




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
上海市第二工業(yè)大學(xué)附屬龔路中學(xué)高三第三次測評新高考物理試卷注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時(shí),將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、古時(shí)有“守株待兔”的寓言。假設(shè)兔子質(zhì)量約為2kg,以10m/s的速度奔跑,撞樹后反彈的速度為1m/s,設(shè)兔子與樹的作用時(shí)間為0.1s。下列說法正確的是()①樹對兔子的平均作用力大小為180N②樹對兔子的平均沖量為18N·s③兔子動能變化量為-99J④兔子動量變化量為-22kg·m/sA.①② B.①③ C.③④ D.②④2、重水堆核電站在發(fā)電的同時(shí)還可以生產(chǎn)出可供研制核武器的钚239(),這種钚239可由鈾239()經(jīng)過n次β衰變而產(chǎn)生,則n為()A.2 B.239 C.145 D.923、如圖甲所示,一質(zhì)量為M的長木板靜置于光滑水平面上,其上放置一質(zhì)量為m的小滑塊,木板受到隨時(shí)間t變化的水平拉力F作用時(shí),用傳感器測出其加速度a,得到如圖乙所示的a-F圖,最大靜摩擦力近似等于滑動摩擦力,取g=10m/s2,則下列選項(xiàng)錯(cuò)誤的是A.滑塊的質(zhì)量m=4kgB.木板的質(zhì)量M=2kgC.當(dāng)F=8N時(shí)滑塊加速度為2m/s2D.滑塊與木板間動摩擦因數(shù)為0.14、一輛汽車在公路上勻速行駛的速度為,正常勻速行駛過程中發(fā)現(xiàn)前方處有一個(gè)特殊路況,駕駛員剎車減速,汽車停在該特殊路況前處。若該駕駛員的反應(yīng)時(shí)間大約為,則汽車減速過程中加速度的大小約為()A. B. C. D.5、如圖所示,三條豎直虛線為勻強(qiáng)電場的等勢線,實(shí)線為一電子僅在電場力的作用下從a點(diǎn)運(yùn)動到b點(diǎn)的軌跡,下列說法正確的是()A.a(chǎn)點(diǎn)的電勢低于b點(diǎn)的電勢B.電子在a點(diǎn)的動能小于其在b點(diǎn)的動能C.從a點(diǎn)到b點(diǎn)的過程中,電子的動量變化量方向水平向左D.從a點(diǎn)到b點(diǎn)的過程中,電子速度變化得越來越慢6、地光是在地震前夕出現(xiàn)在天邊的一種奇特的發(fā)光現(xiàn)象,它是放射性元素氡因衰變釋放大量的帶電粒子,通過巖石裂隙向大氣中集中釋放而形成的。已知氡的半衰期為3.82d,經(jīng)衰變后產(chǎn)生一系列子體,最后變成穩(wěn)定的,在這一過程中()A.要經(jīng)過4次α衰變和4次β衰變B.要經(jīng)過4次α衰變和6次β衰變C.氡核的中子數(shù)為86,質(zhì)子數(shù)為136D.標(biāo)號為a、b、c、d的4個(gè)氡核經(jīng)3.82d后一定剩下2個(gè)核未衰變二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、大量天文觀測表明宇宙中的恒星(其實(shí)是銀河系中的恒星)超過70%是以雙星形式存在的。如圖所示為某星系中由兩顆恒星A。B組成的雙星系統(tǒng),兩恒星環(huán)繞連線上的O點(diǎn)(未畫出)做勻速圓周運(yùn)動,觀測到它們球心間的距離為L,轉(zhuǎn)動的周期為T,已知引力常量為G,根據(jù)觀測結(jié)果可以確定的物理量是()A.兩恒星的線速度之和B.兩恒星的線速度之比C.兩恒星的質(zhì)量之比D.兩恒星的質(zhì)量之和8、如圖所示,傾角為30°的斜面體置于水平地面上。一根不可伸長的輕繩兩端分別系著小球A和物塊B,跨過固定于斜面體頂端的小滑輪O,A的質(zhì)量為m,B的質(zhì)量為4m。開始時(shí),用手托住A,使OA段繩恰處于水平伸直狀態(tài)(繩中無拉力),OB繩平行于斜面,此時(shí)B靜止不動。將A由靜止釋放,在其下擺過程中,斜面體始終保持靜止。下列判斷中正確的是()A.物塊B始終處于靜止?fàn)顟B(tài)B.地面對斜面體的摩擦力方向一直向右C.物塊B受到的摩擦力一直減小D.小球A、B系統(tǒng)的機(jī)械能不守恒9、如圖是一輛汽車做直線運(yùn)動的s-t圖象,對線段OA、AB、BC、CD所表示的運(yùn)動,下列說法正確的是()A.OA段運(yùn)動最快B.AB段靜止C.CD段表示的運(yùn)動方向與初始運(yùn)動方向相反D.運(yùn)動4h汽車的位移大小為30km10、如圖所示,三根長均為L的輕桿組成支架,支架可繞光滑的中心轉(zhuǎn)軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,輕桿間夾角均為120°,輕桿末端分別固定質(zhì)量為m、2m和3m的n、p、q三個(gè)小球,n球位于O的正下方,將支架從圖示位置由靜止開始釋放,下列說法中正確的是()A.從釋放到q到達(dá)最低點(diǎn)的過程中,q的重力勢能減少了mgLB.q達(dá)到最低點(diǎn)時(shí),q的速度大小為C.q到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),輕桿對q的作用力為5mgD.從釋放到q到達(dá)最低點(diǎn)的過程中,輕桿對q做的功為3mgL三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,其主要步驟如下:(1)物塊P、Q用跨過光滑定滑輪的輕繩相連,P底端固定了一豎直寬度為d的輕質(zhì)遮光條。托住P,使系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)(如圖所示),用刻度尺測出遮光條所在位置A與固定在鐵架臺上的光電門B之間的高度h。(2)現(xiàn)將物塊P從圖示位置由靜止釋放,記下遮光條通過光電門的時(shí)間為t,則遮光條通過光電門時(shí)的速度大小v=___________。(3)己知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,為了驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,還需測量的物理量是_________(用相應(yīng)的文字及字母表示)。(4)利用上述測量的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的表達(dá)式是_________。(5)改變高度h,重復(fù)實(shí)驗(yàn),描繪出v2-h圖象,該圖象的斜率為k。在實(shí)驗(yàn)誤差允許范圍內(nèi),若k=_________,則驗(yàn)證了機(jī)械能守恒定律。12.(12分)如圖甲所示,一根伸長可忽略的輕繩跨過輕質(zhì)定滑輪,兩個(gè)質(zhì)量相等的砝碼盤分別系于繩的兩端。甲、乙兩位同學(xué)利用該裝置探究系統(tǒng)加速度與其所受合力的關(guān)系。共有9個(gè)質(zhì)量均為m的砝碼供實(shí)驗(yàn)時(shí)使用。請回答下列問題:(1)實(shí)驗(yàn)中,甲將左盤拉至恰好與地面接觸,乙把5個(gè)硅碼放在右盤中,4個(gè)底碼放在左盤中。系統(tǒng)穩(wěn)定后,甲由靜止釋放左盤;(2)若要從(1)的操作中獲取計(jì)算系統(tǒng)加速度大小的數(shù)據(jù),下列器材中必須使用的是____(填正確答案標(biāo)號);A.米尺B.秒表C.天平D.彈簧秤(3)請說明用(2)中選擇的器材要測量本實(shí)驗(yàn)中的必要物理量是:_________________;(4)由(3)中測量得到的物理量的數(shù)據(jù),根據(jù)公式________________(用所測量物理量的符號表示),可以計(jì)算岀系統(tǒng)加速度的大小:(5)依次把左盤中的砝碼逐個(gè)移到右盤中,重復(fù)(1)(3)(4)操作;獲得系統(tǒng)在受不同合力作用下加速度的大小,記錄的數(shù)據(jù)如下表,請利用表中數(shù)據(jù)在圖乙上描點(diǎn)并作出a-F圖象___________;(6)從作出的a-F圖像能得到的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是:___________________。四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,啞鈴狀玻璃容器由兩段粗管和一段細(xì)管連接而成,容器豎直放置,容器粗管的截面積為S1=2cm2,細(xì)管的截面積S2=1cm2,開始時(shí)粗、細(xì)管內(nèi)水銀長度分別為h1=h2=2cm,整個(gè)細(xì)管長為4cm,封閉氣體長度為L=6cm,大氣壓強(qiáng)為P0=76cmHg,氣體初始溫度為27℃,求:①第一次若要使水銀剛好離開下面的粗管,封閉氣體的溫度應(yīng)為多少K;②第二次若在容器中再倒入同體積的水銀,且使容器中氣體體積不變,封閉氣體的溫度應(yīng)為多少K.14.(16分)如圖所示,一絕緣水平桌面,空間存在一廣域勻強(qiáng)電場,強(qiáng)度大小為,現(xiàn)同時(shí)將兩個(gè)質(zhì)量均為的滑塊、由靜止釋放在桌面上。已知兩滑塊AB均帶正電,電荷量大小為q,且間的距離為。已知滑塊、與軌道間的動摩擦因數(shù)分別為和,重力加速度,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,滑塊之間發(fā)生的碰撞為彈性碰撞,且無電荷轉(zhuǎn)移,滑塊可視為質(zhì)點(diǎn)。求:(1)兩滑塊從靜止釋放開始經(jīng)過多長時(shí)間,滑塊之間發(fā)生第二次碰撞;(2)從釋放到最終停止所運(yùn)動的位移。15.(12分)如圖所示,半徑為R的光滑軌道豎直放置,質(zhì)量為m的球1在恒力F(力F未知,且未畫出)的作用下靜止在P點(diǎn),OP連線與豎直方向夾角為,質(zhì)量也為m的球2靜止在Q點(diǎn)。若某時(shí)刻撤去恒力F,同時(shí)給小球1一個(gè)沿軌道切向方向的瞬時(shí)沖量I(未知),恰能使球1在軌道內(nèi)側(cè)沿逆時(shí)針方向做圓周運(yùn)動且與球2發(fā)生彈性正碰。小球均可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力。求:(1)恒力F的最小值為多大?(2)瞬時(shí)沖量I大小為多大?(3)球2碰撞前后對軌道Q點(diǎn)的壓力差為多大?
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、C【解析】
①兔子撞樹后反彈,設(shè)作用力為F,由動量定理得:②樹對兔子的平均沖量為③動能變化量為④動量變化量為所以③④正確,①②錯(cuò)誤。故選C。2、A【解析】
衰變方程為:根據(jù)電荷數(shù)守恒:解得。A正確,BCD錯(cuò)誤。故選A。3、C【解析】
AB.由題圖乙知,F(xiàn)=6N時(shí),滑塊與木板剛好不相對滑動,加速度為a=1m/s2。對整體分析,由牛頓第二定律有F=(M+m)a,代入數(shù)據(jù)計(jì)算得出:M+m=6kg,當(dāng)F≥6N時(shí),對木板,根據(jù)牛頓第二定律得:,知圖線的斜率k=,則:M=2kg,滑塊的質(zhì)量:m=4kg;故AB不符合題意;CD.根據(jù)F=6N時(shí),a=1m/s2,代入表達(dá)式計(jì)算得出:μ=0.1,當(dāng)F=8N時(shí),對滑塊,根據(jù)牛頓第二定律得μmg=ma′,計(jì)算得出:a′=μg=1m/s2,故C符合題意,D不符合題意。故選C。4、C【解析】
在駕駛員的反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車勻速運(yùn)動,其位移為剎車階段內(nèi)勻減速運(yùn)動,位移為又有,解得故選C。5、C【解析】
A.實(shí)線是等勢面,由于電場線與等勢面垂直,電子所受電場力方向水平向左,則電場線方向水平向右,則點(diǎn)的電勢高于點(diǎn)的電勢,故A錯(cuò)誤;B.電子所受的電場力方向水平向左,電場力做負(fù)功,動能減小,電勢能增加,則電子在點(diǎn)的電勢能小于其在點(diǎn)的電勢能,故B錯(cuò)誤;C.從點(diǎn)到點(diǎn)的過程中,根據(jù)動量定理可知電子的動量變化量方向與合外力方向相同,所以電子的動量變化量方向水平向左,故C正確;D.從點(diǎn)到點(diǎn)的過程中,根據(jù)牛頓第二定律可知電子運(yùn)動的加速度不變,所以電子速度變化不變,故D錯(cuò)誤;故選C。6、A【解析】
AB.原子核衰變過程,一次α衰變核電荷數(shù)和質(zhì)量數(shù)分別減少2和4,一次β衰變核電荷數(shù)不變,質(zhì)量數(shù)增加1,所以要經(jīng)過4次α衰變和4次β衰變,A正確,B錯(cuò)誤;C.氡核的質(zhì)子數(shù)為86,質(zhì)量數(shù)為222,中子數(shù)為136,C錯(cuò)誤;D.半衰期是大量原子核衰變的統(tǒng)計(jì)規(guī)律,幾個(gè)原子核不具有統(tǒng)計(jì)意義,D錯(cuò)誤。故選A。二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、AD【解析】
AB.設(shè)兩恒星的軌道半徑分別為、,雙星系統(tǒng)有相同的周期,則有聯(lián)立可得故無法確定兩恒星的線速度之比,而兩恒星的線速度之和可以確定,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;CD.又聯(lián)立解得故可以確定兩恒星的質(zhì)量之和,但無法確定兩恒星的質(zhì)量之比,選項(xiàng)D正確,C錯(cuò)誤。故選AD。8、AB【解析】
小球下擺時(shí)做圓周運(yùn)動,下擺的速度越來越大,所需向心力越來越大,小球達(dá)到最低點(diǎn)時(shí)速度最大,繩子的拉力最大;小球A下擺過程中只受重力作用,機(jī)械能守恒,設(shè)繩子的長度是L,由機(jī)械能守恒定律得:mgL=12mv2,在最低點(diǎn),由牛頓第二定律得:F-mg=mv2L,解得繩子的拉力為F=3mg,即物塊B受到繩子沿斜面向上的拉力為3mg,而B的重力沿斜面向下的分力為4mgsin30°=2mg,所以,斜面對B的靜摩擦力沿斜面向下為mg,而物塊B在小球A還沒有下擺時(shí)受到斜面的靜摩擦力沿斜面向上為2mg,因此物塊B始終處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊B受到的摩擦力先減小后增大,故C錯(cuò)誤;對物體B和斜面體整體受力分析,由于A球向左下方拉物體9、BC【解析】試題分析:直線運(yùn)動的s-t圖象中斜率表示速度:CD段斜率最大,運(yùn)動的最快,A錯(cuò)誤;AB段斜率為零,靜止,B正確;CD段(斜率為負(fù))表示的運(yùn)動方向與初始運(yùn)動(斜率為正)方向相反,C正確;運(yùn)動4h汽車的位移大小為零,D錯(cuò)誤.考點(diǎn):本題考查直線運(yùn)動的s-t圖象.10、BD【解析】
A.從釋放到到達(dá)最低點(diǎn)的過程中,的重力勢能減少了故A錯(cuò)誤;B.、、三個(gè)小球和輕桿支架組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,、、三個(gè)小球的速度大小相等,從釋放到到達(dá)最低點(diǎn)的過程中,根據(jù)機(jī)械能守恒則有解得故B正確;C.到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),根據(jù)牛頓第二定律可得解得故C錯(cuò)誤;D.從釋放到到達(dá)最低點(diǎn)的過程中,根據(jù)動能定理可得解得輕桿對做的功為故D正確;故選BD。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、P的質(zhì)量M,Q的質(zhì)量m(M-m)gh=【解析】
(1)[1]光電門的遮光條擋住光的時(shí)間極短,則平均速度可作為瞬時(shí)速度,有:;(2)[2]兩物塊和輕繩構(gòu)成的系統(tǒng),只有重力做功,機(jī)械能守恒:故要驗(yàn)證機(jī)械能守恒還需要測量P的質(zhì)量M、Q的質(zhì)量m;(3)[3]將光電門所測速度帶入表達(dá)式:則驗(yàn)證機(jī)械能守恒的表達(dá)式為:;(4)[4]將驗(yàn)證表達(dá)式變形為:若在誤差允許的范圍內(nèi),系統(tǒng)滿足機(jī)械能守恒定律,圖像將是一條過原點(diǎn)的傾斜直線,其斜率為:。12、AB釋放前,用米尺測量右盤離地面的高度h,用秒表記錄右盤下落至地面的時(shí)間t系統(tǒng)質(zhì)量一定時(shí),其加速度與所受合外力成正比【解析】
(2)[1]根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理可知,砝碼盤做勻加速直線運(yùn)動,由公式可知,要得到加速度應(yīng)測量釋放前,用米尺測量右盤離地面的高度h,用秒表記錄右盤下落至地面的時(shí)間t,故AB正確。故選AB;(3)[2]由(2)可知,要測量本實(shí)驗(yàn)中的必要物理量,釋放前,用米尺測量右盤離地面的高度h,用秒表記錄右盤下落至地面的時(shí)間t(4)[3]根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理可知,砝碼盤做勻加速直線運(yùn)動,滿足(5)[4]根據(jù)表格數(shù)據(jù)描點(diǎn)如圖(6)[5]由圖像可知,a-F圖像為經(jīng)過原點(diǎn)的一條直線,說明系統(tǒng)質(zhì)量不變時(shí)加速度和合外力成正比。四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、①4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年保安證實(shí)時(shí)動態(tài)試題及答案
- 火速提高2025保安證考試試題及答案
- 2025年保安證考試正向思考試題及答案
- 2025年保安證考試必做試題及答案
- 可行性研究報(bào)告農(nóng)業(yè)
- 法律法規(guī)相關(guān)試題及答案
- 2025年河南省六市高考押題卷物理試題(1)含解析
- 廣州航海學(xué)院《寫字與書法》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 滁州學(xué)院《建筑評論》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 江西南康市南康中學(xué)2025屆高三下學(xué)期物理試題開學(xué)考試卷含解析
- 2025屆小米全球校園招聘啟動(即將筆試)筆試參考題庫附帶答案詳解
- 膽管癌手術(shù)護(hù)理
- 中小學(xué)生校服安全
- 2025 年小學(xué)勞動技術(shù)新課程標(biāo)準(zhǔn)(2022 版)標(biāo)準(zhǔn)試題
- 2023年寧夏回族自治區(qū)中考地理真題(原卷版)
- 2025年安全員C證考試題庫及答案-
- 2025年全球及中國電子雷管芯片模組行業(yè)頭部企業(yè)市場占有率及排名調(diào)研報(bào)告
- 2024年江西建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)技能測驗(yàn)歷年參考題庫(頻考版)含答案解析
- 浙江臺州市文化和廣電旅游體育局招聘編外人員歷年高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 小腸扭轉(zhuǎn)病人護(hù)理查房
- 第二十屆中央紀(jì)律檢查委員會第四次全體會議公報(bào)學(xué)習(xí)解讀
評論
0/150
提交評論