期末典例專項練習(xí)七乘法的實際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題_第1頁
期末典例專項練習(xí)七乘法的實際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題_第2頁
期末典例專項練習(xí)七乘法的實際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題_第3頁
期末典例專項練習(xí)七乘法的實際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題_第4頁
期末典例專項練習(xí)七乘法的實際應(yīng)用-2022-2023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

20222023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列之期末典例專項練習(xí)七:乘法的實際應(yīng)用(解析版)1.李大爺去年種了20畝小麥獲得豐收,今年比去年多種了5畝,每畝平均產(chǎn)量與去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爺家去年收小麥多少千克?【答案】12000千克【分析】今年共比去年多收了3000千克,即5畝地的產(chǎn)量是3000千克,3000除以5是每畝地的產(chǎn)量,再用這個商乘20即可解答?!驹斀狻?000÷5=600(千克)600×20=12000(千克)答:李大爺家去年收小麥12000千克?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是找到每畝地的產(chǎn)量,再根據(jù)“總產(chǎn)量=每畝地的產(chǎn)量×畝數(shù)”解答。2.學(xué)校為大掃除準備了1200升水。如果平均每個教室用水102升,39個教室夠用嗎?寫出你的估算過程。【答案】不夠(估算過程見詳解)【分析】把每個教室用水升數(shù)看作整百數(shù),教室個數(shù)看作整十數(shù),然后相乘,再與準備的水進行比較即可解答?!驹斀狻?02×39≈100×40=4000(升)4000>1200,不夠用。答:39個教室不夠用?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法的估算方法是解答本題的關(guān)鍵。3.學(xué)校為一(1)班小朋友(40人)更換課桌椅。家具店里椅子統(tǒng)一售價24元把,課桌有單人桌和雙人桌,單人桌售價56元張,雙人桌售價是椅子的是3倍。怎樣購置花費最少?最少需要花費多少元?【答案】40把椅子和20張雙人桌;2400元【分析】單人桌2人得2張桌子,雙人桌2人只要一張桌子,比較2張單人桌與一張雙人桌的價錢,哪個錢少買那種桌子就劃算,再根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”分別求出桌子、椅子的總價,然后相加即可解答。【詳解】56×2=112(元)24×3=72(元)112>72,買雙人桌劃算。24×40+72×(40÷2)=960+72×20=960+1440=2400(元)答:購置40把椅子和20張雙人桌花費最少,最少需要花費2400元。【點睛】先判斷出買單人桌劃算還是買雙人桌劃算,這是解答本題的關(guān)鍵。4.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方傳統(tǒng)名小吃。此元宵皮兒綿中有粘,餡兒甜中有香,色澤潔白鮮亮,配料講究,風味獨特,2009年已放列入山西省非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。每袋元宵13元,張經(jīng)理準備給公司117名員工每人發(fā)一袋,一共需要多少錢?【答案】1521元【分析】用每袋元宵的價錢乘購買袋數(shù),求出一共需要的錢數(shù)?!驹斀狻?3×117=1521(元)答:一共需要1521元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,熟練掌握數(shù)量關(guān)系式:總價=單價×數(shù)量。5.《徐州市生活垃圾管理條例》自2020年12月1日起實施,每1千克的廚余垃圾經(jīng)處理能轉(zhuǎn)化為200克的有機肥。下表記錄了小紅家一個月的廚余垃圾產(chǎn)生情況,小紅家這個月產(chǎn)生的廚余垃圾大約能轉(zhuǎn)化為多少千克的有機肥?時間第1周第2周第3周第4周廚余垃圾質(zhì)量/kg17161314【答案】12千克【分析】先用加法求出小紅家這個月產(chǎn)生了多少千克廚余垃圾,再×200,即可求出能轉(zhuǎn)化為多少千克有機肥。1千克=1000克。【詳解】(17+16+13+14)×200=(33+27)×200=60×200=12000(克)=12(千克)答:小紅家這個月產(chǎn)生的廚余垃圾大約能轉(zhuǎn)化為12千克的有機肥?!军c睛】本題的關(guān)鍵是掌握質(zhì)量單位之間的進率及換算。6.太原市政府在“云閃付”APP發(fā)放數(shù)字消費券(如下圖),趙老師領(lǐng)取了一張“滿1000元立減300元”的零售通用券。星期天他在美特好超市為學(xué)校買了籃球和足球各12個,每個籃球75元,每個足球68個。如果用上消費券,趙老師需要付多少錢?零售通用券滿2000元立減500元滿1000元立減300元滿500元血減150元滿300元立減100元滿100元立減30元【答案】1416元【分析】用每個籃球的價錢加上每個足球的價錢,求出籃球和足球各買1個的價錢,再乘12,求出花費的總錢數(shù)。若花費的總錢數(shù)大于等于1000元,可以用時這個消費券,則用花費的總錢數(shù)減去300元,求出實際需要付的錢數(shù)?!驹斀狻浚?5+68)×12=143×12=1716(元)1716>10001716-300=1416(元)答:趙老師需要付1416元錢。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出花費的總錢數(shù),再看是否滿足“滿1000元立減300元”優(yōu)惠券的使用條件。7.為了豐富學(xué)生們的暑期生活,學(xué)校組織四年級學(xué)生參觀自然博物館(自然博物館的票價如下表)。購票人數(shù)1~50人51~100100以上票價18元/人15元/人12元/人(1)五(1)班有48人,五(2)班有50人,五(3)班有52人。每個班分別購買各需要多少元?(2)三個班合起來購票比每個班分別購票便宜多少元?【答案】(1)五(1)班:864元,五(2)班:900元,五(3)班:780元(2)744元【分析】(1)根據(jù)表格可知:五(1)班需要的金額:(18×48)元;五(2)班需要的金額:(18×50)元;五(3)班需要的金額:(15×52)元。(2)根據(jù)(1)的結(jié)果,把每個班分別購票的金額相加,求出總金額;48+50+52>100,則三個班合起來購票需要的金額:(48+50+52)×12元;最后求出每個班分別購票的總金額與三個班合起來購票需要的金額之差,據(jù)此解答。【詳解】(1)18×48=864(元)18×50=900(元)15×52=780(元)答:五(1)班需要864元,五(2)班需要900元,五(3)班需要780元。(2)864+900+780=1764+780=2544(元)48+50+52>100(48+50+52)×12=150×12=1800(元)2544-1800=744(元)答:三個班合起來購票比每個班分別購票便宜744元?!军c睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握總價=單價×數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。8.籃球每個56元,足球每個74元,羽毛球拍每副85元,乒乓球拍每副68元。(1)李老師買了3副羽毛球拍和4個足球,一共花了多少元?(2)小軍買4個籃球和3個足球,買哪種球用的錢多?多多少元?(3)小亮用買4副羽毛球拍的錢買乒乓球拍,能買多少副?【答案】(1)551元(2)籃球;多2元(3)5副【分析】(1)用85乘3,求出3副羽毛球拍的金額;用74乘4,求出4個足球的金額;再把兩者的金額相加,求出一共花了多少元。(2)用56乘4,求出4個籃球的金額;用74乘3,求出3個足球的金額;再比較兩者的金額大小,求出買哪種球用的錢多;最后求出兩者的金額差,即多多少元。(3)用85乘4,求出4副羽毛球拍的金額,再除以68,求出能買多少副乒乓球拍?!驹斀狻浚?)85×3+74×4=255+296=551(元)答:一共花了551元。(2)56×4=224(元)74×3=222(元)224元>222元224-222=2(元)答:買籃球用的錢多,多2元。(3)85×4÷68=340÷68=5(副)答:能買5副?!军c睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握總價=單價×數(shù)量是解答此題的關(guān)鍵。9.張老師要買5副網(wǎng)球球拍和3副羽毛球球拍。(1)估算一下,張老師一共要花(

)元。(2)實際一共花了多少元?【答案】(1)1300;(2)1309元【分析】(1)本小題是估算題,先把203元看成200元,98元看成100元;單價×數(shù)量=總價,用200乘5的積再加上100乘3的積,求出張老師一共要花多少元。(2)用203乘5的積再加上98乘3的積,求出實際一共花了多少元?!驹斀狻浚?)203元≈200元98元≈100元200×5+100×3=1000+300=1300(元)則張老師一共要花1300元。(2)203×5+98×3=1015+294=1309(元)答:實際一共花了1309元。【點睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。10.李奶奶家有一個長方形的枇杷園,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷樹可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克?【答案】12000千克【分析】先用行數(shù)×每行的棵數(shù),求出一共有多少棵枇杷樹,再乘每棵枇杷樹的產(chǎn)量,即可求出一共能收多少千克枇杷?!驹斀狻?5×12×40=300×40=12000(千克)答:一共可以收枇杷12000千克。【點睛】本題考查的是對整數(shù)乘法計算方法的掌握,對于整數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。11.人民公園票價規(guī)定如下表,某小學(xué)四年級三個班同學(xué)準備去公園游玩,一班47人,二班40人,三班38人。購買人數(shù)1~40人41~80人80人以上每人票價/元282620(1)分別購票,每班各需要多少元?(2)怎樣購票最便宜,需要多少元?【答案】(1)一班1222元;二班1120元;三班1064元(2)三個班一起買票最便宜;2500元【分析】(1)單價×數(shù)量=總價,一班每人的票價是26元,二班每人的票價是28元,三班每人的票價是28元,據(jù)此解答;(2)28元>26元>20元,47+40+38=125(人),125人>80人,則三個班一起買票最便宜,用125乘20,求出需要的金額。【詳解】(1)一班:26×47=1222(元)二班:28×40=1120(元)三班:28×38=1064(元)答:一班需要1222元,二班需要1120元,三班需要1064元。(2)47+40+38=87+38=125(人)125人>80人125×20=2500(元)答:三個班一起買票最便宜,需要2500元。【點睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。12.某小學(xué)為迎接新學(xué)期,決定買200套單人課桌椅更換部分老舊的課桌椅,每張課桌66元,每把椅子24元。購買這些課桌椅一共要花多少元?【答案】18000元【分析】由題意得,用66加上24,求出1套單人課桌椅的價錢,再乘200,求出購買這些課桌椅一共要花多少元。【詳解】(66+24)×200=90×200=18000(元)答:購買這些課桌椅一共要花18000元?!军c睛】本題考查的是經(jīng)濟問題,熟練掌握單價×數(shù)量=總價是解答此題的關(guān)鍵。13.一種課桌原來的單價是360元/套,降價后單價是300元/套。原來買15套課桌的錢,降價后可以買多少套?【答案】18套【分析】原來的單價乘原來買的套數(shù)等于原來15套課桌的總價,再除以降價后的單價即等于降價后可以買的套數(shù)?!驹斀狻?60×15÷300=5400÷300=18(套)答:降價后可以買18套。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。14.暑期到了,“鴻雁”社團組織老師13人,學(xué)生28人參觀博物館。購票方案如下圖,怎樣買票最劃算?需要多少元?購票方案方案一成人:60元學(xué)生:30元方案二團體票35元(40人及以上)【答案】購買40張團體票和1張學(xué)生票;1430元【分析】成人13人,學(xué)生28人;方案一:購買13張成人票和28張學(xué)生票,根據(jù)“總價=單價×數(shù)量“求出13個成人需要的錢數(shù)和28個學(xué)生需要的錢數(shù),然后相加,求出需要的總錢數(shù);方案二:購買13+28=41(張)團體票,用團體票的單價乘41人,求出需要的總錢數(shù);方案三:13個成人和28個學(xué)生,構(gòu)成一個團體,購買40張團體票;剩下的學(xué)生41-10=1(人)購買學(xué)生票;分別求出40張團體票和1張學(xué)生票需要的錢數(shù),然后相加,求出本方案需要的錢數(shù);比較三個方案需要的錢數(shù),找出最便宜的即可。【詳解】方案一:購買13張成人票和28張學(xué)生票:60×13+30×28=780+840=1620(元)方案二:全部購買團體票:(13+28)×35=41×35=1435(元)方案三:購買40張團體票,剩下的購買1張學(xué)生票:40×35+(13+28-40)×30=1400+30=1430(元)1430<1435<1620答:購買40張團體票和1張學(xué)生票最劃算,需要1430元?!军c睛】本題考查了對總價=單價×數(shù)量的應(yīng)用,關(guān)鍵是想到混合買票的方法。15.(1)李教練買了A款和B款運動服各12套,一共用去多少元?(2)王教練買了5套A款運動服和8套C款運動服,一共用去824元。C款運動服每套多少元?【答案】(1)1560元(2)68元【分析】(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出A款和B款各買12套需要多少錢,再將它們的總價相加,即可得出答案。(2)先算出買5款A(yù)套運動服需要多少錢,用824元減去買A款運動服花的錢,再除以8,即可得出C款運動服每套多少錢?!驹斀狻浚?)56×12+74×12=672+888=1560(元)答:一共用去1560元。(2)(824-56×5)÷8=(824-280)÷8=544÷8=68(元)答:C款運動服每套68元?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對總價=單價×數(shù)量的掌握和運用。16.星星商場購置了一批飲水機,其中每臺售價175元的甲品牌飲水機和每臺售價125元的乙品牌飲水機各45臺。購置甲、乙兩種品牌的飲水機共用了多少元?【答案】13500元【分析】用每臺甲品牌飲水機的價錢加上每臺乙品牌飲水機的價錢,求出兩種品牌的飲水機各買1臺花費的錢數(shù)。再乘45,求出兩種品牌的飲水機各買45臺花費的總錢數(shù)。【詳解】(175+125)×45=300×45=13500(元)答:購置甲、乙兩種品牌的飲水機共用了13500元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量列式解答。17.人民公園票價規(guī)定如下表,東方小學(xué)四年級三個班的同學(xué)去公園游玩,一班37人,二班42人,三班40人。購買人數(shù)40人以下40~80人80人以上每人票價/元282420(1)每個班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票比每班分別購票便宜多少元?【答案】(1)一班花費1036元,二班花費1008元,三班花費960元(2)624元【分析】(1)一班購票時,每人票價是28元。二班購票時,每人票價是24元。三班購票時,每人票價是24元。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各班購票花費的錢數(shù)。(2)三個班合起來購票,需要購買37+42+40=119張票,每人票價是20元。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出購票總錢數(shù)。將第一小問中各班購票花費的錢數(shù)相加,求出分別購票時購票總錢數(shù)。再將兩個總錢數(shù)相減求差?!驹斀狻浚?)37×28=1036(元)42×24=1008(元)40×24=960(元)答:一班花費1036元,二班花費1008元,三班花費960元。(2)(37+42+40)×20=119×20=2380(元)1036+1008+960=3004(元)3004-238=624(元)答:三個班合起來購票比每班分別購票便宜624元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價=單價×數(shù)量列式解答,關(guān)鍵是找出不同購票方案中每人票價。18.小明家有45棵桃樹,今年每棵收獲桃子140千克,比去年每棵多收了10千克,小明家去年共收獲桃子多少千克?【答案】5850千克【分析】用45乘140,求出今年共收獲桃子的總質(zhì)量;用45乘10,求出今年共多收了多少千克;用今年共收獲桃子的總質(zhì)量減去今年共多收了多少千克,求出小明家去年共收獲桃子多少千克?!驹斀狻?5×140-45×10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論