




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2018年湖南省懷化市初中學業(yè)水平暨高中招生考試物理試題及
參考答案
一、選擇區(qū)(本題包括16小題,每小題3分,共48分.每小題只有一個選項符合題意》
1.(3分)下圖中符合安全用電原則的是()
A..雷雨時在大樹下躲雨
B..在高壓線下釣魚
在同一個插排上同時使用了多個大功率的用電器
D.發(fā)現(xiàn)有人觸電時立即切斷電源
2.(3分)在北京8分鐘的節(jié)目中,憨態(tài)可掬的大熊貓令人忍俊不禁。這只大熊貓是用一種特殊
的鋁合金材料制成的,它的高為2.35m,質(zhì)量卻只有10kg,它利用了鋁合金的哪一種性質(zhì)
)
A.質(zhì)量小B.密度小C.比熱容小D.導熱性能好
3.(3分)下列事例中不是利用大氣壓工作的是()
A.用塑料管吸飲料
B.用抽水機抽水
C.用注射器將藥液注入病人體內(nèi)
D.鋼筆吸墨水
4.(3分)自然界中有些能源一且消耗就很難再生,因此我們要節(jié)約能源。在下列能源中屬于不
可再生能源的是()
A.水能B.風能C.太陽能D.煤炭
5.(3分)下列圖象中,表示物體做勻速直線運動的是(
6.(3分)如圖是用刻度尺測長度的實驗,所記錄的測量結果正確的是()
HWTf
2346cm
A.5.3cmB.5.25cmC.3.25cmD.3.3cm
7.(3分)聲音對我們來說再熟悉不過了,下列關于聲音的說法正確的是()
A.聲音是由物體振動產(chǎn)生的
B.戴耳罩是為了在聲源處減房噪聲
C.根據(jù)音調(diào)的高低辨別不同的樂器
D.聲波能傳遞信息,但不能傳遞能量
8.(3分)在2018年2月19日的平昌冬奧會上,中國選手高亭宇以34秒65的成績獲得男子速
滑銅牌。這是冬奧速滑史上中國男子獲得的首枚獎牌。下列選項中錯誤的是()
A.高亭宇速滑時用力蹬地,身體迅速前進,是利用r物體間力的作用是相互的
B.溜冰鞋上的冰刀是為了減小壓強
C.高亭宇到達終點時不能立即停下來,是因為他具有慣性
D.當高亭宇站在領獎臺上時,他所受的重力跟支持力是一對平衡力
9.(3分)下列現(xiàn)象中不能說明分子做無規(guī)則運動的是()
A.掃地時灰塵飛舞
B.車加油時,能聞到汽油味
C.加了白糖的水會變甜
D.秋天,桂花飄香
10.(3分)下列現(xiàn)象中屬于升華現(xiàn)象的是()
11.(3分)下列各電路圖中完全無誤的是()
----1|----------1|---/一
pGHq----------------------------------------------------------.+
——'I~~--------------d~
C.?-D.
12.(3分)如圖所示,當滑片向左滑動時連入電路的電阻變大的是()
13.(3分)如圖所示,開關閉合,兩個燈泡都不發(fā)光,電流表指針幾乎不動,而電壓表指針有明顯偏
轉(zhuǎn),該電路故障可能是()
-Q-
—0—?
L,Ls
-I:O
A.電流表開路,并且Li、L2燈絲斷了
B.L1燈絲斷了
C.燈泡L2開路
D.燈泡Li短路
14.(3分)下列技術應用中,不是利用電磁波工作的是()
A.利用微波雷達跟蹤飛行目標
B.利用北斗導航系統(tǒng)進行定位和導航
C用手機打電話
D.利用聲吶系統(tǒng)探測海底深度
15.(3分)一支密度計分別放入甲乙兩種液體中,靜止時位置如圖所示。若密度計在甲乙液體中
受到的浮力分別是F甲,F乙甲乙兩種液體的密度分別為
p甲,p乙.下列說法正確的是()
A.F甲VF乙B.Fip>F乙C.p甲Vp乙D.p甲>「乙
16.(3分)高鐵站臺的安全線到站臺邊緣的距離比普通火車站臺的安全線到站臺邊緣的距離更
遠,這是因為高鐵列車經(jīng)過站臺時車身附近的空氣()
A.流速更快,壓強更小B.流速更快,壓強更大
C.流速更慢,壓強更小D.流速更慢,壓強更大
二、填空題(每空1分)
17.(2分)拉弓射箭的過程中,弓被拉彎,說明力可以改變物體的;松手后箭飛出,說明力
可以改變物體的。
18.(2分)如圖,一開口的杯子,裝上8cm深的水后,放在水平桌面上。已知杯子和水的總質(zhì)量為
0.6kg,杯子與桌面的接觸面積為60cm2.則杯子對桌面的壓強為Pa,水對杯底的壓強
19.(2分)小明身高1.6m,站在距平面鏡3m處,能夠看到自己的全身像。則他的像高m,
像到平面鏡的距離為
___________TTla
20.(2分)揚聲器是把電信號轉(zhuǎn)化成信號的一種裝置,它的原理跟(填“電動機”
或“發(fā)電機”)原理相似。
21.(2分)如圖,在斜面上將一個重5N的物體勻速拉到頂端。沿斜面向上的拉力為2N,斜面長
4m,高1m。則拉力做的有用功為J,斜面的機械效率為。
22.(2分)信鴿是靠地球的來導航的。指南針靜止時S極指的是地理的(填”南
方”或“北方”)。
23.(2分)小明五一期向跟爸爸一起乘火車去張家界游玩,火車在路上行駛時,以路邊的房屋為
參照物,火車是
的:以車窗為參照物,火車上的座椅是的。
24.(2分)汽車用水作為冷卻劑,是因為水的較大。汽車在行駛過程中消耗了2kg汽油,
若汽油完全燃燒則放出的熱量為J(汽油的熱值為4.6X107J/kg)?
25.(2分)電阻RI=12C,R2=4。并聯(lián)在同一電路中,則它們兩端的電壓之比為Ui:U2
=,電流之比II:12—,功率之比Pl:P2=。
26.(3分)在平靜的池水中漂浮有一個木球,木球的體積為4dm3,露出水面的體積為總體積的工,
4
那么木球受到的浮力為N.木球的密度為kg/m3.(g=10N/kg)
27.(3分)鐵水很熱,冰塊很冷,但它們都具有能。冬天搓手可以感到溫暖,是通過
的方式改變內(nèi)能;用熱水袋取暖,是通過的方式改變內(nèi)能。
三、作圖和實驗探究(本大題共30分.其中作圖題9分,實驗題21分.)
28.(3分)作圖題:在圖中括號內(nèi)標出通電螺線管的N、S極和小磁針的N、S極。
()e()
<
-Il------------
29.(3分)畫出圖中F的力臂Lo
30.(3分)在圖中畫出物體所受重力的示意圖。
77777777777
31.(6分)在探究“影響滑動摩擦力大小的因素”的實驗中,小吳有如下猜想:
A.滑動摩擦力大小與接觸面的粗糙程度有關;
B.滑動摩擦力大小與壓力大小有關。
為此,小吳進行了如圖所示實驗。
(1)在實驗過程中,需用彈簧測力計拉動木塊做運動,根據(jù)二力平衡的知識可知,滑
動摩擦力大小拉力大小(填“>”、"=”或“<”)
(2)由圖甲和圖乙比較,可驗證猜想(填"A”或"B")正確。并可得到結論:o
(3)由圖乙和圖丙比較,可得到結論,在該實驗中,采用的實驗方法是。
32.(8分)探究“凸透鏡成像規(guī)律”實驗
⑴由圖甲可知,該凸透鏡的焦距是cm。
(2)按乙圖安裝器材時,需要調(diào)節(jié)燭焰的中心、透鏡的光心、光屏的中心在處。
(3)移動蠟燭和光屏,當處于圖乙位置時,光屏上恰好能得到清晰的像,則像的特點
為、、。我們生活中的就是根據(jù)這一原理制成的。
(4)保持凸透鏡位置不變,向左移動蠟燭。則應向移動光屏(填“左”或“右“)才能
在光屏上得到清晰的像。與圖乙相比,此時的像是(填“變大”“不變”或“變小”)。
33.(7分)探究“電流通過導體時產(chǎn)生的熱量與什么因素有關”的實驗
如圖甲和乙所示,兩透明容器中密封著等質(zhì)量的空氣,兩容器中的電阻絲串聯(lián)起來連接到
電源兩端,通電一定時間后,比較兩個U形管中液面高度差的變化。
(1)在圖甲中,通過兩電熱絲的電流;該實驗是探究電流通過導體產(chǎn)生的熱量與導
體的關系。
(2)在圖乙中,是探究電流通過導體產(chǎn)生的熱量與通過導體的關系。
(3)在該實驗中,我們是通過觀察U型管中液面的來比較各容器中電熱絲產(chǎn)生熱量
的多少的。
(4)英國物用學家焦耳通過大量實驗,最先精確的確定了電流通過導體時產(chǎn)生的熱量跟電
流的二次方成正比,跟導體的成正比,跟成正比這個規(guī)律叫做焦耳定律,其
表達式為。
.
.
.
防艇1
中
四、綜合應用題(本題共兩小題,共18分)
34.(9分)2018年5月13號第一艘國產(chǎn)航母山東艦第一次海試。山東艦的排水量約為6.5義104
噸,最大航速約為54km/h,額定功率約1.5Xl()3kW.海試時,航母在某段海域以最大航速勻
速航行了2小時。(g=10N/kg)求:
(1)該航母在2小時內(nèi)所行駛的路程?
(2)該航母滿載時所受浮力的大???
(3)該航母以最大速度勻速航行時的牽引力?
35.(9分)某電熨斗的電路如圖所示,額定電壓為220V,最大功率為440W,發(fā)熱部分由調(diào)溫電阻
R和定值電阻Ro組成。調(diào)溫電阻R是可變電阻,其最大阻值為110Q,溫度對電阻值的影響
忽略不計,則:
(1)該電熨斗以最大功率工作lOmin消耗多少電能?
(2)定值電阻Ro的阻值為多大?
(3)該電熨斗在以額定電壓工作時的最小功率是多大?此時通過電熨斗的電流是多大?
I
2018年湖南省懷化市初中學業(yè)水平暨高中招生考試物理
試題及參考答案
參考答案與試題解析
一、選擇區(qū)(本題包括16小題,每小題3分,共48分.每小題只有一個選項符合題意》
1.(3分)下圖中符合安全用電原則的是()
A..雷雨時在大樹下躲雨
B..在高壓線下釣魚
C.在同一個插排上同時使用了多個大功率的用電器
D.發(fā)現(xiàn)有人觸電時立即切斷電源
【分析】(1)雷雨時,躲到大樹下避雨容易遭遇電擊,不安全;
(2)當人體直接或間接接觸火線并形成電流通路的時候,就會有電流流過人體,從而造成觸
電;
(3)多孔插座各用電器也是并聯(lián)的,若電路中的總功率過大,會使電路中的電流過大;
(4)觸電是人直接或間接地接觸火線造成的,發(fā)現(xiàn)有人觸電后,采取的措施不能讓自己直接
或間接再接觸火線。以防止自己再觸電;
【試題作答】解:
A、雷雨時,不可以在大樹下避雨,要注意防雷電,故A錯誤;
B、高壓線下釣魚,魚線很容易接觸到高壓線,容易會發(fā)生觸電,故B錯誤;
C、在同一個插座上同時使用了多個大功率的用電器,會使干路中的電流過大,容易發(fā)生電
路火災,故C錯誤;
D、當發(fā)現(xiàn)有人觸電時,應該立即采取的措施是:迅速切斷電源或用絕緣體挑開電線,不能
用手拉開電線和觸電的人,這樣自己也會觸電,故D正確。
故選:D。
【試題評價】本題考查的是日常生活中的一些安全用電常識,關鍵是了解安全用電的基本
原則。
2.(3分)在北京8分鐘的節(jié)目中,憨態(tài)可掬的大熊貓令人忍俊不禁。這只大熊貓是用一種特殊
的鋁合金材料制成的,它的高為2.35m,質(zhì)量卻只有10kg,它利用了鋁合金的哪一種性質(zhì)
()
A.質(zhì)量小B.密度小C.比熱容小D.導熱性能好
【分析】根據(jù)p=學可知,材料的體積相同時,密度越小,質(zhì)量越小,據(jù)此分析即可解答。
【試題作答】解:由題知,大熊貓是用一種特殊的鋁合金材料制成的,它的高為2.35m,質(zhì)量
卻只有10kg,也就是說它的體積很大,質(zhì)量很小,根據(jù)p=g可知,材料的體積相同時,密度越
小,質(zhì)量越小。所以它利用了鋁合金密度小的性質(zhì)。故ACD錯誤,B正確。
故選:B。
【試題評價】此題考查密度的應用與物質(zhì)鑒別,密度作為物質(zhì)的一種特性,常用來鑒別物質(zhì),
解答本題時需要緊扣題目中“大熊貓”高度大,質(zhì)量小的特點進行分析。
3.(3分)下列事例中不是利用大氣壓工作的是()
A.用塑料管吸飲料
B.用抽水機抽水
C.用注射器將藥液注入病人體內(nèi)
D.鋼筆吸墨水
【分析】大氣壓的存在能夠解釋很多現(xiàn)象,這些現(xiàn)象有一個共性:通過某種方法,使設備的
內(nèi)部氣壓小于外界大氣壓,在外界大氣壓的作用下出現(xiàn)了這種現(xiàn)象。
【試題作答】解:A、用力一吸氣,吸管內(nèi)的氣壓小于外界大氣壓,飲料在外界大氣壓的作
用下,被壓入口腔內(nèi)。利用了大氣壓?故A不合題意;
B、抽水機抽水,通過活塞上移或葉輪轉(zhuǎn)動使抽水機內(nèi)水面上方的氣壓減小,水在外界大氣
壓的作用下,被壓上來,利用了大氣壓,故B不合題意。
C、用注射器將藥液注入病人體內(nèi)是利用人的壓力將藥液注入人體肌肉的,不是利用大氣
壓來工作的,故C符合題意。
D、用力一按橡皮囊,排出了里面的空氣,當其恢復原狀時,橡皮囊內(nèi)部氣壓小于外界大氣壓,
在外界大氣壓的作用下,墨水被壓入鋼筆內(nèi),利用了大氣壓。故D不合題意。
故選:C。
【試題評價】本題考查大氣壓的有關問題,物理學習的過程中,要多注意觀察身邊的物理現(xiàn)
象,盡可能的用我們所學過的知識去試著解釋。
4.(3分)自然界中有些能源一且消耗就很難再生,因此我們要節(jié)約能源。在下列能源中屬于不
可再生能源的是()
A.水能B.風能C.太陽能D.煤炭
【分析】能夠源源不斷的從自然界得到的能源叫可再生能源;短期內(nèi)不能從自然界得到
補充的能源叫不可再生能源。根據(jù)可再生能源和不可再生能源的特點來作答。
【試題作答】解:
ABC、水能、風能、太陽能,能夠源源不斷的從自然界得到,屬于可再生能源,故ABC錯;
D、煤炭屬于化石燃料,不能短時期內(nèi)從自然界得到補充,屬于不可再生能源,故D正確。
故選:D。
【試題評價】本題難度不大,了解可再生能源和不可再生能源的特點是正確解答本題的關
鍵。
5.(3分)下列圖象中,表示物體做勻速直線運動的是()
【分析】物體做勻速運動時,路程與時間成正比,速度大小不變。對于s-t圖象,要讀出隨
著時間的變化路程如何變化,從而找到符合勻速直線運動的圖象。
【試題作答】解:A、表示隨著時間的增大,路程也在變大,路程與時間成正比,物體做勻速
運動,選項符合題意;
B、表示隨著時間的增加,路程不變,說明物體保持靜止,選項不符合題意;
C、表示隨著時間的增大,路程越來越大,但是路程與時間不成正比,物體不做勻速運動,選項
不符合題意;
D、表示隨著時間的增大,路程越來越小,但是路程與時間不成正比,物體不做勻速運動,選項
不符合題意;
故選:A。
【試題評價】圖象能直觀形象地表示兩個物理量之間的變化規(guī)律,是物理上常用的研究物
理物體的方法,分析圖象時,看清楚圖象中的橫坐標和縱坐標所代表的物理量,再根據(jù)圖象
的形狀判斷物理量間的關系或變化規(guī)律。
6.(3分)如圖是用刻度尺測長度的實驗,所記錄的測量結果正確的是()
23456cm
A.5.3cmB.5.25cmC.3.25cmD.3.3cm
【分析】(1)使用刻度尺測量物體長度之前,要明確其零刻線、量程和分度值;
(2)刻度尺上最小的一格代表的長度是此刻度尺的分度值;使用刻度尺測量物體長度時,
測量結果要估讀到分度值的下一位。
【試題作答】解:
(1)使用刻度尺前要注意觀察它的零刻線、量程和分度值;
(2)由圖知,在1cm之間有10個小格,所以一個小格代表1mm,即該刻度尺的分度值為1mm;
測量時起始端沒從0開始,把2.00cm處當作“0”刻度,右側示數(shù)為5.25cm,減去2.00cm即
為物體長度,物體的長度為5.25cm-2.00cm=3.25cm。
故選:C?
【試題評價】刻度尺是初中物理中基本的測量工具,使用前要觀察它的量程和分度值,使用
時刻度要緊貼被測物體,讀數(shù)時視線與刻度垂直,估讀到分度值的下一位。
7.(3分)聲音對我們來說再熟悉不過了,下列關于聲音的說法正確的是()
A.聲音是由物體振動產(chǎn)生的
B.戴耳罩是為了在聲源處減房噪聲
C.根據(jù)音調(diào)的高低辨別不同的樂器
D.聲波能傳遞信息,但不能傳遞能量
【分析】(1)一切聲音都是由物體的振動產(chǎn)生的,當振動停止,發(fā)聲也停止;
(2)減弱噪聲的方法有:一是在聲源處減弱,二是在傳播過程中減弱,三是在接收處減弱;
(3)聲音有三個特征,即音調(diào)、響度和音色,我們一般利用音色來區(qū)分和辨別物體;
(4)聲音即能傳遞信息,又能傳遞能量。
【試題作答】解:A、聲音是由物體振動產(chǎn)生的,當振動停止,發(fā)聲也停止,故A正確;
B、戴耳罩是為了在人耳處減弱噪聲,故B錯誤;
C、我們能辨別不同樂器發(fā)出的聲音,這是根據(jù)發(fā)聲體的音色不同進行判斷的,故C錯誤;
D、聲音即能傳遞信息,又能傳遞能量,故D錯誤。
故選:Ao
【試題評價】本題考查學生對防治噪聲的途徑、聲音的產(chǎn)生、聲音的特征、聲音的利用
等多個知識點的理解,此題屬于中考中常見的綜合性題目,屬于識記性內(nèi)容,比較簡單。
8.(3分)在2018年2月19日的平昌冬奧會上,中國選手高亭宇以34秒65的成績獲得男子速
滑銅牌。這是冬奧速滑史上中國男子獲得的首枚獎牌。下列選項中錯誤的是()
A.高亭宇速滑時用力蹬地,身體迅速前進,是利用了物體間力的作用是相互的
B.溜冰鞋上的冰刀是為了減小壓強
C.高亭宇到達終點時不能立即停下來,是因為他具有慣性
D.當高亭宇站在領獎臺上時,他所受的重力跟支持力是一對平衡力
【分析】(1)物體間力的作用是相互的;
(2)增大壓強的方法:在受力面積一定時,增大壓力;在壓力一定時,減小受力面積;
(3)一切物體都有保持原來運動狀態(tài)不變的性質(zhì),叫慣性;
(4)二力平衡的條件是:作用在同一物體上的兩個力,大小相等,方向相反,作用在同一直線
上。
【試題作答】解:
A、高亭宇速滑時用力蹬地,同時地面給人一個反作用力,利用的是力的作用是相互的,身體
迅速前進,故A正確;
B、滑冰鞋上的冰刀很薄,是在壓力一定的情況下,通過減小受力面積,增大壓強,故B錯誤;
C、高亭宇到達終點時不能立即停下來,是因為他具有慣性,仍要保持原來的運動狀態(tài),故C
正確;
D、當高亭宇站在領獎臺上時,他受到的重力與領獎臺對她的支持力,二力符合二力平衡的
條件,因此二力是平衡力,故D正確。
故選:Bo
【試題評價】此題考查慣性、力的作用的相互性、平衡力以及增大壓強的方法,是一道綜
合性較強的題目,但難度不大,屬于基礎題。
9.(3分)下列現(xiàn)象中不能說明分子做無規(guī)則運動的是()
A.掃地時灰塵飛舞
B.車加油時,能聞到汽油味
C.加了白糖的水會變甜
D.秋天,桂花飄香
【分析】要解答本題需掌握:擴散現(xiàn)象是分子運動,以及機械運動和分子運動的區(qū)別。分
子是看不見的。
【試題作答】解:A、塵埃在空中飛舞,是固體小顆粒的運動,不是分子的運動,分子是看不
見的,故A符合題意;
B、車加油時,能聞到汽油味是汽油分子不停地做無規(guī)則運動的結果,故B不符合題意;
C、加了白糖的水會變甜,是白糖分子不停地做無規(guī)則運動的結果,故C不符合題意;
D、桂花飄香是香氣分子不停地做無規(guī)則運動的結果,故D不符合題意;
故選:A。
【試題評價】此題考查分子和固體小顆粒的區(qū)別,我們需要注意的是分子是看不見的。
10.(3分)下列現(xiàn)象中屬于升華現(xiàn)象的是()
C.I冬天出現(xiàn)的濃霧
D.結冰的衣服時間久了也能干
【分析】要判斷出屬于升華的物態(tài)變化,首先要弄清升華的特點,升華是物體由固態(tài)變?yōu)闅?/p>
態(tài)的過程,可根據(jù)四個選項中所給物理現(xiàn)象的特點來進行判斷。
【試題作答】解:
A、深秋,路邊草上的霜,是空氣中的水蒸氣遇冷凝華形成的小冰晶,故A錯誤;
B、夏天,吃冰棒涼快,是因為冰棒熔化吸熱,降低人體的溫度,故B錯誤;
C、冬天出現(xiàn)的濃霧,是空氣中水蒸氣遇冷由氣態(tài)變成液態(tài)的水,是液化現(xiàn)象,故C錯誤;
D、結冰的衣服時間久了也能干,是固態(tài)的冰吸熱直接變成氣態(tài)的水蒸氣,是升華現(xiàn)象,故D
正確。
故選:D。
【試題評價】此題考查的是物態(tài)的幾種變化;熔化和凝固、汽化和液化、升華和凝華是
相反的過程。
11.(3分)下列各電路圖中完全無誤的是(
【分析】電壓表是測量電源電壓或用電器兩端電壓的儀表,電壓表要并聯(lián)在電路中,并且電
流從正接線柱流入、從負接線柱流出;
電流表是測量電路中電流的儀表,電流表要串聯(lián)在電路中,并且電流從正接線柱流入、從負
接線柱流出。
【試題作答】解:
A、圖中電流表與燈并聯(lián),故A錯;
B、圖中電壓表與燈串聯(lián),故B錯;
C、圖中電壓表雖然與燈并聯(lián),但電流從負接線柱流入、從正接線柱流出,故C錯;
D、圖中電流表與燈串聯(lián),并且電流從正接線柱流入、從負接線柱流出,連接正確,故D正確。
故選:Do
(試題評價]本題考查了電流表和電壓表的連接方法,屬于基礎題目。
12.(3分)如圖所示,當滑片向左滑動時連入電路的電阻變大的是()
A.F-B.o
。T。'O
D.
【分析】滑動變阻器使用時,接線柱的選取要一上一下?;瑒幼冏杵鹘尤腚娐分须娮璧拇?/p>
小取決于電阻絲接入電路的長度,要使滑片向左滑動時連入電路的電阻變大,就要使電阻
絲接入電路的長度變長,由此入手分析。
【試題作答】解:A.滑動變阻器的左下方接線柱和左上方接線柱接入電路中,當滑片向左
滑動時,電阻絲接入電路的長度變短,所以電阻變小,故A不符合題意;
B.滑動變阻器的兩個上方接線柱接入電路中,此時滑動變阻器接入電路的電阻為零且不變,
故B不符合題意。
C.滑動變阻器的兩個下方接線柱接入電路中,此時滑動變阻器接入電路的電阻最大且不變,
故C不符合題意;
D.滑動變阻器的左上方接線柱和右下方接線柱接入電路中,當滑片向左滑動時,電阻絲接
入電路的長度變長,所以電阻變大,故D符合題意。
故選:D。
【試題評價】本題考查了滑動變阻器的使用,要注意滑動變阻器的滑片移動時,其接入電路
的阻值變化,取決于它所選取的下面的接線柱是哪一個,上面的兩個接線柱實質(zhì)上是一個。
13.(3分)如圖所示,開關閉合,兩個燈泡都不發(fā)光,電流表指針幾乎不動,而電壓表指針有明顯偏
轉(zhuǎn),該電路故障可能是()
A.電流表開路,并且Li、L2燈絲斷了
B.L1燈絲斷了
C.燈泡L2開路
D.燈泡Li短路
【分析】閉合開關兩燈都不亮,原因有兩個:斷路或短路。已知兩燈串聯(lián)都不亮,所以不可
能是一燈短路,只能是斷路。
【試題作答】解:
A、如果電流表開路,兩只燈泡Li、L2燈絲斷了不能發(fā)光,電壓表、電流表無示數(shù)。不符合
題意;
B、如果燈泡Li燈絲斷了,兩只燈泡都不發(fā)光,電流表無示數(shù),電壓表測量電源電壓指針偏
轉(zhuǎn)。符合題意;
C、如果燈泡L2開路,兩只燈泡都不發(fā)光,電壓表、電流表都無示數(shù)。不符合題意;
D、如果燈泡Li短路不能發(fā)光,L2能夠發(fā)光?不符合題意。
故選:Bo
【試題評價】用電壓表檢驗電路故障時,將電壓表與用電器并聯(lián),如果電壓表無示數(shù),可能是
并聯(lián)的用電器短路或其它部分斷路;如果電壓表有示數(shù)且較大(接近電源電壓),可能是并
聯(lián)的用電器斷路或其它部分短路。
14.(3分)下列技術應用中,不是利用電磁波工作的是()
A.利用微波雷達跟蹤飛行目標
B.利用北斗導航系統(tǒng)進行定位和導航
C.用手機打電話
D.利用聲吶系統(tǒng)探測海底深度
【分析】電磁波和聲波都能傳遞信息和能量;電磁波能在真空中傳播,而聲波不能在真空
中傳播。
【試題作答】解:
A、利用微波雷達跟蹤飛行目標,微波屬于電磁波,是利用電磁波工作的,故A不符合題意:
B、利用北斗導航系統(tǒng)進行定位和導航,是利用電磁波工作的,故B不符合題意;
C、手機可以發(fā)出電磁波,也可以接收電磁波,故C不符合題意;
D、利用聲吶系統(tǒng)探測海底深度,聲吶發(fā)出的是超聲波,故D符合題意。
故選:D。
【試題評價】本題考查了電磁波、聲音的利用,屬于基礎知識。
15.(3分)一支密度計分別放入甲乙兩種液體中,靜止時位置如圖所示。若密度計在甲乙液體中
受到的浮力分別是F甲,F乙甲乙兩種液體的密度分別為
p甲,p乙.下列說法正確的是()
..aA.
▼c
A.F甲VF乙B.F甲>F乙C.p甲Vp乙D.p甲>p乙
【分析】(1)同一密度計在兩種液體中都漂浮,所以受到的浮力都等于密度計受到的重力。
(2)由圖可以得出密度計排開液體體積的大小關系,再根據(jù)阿基米德原理分析液體的密度
大小關系;
【試題作答】解:AB、由于密度計兩次靜止時都處于漂浮,則F浮=G,
即密度計在兩種液體中受到的浮力相等,都等于密度計受到的重力G故AB錯誤;
CD,由圖知,密度計排開液體的體積:V甲推〉丫乙加,
由F浮=p;?gV排可知:pip<pz,;故C正確,D錯誤。
故選:Co
【試題評價】本題考查了阿基米德原理、物體的漂浮條件,利用好密度計漂?。‵浮=5是
解此類題目的關鍵。
16.(3分)高鐵站臺的安全線到站臺邊緣的距離比普通火車站臺的安全線到站臺邊緣的距離更
遠,這是因為高鐵列車經(jīng)過站臺時車身附近的空氣()
A.流速更快,壓強更小B.流速更快,壓強更大
C.流速更慢,壓強更小D.流速更慢,壓強更大
【分析】當火車駛過站臺時會帶動周圍空氣流動速度加快,從而造成人周圍空氣流速不同,
結合流體壓強與流速的關系即可解決此題。
【試題作答】解:當高鐵列車經(jīng)過站臺時,會帶動人和車之間的空氣流動速度加快,壓強更
小,此時人外側的空氣流動速度慢,壓強較大,根據(jù)流體壓強與流速的關系可知:人外側空氣
流速慢壓強大,而內(nèi)側流速快壓強小,會產(chǎn)生一個向內(nèi)側的壓強差,將人推向火車,易出現(xiàn)危
險。所以高鐵站臺的安全線到站臺邊緣的距離比普通火車站臺的安全線到站臺邊緣的距
離更遠。
故選:Ao
【試題評價】解答這類題目的思路是先確定哪里的流體流速大,壓強小,在這個壓力差的作
用下便產(chǎn)生了什么現(xiàn)象。
二、填空題(每空1分)
17.(2分)拉弓射箭的過程中.弓被拉彎.說明力可以改變物體的形狀;松手后箭飛出,說明
力可以改變物體的運動狀態(tài)。
【分析】力的作用效果有兩個:一是改變物體的形狀,二是改變物體的運動狀態(tài)。
【試題作答】解:
力可以改變物體的形狀,所以在拉力的作用下弓變彎了;
力能改變物體的運動狀態(tài),所以放手后弓對箭產(chǎn)生了力的作用將箭向前推出。
故答案為:形狀;運動狀態(tài)。
【試題評價】本題考查了力的作用效果,是力學基礎知識的考查,是中考的熱點。
18.(2分)如圖,一開口的杯子,裝上8cm深的水后,放在水平桌面上。已知杯子和水的總質(zhì)量為
0.6kg,杯子與桌面的接觸面積為60cn?.則杯子對桌面的壓強為為00Pa,水對杯底的壓
強為800Pa(g取10N/kg)o
【分析】(1)水對杯底產(chǎn)生的壓強利用液體壓強公式p=pgh進行計算;
⑵杯子對桌面的壓強是固體壓強,可利用壓強定義式p=E計算得出。
s
【試題作答】解:放在水平桌面上,杯子對桌面的壓力:F=G=mg=0.6kgX10N/kg=6N;
受力面積:S=60cm2=6X103m2,
杯子對桌面的壓強:p=E=——欠?——=1000Pa;
S6X10"3ro2
由液體內(nèi)部的壓強公式p=pgh得,8cm深的水對杯底部的壓強為:
p=1.0X103kg/m3X1ON/kgX8X102m=800Pa。
故答案為:1000;800o
【試題評價】求壓強時應注意區(qū)分液體壓強和固體產(chǎn)生的壓強,進而采用合適的公式進行
解答。
19.(2分)小明身高1.6m,站在距平面鏡3m處,能夠看到自己的全身像。則他的像高1.6m.
像到平面鏡的距離為
3m。
【分析】根據(jù)平面鏡成像的特點:①所成的像是虛像;②像和物體形狀、大小相同;
③像和物體各對應點的連線與平面鏡垂直;④像和物體到平面鏡間距離相等來解答此
題。
【試題作答】解:(1)根據(jù)平面鏡成像的特點,像和物體形狀大小相同,所以身高1.6m的小
明同學她在鏡中的像高仍然為1.6m;
(2)由平面鏡成像的特點知,像和物體到平面鏡間距離相等,當人到鏡面的距離3m時,像到
鏡面的距離也為3m;
故答案為:1.6;3
【試題評價】本題考查了平面鏡成像的特點,是??碱}型,難度不大。
20.(2分)揚聲器是把電信號轉(zhuǎn)化成聲信號的一種裝置.它的原理跟電動機(填“電動
機”或“發(fā)電機”)原理相似。
【分析】揚聲器是把電流信號轉(zhuǎn)化為聲音信號的裝置;
揚聲器的線圈中有隨聲音變化的電流,因為通電線圈在磁場中受到力的作用,使得線圈就
不斷地來回振動,紙盆也就振動動起來,便發(fā)出了聲音。
電動機的原理是通電線圈在磁場中受力而轉(zhuǎn)動的原理制成的。
【試題作答】解:揚聲器是把電流信號轉(zhuǎn)化為聲音信號的裝置;
當揚聲器中的線圈中通過變化電流時,線圈會受到永久磁鐵的磁場力的作用,而帶動與線
圈相連的紙盆振動,將電信號轉(zhuǎn)化成聲信號,因此與電動機的原理一致。
故答案為:聲;電動機。
【試題評價】對比記憶揚聲器和話筒:話筒把聲信號轉(zhuǎn)換成電信號,機械能轉(zhuǎn)化成電能,
是利用了電磁感應原理;揚聲器把電信號轉(zhuǎn)換成聲信號,電能轉(zhuǎn)化成機械能,利用了通電導
體在磁場中受到力的作用的原理。
21.(2分)如圖,在斜面上將一個重5N的物體勻速拉到頂端。沿斜面向上的拉力為2N,斜面長
4m,高1m。則拉力做的有用功為5J,斜面的機械效率為62.5%。
【分析】(1)知道物體重力和斜面高,利用W=Gh求拉力做的有用功;
(2)知道拉力和斜面長,利用W=Fs求拉力F對物體做的總功,斜面的機械效率等于有用功
與總功之比。
【試題作答】解:
(1)拉力做的有用功:
W有用=Gh=5NXlm=5J;
(2)拉力F對物體做的總功:
W總=Fs=2NX4m=8J,
斜面的機械效率:
/有用=立[義IO()%=62.5%。
W總8.T
故答案為:5;62.5%?
【試題評價】本題考查了使用斜面時有用功、總功、機械效率的計算,明確有用功、總功
的含義是關鍵。
22.(2分)信鴿是靠地球的來導航的。指南針靜止時S極指的是地理的南方(填
“南方”或“北方”)。
【分析】(1)地球是一個巨大的磁場,周圍存在著地磁場:
(2)磁極間的相互作用是:同名磁極互相排斥,異名磁極互相吸引。
【試題作答】解:(1)地球周圍存在著地磁場,信鴿是靠地球的磁場來導航的;
(2)磁體周圍存在著磁場,地球也是一個磁體,周圍有地磁場;指南針靜止時S極指向地理的
南方,N極所指的是地理的北方,根據(jù)異名磁極互相吸引,說明地磁場的南極在地理的北極
附近。
故答案是:磁場;南方。
【試題評價】該題考查了地磁場及磁極間的相互作用,屬于基礎知識,難度不大。
23.(2分)小明五一期向跟爸爸一起乘火車去張家界游玩,火車在路上行駛時,以路邊的房屋為
參照物,火車是運動
的:以車窗為參照物.火車上的座椅是靜止的。
【分析】研究對象的運動情況是怎樣的,就看它與參照物的相對位置是否變化,如果變化,
物體是運動的,如果沒變化,則是靜止的。
【試題作答】解:
在路上行駛的火車與路邊的房屋之間的位置發(fā)生了變化,所以以路邊的房屋為參照物,火
車是運動的;
車窗相對于火車上的坐椅位置沒發(fā)生變化,所以以車窗為參照物,火車上的座椅是靜止的。
故答案為:運動;靜止。
【試題評價】一個物體的運動狀態(tài)的確定,關鍵取決于所選取的參照物。所選取的參照物
不同,得到的結論也不一定相同。這就是運動和靜止的相對性。
24.(2分)汽車用水作為冷卻劑,是因為水的比熱容較大。汽車在行駛過程中消耗了2kg汽
油.若汽油完全燃燒則放出的熱量為9.2X1()7J(汽油的熱值為4.6X107J/kg)o
【分析】(1)相同質(zhì)量的水和其它物質(zhì)比較,吸收或放出相同的熱量,水的溫度升高或降低的
少;升高或降低相同的溫度,水吸收或放出的熱量多。
(2)知道汽油的質(zhì)量和熱值,利用Q放=mq求汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量。
【試題作答】解:
(1)因為水的比熱容較大,相同質(zhì)量的水和其它物質(zhì)比較,升高相同的溫度,水吸收的熱量多,
水能帶走較多的熱量,冷卻效果好,所以用水做汽車發(fā)動機的冷卻劑。
(2)2kg汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量:
Q放=mq=2kgX4.6X107J/kg=9.2X107J。
故答案為:比熱容;9.2XIff。
【試題評價】本題考查水的比熱容的應用、熱量計算公式的應用,相對比較簡單,屬于基礎
題。
25.(2分)電阻RI=12C,R2=4C并聯(lián)在同一電路中,則它們兩端的電壓之比為Ui:U2=1:
,電流之比II:12=1:3,功率之比Pi:P2=1:3o
【分析】兩電阻并聯(lián)時,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點可知它們兩端的電壓之比,根據(jù)歐姆定律
求出通過它們的電流之比,根據(jù)P=UI得出功率之比。
【試題作答】解:Ri、R2并聯(lián)時,
并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
它們兩端的電壓之比U”5=1:1,
u
根據(jù)歐姆定律可得,通過它們電流值比:1T=-R-=上P=^^=!。
I2_y_R11203
R2
Pi=uii=ii=i
根據(jù)P=UI得:
uiy17y
故答案為:1:1;1:3;1:3。
【試題評價】本題考查并聯(lián)電路的電壓特點、功、功率公式以及歐姆定律的應用,是一道
較為簡單的應用題。
26.(3分)在平靜的池水中漂浮有一個木球,木球的體積為4dm3,露出水面的體積為總體積的工,
4
那么木球受到的浮力為30N.木球的密度為0.75X1CPkg/m3.(g=ION/kg)
【分析】⑴求出木球排開水的體積,利用F浮=pgV排計算浮力;
(2)物體漂浮,浮力等于重力,利用G=mg求出木球的質(zhì)量,再利用p=,計算木球的密度。
【試題作答】解:
(1)由題知,木球排開水的體積:
3333
Vtt=Vy=(l-l.)V=2.X4dm=3dm=3X10-m,
44
則木球受到的浮力:
Fj?=p水gV排=lXl()3kg/m3xiON/kgX3X10-3m3=30N;
(2)木球漂浮,則F浮=G=30N,
故木球的質(zhì)量:
=3kg,
木球的密度:
p=@=---韭|-----=0.75X103kg/m3o
V4X10~3ID3
故答案為:30;0.75X103。
【試題評價】此題考查浮力和密度的計算,難度不大,關鍵是利用物體漂浮條件得出木球的
重力,計算過程中應注意單位換算。
27.(3分)鐵水很熱.冰塊很冷.但它們都具有內(nèi)能。冬天搓手可以感到溫暖.是通過做功
的方式改變內(nèi)能;用熱水袋取暖,是通過的方式改變內(nèi)能。
【分析】物體內(nèi)部所有分子做無規(guī)則運動具有的分子動能和分子勢能的總和,叫內(nèi)能。一
切物體在任何情況下都具有內(nèi)能;
改變內(nèi)能有兩種方式:做功和熱傳遞。
【試題作答】解:物質(zhì)是由分子組成的,分子永不停息地做無規(guī)則運動,所以分子在任何狀
態(tài)下都具有動能和勢能,也就是具有內(nèi)能;
冬天兩手互搓之后手暖和,是克服摩擦力做功,使手的內(nèi)能增加,是通過做功的方式改變物
體的內(nèi)能;
使用熱水袋取暖,手從暖水袋吸熱,屬于熱傳遞改變物體的內(nèi)能。
故答案為:內(nèi);做功;熱傳遞。
【試題評價】此題考查了內(nèi)能的存在和改變內(nèi)能的方法,是一道基礎題。
三、作圖和實驗探究(本大題共30分.其中作圖題9分,實驗題21分.)
28.(3分)作圖題:在圖中括號內(nèi)標出通電螺線管的N、S極和小磁針的N、S極。
()0()
<
【分析】根據(jù)電源的正負極可以確定線圈中的電流方向,再結合線圈的繞向,可以安培定則
可以確定螺線管的NS極,進而利用磁極間的作用規(guī)律可以確定小磁針的NS極。
【試題作答】解:根據(jù)電源的正負極,可以確定電流從螺線管的右端流入,左端流出,右手握
住螺線管,四指指向電流的方向,則大拇指向螺線管的右端為N極,左端為S極,根據(jù)磁極間
的相互作用可知,小磁針右端為S極,左端為N極,如圖所示:
(N)S)
,,-------
【試題評價】安培定則共涉及三個方向:電流方向、磁場方向、線圈繞向,告訴其中的兩
個方向可以確定其中的另一個方向。
29.(3分)畫出圖中F的力臂L。
【分析】已知支點和力F的方向,根據(jù)力臂的畫法,過支點作力的作用線的垂線段,即為F
的力臂。
【試題作答】解:如圖。
【試題評價】會根據(jù)力臂的畫法,畫出相應力的力臂,并且要求作圖規(guī)范。
30.(3分)在圖中畫出物體所受重力的示意圖。
77力7〃
【分析】根據(jù)力的示意圖的定義,將重力的三要素:大?。环较?;作用點表示出來即可。
【試題作答】解:圖中物體為形狀規(guī)則物體,重力的作用點即重心,在物體的幾何中心,重力
的方向是豎直向下的,故畫重力的示意圖如圖所示:
【試題評價】本題主要考查學生對重力的示意圖的畫法的了解和掌握,是一道基礎題。
31.(6分)在探究“影響滑動摩擦力大小的因素”的實驗中,小吳有如下猜想:
A.滑動摩擦力大小與接觸面的粗糙程度有關;
B.滑動摩擦力大小與壓力大小有關。
為此,小吳進行了如圖所示實驗。
(1)在實驗過程中.需用彈簧測力計拉動木塊做勻速直線運動.根據(jù)二力平衡的知識可
知.滑動摩擦力大小=拉力大?。ㄌ睢被颉?lt;”)
(2)由圖甲和圖乙比較.可驗證猜想B(填"A”或"B”)正確。并可得到結論:在接
觸面粗糙程度相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大。
(3)由圖乙和圖丙比較.可得到結論當壓力大小相同時,接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大,
在該實驗中.采用的實驗方法是控制變量法。
【分析】(1)根據(jù)二力平衡原理分析;
(2)摩擦力大小與壓力大小和接觸面的粗糙程度有關,根據(jù)表中數(shù)據(jù),運用控制變量法進行
分析。
(3)摩擦力與物體間的壓力、接觸面的粗糙程度有關,根據(jù)控制變量法的要求,分析圖示情景,
然后答題。
【試題作答】解:(1)將木塊放在水平長木板上,用彈簧測力計水平拉動木塊,使木塊沿長木
板做勻速直線運動,根據(jù)二力平衡可知滑動摩擦力與拉力大小相等;
(2)由圖甲和圖乙比較可知,這兩次實驗接觸面的粗糙程度相同,壓力不同,摩擦力不同,可以
驗證:B;滑動摩擦力大小與壓力大小有關;其結論是:在接觸面粗糙程度相同時,壓力
越大,滑動摩擦力越大;
(3)由圖可知,圖乙與圖內(nèi)物體間的壓力相同而接觸面粗糙程度不同,因此圖乙與圖內(nèi)所示
實驗探究的是滑動摩擦力的大小跟接觸面粗糙程度的關系,可得結論:當壓力大小相同時,
接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大,在該實驗中,采用的實驗方法是控制變量法。
故答案為:(1)勻速直線;=;(2)B;在接觸面粗糙程度相同時,壓力越大,滑動摩擦力越大;
(3)當壓力大小相同時,接觸面越粗糙,滑動摩擦力越大;控制變量法。
【試題評價】滑動摩擦力的大小與壓力大小和接觸面的粗糙程度有關,知道實驗的注意事
項、應用控制變量法分析清楚圖示情景是正確解題的關鍵。
32.(8分)探究“凸透鏡成像規(guī)律”實驗
(1)由圖甲可知.該凸透鏡的焦距是10.0cm。
(2)按乙圖安裝器材時,需要調(diào)節(jié)燭焰的中心、透鏡的光心、光屏的中心在同一高度處。
(3)移動蠟燭和光屏,當處于圖乙位置時,光屏上恰好能得到清晰的像,則像的特點為
立、放大、實像。我們生活中的投影儀就是根據(jù)這一原理制成的。
(4)保持凸透鏡位置不變,向左移動蠟燭。則應向左移動光屏(填“左”或“右“)才能
在光屏上得到清晰的像。與圖乙相比,此時的像是變小(填“變大”“不變”或“變小”)。
【分析】(1)根據(jù)凸透鏡焦點和焦距的定義進行判斷。
(2)探究凸透鏡成像的實驗時,在桌面上依次放蠟燭、凸透鏡、光屏,三者在同一條直線上,
三者的中心大致在同一高度,像才能呈在光屏的中心;
(3)凸透鏡成像時,2f>u>f,成倒立、放大的實像,應用于幻燈機和投影儀。
(4)凸透鏡成實像時,具有物近像遠像變大的特點。
【試題作答】解:(1)平行于主光軸的光線經(jīng)凸透鏡折射后,會聚在主光軸上一點,這點是凸
透鏡的焦點,焦點到光心的距離是凸透鏡的焦距,所以凸透鏡的焦距是:f=30.0cm-
20.0cm=lO.Ocmo
(2)按乙圖安裝器材時,需要調(diào)節(jié)燭焰的中心、透鏡的光心、光屏的中心在同一高度處;
(3)移動蠟燭和光屏,當處于圖乙位置時,2f>u>f,光屏上恰好能得到清晰的像,則像的特點
為倒立、放大的實像,我們生活中的投影儀就是根據(jù)這一原理制成的。
(4)如果蠟燭向左移動,則物距變大,所以像距將變小,成的像也變小,光屏應該靠近凸透鏡,
向左移動。
故答案為:(1)10.0;(2)同一高度;(3)倒立;放大;實像;投影儀;(4)左;變小。
【試題評價】此題是有關凸透鏡成像規(guī)律的探究實驗,主要考查了對焦距概念的理解及成
像規(guī)律和應用,這些應熟練掌握,難度不大。
33.(7分)探究“電流通過導體時產(chǎn)生的熱量與什么因素有關”的實驗
如圖甲和乙所示,兩透明容器中密封著等質(zhì)量的空氣,兩容器中的電阻絲串聯(lián)起來連接到
電源兩端,通電一定時間后,比較兩個U形管中液面高度差的變化。
(1)在圖甲中.通過兩電熱絲的電流相等;該實驗是探究電流通過導體產(chǎn)生的熱量與導
體的電阻關系。
(2)在圖乙中,是探究電流通過導體產(chǎn)生的熱量與通過導體的金仁關系。
(3)在該實驗中,我們是通過觀察U型管中液面的高度差來比較各容器中電熱絲產(chǎn)生
熱量的多少的。
(4)英國物用學家焦耳通過大量實驗,最先精確的確定了電流通過導體時產(chǎn)生的熱量跟電
流的二次方成正比.跟導體的電阻成正比.跟通電時間成正比這個規(guī)律叫做焦耳
定律,其表達式為Q=/Rt。
【分析】(1)探究電流產(chǎn)生熱量跟電阻關系時,控制通電時間和電流不變;
(2)探究電流產(chǎn)生熱量跟電流關系時,控制電流和通電時間不變:
(3)電流通過導體產(chǎn)生熱量的多少不能直接觀察,但液體溫度的變化可以通過液面高度差
的變化來反映,這種研究方法叫轉(zhuǎn)換法;
(4)根據(jù)焦耳定律內(nèi)容分析。
【試題作答】解:⑴在圖甲中,將容器中的電阻絲串聯(lián)起來接到電源兩端,通過它們的電流
I與通電時間t相同;故該實驗是探究電
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年碳纖維細編穿刺織物項目建議書
- 懸挑式腳手架荷載計算常用數(shù)據(jù)、材料力學特征、軸心受壓構件的穩(wěn)定系數(shù)、質(zhì)量驗收表、節(jié)點構造示意詳圖
- 2024年SCMP考試綜合總結與試題及答案
- 倉儲行政管理與協(xié)調(diào)能力試題及答案
- 生物技術在農(nóng)業(yè)發(fā)展的應用試題及答案
- 應對CPMM挑戰(zhàn)的策略與試題及答案
- 保潔人員疫情防控課件
- 陜西道路頂管施工方案
- 保護牙齒防齲齒課件
- 2025年不銹鋼焊接管項目合作計劃書
- 3.23世界氣象日攜手縮小早期預警差距關注氣象關注生活課件
- 部編版2025春六年級下冊語文11《十六年前的回憶》 課件
- 前程無憂招聘測評題庫及答案
- 鄉(xiāng)村規(guī)劃理論與方法智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年長安大學
- 新《鐵路勞動安全》考試題庫500題(含答案)
- 廣東佛山生育保險待遇申請表
- XX小學體育期末考試方案
- 石油鉆井過程主要危險井噴失控火災爆炸事故樹分析
- 上海征收集體土地房屋補償暫行規(guī)定滬府發(fā)〔2011〕75號
- 金礦堆浸成套設備
- WTOPCSvr 使用手冊
評論
0/150
提交評論