2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案【綜合卷】_第1頁(yè)
2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案【綜合卷】_第2頁(yè)
2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案【綜合卷】_第3頁(yè)
2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案【綜合卷】_第4頁(yè)
2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷含答案【綜合卷】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年浙教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙店按15%的利潤(rùn)定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元2.如下圖所示,為一個(gè)正方體紙盒的展開(kāi)圖,若在其中的三個(gè)正方形A、B、C內(nèi)分別填入適當(dāng)?shù)臄?shù),使它們折成正方體后,相對(duì)的面上的兩個(gè)數(shù)的和為0,則填入正方形A、B、C內(nèi)的三個(gè)數(shù)依次為(

)。A.1,-2,0

B.0,-2,1

C.-2,0,1

D.1,-2,13.下面圖中,哪個(gè)不是圓柱體?(

A.

B.

C.

D.

4.喜羊羊和灰太狼兩種玩偶3月份剛推出時(shí)售價(jià)相同,到了4月份,由于喜羊羊缺貨,售價(jià)比3月份上漲了10%,而灰太狼則打折促銷(xiāo),比三月份降價(jià)了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺貨,因此售價(jià)比4月份又下降了10%,而灰太狼則由于缺貨,售價(jià)比4月份上漲了10%.那么5月份這兩種玩偶的售價(jià)相比較,()。A.喜羊羊貴

B.灰太狼貴

C.兩者售價(jià)相同

D.不能確定5.下列說(shuō)法正確的有(

)個(gè)。

(1)8人進(jìn)行乒乓球比賽,如果每?jī)扇酥g都比賽一場(chǎng),一共比賽28場(chǎng)。(2)王叔叔把10000元人民幣存入銀行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只數(shù)比綿羊多25%,也就是綿羊只數(shù)比山羊少25%。A.1

B.2

C.36.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤(rùn)比分開(kāi)出售的利潤(rùn)()。A.大

B.小

C.相等

D.無(wú)法比較二.判斷題(共6題,共12分)1.王阿姨在超市,買(mǎi)了一袋大米,花了120元,一周后,大米打八五折出售,王阿姨比打折時(shí)多花了28元。

2.比例的兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)互為倒數(shù),那么它的兩個(gè)外項(xiàng)也互為倒數(shù)。

)3.圓柱的體積等于圓錐體積的3倍。(

4.自行車(chē)前齒輪齒數(shù)∶后齒輪齒數(shù)=后齒輪轉(zhuǎn)數(shù)∶前齒輪轉(zhuǎn)數(shù)。

)5.一根電線,用去的米數(shù)與剩下的米數(shù)成反比例。

)6.把一個(gè)圓柱切成兩部分,它的表面積不變。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.100g大豆榨油12.5g,油與大豆的質(zhì)量的最簡(jiǎn)整數(shù)比是(

),比值(

)。2.=4:5=(

)÷25=(

)%=(

)折。3.某棟大樓的地面這層為一樓,17層電梯記作(

)層;地下二層記作(

)層。4.六(1)班的平均身高是150厘米,把平均身高記為0,小寧的身高是154厘米,記作(

),小敏的身高是145厘米,記作(

)厘米。

5.比較下面各組數(shù)的大小。

-9________8

-13________-14-________-

0________-276.把上層書(shū)的

放到下層,兩層就同樣多;原來(lái)上層與下層本數(shù)的比是(

)。四.計(jì)算題(共1題,共4分)1.解比例。五.作圖題(共1題,共5分)1.在下面直線上,畫(huà)出比-3大的數(shù)所在區(qū)域。六.解答題(共6題,共38分)1.一個(gè)長(zhǎng)方體木塊長(zhǎng)、寬、高分別是5cm、4cm、3cm。如果用它鋸成一個(gè)最大的正方體,體積要比原來(lái)減少百分之幾?

2.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買(mǎi)了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢(qián)?3.壓路機(jī)前輪直徑10分米,寬2.5米,前輪轉(zhuǎn)一周,可以壓路多少平方米?如果平均每分前進(jìn)50米,這臺(tái)壓路機(jī)每時(shí)壓路多少平方米?4.一只股票7月份比6月份上漲了15%,8月份又比7月份下降了15%。請(qǐng)問(wèn)這只股票8月份的股份和6月份比是上漲了還是下降了?變化幅度是多少?

5.一個(gè)圓柱體水桶,從里面量,底面直徑是32厘米,高是50厘米,這個(gè)水桶大約能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)6.解答題。(1)小紅買(mǎi)了一個(gè)書(shū)包150元,比原價(jià)少花了50元。這個(gè)書(shū)包是按幾折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原價(jià)便宜了多少元?

參考答案一.選擇題1.D2.A3.C4.C5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.×

4.√5.×6.×三.填空題1.1:8;2.;20;80;八

3.+17;-24.+4;-5

5.<;>;<;>6.3:2四.計(jì)算題1.x=;x=1.5;x=1.5;x=

五.作圖題1.如圖:六.解答題1.原來(lái)長(zhǎng)方體體積:5×4×3=60(平方厘米)

最大的正方體體積:3×3×3=27(平方厘米)(60-27)÷60=33÷60=55%答:體積要比原來(lái)減少55%。

2.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。3.解:10分米=1米

3.14×1×2.5=7.85(平方米)50×2.5×60=7500(平方米)答:前輪轉(zhuǎn)一周,可壓路7.85平方米,這臺(tái)壓路機(jī)每時(shí)壓路7500平方米。4.解:假設(shè)6月份股價(jià)為“1”。

7月份:1×(1+15%)=1.158月份:1.15×(1-15%)=0.97758月份和6月份相比下降了,變化幅度是下降了1-0.9775=0.0225,即下降了2.25%。5.答:32÷2=16(厘米)V=sh=3.14×16×50=40192(cm3)=40.19

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論