四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附答案【培優(yōu)b卷】_第1頁
四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附答案【培優(yōu)b卷】_第2頁
四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附答案【培優(yōu)b卷】_第3頁
四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附答案【培優(yōu)b卷】_第4頁
四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷附答案【培優(yōu)b卷】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.下面各數(shù)中,能讀出兩個(gè)零的數(shù)是(

)。

A.202033

B.440507

C.30306062.四十萬零四,兩個(gè)“4”之間有(

)個(gè)零。A.3

B.4

C.53.8時(shí)整時(shí),鐘面上時(shí)針與分針?biāo)鶌A的較小角是(

)。A.鈍角

B.直角

C.平角4.在3和6之間有(

)個(gè)0,這個(gè)數(shù)才能是三千萬零六。

A.3

B.5

C.6

D.75.“4公頃800平方米○5公頃”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷6.幸福小學(xué)占地面積約6.8(

)。

A.公頃

B.平方千米

C.平方米7.30525016寫成萬作單位的近似數(shù)是(

)。

A.305萬

B.3053萬

C.3052萬

D.3051萬8.從2∶00到3∶00,時(shí)針旋轉(zhuǎn)了(

)。

A.30°

B.60°

C.90°二.判斷題(共8題,共16分)1.與30萬相鄰的兩個(gè)數(shù)分別是29萬和31萬。(

)2.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。

)3.一塊周長是1000米的正方形土地,它的面積是1公頃。(

)4.“”這是一條線段。(

)5.亮亮畫了一條長10厘米的射線。(

)6.從條形統(tǒng)計(jì)圖里能清楚地看出各種數(shù)量的多少。(

)7.60000000米=6平方千米

)8.太陽光可以看成是射線。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.把一個(gè)圓形紙片對折兩次,折成的角是(

)角。2.數(shù)一數(shù),下圖中有(

)條線段。3.比較54380000和7053600:因?yàn)?4380000是(

)位數(shù),7053600是(

)位數(shù),位數(shù)多的數(shù)比位數(shù)少的數(shù)(

),所以54380000○7053600。4.從個(gè)位起,第九位是________位,它的計(jì)數(shù)單位是________,這個(gè)數(shù)位上的8表示________。5.3時(shí)整的時(shí)候,時(shí)針和分針?biāo)傻慕鞘?

)角;9:00時(shí),鐘面上時(shí)針和分針成(

)°。6.把平角分成兩個(gè)角,其中一個(gè)角是銳角,另一個(gè)角一定是(

)。7.△÷○=□……12時(shí),○最小是(

)。8.下午3點(diǎn)時(shí),鐘面上時(shí)針和分針成(

)角。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共5分)1.量一量圖中線段PA、PB、PC、PD的長度,你能發(fā)現(xiàn)什么?六.解答題(共6題,共34分)1.一個(gè)工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒有做?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.李莊農(nóng)場種了9平方千米的水稻,如果一臺收割機(jī)每天收割水稻15公頃4臺收割機(jī)一共需要收割多少天?4.一座大橋長2600米,一列火車通過大橋時(shí)每分鐘行960米,從車頭開始上橋到車尾離開橋共需3分鐘,這列火車車身長多少米?5.四年級同學(xué)參觀歷史博物館。(1)學(xué)校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時(shí)才能到達(dá)呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?6.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.B6.A7.B

8.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.√三.填空題1.直2.103.八;七;大;>4.億;億;8億5.直;90

6.鈍角7.138.直四.計(jì)算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.解:經(jīng)過測量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,經(jīng)過測量可知:點(diǎn)P到直線AD上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。據(jù)此可得結(jié)論:直線外一點(diǎn)到直線上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。故答案為:直線外一點(diǎn)到直線上各點(diǎn)的連線段中,垂線段最短。六.解答題1.2418-13×150=468(套)2.15-156÷12=2(元)3.9平

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論