部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習_第1頁
部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習_第2頁
部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習_第3頁
部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習_第4頁
部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

部編五年級下學期數(shù)學應用題專項針對練習班級:__________姓名:__________1.看圖列式解答。2.先寫出等量關系,再列方程解答。甲、乙兩車沿相同方向行駛。甲車行駛10時,乙車行駛7時,甲車比乙車多行駛216km,如果兩車的速度相同,甲車的速度是多少?3.下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?4.某支股票從周一到周五的價格如下表:星期一二三四五價格/元10.511.89.5911.2用正、負數(shù)表示/元()()()()()(1)如果把周一的價格10.5元記作0元,請你用正、負數(shù)表示每天的價格,并填在表中.(2)這支股票在本周是漲了還是跌了?5.一塊平行四邊形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,買這樣的玻璃10塊,1000元錢夠不夠?6.小紅到超市買學習用品。一支簽字筆12.7元,小紅想買紅、黑兩色各三支,還想買5個單線練習本,每個4.5元。媽媽給了他100元,還能再買一袋5元的簽字筆筆芯嗎?7.公園里有一個圓形花圃(如圖),直徑20米,花圃中的綠地面積是254.34平方米,花圃中石子路的寬度是多少米?8.師徒兩人共同完成625個零件的生產任務,師傅每天做12個,兩天共同生產25天完成任務,徒弟每天做多少個?(列方程解答)9.解決問題。(1)小雙有20元,買一輛小汽車和一架飛機,夠嗎?(2)喇叭的價格比足球便宜9.9元.買一個足球和一個喇叭共需要多少元?10.A、B兩個城市間的公路長418千米,甲乙兩輛汽車同時從兩個城市出發(fā),相向而行,甲車每小時行36千米,乙車每小時行40千米,經過幾小時兩車相遇?11.要從五(1)班6名同學中選出4名同學去參加作文競賽,共有多少種選法?12.一條公路長360m,甲、乙兩個施工隊同時從公路的兩端向中間鋪柏油。乙隊的施工速度是甲隊的1.25倍,4天后這條公路全部鋪完。甲隊每天鋪柏油馬路多少米?(用方程解)13.某倉庫運進23車大米,每車運a噸,供應給糧店45噸。(1)用含有字母的式子表示剩下的噸數(shù)。(2)當時,求剩下多少噸大米。14.先畫一畫,再回答問題.(1)如圖所示,食堂在大門西偏北30°方向200m處,在圖上畫出來.(2)描述圖書館的位置.(3)描述小明從教學樓經大門到圖書館的具體路線.15.社區(qū)因建造公園,需要采購一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,現(xiàn)有載重5噸和7噸的卡車各一輛,收費如下:5噸車,140元/次;7噸車,200元/次;怎樣用車比較合適,通過計算加以說明。16.一個籃球的售價是40.5元,一個足球的售價是籃球的1.5倍。一個足球的售價比一個籃球貴多少元?17.李叔叔家裝修新房,他家客廳長8.4m,寬3.6m,他打算用邊長80cm的地磚鋪地。他一大早從家里出發(fā)開著小轎車前往建材市場,買了兩種地磚,A品牌地磚比B品牌地磚多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔開車和送貨車同時從建材市場出發(fā)往家行駛,已知李叔叔車速為0.75千米/分,送貨車車速為0.65千米/分。李叔叔剛到家發(fā)現(xiàn)忘了訂購墻布,立即駕車原路返回,在距家1.5千米的地方與送貨車相遇。(1)鋪滿李叔叔家客廳至少要買多少塊地磚?(2)李叔叔買B品牌地磚共花去多少元?(3)李叔叔支付了地磚的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市場全長多少千米?18.甲乙兩車同時從AB兩站相對開出,4小時后乙車到達中點,甲車離中點還有50千米,已知甲車每小時行55千米,求AB兩地之間的距離?19.學校買來m個足球,單價是40元/個;又買來n個籃球,單價是25元/個。(1)用含有字母的式子表示學校買這些球一共花了多少元?(2)當m=5,n=3時,學校買這些球一共花了多少元?20.甲、乙兩輛汽車同時從相距225千米的兩地相對開出,經過2.5小時相遇,甲車每小時行48千米,乙車每小時行多少千米?21.某市出租車收費標準是3km以內7元,超過3km,按照每千米1.5元加收車費(不足1km按1km計算)。張老師乘出租車的路程是6.3km,需要付多少錢?22.一輛卡車從A城駛向B城,每小時行60千米,開出1.5小時后,一輛轎車從A城出發(fā)駛向B城,每小時行90千米,幾小時后,轎車追上卡車?(列方程解答)23.豹奔跑時的速度能達到每小時10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)24.羽毛球每盒12個,進貨價:每個1.8元,零售價:每盒25.2元。乒乓球每盒5個,進貨價:每盒6.5元,零售價:每個1.7元。(1)商店賣出一個羽毛球可盈利多少元?(2)賣出乒乓球40個,一共盈利多少元?25.買4千克香蕉需要多少元?26.甲乙兩個碼頭相距336千米,一艘輪船從乙碼頭逆水而上,行了14小時到達甲碼頭。已知船速是水速的13倍,這艘輪船從甲碼頭返回需要幾小時?27.甲乙兩地相距504千米,一輛汽車從甲地開往乙地用6小時行了全程的,照這樣計算,行駛全程用幾小時?28.修一條路,預計每天修米,需要天修完,實際每天比計劃多修米,修完這條公路實際用了多少天?29.客、貨兩車同時從相距324千米的甲、乙兩地對開,4小時相遇,已知貨車每小時行35.5千米,客車每小時行多少千米?30.下圖是一個禮品盒。(1)打結的地方需要彩帶15厘米,捆扎這個禮品盒,需要彩帶多少厘米?(2)若要在禮品盒的側面貼一層彩紙標簽,則貼彩紙標簽的面積是多少平方厘米?(3)這個禮品盒占多大的空間呢?31.長方形中長a=16厘米,寬b=8厘米,根據(jù)公式s=ab,C=2(a+b)分別求長方形的周長和面積。32.用方程表示下面的數(shù)量。(1)的1.5倍除以1.2,商是0.25。(2)從30里減的2倍,差是14。(3)50減去5的差,再加上4個,結果是61。(4)個2與的5倍的和等于的一半。33.王老師要用80元買一些文具作為運動會的獎品。他先花47.5元買了8個筆袋,并準備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。王老師還可以買多少支同樣的筆?34.梯形的面積是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的長度?35.兩個城市

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論