(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題(考點(diǎn)精練)_第1頁(yè)
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題(考點(diǎn)精練)_第2頁(yè)
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題(考點(diǎn)精練)_第3頁(yè)
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題(考點(diǎn)精練)_第4頁(yè)
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題(考點(diǎn)精練)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.某品牌的飲料促銷(xiāo)方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”。李老師要買(mǎi)30瓶標(biāo)價(jià)9元的這種品牌的飲料,在(

)店購(gòu)買(mǎi)更省錢(qián)。

A.甲

B.乙

C.丙

D.無(wú)法確定2.百貨大樓賣(mài)一條褲子,如果每條售價(jià)為150元,那么售價(jià)的60%是進(jìn)價(jià),售價(jià)的40%就是賺的錢(qián),現(xiàn)在要搞促銷(xiāo)活動(dòng),為保證一條褲子賺的錢(qián)不少于30元,應(yīng)該打()。A.六折

B.七折

C.八折3.2020年,小軍的爸爸每月工資6000元,按規(guī)定收入超過(guò)5000元的部分按3%的稅率繳納個(gè)人所得稅,小軍的爸爸每月應(yīng)繳納個(gè)人所得稅的算式為(

)。

A.6000×3%

B.5000×3%

C.(6000-5000)×3%4.小李在銀行存了2000元,定期二年,年利率是3.06%.到期后他可獲得的稅后利息是(利息稅的稅率是20%)(

)。A.122.4元

B.24.48元

C.97.92元5.商店里有兩款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。買(mǎi)A、B兩款羊毛衫,所付的錢(qián)相比,(

)。

A.A款多

B.B款多

C.無(wú)法判斷6.六(2)班有四成的學(xué)生是女生,那么男生占全班人數(shù)的(

)。

A.

B.40%

C.

D.五成二.判斷題(共6題,共12分)1.男生人數(shù)比女生多25%,女生人數(shù)就比男生少25%。(

)2.一種商品先提價(jià)10%,后來(lái)又按九折出售,現(xiàn)價(jià)與原價(jià)相等。

3.五月份比四月份節(jié)約用水15%,則四月份比五月份多用水15%。(

)4.利息等于本金乘以時(shí)間乘以利率。(

5.甲數(shù)比乙數(shù)多20%,則乙數(shù)比甲數(shù)少20%。(

6.一種商品先打九折,再提價(jià)10%,仍是原價(jià)。

)三.填空題(共6題,共18分)1.一套《小學(xué)生十萬(wàn)個(gè)為什么》共16本,每本單價(jià)都是10元.“六一”期間,甲乙兩個(gè)書(shū)店都出售這套叢書(shū),但采取的促銷(xiāo)辦法不同:甲書(shū)店:購(gòu)一套打八折乙書(shū)店:購(gòu)3本贈(zèng)1本李勇同學(xué)想買(mǎi)一套《小學(xué)生十萬(wàn)個(gè)為什么》,請(qǐng)你幫忙算算到(

)家書(shū)店買(mǎi)更便宜。2.一百分之二十三寫(xiě)成分?jǐn)?shù)是(

),寫(xiě)成小數(shù)是(

)。3.水果店運(yùn)來(lái)25千克蘋(píng)果,比杏子多5千克,蘋(píng)果比杏子多(

)%。4.9÷(

)=(

):20=(

)÷(

)=0.75=(

)%.5.(

)÷36==18:(

)=(

)%=(

)(填小數(shù))6.(

):(

)=0.75==(

)%=(

)。(填折扣)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.看圖列式并計(jì)算。(1)看圖列式計(jì)算。(2)看圖列式計(jì)算。2.直接寫(xiě)出答案。五.解答題(共6題,共33分)1.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買(mǎi)了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢(qián)?2.某修路隊(duì)修一條路,5天完成全長(zhǎng)的20%,照這樣計(jì)算,完成任務(wù)還需多少天?

3.某水果店新進(jìn)一批水果,其中蘋(píng)果占新進(jìn)水果總量的30%,香蕉占40%,已知這兩種水果共70kg,這批水果的總量是多少?

4.五星電器一款華為手機(jī)平時(shí)售價(jià)1800元,“五一”期間開(kāi)展促銷(xiāo)活動(dòng),打八五折出售。陳叔叔在促銷(xiāo)期間購(gòu)買(mǎi)了這款手機(jī),比平時(shí)購(gòu)買(mǎi)優(yōu)惠多少元?5.蔬菜基地今年生產(chǎn)了2.4萬(wàn)噸蔬菜,比去年增產(chǎn)了二成,去年這個(gè)蔬菜基地的產(chǎn)量是多少萬(wàn)噸?6.一本書(shū),淘氣第一天看了全書(shū)的15%,第二天看了全書(shū)的20%,兩天共看了70頁(yè),這本書(shū)一共有多少頁(yè)?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.C

4.C5.C6.C二.判斷題1.×

2.×3.×

4.√

5.×

6.×三.填空題1.乙2.;0.23

3.254.12;15;3;4;755.27;24;75;0.756.3;4;15;75;七五折四.計(jì)算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答題1.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。2.解:5÷20%-5

=25-5=20答:完成任務(wù)還需20天。3.70÷(30%+40%)

=70÷70%=100(kg)答:這批水果的總量是100kg。4.解:1800-1800×85%=270(元)

答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論