成本實操-彩盒生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第1頁
成本實操-彩盒生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第2頁
成本實操-彩盒生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第3頁
成本實操-彩盒生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫1/4成本實操-彩盒生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例假設(shè)情況這是一家彩盒生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)一款常見規(guī)格的彩盒。成本分類1.直接材料成本卡紙:每平方米價格為3元,生產(chǎn)一個彩盒需用1.5平方米。油墨:每千克價格為50元,生產(chǎn)一個彩盒需用0.1千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資20元,生產(chǎn)一個彩盒需0.5小時。3.制造費用廠房租賃每月15000元。設(shè)備折舊每月10000元。水電費每月8000元。核算過程假設(shè)一個月生產(chǎn)10000個彩盒。直接材料成本:卡紙成本=3×1.5×10000=45000元油墨成本=50×0.1×10000=50000元總直接材料成本=45000+50000=95000元直接人工成本=20×0.5×10000=100000元制造費用總額=15000+10000+8000=33000元制造費用分?jǐn)偟矫總€彩盒=33000÷10000=3.3元每個彩盒的總成本=(95000+100000)÷10000+3.3=22.8元再為您提供另一個不同規(guī)模和成本參數(shù)的實例:假設(shè)情況1.直接材料成本卡紙:每平方米價格為3.5元,生產(chǎn)一個彩盒需用1.2平方米。油墨:每千克價格為60元,生產(chǎn)一個彩盒需用0.08千克。2.直接人工成本工人平均每小時工資25元,生產(chǎn)一個彩盒需0.4小時。3.制造費用廠房租賃每月20000元。設(shè)備折舊每月12000元。水電費每月10000元。假設(shè)一個月生產(chǎn)8000個彩盒。直接材料成本:卡紙成本=3.5×1.2×8000=33600元油墨成本=60×0.08×8000=38400元總直接材料成本=33600+38400=72000元直接人工成本=25×0.4×8000=80000元制造費用總額=20000+12000+10000=42000元制造費用分?jǐn)偟矫總€彩盒=42000÷8000=5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論