冀教版二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》有余數(shù)的除法教學(xué)課件_第1頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》有余數(shù)的除法教學(xué)課件_第2頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》有余數(shù)的除法教學(xué)課件_第3頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》有余數(shù)的除法教學(xué)課件_第4頁
冀教版二年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》有余數(shù)的除法教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

冀教版數(shù)學(xué)二年級下冊解決問題情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)有余數(shù)的除法課堂練習(xí)230元錢能買幾枝郁金香,還剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)情境導(dǎo)入返回用除法計算。用30元錢買鮮花PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/PPT圖表:/tubiao/PPT下載:/xiazai/PPT教程:/powerpoint/資料下載:/ziliao/范文下載:/fanwen/試卷下載:/shiti/教案下載:/jiaoan/PPT論壇:PPT課件:/kejian/語文課件:/kejian/yuwen/數(shù)學(xué)課件:/kejian/shuxue/英語課件:/kejian/yingyu/美術(shù)課件:/kejian/meishu/科學(xué)課件:/kejian/kexue/物理課件:/kejian/wuli/化學(xué)課件:/kejian/huaxue/生物課件:/kejian/shengwu/地理課件:/kejian/dili/歷史課件:/kejian/lishi/9×3=27(元)30-27=3(元)用30元錢買鮮花探究新知返回答:30元錢能買3枝郁金香,還剩3元。一枝郁金香9元錢30元錢能買幾枝馬蹄蓮,還剩多少元?30÷7=4(枝)……2(元)用除法計算。返回用30元錢買鮮花PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/PPT圖表:/tubiao/PPT下載:/xiazai/PPT教程:/powerpoint/資料下載:/ziliao/范文下載:/fanwen/試卷下載:/shiti/教案下載:/jiaoan/PPT論壇:PPT課件:/kejian/語文課件:/kejian/yuwen/數(shù)學(xué)課件:/kejian/shuxue/英語課件:/kejian/yingyu/美術(shù)課件:/kejian/meishu/科學(xué)課件:/kejian/kexue/物理課件:/kejian/wuli/化學(xué)課件:/kejian/huaxue/生物課件:/kejian/shengwu/地理課件:/kejian/dili/歷史課件:/kejian/lishi/7×4=28(元)30-28=2(元)答:30元錢可以買4朵馬蹄蓮,還剩2元錢。返回用30元錢買鮮花一枝馬蹄蓮7元錢30元錢能買幾枝康乃馨,還剩多少元?30÷4=7(枝)……2(元)返回用30元錢買鮮花用除法計算。PPT模板:/moban/PPT素材:/sucai/PPT背景:/beijing/PPT圖表:/tubiao/PPT下載:/xiazai/PPT教程:/powerpoint/資料下載:/ziliao/范文下載:/fanwen/試卷下載:/shiti/教案下載:/jiaoan/PPT論壇:PPT課件:/kejian/語文課件:/kejian/yuwen/數(shù)學(xué)課件:/kejian/shuxue/英語課件:/kejian/yingyu/美術(shù)課件:/kejian/meishu/科學(xué)課件:/kejian/kexue/物理課件:/kejian/wuli/化學(xué)課件:/kejian/huaxue/生物課件:/kejian/shengwu/地理課件:/kejian/dili/歷史課件:/kejian/lishi/4×7=28(元)30-28=2(元)一枝康乃馨4元錢30元錢可以買7朵康乃馨,還剩2元錢。返回用30元錢買鮮花有余數(shù)的除法,可以解決生活中的實際問題,并且同一問題可以有多種方法解決。返回用50元錢分別買郁金香和馬蹄蓮,各能買幾枝,還剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)郁金香:50÷7=7(枝)……1(元)馬蹄蓮:答:用50元錢買郁金香,能買5枝,還剩5元;用50元錢買馬蹄蓮能買7枝,還剩1元。自己提出數(shù)學(xué)問題,并解答。用70元錢買郁金香,能買幾枝,還剩多少元?70÷9=7(枝)……7(元)答:用70元錢買郁金香,能買7枝,還剩7元。(問題不唯一)課堂練習(xí)返回20元錢能買幾個花皮球,還剩多少元?3元口答:20元錢能買()個花皮球,還剩()元。20÷3=6(個)……2(元)62母題返回2.70元錢能買幾條毛巾,還剩多少元?口答:70元錢能買()條毛巾,還剩()元。70÷9=7(條)……7(元)779元返回3.60元錢能買幾本《童話故事》,還剩多少元?口答:60元錢能買()本《童話故事》,還剩()元。8元60÷8=7(條)……4(元)74返回3.自己提出問題,并解答。用40元能買幾根火腿腸,還剩多少元?40÷6=6(根)……4(元)答:用40元能買6根火腿腸,還剩4元。(問題不唯一)返回5*.用50元錢買7瓶飲料,找回1元錢。這種飲料每瓶的價格是多少元?50-1=49(元)49÷7=7(元)答:這種飲料每瓶的價格是7元。1.紅紅買回18朵花,每4朵扎成一束,可以扎幾束?還剩幾朵?18÷4=4(束)……2(朵)答:可以扎4束,還剩2朵。返回變式題2.有一種漫畫書7元一本,50元可以買幾本?剩幾元錢?50÷7=7(本)……1(元)答:可以7本,剩1元錢。返回3.紅紅拿40元買漢堡,每個漢堡6元,可以買幾個?還剩幾元?40÷6=6(個)……4(元)答:可以買6個,還剩4元。返回4.用50元錢買飲料,6元一瓶,可以買幾瓶?還剩多少錢?50÷6=8(瓶)……2(元)答:可以買8瓶,還剩2元錢。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論