




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
無錫市惠山區(qū)2024屆數(shù)學(xué)三下期末檢測模擬試題一、用心思考,認(rèn)真填寫。1.用小正方體搭一個幾何體,從左面看到的圖形是,從上面看到的圖形是,要搭成這樣的幾何體,最少需要(__________)個小正方體,最多需要(__________)個小正方體。2.三年級進(jìn)行跳繩比賽,淘氣、小東和笑笑獲得前三名。淘氣說:“我不是第一名”,小東說:“我不是第二名,又沒有笑笑成績好”。想一想:淘氣獲得第(________)名,笑笑獲得第(________)名。3.估算354÷6時,把354看作(________),它的商大約是(________)。4.圖中有_____組平行線,_____組垂線.A、1B、2C、3D、1.5.商場大促銷,118元可以買3件運動衫,每件運動衫大約需要(______)元。6.23×56的積是(______)位數(shù),16×25的積的末尾有(______)個0。7.從北京到新疆,可以乘火車,也可以乘汽車,在一天中火車有2班,汽車有3班,那么一天中,乘坐這些交通工具,從北京到新疆共有(______)種不同的乘坐方式。8.小紅家在學(xué)校的南面,他上學(xué)時應(yīng)該向(_______)面走.9.找規(guī)律填數(shù)。1880,1885,1890,1895,________,________。2100,2200,2300,2400,________,________。10.填上合適的單位名稱。學(xué)校旗桿高約6(______)。教室的門面積大約是2(______)。一個蘋果重約220(______)。一節(jié)數(shù)學(xué)課用時40(______)。英語書封面的面積約是5(______)。礦泉水瓶底面積大約是56(______)。11.16時是下午(________)時,晚上10時用24時計時法表示是(________)時。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.2×12的積一定是三位數(shù).(_____)13.要使8□×40的積的末尾有兩個0,□里只能填0。(______)14.0.9和1.0之間沒有小數(shù)。(________)15.小明晚上9時睡覺,第二天早上6時起床,他一共睡了9個小時.(______)16.。(________)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.下列圖形中,()不是軸對稱圖形。A. B. C.18.21.61讀作()A.二十一點六一B.二十一點六十一C.二一點六一19.6□8÷6,要使商的中間有0,方框里應(yīng)填()。A.7 B.8 C.520.一家商店上午9時開門營業(yè),晚上9時30分打烊。全天的營業(yè)時間是()。A.12小時30分 B.10小時30分鐘 C.30分鐘21.一個三年級小朋友的體重大約是30().A.噸 B.千克 C.克四、細(xì)心計算,認(rèn)真檢查。22.直接寫得數(shù).60÷3=30×20=360÷9=540÷6=720÷8=30×13=5.6-3.2=21×40=0×85=3.5+2.6=23.脫式計算。(124+76)×5256×10-15×20(146-46)×3÷6024.列遞等式計算下列各題。(800-254)÷696÷3×838+62×4五、操作題25.下面的幾張照片分別是誰拍的?連一連26.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.六、解決問題27.疫情期間,一個口罩15元,一把體溫槍價格是一個口罩的23倍,李嵐購買了一個口罩和一把體溫槍一共花了多少錢?28.王麗要買一套科普書,價錢是505元,她每月存款45元,存一年夠嗎?29.在方格圖中畫出兩個周長都是14厘米且面積不同的長方形,再分別計算出它們的面積。(每個小方格表示)計算面積:30.麗麗家平均每月的物業(yè)費是58元,水電費是180元,爸爸準(zhǔn)備了2800元錢,付一年的物業(yè)和水電費,夠嗎?31.王老師要把156本圖書放在2個書架上,每個書架有6層,平均每層放多少本圖書?
參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。1、57【分析】根據(jù)題意,從左面看,是三個正方體,從上面看是4個正方體,那么搭成的幾何體,上面最少是1個,下面最少是4個,一共是5個;同樣,上面最多是3個,下面最多是4個,一共7個。【詳解】此題主要考查學(xué)生對三視圖的理解與應(yīng)用,需要具有一定的空間想象力?!军c睛】本題的關(guān)鍵是考慮到上層的正方體個數(shù)是不一定的。2、二一【分析】淘氣不是第一名,則第一名可能是小東或者笑笑。小東不是第二名,又沒有笑笑成績好,則小東不是第一名。也就是笑笑獲得第一名。第二名可能是淘氣或者小東,但小東不是第二名,則淘氣獲得第二名,小東只獲得第三名?!驹斀狻刻詺猥@得第二名,笑笑獲得第一名?!军c睛】本題考查推理問題,根據(jù)已知條件明確第一名不是淘氣和小東,則只能是笑笑。同理推出第二名和第三名。3、36060【分析】根據(jù)整數(shù)除法的估算方法分析填空即可:354÷6,由于354和360接近,即可按360÷6估算,然后再進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻抗浪?54÷6時,把354看作360,它的商大約是60?!军c睛】本題考查了學(xué)生對整數(shù)除法算式進(jìn)行估算的能力。4、AB【詳解】略5、40【分析】118÷3就是每件運動衫的單價,因為是大約,所以要估算?!驹斀狻?18÷3≈120÷3=40(元)商場大促銷,118元可以買3件運動衫,每件運動衫大約需要(40)元?!军c睛】在除法估算中一般要根據(jù)“四舍五入”法,把被除數(shù)看作是能被,除數(shù)整除的整十,整百,或幾百幾十……的數(shù)來進(jìn)行計算。6、四2【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,先求出23×56和16×25的積,再根據(jù)所得的積填空即可?!驹斀狻?3×56=128816×25=400所以23×56的積是四位數(shù),16×25的積的末尾有2個0?!军c睛】解決此題關(guān)鍵是先求出算式的結(jié)果,進(jìn)而觀察積的特點得解。7、5【解析】略8、北【詳解】略9、1900190525002600【解析】第一組:相鄰的兩個數(shù)的差是5,從小到大排列;第二組相鄰的兩個數(shù)的差是100,從小到大排列。10、米平方米克分平方分米平方厘米【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗,對計量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知計量旗桿高用“米”做單位,計量教室的門面積用“平方米”做單位,計量一節(jié)數(shù)學(xué)課的時間用“分”做單位,計量英語書封面的面積用“平方分米”做單位,計量礦泉水瓶底面積用“平方厘米”做單位,由此解答?!驹斀狻繉W(xué)校旗桿高約6米。教室的門面積大約是2平方米。一個蘋果重約220克。一節(jié)數(shù)學(xué)課用時40分。英語書封面的面積約是5平方分米。礦泉水瓶底面積大約是56平方厘米?!军c睛】此題考查根據(jù)情選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。11、422【分析】24時計時法換成普通計時法,一般要分為:小于12時,在時間前加上凌晨(0時-5時),上午(6時-12時);大于12時,用時間先減去12,然后再在時間前加上下午(12時-6時),晚上(7時-12時)。普通計時法換成24時計時法,凌晨和上午的時間不發(fā)生變化;而下午和晚上的時間要加上12時,表示分鐘的數(shù)不改變?!驹斀狻?6-12=4,是下午4時。12+10=22,所以晚上10時,是22時?!军c睛】本題考查24時計時法和普通計時法的轉(zhuǎn)化,注意普通計時法前要標(biāo)限制詞。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、√【詳解】略13、×【解析】略14、×【分析】小數(shù)比較大小時,先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)就大;如果整數(shù)部分相同,十分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大;如果十分位上的數(shù)相同,百分位上的數(shù)大的那個數(shù)就大……根據(jù)小數(shù)比較大小的方法可知,0.9和1.0之間的兩位小數(shù)有0.91、0.92……0.9和1.0之間的三位小數(shù)有0.911、0.921……0.9和1.0之間的四位小數(shù)有0.9111、0.9211……【詳解】0.9和1.0之間有無數(shù)個小數(shù)。故答案為:×?!军c睛】本題考查了比較大小方法的應(yīng)用。如果題目中沒有明確是幾位小數(shù)時,在兩個小數(shù)之間有無數(shù)個小數(shù)。15、正確【解析】【考點】年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計算12-9+6=9(小時)【分析】用12減去9時求出第一天睡的時間,然后加上第二天睡的6小時就是一共睡的時間。16、×【分析】同分母分?jǐn)?shù)加法時,分母不變,分子相加。也就是二個同分母分?jǐn)?shù)相加,原來的分母作和的分母,兩個分子相加的結(jié)果做和的分子。【詳解】根據(jù)同分母分?jǐn)?shù)加法的計算方法可知,。故答案為:×。【點睛】本題考查同分母分?jǐn)?shù)加法的計算方法,需熟練掌握。三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、B【分析】如果一個平面圖形沿著一條直線折疊后,直線兩旁的部分能夠完全重合,那么這個圖形叫做軸對稱圖形,這條直線就是對稱軸,據(jù)此解題。【詳解】根據(jù)分析可知B不是軸對稱圖形。故答案為:B【點睛】本題考查學(xué)生對軸對稱圖形的認(rèn)識與判斷,根據(jù)其特點進(jìn)行判斷即可。18、A【解析】略19、C【分析】三位數(shù)除以一位數(shù)時,先從被除數(shù)的最高位除起。題目中給出的被除數(shù)最高位能被6整除,所以要使商的中間有0,則□里的數(shù)要小于6?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,6□8÷6,要使商的中間有0,□里的數(shù)要小于6。A選項中7>6;B選項中8>6;C選項中5<6。故答案為:C?!军c睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法,哪一位不夠除時,商0補足。20、A【解析】略21、B【詳解】略四、細(xì)心計算,認(rèn)真檢查。22、20,600,40,90,90390,2.4,840,0,6.1【詳解】略23、10400;260;5【分析】(1)先算括號里的加法,再算括號外面的乘法;(2)先算乘法,再算減法;(3)先算括號里的減法,再算括號外面的乘法,最后算除法?!驹斀狻浚?24+76)×52=200×52=1040056×10-15×20=560-300=260(146-46)×3÷60=100×3÷60=300÷60=5故答案為:10400;260;5【點睛】本題考查整數(shù)四則混合運算,按照運算順序進(jìn)行計算,看清先后運算順序。24、91;256;286【分析】(1)先算小括號里的減法,再算小括號外除法;(2)先算除法,再算乘法;(3)先算乘法,再算加法?!驹斀狻浚?00-254)÷6=546÷6=9196÷3×8=32×8=25638+62×4=38+248=286【點睛】本題考查了整數(shù)的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據(jù)運算順序逐步求解即可。五、操作題25、【解析】略26、【解析】略六、解決問題27、360元【分析】用一個口罩的錢數(shù)乘23求出一把體溫槍的價格,然后用一把體溫槍的價格加上一個口罩的價格就是購買了一個口罩和一把體溫槍一共花的錢數(shù)。【詳解】15×23+15=345+15=360(元)答:李嵐購買了一個口罩和一把體溫槍一共花了360元?!军c睛】本題解答的依據(jù)是:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。28、夠【分析】一年有12個月,每個月存款45元,則一年能存45×12元。再與一套科普書的價錢比較大小即可?!驹斀狻?5×12=540(元)540>505答:存一年夠?!军c睛】明確一年有12個月是解決本題的的關(guān)鍵。29、①10平方厘米;②12平方厘米【分析】根據(jù)所給條件,周長為14厘米,長+寬=7厘米,可以畫一個長為5厘米,寬為2厘米的長方形,還可以畫一個長為4厘米,寬為3厘米的長方形,這兩個長方形都符合所給條件;然后再別計算出這兩個長方形的面積?!驹斀狻竣?×2=10(平方厘米);②4×3=12(平方厘米)【點睛】本題主要是考查指定周長畫長方形、長方形面積的計算,指定周長畫長方形先要計算出長方形的長、寬再畫。30、不夠【分析】要看爸爸準(zhǔn)備的錢夠不夠,需要先求出麗麗家一年的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025屆江蘇省揚州市高三上學(xué)期期末化學(xué)試題及答案
- 2023-2024學(xué)年江蘇省南京市聯(lián)合體八年級(上)期末數(shù)學(xué)試題及答案
- 《地理環(huán)境對大麥儲存品質(zhì)的影響及其應(yīng)對策略》論文
- 《溫度對葵花開花期和結(jié)實率的影響研究》論文
- 2025商業(yè)房產(chǎn)租賃合同范本
- 2025辦公室裝修設(shè)計合同簡易版
- 2025-2030網(wǎng)絡(luò)游戲產(chǎn)業(yè)園區(qū)定位規(guī)劃及招商策略咨詢報告
- 2025-2030細(xì)胞分離技術(shù)行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030紅茶行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030糖果產(chǎn)業(yè)政府現(xiàn)狀供需分析及市場深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃可行性分析研究報告
- 形勢與政策總體國家安全觀
- 《QOHAB123-2023高端G系列冷鐓鋼用熱軋盤條》
- 2024年世界職業(yè)院校技能大賽中職組“食品藥品檢驗組”賽項考試題庫(含答案)
- Unit 5 Humans and nature Lesson 1 A Sea Story 說課 課件-2024-2025學(xué)年高中英語北師大版(2019)必修第二冊
- 智能運維知識庫建設(shè)方案設(shè)計與實施規(guī)劃
- 幼兒園辦園行為督導(dǎo)評估指標(biāo)體系表
- 宮頸癌護(hù)理查房-5
- 水工建筑物課程設(shè)計水閘
- 核心素養(yǎng)下小學(xué)道德與法治實踐性作業(yè)設(shè)計探究
- 室外消防管道保溫施工方案
- 養(yǎng)豬基地合同模板
評論
0/150
提交評論