人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(研優(yōu)卷)_第1頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(研優(yōu)卷)_第2頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(研優(yōu)卷)_第3頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(研優(yōu)卷)_第4頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷(研優(yōu)卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)十位數(shù),最高位上是7,萬位上是3,其余各位上都是0,這個(gè)數(shù)是(

)。A.700030000

B.7000030000

C.7000030002.9時(shí)整,鐘面上分針與時(shí)針?biāo)傻慕菫椋?/p>

)。A.銳角

B.直角

C.鈍角3.點(diǎn)滴事小,節(jié)約為大,我國約13億人,如果每人每天節(jié)約10克米飯,那么全國就可以節(jié)約(

)米飯。

A.1300噸

B.13000噸

C.130000噸4.從8:00到12:00,時(shí)針在鐘面上轉(zhuǎn)過的角度是(

)。

A.直角

B.鈍角

C.平角

D.周角5.在占地2公頃的果園中,種了500棵果樹,平均每棵果樹占地(

)平方米。A.400

B.4000

C.46.五千零五萬零五寫作(

)。

A.50055005

B.5005005

C.50050005二.判斷題(共6題,共12分)1.674÷□4,要使商是兩位數(shù),□里可以填1,2,3,4,5,6。(

)2.由3個(gè)億、7個(gè)百萬、5個(gè)十萬和8個(gè)千組成的數(shù)是307058000。(

)3.“千萬”和“億”之間的進(jìn)率是10。(

)4.在一個(gè)乘法算式里,兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大5倍,積就擴(kuò)大10倍。(

)5.個(gè)位十位、百位、干位……都是計(jì)數(shù)單位。

)6.大于90°的角一定是鈍角。(

)三.填空題(共8題,共30分)1.過一點(diǎn)可以畫(

)條直線,過兩點(diǎn)可以畫(

)條直線。2.圖中,有(

)條線段,有(

)個(gè)角,其中有(

)個(gè)直角。3.計(jì)算412÷53時(shí),把53看作(

)試商,商是(

)。4.在○里填上“>”“<”或“=”4平方千米○401公頃

5000平方米○5公頃3000平方米○3平方千米

8平方千米○80公頃4公頃○3900平方米

5平方千米○505公頃5.在如圖中,A、B兩點(diǎn)之間的距離是(

)厘米,A點(diǎn)到直線的距離是(

)厘米。

6.數(shù)一數(shù),填一填。(1)銳角是______、______、______、______(2)直角是______、______(3)鈍角是______、______。7.下面各題的除數(shù)最小是多少?此時(shí)被除數(shù)是多少?(1)(

)÷(

)=9……8(2)(

)÷(

)=2……14(3)(

)÷(

)=15……98.從3時(shí)到3時(shí)15分,分針旋轉(zhuǎn)了(

)度。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.用計(jì)算器計(jì)算前三題,再根據(jù)規(guī)律寫出其他算式的得數(shù)。19+9×9=________118+98×9=________1117+987×9=________l1116+9876×9=________l11115+98765×9=________ll11114+9×987654=________l1111113+9×9876543=________2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作圖題(共1題,共6分)1.按要求做題。(1)畫一個(gè)直角和一個(gè)鈍角。(2)畫一條比9厘米短3厘米的線段。六.解答題(共6題,共39分)1.下面是一張長方形紙折起來以后形成的圖形,已知:∠1=32,求∠2=?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

4.一個(gè)糧店3天出售大米的質(zhì)量分別是430千克、380千克、407千克,估計(jì)一下,這個(gè)糧店30天大約能售出大米多少千克?5.實(shí)驗(yàn)小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年植樹多少棵?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B

4.B5.C6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.無數(shù);12.5;8;43.50;84.<;<;<;>;>;<5.2;26.(1)A;C;D;F(2)E;G(3)B;H7.(1)89;9(2)44;15(3)159;108.90四.計(jì)算題1.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;1000000002.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作圖題1.略六.解答題1.∠2=90°-32°×2=26°2.(700-60)÷16=40(元)3.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。4.430≈400,380≈400,407≈400,400×30=12000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論