北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除法《調(diào)查“生活垃圾”》公開示范課教學(xué)課件_第1頁(yè)
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除法《調(diào)查“生活垃圾”》公開示范課教學(xué)課件_第2頁(yè)
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除法《調(diào)查“生活垃圾”》公開示范課教學(xué)課件_第3頁(yè)
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除法《調(diào)查“生活垃圾”》公開示范課教學(xué)課件_第4頁(yè)
北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除法《調(diào)查“生活垃圾”》公開示范課教學(xué)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

調(diào)查“生活垃圾”北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)第一單元小數(shù)除法情境導(dǎo)入五(2)班調(diào)查匯報(bào)這個(gè)小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸。五(1)班調(diào)查匯報(bào)一個(gè)人4周可產(chǎn)生約30.8kg生活垃圾。根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?探索新知根據(jù)圖中的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天多處理多少噸生活垃圾?五(1)班調(diào)查匯報(bào)一個(gè)人4周可產(chǎn)生約30.8kg生活垃圾。五(2)班調(diào)查匯報(bào)

這個(gè)小區(qū)周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾約3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾約1.3噸。探索新知我先算一個(gè)人每周產(chǎn)生多少千克的垃圾,再算平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾。一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一個(gè)人平均每天產(chǎn)生1.1千克生活垃圾。探索新知30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)我先算4周共有多少天,再算一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾。一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?探索新知與平時(shí)相比,這個(gè)小區(qū)周末每天要多處理多少噸生活垃圾?3.5÷5=1.3-0.7=0.6(噸)答:這個(gè)小區(qū)周末每天要處理0.6噸生活垃圾。1.3-探索新知(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,與同伴說一說運(yùn)算順序。小數(shù)混合運(yùn)算的順序與整數(shù)混合運(yùn)算的順序一樣。鞏固應(yīng)用1.算一算,并與同伴說一說運(yùn)算順序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=26.52÷3.9=6.8=1.2÷4=0.3鞏固應(yīng)用2.淘氣家9月每天預(yù)訂3袋純牛奶,按批發(fā)價(jià)共付85.5元,這樣每袋比零售價(jià)便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:這樣每袋比零售價(jià)便宜0.15元。零售:1.10元/袋鞏固應(yīng)用3.王奶奶從冷飲批發(fā)部買回兩箱冰棍。(1)按批發(fā)價(jià),水果冰棍每支多少元?22.5÷30=0.75(元)答:按批發(fā)價(jià),水果冰棍每支0.75元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。鞏固應(yīng)用(2)按批發(fā)價(jià),奶油冰棍每支多少元?17.2÷20=0.86(元)答:按批發(fā)價(jià),奶油冰棍每支0.86元。水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。鞏固應(yīng)用答:按批發(fā)價(jià),水果冰棍便宜些。(3)按批發(fā)價(jià),哪種冰棍便宜些?水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。0.75<0.86鞏固應(yīng)用(4)王奶奶按零售價(jià)賣兩種冰棍,各賣完一箱,一共賺多少元?

1.5×20+1.2×30=30+36=66(元)

66

-(22.5+17.2)=66-39.7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論