版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個三角形的一個角是銳角,那么這個三角形是(
)。
A.銳角三角形
B.鈍角三角形
C.直角三角形
D.無法確定2.長方形ABCD,如圖,經(jīng)過平移后,點A平移了4厘米,點B平移了(
)厘米.A.4
B.6
C.8
D.143.用簡便方法計算:23+5.61+177+0.39=(
)A.206
B.450
C.3501
D.7214.下面四個交通標(biāo)志中,是對稱圖形的是(
)。
A.
B.
C.
D.
5.在一個三角形中,有兩個銳角的和是90°,那么這個三角形是(
)。
A.直角三角形
B.銳角三角形
C.鈍角三角形
D.無法確定6.少先隊員在烈士陵園栽樹,先栽了20行,每行38棵,后又栽樹240棵,一共栽樹(
)。
A.1000棵
B.760棵
C.900棵
D.800棵二.判斷題(共6題,共12分)1.0.44中兩個4表示的意義不同。(
)2.四(一)班學(xué)生的平均身高是1.35米,其中一名學(xué)生的身高可能是1.51米。(
)
3.平行四邊形都是軸對稱圖形。
(
)4.任何一個銳角三角形,都能畫3條高。(
)5.長方形和正方形都有四條對稱軸。(
)6.一個小數(shù)要縮小到原來的百分之一,只要把小數(shù)點向左移動兩位就可以了。(
)三.填空題(共8題,共12分)1.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2應(yīng)用了(
)律。2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)這里運用了(
)律和(
)律。3.一個小數(shù)的計數(shù)單位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,這個小數(shù)可能是(
)。4.125×32×25=(125×8)×(4×25),計算中運用了(
)律。5.小華開始學(xué)習(xí)時,從鏡中看是下午6:30,他開始學(xué)習(xí)的時刻是(
)。6.填上“>”,“<”或“=”。
3米50厘米(
)3.5米
0.96平方米(
)9.6平方分米
7.請?zhí)砩侠ㄌ柛淖?5×9+25÷25的運算順序,使結(jié)果是450,這個算式應(yīng)改為(
)。8.如圖:從上面看是(
)形。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60
40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87
13.73+2.72+7.28
32×25
210÷14÷5五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共36分)1.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?2.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
4.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
5.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?7.如下圖所示,學(xué)校給四年級的125名同學(xué)準備校服,現(xiàn)在買比原來省多少錢?參考答案一.選擇題1.D
2.A
3.A
4.B5.A6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.乘法分配2.乘法交換;乘法結(jié)合3.0.011,0.012等4.乘法結(jié)合5.下午5:306.=;>7.45×(9+25÷25)=4508.圓四.計算題1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞8萬只。2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:還剩11.77元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
4.205+298≈500(人)
答:兩個年級大約一共去了500人。
5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- DB 3705T 47-2024黃河口灘區(qū)肉羊繁育技術(shù)規(guī)范
- 二手房買賣合同范本解析
- 個人與公司委托代繳公積金合同范本
- 中小企業(yè)借款合同模板
- XX公司委托培訓(xùn)合同
- 中鐵物資商城采購合同新范本
- 上海市臨時勞動合同模板
- 個人投資入股合同范例
- 不動產(chǎn)行紀買賣合同書
- 個人意外傷害保險合同醫(yī)療附加條款(暫行)
- 商業(yè)綜合體市場調(diào)研報告
- 資源枯竭型城市的轉(zhuǎn)型發(fā)展 課件 2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期地理人教版選擇性必修2
- 2025屆河北省衡水市衡水中學(xué)高考仿真模擬英語試卷含解析
- 天津市部分區(qū)2023-2024學(xué)年高二上學(xué)期期末考試 生物 含解析
- 變壓器投標(biāo)書-技術(shù)部分
- 小學(xué)一年級數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練100題(附答案)
- 法院拍賣議價協(xié)議書
- 新能源充電站運營手冊
- 2024年蘭州新區(qū)實正鑫熱電有限公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 血透室護士長述職
- (正式版)JTT 1218.4-2024 城市軌道交通運營設(shè)備維修與更新技術(shù)規(guī)范 第4部分:軌道
評論
0/150
提交評論