《問題解決》教學(xué)課件3_第1頁
《問題解決》教學(xué)課件3_第2頁
《問題解決》教學(xué)課件3_第3頁
《問題解決》教學(xué)課件3_第4頁
《問題解決》教學(xué)課件3_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

問題解決第4課時(shí)把這些草莓平均分成4份,每份()個(gè)。把這些草莓平均每2個(gè)分一份,可以分成()份。36分一分,填一填。÷=(個(gè))1243÷=(份)12261.畫是的個(gè)數(shù)的3倍。畫了()個(gè)。9畫一畫,算一算?!?(個(gè))3392.畫是的個(gè)數(shù)的5倍。畫一畫,算一算。×=(個(gè))2510

購物。鋼筆:4元故事書:6元文具盒:3元(1)買6個(gè)文具盒要多少錢?(2)買4本故事書需要多少錢?快樂思考×=(元)6424×=(元)3618動(dòng)物園有8只灰鴿子,24只白鴿子。(1)白鴿子的只數(shù)是灰鴿子的幾倍?(2)一共需要為白鴿子和灰鴿子準(zhǔn)備多少個(gè)窩?24÷8=3

答:白鴿子的只數(shù)是灰鴿子的3倍。24+8=32(只)32÷4=8(個(gè))答:一共需要為白鴿子和灰鴿子準(zhǔn)備8個(gè)窩。每個(gè)窩里住4只??鞓匪伎脊珗@里有48只大孔雀,大孔雀的只數(shù)是小孔雀的6倍。公園里有多少只小孔雀?48÷6=8(只)答:公園里有8只小孔雀??鞓匪伎迹?)淘氣要買4個(gè)毽子,15元錢夠嗎?(2)王阿姨24元能買多少頂帽子?毽子4元帽子8元蠟筆?元4×4=16(元)

答:15元不夠。24÷8=3(頂)

答:王阿姨24元能買3頂帽子。15<16快樂思考(4)請你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并計(jì)算。(3)淘氣用24元買了2盒蠟筆,營業(yè)員找了他2元,每盒蠟筆多少錢?2盒蠟筆的價(jià)格:24-2=22(元)每盒蠟筆的價(jià)格:22÷2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論