蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷含答案【綜合卷】_第1頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷含答案【綜合卷】_第2頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷含答案【綜合卷】_第3頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷含答案【綜合卷】_第4頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元-表內(nèi)除法(一)-測試卷含答案【綜合卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)第四單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.求24是4的幾倍?算式是(

A.4×6

B.6×4

C.24÷4

D.24÷62.把9,每3個為一份,可以分幾份?正確的列式是(

A.3×3=9(份)

B.3+3=6(份)

C.9-3=6(份)

D.9÷3=3(份)3.36里面有(

)個6。

A.6

B.4

C.94.把6米長的繩子平均分成6段,每段長(

)米。A.36

B.1

C.55.30里面有5個6,列成算式是(

)。

A.30÷6

B.30-5

C.30+56.計算6÷2=3所用的口訣是(

)。

A.二三得六

B.二六十二

C.三六十八

二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)是72,商是8,除數(shù)是9,列式是72÷9=8。

)2.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。

)3.3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘45個桃。

)4.4瓶蘋果汁一共要花20元,每瓶蘋果汁要花5元錢。(

)5.把20個荔枝平均分給4個孩子,每個孩子可以分到5個。

)6.27里面有3個9。

)三.填空題(共6題,共21分)1.圈一圈,練一練。1.一共有10塊,每(

)塊一份,分成了(

)份。2.一共有(

)個蘋果,每份3個,平均分成了(

)份2.用容積4毫升的小瓶裝32毫升的藥水,共需要小瓶________個。3.最大能填幾?

(1)_______×9<30

(2)4×_______<32

4.一只小兔子5天能吃25千克胡蘿卜,一只小兔子一天能吃________千克胡蘿卜。5.在橫線里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4

20+5_______20÷5

47-38_______3×329+4_______6×6

12÷4_______6÷2

6×1_______6÷36.根據(jù)題意解答。(1)每束氣球有5個,3束氣球,共有_________個。

(2)15個氣球,扎成了3束,平均每束有_________個氣球。

(3)15個氣球,每5個扎1束,能扎_________束。四.計算題(共3題,共28分)1.計算題。

(1)6的5倍是多少?

(2)把30平均分成6份,每份是多少?2.口算。4×3=_____

25+5=_____

15-3=_____

16÷4=_____30÷6=_____

10-2=_____

6×3=_____

12-3=_____6+18=_____

16-8=_____

4÷4=_____

5-5=_____

3.計算。

24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______

32÷4=_______

6×4=_______

27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______

五.作圖題(共1題,共7分)1.根據(jù)第一個圖形的規(guī)律,在后面兩個圖形的角上填上適當?shù)臄?shù)。

六.解答題(共6題,共50分)1.解答題。(1)如果4個小朋友,每人分到幾支?

(2)如果每個小朋友6枝,可以分給幾個小朋友?

2.小明從家到學(xué)校要走36分鐘,小紅從家到學(xué)校要走9分鐘,小華從家到學(xué)校要走6分鐘。

(1)小明從家到學(xué)校所需時間是小華的幾倍?

(2)小明從家到學(xué)校,再從學(xué)校到家要走多少分鐘?

(3)小紅從家到學(xué)校比小明少用多少分鐘?

3.看圖回答?!稹稹稹稹稹稹稹稹稹稹稹?/p>

(1)一共有_______個圓形。

(2)平均分成4份,每份_______個。12÷4=_______

(3)平均分成2份,每份_______個。12÷_______=_______

(4)平均分成3份,每份_______個。_______÷_______=_______

(5)平均分成6份,每份_______個。_______÷_______=_______

4.買面包。(1)買6個紅棗面包多少錢?(2)東東用12元錢買了2個面包圈。每個面包圈多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?5.媽媽買了15根,每次吃3根,可以吃幾次?

6.蘋果每千克4元,買3千克蘋果的錢可以買6千克香蕉,買8千克蘋果的錢可以買4千克桂圓。

(1)香蕉每千克多少元?

(2)桂圓每千克多少元?

(3)買7千克桂圓的錢可以買香蕉多少千克?

參考答案一.選擇題1.C2.D3.A4.B5.A6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.1.2;5

2.15;52.83.(1)3(2)7

4.55.<;>;=;<;=;>

6.(1)15(2)5(3)3四.計算題1.(1)解:6×5=30

(2)解:30÷6=5

2.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;03.8;6;30;8;24;9;8;2五.作圖題1.如下:六.解答題1.(1)12÷4=3(支)

答:每人分到3支。(2)12÷6=2(個)

答:可以分給2個小朋友。2.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)3.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2

4.(1)42元;(2)6元;(3)買2個火腿面包多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論