人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及答案【典優(yōu)】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及答案【典優(yōu)】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及答案【典優(yōu)】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及答案【典優(yōu)】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷及答案【典優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與“4.30”相等的數(shù)是(

A.4.03

B.3.4

C.0.43

D.4.3002.和7.07相等的數(shù)是(

)。

A.70.7

B.7.070

C.7.007

D.70.703.7.2÷100=(

)。

A.0.72

B.72

C.0.072

D.7204.下列各數(shù)中,去掉“0”后大小不變的數(shù)是(

)。

A.5.02

B.6.70

C.80.3

D.70.035.下面各題中,運算順序是“減法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)6.計算181+382+418=181+(382+418)是根據(jù)(

)。

A.加法交換律

B.加法結合律

C.加法交換律和加法結合律

D.結合律二.判斷題(共6題,共12分)1.不改變數(shù)的大小,把0.6改寫成三位小數(shù)是0.006。(

)2.在沒有括號的算式里,若只有加減法或只有乘除法,則應從左往右計算。(

)3.從上面看到的形狀是。(

)4.小數(shù)點先向右移動兩位再向左移動三位是9.85,那么原數(shù)是0.985。(

)5.若兩個立體圖形從正面和左面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀一定相同。(

)6.3個十,5個0.1,4個組成的數(shù)是30.54。(

)三.填空題(共6題,共24分)1.填一填。980米=(

)千米

3千克40克=(

)千克1.36米=(

)厘米

7元8分=(

)元2.把6.8寫成以千分之一為單位的小數(shù)是(

)。3.驗算加法時,可以利用調換加數(shù)的位置,(

)不變的算理,也可以利用(

)減去(

),看得數(shù)是不是等于另一個加數(shù)。4.3位小朋友進行跳高比賽,他們的成績如下表.(1)(

)跳得最高,(

)第二,(

)第三。(2)第一名比第三名高出(

)米5.填空。25kg=________g

14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g

4005g=________kg________g6.在括號內填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(

)85+15×4

27×30÷5(

)27×(30÷5)69-25×2(

)(69-25)×2

(85-55)÷5(

)85-55÷5四.計算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.列式計算。①35的14倍比840少多少?

②215與185的和乘以42,積是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分數(shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

3.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.D2.B3.C4.B5.B6.B二.判斷題1.×

2.√3.√

4.×

5.×

6.×三.填空題1.0.98;3.04;136;7.082.6.800

3.和;和;其中一個加數(shù)

4.(1)高偉;吳明;劉江(2)0.45.25000;14008;14.008;2;75;4;56.>;=;<;<四.計算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.①840-35×14=840-490=350

②(215+185)×42=30×42=1260

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.方案一:230×6+120

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論