,文藝書比科普讀物和文藝讀物總量的50%還多78本.文藝書有多少本?16.一輛汽車以每小時60千米的速度從甲地開往乙地,4小時可以到達;如果返回時每小時行駛80千米,幾小時可以到達?17.原價為80元的一件衣服減價25%出售,如果附加收取出售價的10%為稅金,那么這件衣服的總售價(出售價加上稅金)是多少元?18.王老師要用100元錢買一些文具作為年級運動會的獎品.他先花65.4元買了6本相冊,并準備用剩下的錢買一些鋼筆,每枝2.5元.王老師還可以買幾枝鋼筆?你還能提出什么數學問題?19.3月12日植樹節(jié),老師帶同學們去植樹,他們一共分成了4個小組,每個小組9人,師生共植樹360棵.平均每人植樹多少棵?20.一塊平行四邊形麥地,底長49米,高40米,這塊地合多少公頃?這塊地共收小麥1254.4千克,平均每公頃收小麥多少千克?21.一輛車從甲地到乙地要經過240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車上坡的速度是每小時40千米,下坡的速度是每小時80千米,問這輛車從乙地返回甲地用幾個小時.22.兩輛汽車從同一個地方向相反的方向開出,甲車平均每小時行40.5千米,乙車平均每小時行38.5千米,經過5小時,兩車相距多少千米?23.王叔叔開車從甲地到乙地,上午7點出發(fā),下午4時到達,已知甲、乙兩地相距585千米.汽車平均每小時駛多少千米?24.一個娛樂休鬧廣場的中央有一個周長為62.8m的圓形噴水池,里面沿直徑正好鋪著8條噴水管.這8條噴水管的總長度是多少?25.筑路隊修一段路,第一天修了全長的1/6多150米,第二天修了余下的1/4,還剩600米,這條公路全長多少米?26.織襪廠平均每人每小時織襪8雙,改進機器設備后,每人每小時多織4雙,照這樣計算,全廠48人6小時可織襪多少雙?27.甲、乙兩輛汽車分別從相距800千米的兩城相向開出,8小時相遇,已知甲車每小時行駛45千米,乙車每小時行駛多少千米?28.有一塊地共157畝,用大小拖拉機各兩臺耕了3.5小時后,還剩17畝未耕,已知每臺小拖拉機每小時耕地8畝,問每臺大拖拉機每小時比小拖拉機多耕多少畝地.29.實驗小學三年級有243名學生,四年級的人數比三年級的多16人,五年級的人數比四年級的多18人,五年級有多少人?30.鋪一條950米長的路.第一天完成了337米,第二天比第一天少鋪87米.(1)第二天鋪多少米?(2)第一天和第二天共鋪多少米?還剩多少米?31.一件商品200元,降價25%,再想恢復原價,應提價百分之幾?32.某工程隊修一條公路,如果每天修12米,10天完成,現在每天修15米,可以提前幾天?33.六年級有兩個班,總人數相同,甲班中男、女生人數比是2:3,乙班中男、女生人數比是4:3,六年級男、女生人數的比是多少.34.修一條公路,第一天修了全長的1/3,第二天修了310米,這時已經修的和剩下的米數比是2:3,這段公路長多少米?35.建筑工地要運122噸水泥,用一輛載重4噸的汽車運了18次后,余下的用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運多少次?36.甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發(fā),當甲車行到全程的7/11時與乙車相遇,乙車繼續(xù)以每小時40千米的速度前進,又行駛了154千米到達A地,甲車出發(fā)到相遇用了多少小時?37.某工程隊修一條公路,四月份前8天修1.7千米,后22天平均每天修0.25千米,這個工程隊四月份平均每天修多少千米?38.道路的一邊一共有25根電線桿,每兩根電線桿之間有一塊廣告牌,一共有多少塊廣告牌?39.王老師買了兩本參考書.《數學教學指導》12.56元,《數學手冊》比《數學教學指導》便宜2.5元.王老師應付多少錢?40.化肥廠六月份用煤40噸,比五月份節(jié)約了1/5,五月份用煤多少噸?41.一個長方體容器長10厘米,寬8厘米,里面水面高6.28厘米,把水倒入一個高為10厘米的圓柱形容器中剛好裝滿,這個圓柱的底面積是多少平方厘米?42.加工廠用50千克大豆榨出19千克豆油,照這樣計算,工廠運來25噸大豆,可以榨油多少噸?43.試驗田用豐產1號和豐產2號進行種子發(fā)芽試驗,豐產1號試種300粒,有285粒發(fā)芽,豐產2號試種250粒,有15粒沒有發(fā)芽,哪個產品的發(fā)芽率高?高多少?44.一批貨物有240噸,由甲乙兩車運走,甲乙兩車運的貨物噸數的比是5:3,甲乙兩車各運貨物多少噸?45.甲倉庫存糧132噸,乙倉庫存糧74噸,現要將34噸糧食調往兩倉庫,使甲倉庫存糧是乙倉庫的2倍,問應調往甲、乙兩倉庫各多少噸糧食?46.工人師傅要加工1040個零件,2小時加工了140個,照這樣計算,完成任務需要幾個小時?(得數保留整數)47.學校舞蹈隊有4個班,平均每班32人,表演是要站成8列縱隊,平均每列多少人?48.小區(qū)的綠化帶長是75米,寬是35米。后來由于綠化需要,長增加了20米,寬增加了10米,現在小區(qū)的綠化帶面積是多少平方米?比原來增加了多少平方米?49.一輛汽車3小時行駛252千米,按照這樣的速度,7小時可以行使多少千米?50.學校為舞蹈隊的女同學購買上衣和裙子,一共用去1520元,每件上衣60元,每條裙子35元,一共購買了多少套?參考答案1.解:192/200×100%=96%;答:成活率是96%.2.分析把王芳跳的144下看作單位“1”,李玲比王芳少跳2/9,是王芳的1-2/9,用乘法即可得李玲跳了多少下.解答解:144×(1-2/9)=144×7/9=112(下),答:李玲跳了112下.點評本題考查了分數四則復合應用題,關鍵是得出李玲跳的是王芳的1-2/9.3.分析:依據速度=路程÷時間,分別求出兩輛汽車速度即可解答.解答:解:240÷2=120(千米),660÷6=110(千米),120>110,答:甲汽車跑得快些.點評:解答本題的關鍵是依據等量關系式:速度=路程÷時間,求出兩車的速度.4.分析根據加法的意義,先求出母雞的只數是185+156,再根據乘法的意義可知,小雞有(185+156)×2只.解答解:(185+156)×2=341×2=682(只);答:養(yǎng)雞場共養(yǎng)雞682只.點評首先根據加法的意義求出母雞的只數是完成本題的關鍵.5.分析:根據工作時間=工作量÷工作效率,需要求出余下的工作量和乙的工作效率.要求乙的工作效率,就要求出甲的工作效率,甲的工作效率是(1-1/20×8)÷36,余下的工作量是(1-1/20×8)據此可列式解答.解答:解:乙的工作效率:1/20-(1-1/20×8)÷36=1/30;余下的工程若由乙一人獨做需的天數:(1-1/20×8)÷1/30,=18(天).答:余下的工程若由乙一人獨做需18天才能完成.點評:本題考查了學生根據工作時間、工作量、工作效率三者之間的關系解工程問題的能力.6.分析:根據“王老師拿著180元錢去買樹苗,原價15元/棵”,可求出買來樹苗的棵樹180÷15,再看買來的棵樹里面有幾個4,就可贈幾棵.解答:解:180÷15+180÷15÷4,=12+3,=15(棵).答:他最多能買15棵樹苗.點評:解決此題的關鍵是看買來的樹苗里面有幾個4,可以求出贈送的棵樹.7.分析:用9千克減去5千克是油一半的重量是4千克,再乘以2就是油的重量即8千克,據此即可得解.解答:解:(9-5)×4=2×4=8(千克)答:原來桶里的油重8千克.點評:解答此題的關鍵是明白:用9千克減去5千克是油一半的重量是4千克.8.解答:解:(300-30)/300×100%=0.9×100%=90%;答:這批樹的成活率是90%.9.分析:根據題意,把雞蛋的數量看作單位“1”,結果有5%沒有孵出小雞,那么,孵出小雞的數量占雞蛋數量的(1-5%);由此列式解答.解答:解:2400×(1-5%)=2400×0.95=2280(只);答:孵出來的小雞有2280只.點評:此題屬于求比一個數少百分之幾的數是多少,解答關鍵是找單位“1”(是已知的),直接用乘法解答.10.分析:由題意知:43.20元可買10支鋼筆,每只鋼筆多少元,就是求43.2里面有幾個10,用除法計算,買100只這樣的鋼筆應付多少元,再乘以100即可.解答:解:43.2÷10=4.32(元),4.32×100=432(元),答:買100只這樣的鋼筆應付432元.點評:此題主要考查總價、單價、數量之間的關系,要靈活運用.11.分析:根據題意“已修了90米,比未修的70%少15米”,也就是90米加上15米正好是未修的70%,那么未修的是:(90+15)÷70%,解決問題.解答:解:(90+15)÷70%,=105÷0.7,=150(元);答:這條公路還有150米未修.點評:此題也可用方程解答,設未修的路程為x米,比未修的70%少15米是(70%x-15),因此列方程為70%x-15=90,解決問題.12.解:原來的長:480÷8=60(米),60×(8+37),=60×45,=2700(平方米),答:擴建后的面積是2700平方米.分析:根據長方形的面積公式:s=ab,用原來的面積除以寬求出原來的長,進而求出擴建后的寬,再把數據代入面積公式解答.點評:此題主要考查長方形的面積公式的靈活運用.13.答案:解析:(26-2)÷(12-8)=6(個)(人數)12×6-26=46(塊)(塊數)14.分析:用5天用煤的總重量除以天數,分別求出每個車間每天的用煤量,再相減.據此解答.解答:解:350÷5-280÷5,=70-56,=14(噸).答:甲車間平均每天比乙車間平均每天多用煤14噸.點評:本題的關鍵是求出甲乙兩車間每天的用煤量,再根據減法的意義列式解答.15.考點:百分數的實際應用專題:分數百分數應用題分析:設文藝書有x本,依據題意文藝書本數=(科普讀物本數+文藝讀物本數)×50%+78本可列方程:x=(278+x)50%+78,依據等式的性質即可求解.解答:解:設文藝書有x本x=(278+x)50%+78x=139+50%x+78x-50%x=217+50%x-50%x50%x÷50%=217÷50%x=434答:文藝書有434本.點評:解答本題用方程比較容易理解,只要明確數量間的等量關系,再根據它們之間的關系,代入數據即可解答.16.分析:先跟據路程=速度×時間,求出兩地的距離,再根據時間=路程÷速度即可解答.解答:解:60×4÷80,=240÷80,=3(小時),答:3小時可以到達.點評:利用速度,時間以及路程之間數量關系是解答本題的依據.17.【解析】80×(1﹣25%)=80×75%=60(元)60+60×10%=60+6=66(元)答:這件衣服的總售價(出售價加上稅金)是66元.18.分析:先用總錢數減去買相冊用的錢數,求出剩下的錢數,再根據數量=總價÷單價,可求出還可買鋼筆的枝數.還可提出每枝鋼筆比每本相冊少多少元.據此解答.解答:解:100-65.4)÷2.5,=34.6÷2.5,=13.84,≈13(枝).答:王老師還可以買13枝鋼筆.還可提出每枝鋼筆比每本相冊少多少元.點評:本題的重點是求出剩下的錢數,再根據數量=總價÷單價,列式解答.注意結果根據實際情況要用“去尾法”求近似值.19.分析運用乘法求出總人數,再用總棵數除以總人數,即為平均每人植樹多少棵.解答解:360÷(4×9)=360÷36=10(棵)答:平均每人植樹多少═10棵.點評根據求平均數的方法“總數÷個數=平均數”列((式解答即可.20.分析:根據平行四邊形的面積公式:S=ah,可求出它的面積,用收小麥的千克數除以公頃數,就是平均每公頃收小麥的千克數.解答:解:49×40=1960(平方米),1960平方米=0.196(公頃),1254.4÷0.196=6400(千克);答:這塊地合0.196公頃,平均每公頃收小麥6400千克.點評:本題的關鍵是求出平行四邊形的面積后,要把單位化成公頃,再根據除法的意義列式求出平均每公頃收小麥的千克數.21.分析:返回時,原來下坡路變?yōu)樯掀侣?,上坡路變?yōu)橄缕侣罚罁r間=路程÷速度,分別求出上坡和下坡需要的時間,再把求得的時間相加即可解答.解答:解:240÷80+160÷40=3+4=7(小時)答:這輛車從乙地返回甲地用7小時.點評:解答本題的關鍵是明確:返回時,原來下坡路變?yōu)樯掀侣?,上坡路變?yōu)橄缕侣罚?2.(40.5+38.5)×5=395(千米)23.分析先根據上午7點出發(fā),下午4時到達,推算出行駛的時間,再用總路程除以行駛的時間,即可求出汽車的速度.解答解:上午7時是7時,下午4時是16時,16-7=9(小時)585÷9=65(千米)答:汽車平均每小時駛65千米.點評解決本題先推算出經過的時間,再根據速度=路程÷時間求解.24.分析首先根據圓的周長公式:c=πd,那么d=c÷π,據此求出水池的直徑,再乘8就是這8條噴水管的總長度.據此解答.解答解:62.8÷3.14×8=20×8=160(米)答:這8條噴水管的總長度是160米.點評本題主要考查了學生對圓周長計算公式的掌握.25.考點:分數四則復合應用題專題:分數百分數應用題分析:根據題意知第二天修完后,剩下的600米就是余下的(1-1/4),根據分數除法的意義可求出第一天修完剩下的路,再加上150米,就是全程的(1-1/6),據此可求出這段公路的全長.據此解答.解答:解:[600÷(1-1/4)+150]÷(1-1/6)=[600×4/3+150]÷5/6=[800+150]×6/5=950×6/5=1140(米)答:這段公路全長1140米.點評:本題的關鍵是分兩次找單位“1”,第一次把第一天修完后的看作是單位“1”,根據分數除法的意義,求出第一天修完后剩下的路,再把全路程看作是單位“1”,再根據分數除法的意義,列式求出全程的長度.26.分析首先根據題意,用原來織襪廠平均每人每小時織襪的數量加上改進機器設備后,每人每小時多織的數量,求出改進機器設備后,織襪廠平均每人每小時織襪多少雙;然后根據工作量=工作效率×工作時間,用改進機器設備后,織襪廠平均每人每小時織襪的數量乘以工人的數量,再乘以織襪的時間,求出全廠48人6小時可織襪多少雙即可.解答解:(8+4)×48×6=12×48×6=3456(雙)答:全廠48人6小時可織襪3456雙.點評此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率,解答此題的關鍵是求出改進機器設備后,織襪廠平均每人每小時織襪多少雙.27.分析:要求乙車的速度,應求出乙車所行的路程.根據題意,甲車行的路程是45×8千米,則乙車所行的路程是(800-45×8)千米,那么乙車每小時行駛:(800-45×8)÷8,解決問題.解答:解:(800-45×8)÷8=(800-360)÷8=440÷8=55(千米)答:乙車每小時行駛55千米.點評:此題也可這樣解答,先求出甲、乙兩車的速度和,然后減去甲車的速度即可.列式為:800÷8-45.28.分析:根據題干可知大小拖拉機3.5小時共耕了157-17=140畝,又因為每臺小拖拉機每小時耕地8畝,由此即可求出每臺大拖拉機每小時耕地(140-8×2×3.5)÷3.5÷2=12畝,由此即可解決問題.解答:解:(157-17-8×2×3.5)÷3.5÷2,=84÷3.5÷2,=12(畝),12-8=4(畝),答:每臺大拖拉機每小時比小拖拉機多耕4畝.點評:此題考查了利用工作總量、工作時間與工作效率之間的關系解決實際問題的靈活應用的方法.29.243+16+18=277(人)30.分析(1)根據題意,第二天完成的米數=第一天完成的米數-87米,依此列式計算即可求解;(2)根據題意,把第二天完成的米數加上第一天完成的米數可求第一天和第二天共鋪多少米,再用路的長度減去第一天和第二天共鋪的長度可求還剩多少米.解答解:(1)337-87=250(米)答:第二天鋪250米.(2)337+250=587(米)950-587=363(米)答:第一天和第二天共鋪587米,還剩363米.點評解答此題的關鍵是根據第一天完成的米數計算出第二天完成的米數.31.考點:百分數的實際應用專題:分數百分數應用題分析:把原價看作單位“1”,則降價25%后的價格是原價的1-25%,如果要恢復原價,是把降價25%后的價格看成單位“1”,運用除法即可求出價格應提高的百分比:25%÷(1-25%).解答:解:25%÷(1-25%)=25%÷75%≈33.3%.答:應提價33.3%.點評:完成本題要注意恢復價格是在降價后的基礎上恢復的,是把降價后的價格看作單位“1”.32.分析:先求出這條公路的全長,然后用全長除以現在每天修的長度,求出現在修的天數,繼而求出提前的天數.解答:解:(12×10)÷15,=120÷15,=8(天);10-8=2(天);答:可以提前2天修完.點評:先根據工作量=工作效率×工作時間求出不變的工作量,再根據工作時間=工作量÷工作效率求出后來的工作時間,進而求解.33.分析:根據甲班中男、女生人數比是2:3,甲班中男生占全班總人數的2/(2+3),女生占全班總人數的3/(2+3),乙班中男、女生人數比是4:3,乙班中男生占全班總人數的4/(4+3),女生占全班總人數的3/(4+3),因為兩個班的總人數相同,進而解答即可.解答:解:甲班男女生的分率分別為:2÷(2+3)=2/5,3÷(2+3)=3/5,乙班男女生的分率分別為:4÷(4+3)=4/7,3÷(4+3)=3/7,(2/5+4/7):(3/5+3/7),=34/35:36/35,=(34/35×35/2):(36/35×35/2),=17:18;答:六年級男、女生人數的比是17:18.點評:解答此題的關鍵是:把全班總人數看作單位“1”,求出男女生各占全班總人數的幾分之幾,進而根據求一個數是另一個的幾分之幾,用除法進行解答即可.34.解答:解:310÷[2/(2+3)-1/3]=310÷1/15=4650(米)答:這段公路長4650米.35.分析:先用原來的載重量乘原來運的次數求出已經運走了多少噸,進而求出還剩下多少噸,再用剩下的噸數除以后來的載重量就是還要運的次數.解答:解:122-4×18=122-72=50(噸);50÷2.5=20(次);答:還要運20次.點評:本題考查了總量和分量之間的關系,先求出后來運的總量,再用這個總量除以單一的量就是次數.36.解答解:1-7/11=4/117/11:4/11=7:4154×4/7÷40=88÷40=2.2(小時)答:甲車出發(fā)到相遇用了2.2小時.37.解:(1.7+0.25×22)÷(8+22),=7.2÷30,=0.24(千米);答:這個修路隊平均每天修路0.24千米.分析:要求這個修路隊四月份平均每天修路多少千米?必須知道路長和需要的天數,路長包括前8天共修路1.7千米和后22天修的,首先求出后22天共修的了多少千米,再求出一共修了多少千米,繼而根據“工作總量÷工作時間=工作效率”即可求出.點評:此題主要考查工作時間、工作效率、工作總量三者之間的數量關系,解答時要注意從問題出發(fā),找出已知條件與所求問題之間的關系,再從已知條件回到問題即可解決問題.38.分析:共有間隔數為:25-1=24個,每兩根電線桿之間有一塊廣告牌,要求一共有多少塊廣告牌,就相當于求24個1是多少,用乘法計算,列式是:1×24=24塊.解答:解:1×(25-1)=1×24=24(塊)答:一共有24塊廣告牌.點評:本題考查了植樹問題,知識點是:植樹的棵數=間隔數+1(兩端都栽).39.分析:根據題意,《數學教學指導》12.56元,《數學手冊》比《數學教學指導》便宜2.5元,也就是《數學手冊》的價錢比12.56少2.5,即12.56-2.5,再加上12.56就是應付的錢數.解答:解:根據題意可得:12.56-2.5+12.56=10.06+12.56,=22.62(元);答:王老師應付22.62元.點評:此題的關鍵是買兩本書應付的錢數,有些同學只是求出一本書的錢數,就把另一種書的錢數忘了加,說明審題不明,一定要注意此類問題.40.分析:把五月份用煤的重量看成單位“1”,六月份用煤的重量是五月份的1-1/5,它對應的數量是40噸,求五月份用煤量用除法.解答:解:40÷(1-1/5),=40÷4/5,=50(噸);答:五月份用煤50噸.點評:本題的關鍵是找出單位“1”,并找出單位“1”的幾分之幾對應的數量,用除法就可以求出單位“1”的量.41.分析:根據題意可知,把一個長方體容器中裝入水,再倒入一個圓柱形容器中,說明兩個容器中水的體積相等,根據長方體的體積公式v=abh,求出長方體容器中水的體積,又知道圓柱形容器的高是10厘米,根據圓柱的體積公式v=sh,用體積÷高=底面積;由此解答.解答:解:10×8×6.28÷10,=502.4÷10,=50.24(平方厘米);答:這個圓柱體的底面積是50.24平方厘米.點評:此題屬于長方體和圓柱體的體積的實際應用,根據長方體和圓柱體的體積公式v=sh,推導出:s=v÷h,由此解決問題.42.分析:根據題意知道榨油率一定,豆油的質量與大豆的質量成正比例,由此列出比例解決問題.解答:解:設可以榨油x噸,19:50=x:25,50x=19×25,x=9.5;答:可以榨油9.5噸.點評:此題關鍵是判斷出豆油的質量與大豆的質量成正比例,注意大豆與豆油對應的單位要統(tǒng)一.43.分析:根據“發(fā)芽數/種子的總數×100%=發(fā)芽率”,分別求出發(fā)芽率,由此進行解答即可.解答:解:豐產1號:285/300×100%=95%;豐產2號:(250-15)250×100%=94%;95%-94%=1%;答:豐產1號產品的發(fā)芽率高,高1%.44.分析:甲乙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論