江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第1頁
江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第2頁
江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第3頁
江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第4頁
江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江西省宜春市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)

姓名:班級:成績:

親愛的同學,經(jīng)過一段時間的學習,你們一定學到不少知識,今天就讓我們大顯身手吧!

(共33題;共117分)

1.(5分)王大嬸有三個兒子,這三個兒子又各有一個姐姐和妹妹,請問王大嬸共有幾個孩子?

2.(5分)將100顆綠豆和100顆黃豆混在一起又一分為二,需要幾次才能使A堆中黃豆和B堆中的綠豆相

等呢?

3.(5分)寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數(shù)學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、

“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外:⑴數(shù)學博士夸跳高冠軍跳的高⑵跳高冠軍和大作家常與寶

寶一起看電影⑶短跑健將請小畫家畫賀年卡⑷數(shù)學博士和小畫家關系很好⑸貝貝向大作家借過書⑹聰聰下象棋常

贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?

4.(5分)孫小空和豬堅強一道坐火車從北京去天津玩,玩了兩天后,他們又結伴回北京。非常巧的是,他

們往返所坐的火車都是中午十二點整發(fā)車的,而途中所用的時間也都是半個小時。坐在火車上,兩個人看著窗外的

風景,突然,豬堅強說:“小空,我們在來回的路上,一定在同一個時間看到了相同地方的景色。”小空搖了搖頭:

“哪會這么巧?你又在騙我吧?”豬堅強向小空解釋了理由,小空一聽,原來真是這樣。那么同學們,你們能想明

白,為什么這個看起來很不可思議的結論能成立么?

5.(5分)甲、乙、丙三人分別是二年級一班、二班、三班的學生,在學校運動會上,他們分別獲得了跳高、

百米賽跑和鉛球冠軍。己知:二班的是百米冠軍;一班的不是鉛球冠軍;甲不是百米冠軍;乙既不是二班的也不是

跳高冠軍。他們三人分別是哪個班的?獲得了哪項冠軍?

6.(5分)甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學數(shù)學夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預測。甲說:“丙

第1名,我第3名。”乙說:“我第1名,丁第4名?!北f:“丁第2名,我第3名?!背煽兘視院螅?/p>

發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?

7.(1分)五個足球隊進行循環(huán)比賽,即每兩個隊之間都要賽一場.每場比賽勝者得2分、負者得0分、

打平兩隊各得1分.比賽結果各隊得分互不相同.已知:⑴第1名的隊沒有平過;⑵第2名的隊沒有負過;⑶

第4名的隊沒有勝過.問全部比賽共打平了場.

第1頁共13頁

8.(1分)是誰射中了靶心呢?

甲、乙、丙三個人在射擊比賽中每人射擊了3次,圖上的黑點是他們擊中的彈孔.知道他們每人得了15分,可

是記分員忘記了擊中靶心(10環(huán))的是誰,只記得第一次射擊甲得8分(按1環(huán)為1分計算)、乙得3分、丙得2分.

小朋友,你能根據(jù)靶上彈孔的情況,判斷出擊中10環(huán)的是O

9.(5分)王老師帶著陽陽、小宇、小力、小穎和貝貝圍成一圈做游戲(如下圖),貝貝在王老師對面,王老

師的兩邊是小力和小穎,小宇在貝貝的左邊,小力正好在小宇對面.你能把他們的名字寫在括號里嗎?

10.(1分)(I)一張邊長62.8厘米的正方形紙剛好卷成一個圓柱形紙筒.這個圓柱形紙筒的底面半徑是

厘米,高是________厘米.

(II)如圖顯示了四個同學的數(shù)學比賽成績.圖中沒有學生的名字,小王說:我不是最后一名;小強說:我的

名次在小芳的前面;小芳說:我的名次在小王的前面,小張說:我的名次在小芳的后面,請問小芳的成績是

第2頁共13頁

分.

11.(1分)小王、小李、小趙分別是海軍、飛行員、運動員。己知:①小李從未坐過船;②海軍年齡最大;

③小趙不是年齡最大的,他經(jīng)常與飛行員散步。請你判斷小王是,小李是,小趙是。

12.(1分)一只皮箱的密碼是一個三位數(shù)。小光說:“它是954?!毙∶髡f:“它是358?!毙×琳f:“它

是214?!毙娬f:“你們每人都只猜對了位置不同的一個數(shù)字?!边@只皮箱的密碼是o

13.(5分)小王、小張和小李一位是工人,一位是農民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小

王與農民不同歲;農民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農民?誰是教師?

14.(1分)(2019六下?藍山期中)A、B、C、D、E五位小朋友之間進行象棋比賽,每兩個人都要比賽一場.到

現(xiàn)在為止,A賽了4場,B賽了3場,C賽了2場,D賽了1場,那么E賽了場.

15.(5分)四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸

老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?”

寶寶說:“是星星無意打破的。”

星星說:“是樂樂打破的?!?/p>

樂樂說:“星星說謊?!?/p>

強強說:“反正不是我打破的?!?/p>

如果只有一個孩子說了實話,那么這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

16.(1分)找規(guī)律,填一填.

(1)6—6=9

(2)8_8=63

(3)7_7=27

第3頁共13頁

17.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同學參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序.在未公布順序前每人都

對出賽順序進行了猜測.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,

乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜中,則出賽順序中,第一是;

第三是.

18.(1分)三個好朋友旅行,各自選購了一份禮物,你能根據(jù)他們的對話,判斷出他們各自選購的分別是什

么禮物嗎?填在下面的括號里。

①;②;③

19.(5分)甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊.有一次談到他們的職業(yè).甲說:

“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師.”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠.”

丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察."你知道誰總說謊嗎?

20.(1分)六年級四個班進行數(shù)學競賽,小明猜想比賽的結果是:3班第一名,2班第二名,1班第三

名,4班第四名.小華猜想比賽的結果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,I班第四名.結果只有

小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班

第三名,班第四名。

21.(5分)東東、西西、北北三人進行乒乓球單循環(huán)賽,結果3人獲勝的場數(shù)各不相同.問第一名勝了幾

場?

22.(1分)按從重到輕的順序排列號碼

第4頁共13頁

>>>>?

23.(5分)1根2米長的繩子將1只小狗拴在樹干上,小狗雖貪婪地看著地上離它2.1米遠的1根骨頭,卻

夠不著,請問,小狗該用什么方法來抓骨頭呢?

24.(1分)(2019六上?南康期末)六年級1、2、3、4四個班舉行拔河比賽,甲、乙、丙三個同學猜測四

個班比賽的前三名名次.甲說:1班第三,3班第一;乙說:3班第二,2班第三;丙說:4班第二,1班第一.比

賽結果,三個人都猜對了一半.那么,1班第名,4班第名.

25.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1-4這四個數(shù),并且每個數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次。A、B

應該是幾?其他方格里的數(shù)呢?

26.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有努、力、學、習這四個字,并且每個字在每行、每列都只出現(xiàn)

一次,請你把空白部分補充完整,

27.(5分)塑料袋里有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋里仍有二個橘子?(不可以分開橘子)

28.(5分)重陽節(jié),25位老人來品茶,25位老人的年齡是連續(xù)數(shù),也是自然數(shù),兩年后25位老人年齡和是

2000,問25位老人最大的一位是多大?

29.(5分)去年頒獎大會上,很多同學都過來領獎了。崔夢迪老師在讓所有獲獎的同學就座后,突

然突發(fā)奇想,讓所有同學用一張紙寫下來在會場里的其他同學中,自己認識的人數(shù)。崔老師把同學們寫好的紙條收

走后,看了一遍,說:“真巧,咱們所有同學在這里認識的人數(shù)都剛好不一樣?!边@時下面有個特別聰明的同學,

立刻說道:“不可能,肯定是有人統(tǒng)計錯了!”當他解釋過自己這樣說的原因后,教室里的其他同學們和崔老師都

很佩服這個同學。那么同學們能夠說出這個同學這樣說的原因嗎?

第5頁共13頁

30.(5分)老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業(yè)本帶回去,小新見到這五人后就一人

給了一本,結果全發(fā)錯了.現(xiàn)在知道:

⑴小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;

⑵小貝拿的不是小丸子的,也不是小淘氣的;

⑶小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;

⑷小淘氣拿的不是小丸子的,也不是小馬虎的;

⑸小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的.另外,沒有兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的).

問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰拿走了?

31.(5分)一個蘋果減去一個蘋果,猜一個字。

32.(5分)一斤白菜5角錢,一斤蘿卜6角錢,那一斤排骨多少錢?

33.(5分)甲和乙做猜數(shù)的游戲。首先,甲在紙上寫1個各位數(shù)字都不同的四位數(shù),寫好后將紙翻過來。

不讓乙看到,然后讓乙猜這個四位數(shù)的各位數(shù)字。如果數(shù)字和位數(shù)都猜對了就是。,如果數(shù)字對而位數(shù)不對就是

例如:甲寫的是1234,乙猜的是1354,那么就是2個O,1個4。

請閱讀以下對話并回答問題:

乙:“我猜9856",甲:“1個O,1個△.”

乙:“6972?”,甲:”也是1個O,1個△.”

乙:“3058?”,甲:”也是1個。,1個△.”

乙:“4732呢?“,甲:“2個”

乙:“哇,猜不著呀,”69呢?”甲:“也是2個△.”

(1):請從以上的對話中答出甲最可能寫的4個四位數(shù)。

后來,甲發(fā)現(xiàn)自己剛才的回答中對四位數(shù)的判斷有誤。

甲:“對不起,剛才有搞錯的。”乙:”??!那么....”

甲”只是1個數(shù)字搞錯了,在剛才說到的數(shù)字中,只是對4-32的判斷有誤,正確的回答應該是1個O,1

第6頁共13頁

個4。

乙“稍等一會兒……,?。∥抑览?!甲寫的四位數(shù)是嗎”?

甲:“對啦!你真棒!”

(2)請問甲寫的這個四位數(shù)是什么?

第7頁共13頁

參考答案

(共33題;共117分)

卜1、解:王大嬸共有五個J亥子.

2一1、解:一次?

3-1

解:由(2沏,寶寶不是跳幅軍和大作家;由(5和,貝貝不是大作家;由(6聞,貝貝.聰聰都不是小畫家,可以得到下表:

數(shù)學博士近跑健格跳高冠軍小福密大作涼歌唱家

壬壬XJX

貝貝XX

嘉聰X4

因為寶寶是〃畫家,所以由(3X4閱寶寶不是短SB健將和數(shù)學博土,皿全全是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由(2加聰聰不

是跳高忠軍,推知貝3是跳高冠軍,因為貝貝是跳高冠軍,所以由(1加貝貝不是數(shù)字博士,將上面結論依次填入上表,得到下

表:

數(shù)學博士短跑健將趺商冠軍小畫涼大作家歌唱家

寶寶XXXJXJ

貝貝XJXXX

JXXXJX

所以,寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短題健格和跳高冠軍,聰聰是數(shù)字修士和大作家.

4-1

解:實際上,這個問簿可以利用我們以前期決行程問堡中用過的圖示法痹決:

圖中的兩條線分別代表從d便開往天津和從天津返回二涼的火車.那么,表示兩輛車中途形成的圻線一定會有f交點j,而

這個交點就是豬堅強所說的,在同一時間位于相同地方的位置.

5—1、樨:年是一班的跳高谷車;乙是三蛻的鉛球冠軍;丙是二班的百米賽跑冠至.

6-1、

第8頁共13頁

解:我們以~他們每人只說對了一半”作為前提,進行邏輯推理.

假設中說的第一句話"丙第1名”是對的,第二句話-我第3名"是錯的.由此推知乙說的.我第1名"是錯的,1?丁第4

是對的;丙說的“丁第2名"是錯的,"丙第3名”是對的?這與假設"丙第1名是對的“矛盾,所以假設不成立.

再假設甲的第二句話~我第3名"是對的,那么丙說的第二句■第3名”是鎰的,從而丙說的第一句話"丁第2名"是對

的;由此推出乙說的?1丁第4名”是錯的,"我第1名”是對的?至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、

丙第4名.

7-1,佯問5

8T、【革】空】乙

2)

oo

(小版)<小力>

解:小孩,小宇,貝貝、陽陽.小力.(順時針排列)(-(一)

(小宇>O(陽陽)

9-K,貝貝>

【第1空】10

【第2空】62£

10-1,【第3空】125

【第1空】海軍

【第2空】飛行員

11-1、【第3空】運動員

12-1、【第1空】918

13-1、

第9頁共13頁

解:這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能得到管室,但是今天我們通過這遒篁目T來學習一個十分有用的方法:列

表分析法.由題目條件可以知道:小李不是敦師,小王不是衣民,小張不是農民.由此得到左下表.表格中打7”表示肯定,

打?**表示否定.

工人?RXA農艮

小王X小王X

X漳X

2X小李XJX

因為左上表中,任一行、任一列只能有一個7",其余是"十,所以小李是農國.

于是得到右上表.因為農民小李比小張年票小,又小李比教師年款大,所以小張比教師年齡大,

即,」球不瓢帥.因此得到左下表,從而得到右下表,國小張是工人,小李是農民,小王是都瓦

XA?RTA農艮

小王X小王XXJ

情X槎XX

小李XJX小季X/X

14-K【第1空】2

15-1

解:因為星星和樂樂說的正好相反,所以必是一對一鐳,我們可以逐一假設檢蛉.

假設星星說得對,即玻璃畬是樂樂打破的,那么強強也說對了.這與~只有一語子說了實話"矛盾,所以星星說鎘了.

假設樂樂說對了,按翅患其他孩子就都說錯了.由強強說錯了,推知俄璃是強強打破的.寶寶、星星確實都說錯了.符合遨

意.

所以是強強打破了玻璃.

【第1空】5

16-1,【第2空】5

【第1空】1

162【第2空】1

【第1空】4

16-3、【第2空】4

【笫1空】丙

17-K【第2編日

第10頁共13頁

【第1空】

【第2空】WWC

18-1、【第3空】2(加

19-1、

解:甲.如果甲從不說謊,那么乙的最后一句、丙的第一句都對,沒有總說謊的人,矛盾;同理,如果丙從不說謊,也將推出

矛盾.

【第1空】1

【第2空】4

【第3空】2

20-1,【葦嶺】3

21-1、

解:三人進行單循環(huán)賽,即每兩人都要賽一場,扶進行3x2-2=3(場)比賽.每場比賽都有一人獲勝,毋人都賽2場.由

翅意知三人獲勝的場數(shù)各不相同,所以三人獲勝的場數(shù)分別為2、1.0.顯然,第一名是勝了2場.

【第1空】⑤

【第2空】④

【第3空】②

【第4空】①

22T、【第5空】③

23-1,解:小狗可以轉過身用后照來抓骨頭.

【第1空】四

24-1、【第2空】二

2314

3142

4231

25-1、1423

第11頁共13頁

13

協(xié)

26-1、

27-1、癬:當然是一個人兩個楮子,只是一個連塑料袋一短合他.

解:2000+25=80(歲)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論