四年級數(shù)學(xué)上冊 第五、六單元過關(guān)檢測卷(蘇教版)_第1頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第五、六單元過關(guān)檢測卷(蘇教版)_第2頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第五、六單元過關(guān)檢測卷(蘇教版)_第3頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第五、六單元過關(guān)檢測卷(蘇教版)_第4頁
四年級數(shù)學(xué)上冊 第五、六單元過關(guān)檢測卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第五、六單元過關(guān)檢測卷一、填空。(每空2分,共28分)1.同學(xué)們排隊做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。2.口袋里有8個藍(lán)色小球,5個紅色小球,小球除顏色外都一樣,從中任意摸一個小球,摸到()色小球的可能性大。如果要使兩種顏色的小球摸到的可能性相等,需要再往口袋里放入()個()色小球,如果要使摸到紅色小球的可能性大,至少要往口袋里放入()色小球()個。3.聯(lián)歡會上,王琳買了許多紅氣球和黃氣球。她把這些氣球吹好,然后放到事先準(zhǔn)備好的幾個盒子里。你知道她放到每個盒子里的是什么氣球嗎?A.紅氣球B.黃氣球C.紅氣球和黃氣球(1)任意拿出一個,一定是紅氣球。()(2)任意拿出一個,可能是紅氣球。()(3)任意拿出一個,一定不是紅氣球。()(4)任意拿出一個,可能是黃氣球。()4.口袋里有6個白球,4個黑球,那么至少摸出()個球才能保證一定有一個是白球。

5.張阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起購買同一種水果盤。(完成下表)個數(shù)付的錢數(shù)張阿姨7個21元李阿姨()個45元王阿姨4個()元二、判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.天氣預(yù)報說明天有雨,所以明天出門一定要帶好雨具,因為明天一定會下雨。 ()2.小紅拋80次硬幣,正面和反面朝上的次數(shù)肯定會一樣。 ()3.張林在一個袋子里摸了9次球,摸到的都是黃球,說明這個袋子里裝的都是黃球。 ()4.一個正方體的每個面上分別標(biāo)有數(shù)字1,2,3,4,5,6。甲、乙兩人任意擲出正方體后,若朝上的數(shù)字大于4,則甲獲勝,若朝上的數(shù)字小于4,則乙獲勝,甲獲勝的可能性大。 ()5.把一根木頭鋸成3段需要6分鐘,那么鋸成4段需要8分鐘。()三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共10分)1.小華在一個袋子里摸球,經(jīng)常摸到白球,這個袋子最有可能是()。ABC

2.春節(jié)期間,大潤發(fā)超市進(jìn)行購物有獎活動,規(guī)定凡購買滿50元者均可參加刮獎,設(shè)一等獎1名,二等獎5名,三等獎50名,紀(jì)念獎100名。媽媽購物56元,她去刮獎,如果中獎,最有可能中()。A.一等獎B.二等獎C.三等獎D.紀(jì)念獎3.文文拋了25次硬幣,正面朝上的次數(shù)有20次,反面朝上的次數(shù)有5次,那么第26次拋()。A.正面朝上的可能性大B.反面朝上的可能性大C.正、反面朝上的可能性相等4.每包襪子6雙,每雙襪子5元。60元可以買多少包?列式正確的是()。A.60×6÷5B.60÷6×5C.60÷(5×6)5.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿頂。A.4B.3C.2四、連線。(10分)從盒子里任取一個球看一看。五、先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。(10分)媽媽帶150元錢去超市購物,買了3箱牛奶,每箱40元,剩下的錢正好可以買3支鋼筆,每支鋼筆多少元?共()元牛奶()箱每箱()元鋼筆()支每支?元六、解決問題。(共32分)1.有甲、乙、丙、丁四個轉(zhuǎn)盤,小磊和小輝做轉(zhuǎn)盤游戲,指針停在紅色區(qū)域小磊贏,停在藍(lán)色區(qū)域小輝贏。(4分)(1)想讓小磊贏的可能性大,要在()轉(zhuǎn)盤上玩。(2)想讓小輝贏的可能性大,要在()轉(zhuǎn)盤上玩。(3)想讓兩人贏的可能性相同,要在()轉(zhuǎn)盤上玩,也可以在()轉(zhuǎn)盤上玩。2.小青把摸球的結(jié)果畫成了下面的條形統(tǒng)計圖。(12分)(1)小青一共摸了()次球。其中摸到()球的次數(shù)最多,是()次;摸到()球的次數(shù)最少,是()次。(2)小青很少摸到()球,袋子中這種球的個數(shù)可能很()。(填“少”或“多”)(3)袋子中()球和()球的個數(shù)可能差不多。(4)如果袋子中放了8個球,那么你估計白球()個,黑球()個,黃球()個。3.王老師買3箱蘋果用去246元,買4箱梨用去288元。一箱蘋果比一箱梨貴多少元?(4分)4.下面是某文體店三種球的不完整價格表。(6分)商品足球排球籃球單價/元7657?(1)買5個足球比買3個排球多用多少元?(2)孫老師帶的錢正好可以買3個足球或6個籃球,每個籃球多少元?(3)孫老師所帶的錢全部用來買排球,可以買多少個?5.劉老師帶同學(xué)們?nèi)ス珗@乘船游玩,有三種規(guī)格的船可以選擇。(6分)如果全部租4人船,需要12條。(每條船坐滿)(1)如果全部租6人船,需要多少條?(每條船坐滿)(2)如果要租兩種船,可以怎樣租?寫出一種你認(rèn)為合適的租船方案。()條()人船和()條()人船。答案一、1.8242.藍(lán)3紅紅43.(1)A(2)C(3)B(4)C4.55.1512二、1.×2.×3.×4.×5.×三、1.C2.D3.C4.C5.B四、五、1503403(150-40×3)÷3=10(元)答:每支鋼筆10元。六、1.(1)丙(2)甲(3)乙丁2.(1)17黑8白2(2)白少(3)黑黃(4)1433.246÷3-288÷4=10(元)答:一箱蘋果比一箱梨貴10元。4.(1)76×5-57×3=209(元)答:買5個足球比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論