人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(研優(yōu)卷)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(研優(yōu)卷)_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(研優(yōu)卷)_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(研優(yōu)卷)_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(研優(yōu)卷)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精確到百分位應(yīng)寫作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.992.在下面各數(shù)中,去掉“0”后不改變大小的是(

)。

A.15.8000

B.15.008

C.2.0783.56.23939…保留四位小數(shù)約是(

)。A.56.2394

B.56.2400

C.56.23994.從上面看,看到的圖形是(

)。

A.

B.

C.

5.在99×(100+1)=99×100+99×1中運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律6.把0.3改寫成以千分之一為計(jì)數(shù)單位的數(shù)應(yīng)是()。

A.0.03

B.0.003

C.0.300

D.0.030

二.判斷題(共6題,共12分)1.近似數(shù)6.00和6.0的大小相等,精確度一樣。(

)2.85乘23與77的和,積是多少?正確列式是:85×(23+77)。(

)3.125×16=125×8×2,應(yīng)用了乘法分配律。(

)4.觀察一個(gè)正方體,最多能同時(shí)看見3個(gè)面。(

)5.用四舍五入法將0.6295精確到千分位是0.630。(

)6.把一個(gè)正方形的魔方放在桌子上,從正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.在計(jì)算(900+36×47)÷44時(shí),首先算(

)法,最后一步算(

)法。2.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。3.計(jì)算四則混合運(yùn)算時(shí),沒有括號(hào)的情況下先算(

),再算(

);有括號(hào)要先算(

),再算(

)。4.180×650﹣320÷80,如果要改變運(yùn)算順序,先算減法,那么必須使用括號(hào),算式是(

)。5.在計(jì)算256-233+137時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算256-12×5時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。6.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數(shù)是(

),把0.2600化簡(jiǎn)是(

)。7.把671+29×4÷2的運(yùn)算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>

)。8.填空。875克=________千克

5千克250克=________千克3850克=________千克

8千克400克=________噸

2千克50克=________克

1.25千克=_______千克______克

四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答題(共6題,共33分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.A5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.乘;除

2.加;乘;除3.乘除法;加減法;括號(hào)里面的;括號(hào)外面的4.180×(650﹣320)÷805.減;加;乘;減6.13.00;0.267.(671+29×4)÷28.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;250四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論