




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
20212022學年蘇教版二年級上冊數(shù)學單元測評必刷卷第6章《表內(nèi)乘法和除法(二)》測試時間:60分鐘滿分:100分+20分題號一二三四五B卷總分得分A卷基礎(chǔ)訓練(100分)一、選擇題(每題1.5分,共18分)1.(2021·海安縣實驗小學二年級期末)一本書56頁,蘭蘭和天天同時開始看,()先看完。A.蘭蘭 B.天天 C.同時【答案】A2.(2020·江蘇二年級期末)找規(guī)律,橫線上填什么數(shù)?()1,4,9,16,25,36,49,___,81A.64 B.65 C.66【答案】A3.(2021·江蘇二年級期末)小芳想買4杯飲料,帶了30元,()。A.夠了 B.不夠 C.不確定【答案】A4.(2021·鹽城市郭猛實驗學校二年級期末)一本書有48頁,小紅每天看8頁,小明看了6天,誰看的快?()A.小紅 B.小明 C.一樣快【答案】A5.(2020·江蘇二年級期末)每盒裝8個球,用這樣的6個盒子裝45個球,結(jié)果會怎樣?()。A.沒有全部裝滿 B.裝不下這些球 C.正好裝滿【答案】A6.(2021·江蘇二年級期末)商是7,被除數(shù)是28,除數(shù)是4,算式應(yīng)該是()。A. B. C.【答案】A7.(2021·安徽滁州實驗中學蘇滁分校二年級期末)下面幾個乘法算式中,積最大的是()。A.9×7 B.7×8 C.8×8【答案】C8.(2021·江蘇二年級期末)用同樣大的小正方體,擺成如圖的物體,正好可以擺5個,一共用了()個小正方體。
A.25 B.30 C.35【答案】C9.(2021·太原市小店區(qū)九一小學校二年級期末)一些橘子,正好裝了8袋,每袋同樣多,這些橘子可能有()個。A.24個 B.36個 C.42個【答案】A10.(2021·江蘇二年級期末)一個書包42元,如果都用5元的人民幣來付,至少要付()張。A.8 B.9 C.10【答案】B11.(2021·無錫市鳳翔實驗學校二年級期末)農(nóng)歷節(jié)氣中的冬至這天,白晝最短,黑夜最長,從冬至開始“數(shù)九”,每個“九”是9天,“九九”過后,春暖花開?!皵?shù)九”要經(jīng)過()天。A.18 B.81 C.9【答案】B12.(2019·江蘇省南通師范學校第二附屬小學二年級期末)一根繩子長72米,剪成長度相等的若干段,每段長8米,剪了多少次?()A.8次 B.9次 C.10次【答案】A【詳解】72÷8=9(段)91=8(次)二、填空題(每題2分,共24分)1.(2020·江蘇二年級期末)在括號里填“>”“<”或“=”。5+5(______)5×536÷9(______)36÷68×8(______)8÷87×6(______)7×5+549÷7(______)56÷899厘米(______)1米【答案】<<>>=<2.(2021·鹽城市郭猛實驗學校二年級期末)6個8比7個8少(______),比4個8多(______)?!敬鸢浮?163.(2021·無錫市鳳翔實驗學校二年級期末)(1)18個梨,每(______)個一盤,分成了(______)盤。(2)18個梨,平均分成(______)盤,每盤(______)個?!敬鸢浮?6634.(2020·江蘇二年級期末)在()里填上合適的數(shù)。(______)×9=54(______)÷7=68×(______)>70(______)÷(_____)=6【答案】64293665.(2020·南京市浦口區(qū)泰山小學二年級期末)在里填合適的數(shù),使等式成立。__×3=27__÷7=6__×__=3214÷__=718÷__=____×__=16【答案】9424822928【詳解】,所以。,所以。。,所以。。。6.(2020·江蘇三年級期中)(1)成人票價是兒童票價的(________)倍。(2)小紅和爸爸媽媽一起去公園游玩,他們?nèi)屹I門票一共要付(________)元。公園門票售票處成人票24元兒童票8元【答案】356【分析】(1)用成人票價24元除以兒童票價8元即為問題所求;(2)他們需要付兩張成人票加上一張兒童票的價錢,計算出來即可。【詳解】(1)24÷8=3(2)24+24+8=56(元)【點睛】根據(jù)題目要求,進行相應(yīng)的除法、加法計算即可。7.(2020·江蘇二年級單元測試)(1)小明和小華相差(______)張郵票。(2)小華送給小明(______)張后,兩人的郵票同樣多?!敬鸢浮?478.(2021·河南二年級期末)小華用下面的小棒擺可以擺(______)個獨立的,擺可以擺(______)個獨立的。【答案】849.(2021·江蘇二年級期末)找規(guī)律填數(shù)。(1)8,16,24,(______),40,(______)。(2)64,54,44,(______),(______)?!敬鸢浮?248342410.(2021·河南二年級期末)媽媽買回一些牛奶,比40盒多,比50盒少。全家每天喝8盒,幾天后正好都喝完。一共有(______)盒牛奶,喝了(______)天。【答案】48611.(2021·山西二年級期末)▲+▲+▲+▲+▲45▲=(______)○+○+○+○+○+○+○42○=(_____)【答案】9612.(2021·江蘇二年級期末)丁老師去文具店買筆記本,買的本數(shù)比40多,比50少。分給二(1)班的小朋友,小朋友的人數(shù)和每人分得的本數(shù)正好同樣多。丁老師一共買了(______)本筆記本。【答案】49三、判斷題(每題1分,共7分)1.(2021·河南二年級期末)計算36÷4×5時,應(yīng)該先算4×5。(______)【答案】×2.(2021·安徽二年級期末),括號里最大能填3。(______)【答案】√3.(2021·安徽二年級期末)計算和時,用同一句口訣。(______)【答案】√4.(2020·天津二年級期末)兩個數(shù)相乘,乘數(shù)都是8,積是16。(______)【答案】×5.(2021·江蘇二年級單元測試)35除以5和5除35的商相同.(_______)【答案】√【詳解】35除以5和5除35表示的意義相同,可分別寫成:35÷5、35÷5,所以35除以5和5除35的商相同,35除以5和5除35都表示把35平均分成5份,求每份是多少.故答案為:√,6.(2021江蘇二年級期中)有24枝花,平均插在3個花瓶里,每個花瓶里要插7枝花.(______)【答案】×【詳解】24÷3=8(枝)有24枝花,平均插在3個花瓶里,每個花瓶里要插8枝,而不是7枝,原題說法錯誤.故答案為:×.7.(2020·江蘇二年級期末)48÷6=8,讀作48除6等于8。(______)【答案】×四.圖形計算題(16分)1.(2020·南京市浦口區(qū)泰山小學二年級期末)直接寫出得數(shù)。(10分)【答案】24;18;8;9;42;6;20;63;7;15;5;6;56;12;54;8;32;30;28;22.(2021·浙江二年級課時練習)“神舟5號”準備出發(fā).得數(shù)是9的算式是“神舟5號”的必經(jīng)之路,快找一找吧?。?分)【答案】五.應(yīng)用題(每題5分,共35分)1.(2021·江蘇二年級課時練習)12元可以買6瓶礦泉水,18元可以買幾瓶礦泉水?【答案】見解析【詳解】12÷6=2(元)18÷2=9(瓶)2.(2020·江蘇二年級期末)(1)如上圖所示,8輛小汽車停車收費多少元?(2)一輛面包車和一輛貨車停車收費多少元?【答案】(1)32元(2)14元【詳解】(1)8×4=32(元)(2)6+8=14(元)3.(2021·太原市小店區(qū)實驗小學校二年級期末)(1)一只螃蟹8只腳,6只螃蟹有多少只腳?(2)幾只螃蟹有24只腳?【答案】見解析【詳解】(1)8×6=48(只)
(2)24÷8=3(只)4.(2020·江蘇二年級期末)(1)搬一套課桌椅要多少人?(2)一次搬8套課桌椅要多少人?(3)27人同時搬,一共可以搬多少套?【答案】(1)3人(2)24人(3)9套【詳解】(1)1+2=3(人);(2)3×8=14(人);(3)27÷3=9(套)5.(2020·徐州市大馬路小學校二年級期末)快樂寶貝游樂場游樂項目價格表如圖:小火車:每張4元碰碰車:每張6元旋轉(zhuǎn)木馬:每張8元(1)買8張碰碰車票需要多少元錢?(2)40元錢可以買多少張旋轉(zhuǎn)木馬票?(3)1張旋轉(zhuǎn)木馬的票價相當于2張小火車的票價。小紅帶的錢正好可以購買6張旋轉(zhuǎn)木馬票,如果購買小火車票,可以買多少張?【答案】(1)48元;(2)5張;(3)12張【詳解】(1)6×8=48(元)(2)40÷8=5(張)(3)6×2=12(張)6.(2021·江蘇二年級期末)36人到公園劃船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。(1)選哪種船需要的只數(shù)多?在正確答案后打“√”。大船□小船□(2)你為什么這樣選?列式計算說明你的想法?!敬鸢浮恳娊馕觥驹斀狻浚?)選小船√(2)大:36÷6=6(只)?。?6÷4=9(只)9只>6只答:因為選小船要選9只,大船要6只,所以小船多。7.(2021·浙江二年級課時練習)面包房.(1)小麗買一種面包,正好用去42元,她買的可能是什么?買了多少個?(2)亮亮花24元錢買了3個面包圈,一個面包圈多少錢?(3)你還能提出一個用乘法或除法解決的問題嗎?解答出來.【答案】(1)可能是6個紅棗面包;也可能是7個火腿面包.(2)8元(3)問:買6個火腿面包需要多少錢?6×6=36(元)【分析】(1)根據(jù)題意可知,42是7和6的倍數(shù),所以可能買的是紅棗面包和火腿面包,用總錢數(shù)÷每個的價錢=買的數(shù)量,據(jù)此列式計算;(2)已知總錢數(shù)和買的面包圈數(shù)量,求一個面包圈的價錢,用總錢數(shù)÷數(shù)量=一個面包圈的價錢,據(jù)此列式解答;(3)根據(jù)條件,可以提出:買6個火腿面包需要多少錢?用乘法計算.(1)解:42÷7=6(個)42÷6=7(個)答:她買的可能是6個紅棗面包;也可能是7個火腿面包.(2)解:24÷3=8(元)答:一個面包圈8元.(3)解:(答案不唯一)買6個火腿面包需要多少錢?6×6=36(元)答:買6個火腿面包需要36元.B卷(12題每題5分,其他每題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 誠信教育班會主題
- 義烏市2025屆數(shù)學三下期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析
- 技術(shù)分析考試試題及答案
- 專干考試試題及答案
- 2025-2030中國瑞巴派特行業(yè)市場全景調(diào)研及投資價值評估咨詢報告
- 《小學語文課程與教學論》電子教案-第四章 語文課程資源
- 程鍋爐安裝施工組織設(shè)計方案工程建設(shè)
- 陜西省咸陽市實驗中學2022-2023學年高一下學期第二次月考化學 含解析
- 遼寧省錦州市2023-2024學年高一上學期期末考語文含解析
- 2023屆四川省瀘州市瀘縣一中高三二模語文試題 無答案
- 砂石料居間合同范例
- 市場營銷培訓課件
- 隧道應(yīng)急救援培訓
- 省級啤酒代理權(quán)合同
- DB11T 1609-2018 預拌噴射混凝土應(yīng)用技術(shù)規(guī)程
- 熒光-光譜完整版本
- 全過程工程咨詢服務(wù)投標方案(技術(shù)方案)
- 2024至2030年中國傳染病醫(yī)院產(chǎn)業(yè)發(fā)展動態(tài)及未來前景展望報告
- 2024年新人教版七年級上冊歷史教學課件 第10課 秦末農(nóng)民大起義
- 扶濟復新獲獎?wù)n件
- 2024年甘肅高考地理試卷(真題+答案)
評論
0/150
提交評論