小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷含答案(模擬題)_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷含答案(模擬題)_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷含答案(模擬題)_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷含答案(模擬題)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷期末卷一.選擇題(共8題,共18分)1.三十億零八萬(wàn)零四十寫(xiě)作(

)。

A.300008040

B.300080040

C.30000800402.380200米=(

)。

A.38千米2米

B.380千米2米

C.380千米200米

D.38千米200米3.下面的面積單位中,最大的面積單位是(

)。A.平方千米

B.平方米

C.公頃4.一個(gè)數(shù)最高位十萬(wàn)位是8,十位上是9,其余各位上的數(shù)都是0,這個(gè)數(shù)是()

A.800090

B.8009000

C.900085.約等于6億的數(shù)至少有(

)。

A.1個(gè)

B.10個(gè)

C.無(wú)數(shù)個(gè)6.在9821中連續(xù)減去9個(gè)67,結(jié)果是(

)。

A.9118

B.9218

C.93187.下列圖形中,最容易變形的圖形是(

)。A.長(zhǎng)方形

B.平行四邊形

C.梯形8.在正方形中,每組對(duì)邊(

),相鄰的兩邊(

)。A.互相垂直

B.互相交叉

C.互相平行二.判斷題(共8題,共16分)1.平行四邊形的四個(gè)角都是直角。(

)2.216個(gè)518是111888。(用計(jì)算器計(jì)算)(

)3.用一副三角尺無(wú)法畫(huà)出75°的角。(

)4.從條形統(tǒng)計(jì)圖中,容易看出各種數(shù)量的增減變化。(

5.最大的八位數(shù)與最小的九位數(shù)相差1。(

)6.長(zhǎng)方形、正方形、平行四邊形都有四個(gè)直角。(

)7.直線能測(cè)量長(zhǎng)度。(

)8.78050600只讀出兩個(gè)零。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.周角是_____度的角,直角是_____度的角;周角的一半是_____角。2.某單位為地震災(zāi)區(qū)捐款一百二十九萬(wàn)五千零四十元。這個(gè)數(shù)寫(xiě)作________元,省略“萬(wàn)”后面的尾數(shù)約________萬(wàn)元。

3.用放大10倍的放大鏡看一個(gè)25度的角是______度。4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(

)。5.∠1與∠2的和是175°,若∠1是64°,則∠2=(

)。6.98加上42除以14的商,和是(

)。

7.在算盤上用4顆算珠表示三位數(shù),最大是________,最小是________。

8.圖中,有(

)條線段,有(

)個(gè)角,其中有(

)個(gè)直角。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。208+357=

100-39=

148+531=

276-139=13×400=

720÷80=

45×6=

2000÷80=

584÷90=

437÷50=

480÷70=

375÷40=2.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)135×26=

423×36=

☆305×28=260×48=

☆25×440=

246×35=五.作圖題(共1題,共5分)1.請(qǐng)你先畫(huà)一條直線,然后在直線外畫(huà)一個(gè)A點(diǎn),使A點(diǎn)到直線的距離為3厘米,你會(huì)畫(huà)嗎?六.解答題(共6題,共31分)1.下面是一張長(zhǎng)方形紙折起來(lái)以后形成的圖形,已知:∠1=32,求∠2=?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.“浪花”夏令營(yíng)有男生56人,女生44人。老師要給同學(xué)們買營(yíng)服,每套營(yíng)服要89元,老師至少要帶多少錢去?

4.計(jì)算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計(jì)算249×16該怎么辦?5.李莊農(nóng)場(chǎng)種了9平方千米的水稻,如果一臺(tái)收割機(jī)每天收割水稻15公頃4臺(tái)收割機(jī)一共需要收割多少天?6.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.A5.C

6.B

7.B

8.C;A;二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.√三.填空題1.360;90;平

2.1295040;130

3.254.5195.111°6.1017.800;103

8.5;8;4四.計(jì)算題1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……152.3510;15228;8540;12480;11000;8610五.作圖題1.解:根據(jù)分析畫(huà)圖如下:六.解答題1.∠2=90°-32°×2=26°2.15-156÷12=2(元)3.(56+44)×89=8900(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論