2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題含解析_第1頁
2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題含解析_第2頁
2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題含解析_第3頁
2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題含解析_第4頁
2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024屆鷹潭市三下數(shù)學期末復習檢測模擬試題一、用心思考,我會選。1.92×19992×200-1,里應填()。A.> B.< C.=2.鯉魚跳龍門,真精彩。最左邊的魚通過平移可以與()重合。A. B. C.3.在、和中,最小的分數(shù)是()。A. B. C.4.積的末尾有3個0的算式是()。A.14×50 B.60×50 C.800×45.下面算式中,商的中間是0的算式是()。A. B. C.二、認真辨析,我會判。6.如果兩個正方形的周長相等,那么它們的面積也相等。(______)7.小明家在學校的東北方向,學校在小明家的西南方向。(________)8.小華說:“我爸爸4月31日才從北京開會回來.”(___)9.閏年的三月比平年的三月多一天。(______)10.涂色部分占整個圖形的。(______)三、仔細觀察,我會填。11.用卷筆刀削鉛筆的運動是(______),蘋果從樹上掉下來的運動是(______)。12.每份快餐8元,買196份快餐需要(________)元。13.邊長是(________)米的正方形面積正好是1公頃,也就是(________)平方米。14.看一看,填一填。(1)電影院的北面是(______),體育館在電影院的(______)面。(2)李強家在電影院的(______)方向,少年宮在電影院的(______)方向。(3)李強從家先往(______)方向走到電影院,再往(______)方向就到圖書館了。15.一枝鉛筆1.2元,一塊橡皮比它便宜0.7元,一塊橡皮(______)元。16.在□里填上合適的數(shù):□.4<6.□17.平年全年有_____天,閏年二月有_____天.18.2平方米=(________)平方分米400平方厘米=(________)平方分米10分=(________)秒300分=(________)時60個月=(________)年240時=(________)日四、認真細致,我會算。19.直接寫得數(shù)。2.7+1.2=6.7-0.9=40×50=270÷3=230×4=3000÷6=7.8-7=88÷2=0÷12=26×20=3+5.7=340-80=89×42≈181÷6≈14-4×0=18×10-40=20.列豎式計算。①840÷6=②56×71=③748÷4=④98×43=⑤306÷9=⑥83×24=21.計算下面各題.15.6+8.9-4.7756÷9-21(136-87)×52五、動手操作,我能行。22.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120023.下面的幾張照片分別是誰拍的?連一連24.幫小動物找家。六、生活問題,我會解。25.玩具小熊比玩具車便宜多少元?26.現(xiàn)在這些商品都是半價出售。(1)用288元錢可以買多少盒水彩筆?如果用這些錢來買文具盒可以買多少個文具盒?(2)李老師帶了一些錢買了15個書包后,剩下的錢全部用來買計算器,正好買了12個。李老師帶了多少錢?如果用帶來的這些錢來買筆記本,最多能買多少本筆記本?27.計算下面未知角的度數(shù).28.六一兒童節(jié)學校組織三年級12個班去禮堂觀看演出,每班39人,禮堂的465個座位夠坐嗎?29.超市在端午節(jié)假期,3天共賣出27箱粽子,每箱粽子單價62元,平均每天賣粽子多少元?

參考答案一、用心思考,我會選。1、B【解析】略2、B【分析】把一個圖形整體沿某個方向移動一定的距離,圖形的這種運動叫做平移,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:選項A和C魚頭改變了方向,只有B選項方向不變,故答案選:B。【點睛】本題考查了平移現(xiàn)象在生活中的實際實例,注意平移只改變位置,不改變方向。3、C【分析】分母相同的分數(shù),分子越大數(shù)值越大,分子相同的分數(shù),分母越大數(shù)值越小。據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:;,即:,所以最小的分數(shù)是【點睛】本題考查了分數(shù)的大小比較,關鍵掌握分母相同,分子大數(shù)值大,分子相同,分母大數(shù)值小。4、B【分析】分別計算出個選項結果,即可解答?!驹斀狻緼、14×50=700B、60×50=3000C、800×4=3200積的末尾有3個0的算式是:60×50;

故答案為:B?!军c睛】此題主要考查整十數(shù)乘整十數(shù)積的末尾0的個數(shù)的判斷方法:整十數(shù)乘整十數(shù)的積的末尾至少有兩個0,如果兩個因數(shù)的十位上的數(shù)相乘得到整十數(shù),那么積的末尾就有3個0。5、A【分析】根據(jù)除數(shù)是一位數(shù)除法的計算方法知:除到哪一位不夠商一就商0。如被除數(shù)的左起第一位能被除數(shù)整除,且左起第二位小于除數(shù),商的中間有0。若被除數(shù)的最高位小于除數(shù),則商是兩位數(shù),據(jù)此解答。【詳解】A.,被除數(shù)最高位的6能被除數(shù)6整除,十位上3<6,不夠除,十位商0,所以商的中間有0;B.,被除數(shù)最高位的7不能讓除數(shù)6整除,所以商的中間沒有0;C.,被除數(shù)十位上的6除以5夠除,所以商的中間沒有0;故答案為:A【點睛】掌握除數(shù)是一位數(shù)除法的計算方法是解答本題的關鍵。二、認真辨析,我會判。6、√【詳解】略7、√【分析】小明家在學校的東北方向是以學校為觀測點,根據(jù)小明家在學校的東北方向可以畫出小明家和學校的示意圖,然后再以小明家為觀測點,在小明家處畫十字,找出學校在小明家的哪個方向。【詳解】如下圖所示:小明家在學校的東北方向,學校在小明家的西南方向。題干說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查了方向的辨別,注意東北和西南相對,畫圖更容易解答。8、×【解析】略9、×【分析】閏年的二月比平年的二月多一天,而三月不管是閏年還是平年都是31天,據(jù)此即可判斷?!驹斀狻咳掠?1天,和閏年、平年沒有關系,故原題說法錯誤。故答案為:×?!军c睛】本題主要考查學生對年、月、日知識的掌握。10、×【分析】把原圖看作一個長方形平均分成了兩個同樣大的小長方形,涂色三角形=小長方形=大長方形,所以圖中涂色部分占整個圖形的?!驹斀狻繄D中涂色部分占整個圖形的,所以原說法錯誤;故答案為:×【點睛】此題考查了分數(shù)的意義,以及對圖形的分析能力。三、仔細觀察,我會填。11、旋轉平移【分析】旋轉就是圍繞著一個中心轉動,運動方向發(fā)生改變;平移就是直直地移動,移動過程中只改變圖形的位置,而不改變圖形的方向;據(jù)此判斷出卷筆刀削鉛筆的運動、蘋果從樹上掉下來的運動分別是哪種運動即可?!驹斀狻坑镁砉P刀削鉛筆的運動是旋轉,蘋果從樹上掉下來的運動是平移?!军c睛】解答此題的關鍵是要區(qū)分兩種現(xiàn)象的本質(zhì)特征:旋轉運動時方向發(fā)生改變;平移時移動過程中只改變圖形的位置,而不改變圖形的方向。12、1568【分析】用一份快餐的價格乘上196,列式計算出196份快餐的價格?!驹斀狻?96×8=1568(元),買196份快餐需要1568元。故答案為:1568?!军c睛】本題的關鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量,列式計算。13、10010000【分析】因為1公頃=10000平方米,正方形的面積=邊長×邊長,據(jù)此即可得到這個正方形的邊長?!驹斀狻恳驗?公頃=10000平方米,而100米×100米=10000平方米,所以這個正方形的邊長是100米,面積是10000平方米。故答案為:100;10000?!军c睛】此題主要考查正方形面積的計算方法以及公頃與平方米之間的進率,要牢記這一點,在計算中正確計算得出結果。14、圖書館南西南東北東北正北【解析】略15、0.5【分析】橡皮比它便宜0.7元,也就是比它少0.7元。則橡皮為1.2-0.7元?!驹斀狻?.2-0.7=0.5(元)故答案為:0.5。【點睛】計算小數(shù)加減法時,先把各數(shù)的小數(shù)點對齊,也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對齊,再按照整數(shù)加、減法的法則進行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點,點上小數(shù)點。得數(shù)的小數(shù)部分末尾有“0”,一般要把“0”去掉。16、5,4(答案不唯一)【解析】略17、36529【解析】略18、20046005510【分析】平方米和平方分米之間的進率是100,平方厘米和平方分米之間的進率是100,分和秒之間的進率是60,分和時之間的進率是60,年和月之間的進率是12,日和時之間的進率是24;據(jù)此解答即可?!驹斀狻?平方米=200平方分米400平方厘米=4平方分米10分=600秒300分=5時60個月=5年240時=10日故答案為:200;4;600;5;5;10?!军c睛】本題考查面積單位、時間單位的換算。把高級單位換算成低級單位,就乘單位間的進率。把低級單位換算成高級單位,就除以單位間的進率。四、認真細致,我會算。19、3.9;5.8;2000;90920;500;0.8;440;520;8.7;2603600;30;14;140【分析】根據(jù)整數(shù)小數(shù)加減乘除法的計算方法解答。乘法估算時,將乘數(shù)看成整十整百的數(shù)。除法估算時,將被除數(shù)看成除數(shù)的倍數(shù)?!驹斀狻?.7+1.2=3.96.7-0.9=5.840×50=2000270÷3=90230×4=9203000÷6=5007.8-7=0.888÷2=440÷12=026×20=5203+5.7=8.7340-80=26089×42≈90×40=3600181÷6≈180÷6=3014-4×0=14-0=1418×10-40=180-40=140【點睛】直接寫得數(shù)時,觀察數(shù)據(jù)特點和運算符號,仔細解答即可。20、140;3976;1874214;34;1992【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù):末位對齊;用下面乘數(shù)的個位與上面的兩位數(shù)相乘,積的個位與下面乘數(shù)的個位對齊;用下面乘數(shù)的十位與上面的兩位數(shù)相乘,積的十位與下面乘數(shù)的十位對齊;將兩次算出的積相加。除數(shù)是一位數(shù)的除法:先看被除數(shù)的首位,被除數(shù)的首位不夠除的,再看被除數(shù)的前兩位,除到哪一位,商就寫在那一位上,每次除得的余數(shù)要比除數(shù)小?!驹斀狻竣?40÷6=140②56×71=3976③748÷4=187④98×43=4214⑤306÷9=34⑥83×24=1992【點睛】除數(shù)是一位數(shù)的除法和兩位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法,我們根據(jù)乘除法列豎式計算方法來計算。21、19.8632548【詳解】15.6+8.9-4.7=24.5-4.7=19.8756÷9-21=84-21=63(136-87)×52=49×52=2548五、動手操作,我能行。22、【分析】在乘法估算時,一般要把因數(shù)看作是整十、整百的數(shù)相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數(shù)乘兩位數(shù)整數(shù)乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。23、【解析】略24、【解析】兩位數(shù)乘以兩位數(shù),用其中一個兩位數(shù)的個位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的個位對齊,再用這個兩位數(shù)的十位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的積的末尾與因數(shù)的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。六、生活問題,我會解。25、10.7元【分析】由圖文可知,玩具車的單價是15.2元,玩具小熊的單價是4.5元;根據(jù)減法的意義可知,用玩具車的價格減去玩具小熊的價格即得玩具小熊比玩具車便宜多少元:15.2-4.5。【詳解】15.2-4.5=10.7(元)答:玩具小熊比玩具車便宜10.7元?!军c睛】完成此類題目要注意從圖文中獲取正確信息,再根據(jù)減法的意義求解即可。26、(1)36盒,32個(2)552元,92本【解析】(1)288÷(16÷2)=36(盒)288÷(18÷2)=32(個)答:可以買36盒水彩筆,買32個文具盒。(2)48÷2=24(元)32÷2=16(元)12÷2=6(元)24×15+16×12=552(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論