人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)【考點精練】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)【考點精練】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)【考點精練】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)【考點精練】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)【考點精練】_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)二年級上冊重點題型專項練習(xí)一.填空題(共20題,共76分)1.48連續(xù)加6結(jié)果依次是(

)、(

)、(

)、(

)。2.16個同學(xué)站成一排,小明從前往后數(shù)排第8,從后往前數(shù)排第______。3.數(shù)一數(shù),下面圖形中有______個直角。4.分針從“12”走到“9”走了________分鐘,從“9”走到“12”走了________分鐘。5.在橫線上填上合適的數(shù)。

(1)______+8=38

(2)______+18=48

(3)______+38=58

(4)______+48=68

6.黑板長約3________,手掌寬約5________。7.在橫線上填上“<”“>”或“=”。

6×4______6+4

4×3______2+6

5×5______5+5

3×3______64×1______4+1

2+2______2×2

5×1______6

6×3______6+6+68.一件上衣=________條毛巾。9.一盒酸奶9元錢,小明買了3盒,花了________元錢。

10.想一想,找找規(guī)律,接著畫。11.在表格里填上正確數(shù)字。______

______

______

______12.根據(jù)口訣“二五一十”寫出兩道乘法算式是____________和____________。13.找一找,下圖中有幾個直角?_____個直角_____個直角_____個直角。14.量一量,填一填。(1)(2)15.橫線上最大能填幾?______×4<23

______×7<57

5×______<28

60>______×916.填一填。17.在橫線上填>、<或=。6×7________36

43-8________6×742-33________2×6

39+2________8×618.過2小時是幾時?19.6個5連加,和是________。

20.橫線上最大能填幾?______×8<66

______<7×6

36>______×7______×6<38

______<65-39

18+33>8×_____二.解答題(共30題,共217分)1.(1)明明帶了56元錢買了一個鉛筆刀,找回30元,鉛筆刀多少元?

(2)明明帶了56元錢買了一個,用去20元,應(yīng)找回多少元?

2.東東買了兩盒不同的鉛筆,一盒有7支,另一盒有6支;還買了8盒不同的水彩筆,每盒有3支。

(1)東東買了多少支鉛筆?

(2)東東買了多少支水彩筆?

3.學(xué)校航模組有23人,美術(shù)組有35人。

(1)兩個組一共有多少人?

(2)美術(shù)組比航模組多多少人?4.分香蕉。5.列式解答。(1)希望小學(xué)二年級成立了2個音樂小組,一組4人,一組5人。音樂組一共多少人?

(2)希望小學(xué)二年級成立了4個美術(shù)小組,每組5人。美術(shù)組一共多少人?

6.學(xué)校買來90本新圖書,借給一(1)班26本,借給一(2)班28本,還剩下多少本?

7.看圖回答。

(1)買一包掛面、一袋大米和一袋白糖需要多少錢?

(2)李阿姨想買一袋大米和一桶油,她付了70元,應(yīng)找回多少錢?

8.解答題。(1)買3輛玩具汽車和1架玩具飛機,一共要花多少錢?

(2)小君只有50元,想買7個玩具熊,夠嗎?

9.小玲家養(yǎng)了25只雞,養(yǎng)的雞比鴨少5只,養(yǎng)的鵝比鴨多3只.小玲家養(yǎng)了多少只鵝?

10.爺爺養(yǎng)了28只黑兔,49只白兔,還養(yǎng)了36只母雞。(1)爺爺一共養(yǎng)了多少只兔子?(2)爺爺賣掉多少只兔子后,雞兔的只數(shù)就相同了?11.六一大促銷。(1)買一個放大鏡和一本詞典,能節(jié)省8元嗎?

(2)買7副三角尺和1個地球儀需要多少錢?

(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。12.小林計算48加一位數(shù)時,一不小心加到十位上去了,結(jié)果是88,你認(rèn)為正確的結(jié)果應(yīng)是多少?

13.解答題。(1)買9個玩具鴨子要花多少錢?

(2)買5輛玩具汽車和1個洋娃娃,50元錢夠嗎?

(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。

14.動物園有25只哺乳類動物,兩棲類動物比哺乳類動物多36只,動物園有多少只兩棲類動物?15.購物。

(1)從中購買兩樣體育用品,最多花多少錢?最少花多少錢?

(2)購買三樣體育用品一共要花多少錢?16.二年級(1)班上體育課,老師讓24名同學(xué)做操,剩下的18名同學(xué)打籃球。全班共有多少名同學(xué)?打籃球的同學(xué)比做操的同學(xué)少幾名?17.書柜里一共有57本書,有9本字典,其余的書都是連環(huán)畫.連環(huán)畫有多少本?18.強強買了3塊肥皂和2個杯子,一共多少錢?

19.根據(jù)表中的信息回答問題。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。20.書架上有23本漫畫書,連環(huán)畫比漫畫書少5本。誰多誰少?有多少本連環(huán)畫?21.請你看圖提出問題,再解答。(1)買一個哨子和一個鬧鐘共花多少錢?(2)買一個鬧鐘比買一個哨子多花多少錢?22.小亞在她的照相本中貼了28張照片,每頁帖4張,她貼滿幾頁?

23.冬季運動會上一年級參加比賽的人數(shù)如下:跳繩的有44人,跑步的有85人,跳遠(yuǎn)的有39人,踢毽子的有55人。

(1)跳繩和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?

(2)跳遠(yuǎn)的比踢毯子的少幾人?

(3)踢毽子的比跳繩的多幾人?

24.購物。(1)買6盒水彩筆,需要多少元?

(2)80元夠買9個水杯嗎?

(3)請你再提出一個用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。25.小紅剪了36個,小紅比我多剪了18個,你知道我剪了多少個嗎?我和小紅一共剪了多少個呢?26.小兔跑200米用了37秒,小貓跑200米用了29秒,誰跑得快?快多少秒?27.工藝品廠的小王1小時可以在8個花瓶上各畫1只貓,小王從8:30開始工作到11:30,可以畫多少只貓?28.解答題。(1)買4杯飲料要多少元?

(2)小紅買2個冰激凌要多少元?

(3)小明有20元,買3個漢堡,夠嗎?29.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個21元?,F(xiàn)在每個多少錢?比原來便宜多少錢?

30.看圖回答下列問題:(1)爺爺比爸爸大多少歲?

(2)媽媽比爸爸小2歲,媽媽多少歲?

(3)你還能提出其他的數(shù)學(xué)問題嗎?并解答。參考答案一.填空題1.54;60;66;722.93.144.45;155.(1)30(2)30

(3)20

(4)20

6.米;厘米7.>;>;>;>;<;=;<;=

8.89.2710.7:00、9:00、11:00、1:0011.20;22;61;3912.2×5=10;5×2=10

13.4;6;614.(1)

(2)15.5;8;5;616.95;36;80;45;4;42;16;7317.>;<;<;<18.7時;11時;12時;4時半19.3020.8;41;5;6;25;6二.解答題1.(1)解:56-30=26(元)

答:鉛筆刀26元。(2)解:56-20=36(元)

答:應(yīng)找回36元。2.(1)解:7+6=13(支)

答:東東買了13支鉛筆。(2)解:3×8=24(支)

答:東東買了24支水彩筆。3.(1)解:23+45=68(人)答:兩組一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美術(shù)組比航模組多12人。4.解:5×6-8=22(人)

答:二年級一班有22人。5.(1)解:4+5=9(人)

答:音樂組一共有9人。(2)解:4×5=20(人)

答:美術(shù)組一共有20人。6.解:90-26-28=36(本)

7.(1)解:4+20+5=29(元)

答:買一包掛面、一袋大米和一袋白糖需要29元。(2)解:70-20-39=11(元)

答:李阿姨想買一袋大米和一桶油,她付了70元,應(yīng)找回11元。8.(1)3×9=27(元)

27+12=39(元)答:一共要花39元。(2)7×8=56(元)

56元>50元答:不夠。9.解:25+5=30(只),30+3=33(只)

10.(1)28+49=77(只);(2)77-36=41(只)11.(1)解:18+27=45(元);45<50

答:不能節(jié)省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元)

答:買7副三角尺和1個地球儀需要43元錢。(3)買3個地球儀需要多少錢?

9×3=27(元)答:買3個地球儀需要27元。

12.解:48+4=52

13.(1)解:4×9=36(元)

答:買9個玩具鴨子要花36元。

(2)解:8×5+6=46(元)

46<50答:錢夠。

(3)買5個洋娃娃要花多少錢?

6×5=30(元)

答:買5個洋娃娃要花30元。

14.解:25+36=61(只)15.(1)解:62+30=92(元)

30+8=38(元)

答:最多花92元,最少花38元。(2)解:62+30+8=100(元)

答:一共花100元。16.解:24+18=42(人)24-18=6(人)17.48本18.3×3=9(元)

2×6=12(元)

9+12=21(元)19.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。(2)解:(答案不唯一)問題:豹子比老虎每秒多跑多少米?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。20.解:根據(jù)分析可知,漫畫書多,連環(huán)畫少;連環(huán)畫:23-5=18(本).答:漫畫書多,連環(huán)畫少,有18本連環(huán)畫.21.(1)6+35=41(元)(2)35-6=29(元)

22.解:28÷4=7(頁);28=4×7

答:小亞貼了7頁。23.(1)解:44+39=83(人)

答:跳繩和跳遠(yuǎn)的一共有83人。(2)解:55-39=16(人)

答:跳遠(yuǎn)的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人)

答:踢毽子的比跳繩的多11人。24.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)

80元<81元

答:不夠。(3)解:買7支毛筆,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)

答:需要35元。25.18個,54個26.37>29

37-29=8(秒)

答:小貓跑的快,快8秒。27.解:從8:30到11:30經(jīng)過了3時,8×3=24(只)。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論