




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
總復(fù)習(xí)多位數(shù)乘一位數(shù)、倍的認(rèn)識5的6倍是30,那么30里面有()個()27是9的幾倍?27÷9=37的9倍是多少?7×9=63多位數(shù)乘一位數(shù)1、相同數(shù)位對齊2、從個位乘起3、用一位數(shù)分別去乘多位數(shù)每一位上的數(shù),哪一位上乘得的數(shù)積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾,與哪一位相乘,積就寫在哪一位下面。一個因數(shù)有0的乘法1、0和任何數(shù)相乘都等于02、因數(shù)中間有0,用一位數(shù)去乘多位數(shù)每一位上的數(shù),與中間的0相乘時,如果后面沒有進(jìn)上來的數(shù),這一位上要用0占位,如果有進(jìn)上來的數(shù),必須加上。3、因數(shù)末尾有0,把一位數(shù)與多位數(shù)0前面的那個數(shù)對齊,再看多位數(shù)末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0?!救粩?shù)乘一位數(shù)】:積有可能是三位數(shù),也有可能是四位數(shù)。數(shù)量關(guān)系:總價=單價×數(shù)量單價=總價÷數(shù)量數(shù)量=總價÷單價歸一問題:先求出一份量媽媽買了3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18÷3=6(元)先求1個碗要多少錢6×8=48(元)再求8個碗要多少錢歸總問題:先求出前后不變的總量6元一個的碗,媽媽買了6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?6×6=36(元)先求6個碗要多少錢36÷9=4(個)再求可以買幾個9元的碗52×6≈?307×9≈?296×8≈?123×5≈?147×3≈?592×3≈?乘法的估算我們?nèi)昙壱ゴ河?,全年級?64人,一輛車限載48人,如果租7輛這樣的車,能不能坐得下?用估算解決問題數(shù)學(xué)書110頁數(shù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商鋪裝修協(xié)議合同二零二五年
- 專業(yè)人才補(bǔ)貼服務(wù)協(xié)議二零二五年
- 總經(jīng)理聘用協(xié)議集錦
- 二零二五版實習(xí)教師協(xié)議合同
- 上海市公考真題2024
- 國際醫(yī)學(xué)中心醫(yī)院招聘真題2024
- 2024年寶雞市市屬事業(yè)單位考試真題
- 音樂協(xié)會籌備工作情況總結(jié)報告范文
- 廠級職工安全培訓(xùn)考試題及答案 審定版
- 企業(yè)管理人員安全培訓(xùn)考試題(達(dá)標(biāo)題)
- 2022湖南省郴州市中考物理真題試卷和答案
- 救護(hù)車使用培訓(xùn)課件
- 經(jīng)典成語故事鄭人買履
- 人血白蛋白介紹演示培訓(xùn)課件
- 大學(xué)軍事理論課教程第三章軍事思想第四節(jié)當(dāng)代中國軍事思想
- 茶葉加工工理論試卷及答案
- 建筑企業(yè)法律服務(wù)方案
- 空調(diào)維保服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- 幼兒園戶外自主游戲
- 22S803 圓形鋼筋混凝土蓄水池
- 煙供.火供.火施儀軌
評論
0/150
提交評論