![四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版-第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/23/18/wKhkGWc_DkiAEBHTAAFjJFMWZMY477.jpg)
![四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版-第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/23/18/wKhkGWc_DkiAEBHTAAFjJFMWZMY4772.jpg)
![四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版-第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/23/18/wKhkGWc_DkiAEBHTAAFjJFMWZMY4773.jpg)
![四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版-第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/23/18/wKhkGWc_DkiAEBHTAAFjJFMWZMY4774.jpg)
![四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版-第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/23/18/wKhkGWc_DkiAEBHTAAFjJFMWZMY4775.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
蘇教版小學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)蘇教版小學(xué)四年級(jí)第一學(xué)期數(shù)學(xué)第五單元過(guò)關(guān)檢測(cè)卷一、填空。(每空1分,共18分)1.一輛汽車3小時(shí)行駛225千米,照這樣的速度,5小時(shí)行駛()千米,行駛600千米需要()小時(shí)。2.桃子有6盤,每盤有5個(gè);蘋果有8盤,每盤有3個(gè);橘子有7盤,每盤有4個(gè)。請(qǐng)完成下表,并填空。桃子()盤每盤()個(gè)蘋果()盤每盤()個(gè)橘子()盤每盤()個(gè)桃子共有()個(gè),蘋果共有()個(gè),橘子共有()個(gè)。3.個(gè)數(shù)付的錢數(shù)張阿姨7個(gè)21元李阿姨()個(gè)45元王阿姨4個(gè)()元4.每支鋼筆12元,小芳買了3支鋼筆。如果用這些錢買4元一本的日記本,能買()本。5.同學(xué)們排隊(duì)做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。6.育才小學(xué)三年級(jí)有3個(gè)班,每班48人,三年級(jí)共有()人四年級(jí)有4個(gè)班,共168人,平均每班有()人。二、選擇。(每題2分,共10分)1.張阿姨購(gòu)置4千克芹菜用了8元,李叔叔購(gòu)置了同樣的芹菜2千克,需要()元。A.4 B.6 C.82.每包襪子6雙,每雙襪子5元。60元可以買多少包?列式正確的選項(xiàng)是()。A.60×6÷5 B.60÷6×5 C.60÷(5×6)3.4件上衣共540元,3條褲子共180元,一條褲子比一件上衣廉價(jià)()元。A.45 B.75 C.654.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿頂。A.4 B.3 C.25.買了一些盆栽,如果每個(gè)教室放4盆,正好可以放36個(gè)教室,如果每個(gè)教室放6盆,可以放()個(gè)教室。A.30 B.24 C.28三、計(jì)算。(每題12分,共36分)1.直接寫出得數(shù)。90÷15=640÷80=29×20=30×21=72÷24=90÷18=125×8=34÷2=23×3=320÷4=96÷6=240÷60=2.用豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。470÷30=793÷61=☆952÷28=480÷96=3.脫式計(jì)算。100-50÷2(85-4)×22210+90÷10920÷40+23四、先根據(jù)題目的條件和問(wèn)題列表整理,再解答。(1題10分,2題6分,共16分)1.小磊逛書店時(shí),買了3本工具書,10本連環(huán)畫,8本故事書。每本工具書售價(jià)18元,每本連環(huán)畫售價(jià)3元,每本故事書售價(jià)5元。(1)完成下面的表格。工具書連環(huán)畫故事書()本()本()本每本()元每本()元每本()元(2)買工具書和故事書一共用去多少元?(3)買連環(huán)畫比買工具書少用去多少元?2.媽媽帶150元錢去超市購(gòu)物,買了3箱牛奶,每箱40元,剩下的錢正好可以買3支鋼筆。每支鋼筆多少元?共()元牛奶()箱每箱()元鋼筆()支每支?元 五、解決問(wèn)題。(每題5分,共20分)1.幸福村要修一條長(zhǎng)522米的水渠,3天共修了174米。照這樣的速度,剩下的還需要幾天才能完成?2.商店上午賣出18雙皮鞋,下午賣出同樣的皮鞋23雙。下午比上午多收入425元,每雙皮鞋多少元?3.小華讀一本課外書,第一天讀了15頁(yè),以后每天都比前一天多讀3頁(yè),最后一天讀了36頁(yè)。這本課外書一共有多少頁(yè)?4.王老師買3箱蘋果用去246元,買4箱梨用去288元。一箱蘋果比一箱梨貴多少元?
答案一、1.37582.桃子(6)盤每盤(5)個(gè)蘋果(7)盤每盤(3)個(gè)橘子(8)盤每盤(4)個(gè)3024283.15124.95.8246.14442二、1.A2.C3.B4.B5.B三、1.685806303510001769801642.470÷30=15……20793÷61=133.75178221946四、1.(1)工具書連環(huán)畫故事書(3)本(10)本(8)本每本(18)元每本(3)元每本(5)元(2)3×18+8×5=94(元)答:買工具書和故事書一共用去94元。(3)3×18-10×3=24(元)答:買連環(huán)畫比買工具書少用去24元。2.共(150)元牛奶(3)箱每箱(40)元鋼筆(3)支每支?元(150-3×40)÷3=10(元)答:每支鋼筆10元。五、1.(522-174)÷(174÷3)=6(天)答:剩下的還需要6天才能完成。2.4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度交通安全知識(shí)普及與駕駛技能培訓(xùn)合同
- 企業(yè)并購(gòu)居間合同委托書
- 二零二五年度辦公室勞動(dòng)合同地址確認(rèn)及員工離職補(bǔ)償協(xié)議
- 三農(nóng)田灌溉方案與實(shí)施手冊(cè)
- 汽車維修保養(yǎng)規(guī)范手冊(cè)
- 醫(yī)療器械產(chǎn)品采購(gòu)合同
- 石材購(gòu)銷合同補(bǔ)充合同
- 合作收購(gòu)不良資產(chǎn)協(xié)議
- 人力資源管理勞動(dòng)法律法規(guī)遵守作業(yè)指導(dǎo)書
- 企業(yè)并購(gòu)交易操作指導(dǎo)書
- 三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)脫式計(jì)算大全600題及答案
- 計(jì)算機(jī)控制系統(tǒng) 課件 第10章 網(wǎng)絡(luò)化控制系統(tǒng)的分析與設(shè)計(jì)
- 魯教版(五四制)七年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末考試卷-附帶答案
- 南京大學(xué)儀器分析習(xí)題集
- 空調(diào)維保應(yīng)急預(yù)案
- 小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題專項(xiàng)必考題西師大版
- 2023年高考語(yǔ)文全國(guó)乙卷作文范文及導(dǎo)寫(解讀+素材+范文)課件版
- 模塊建房施工方案
- 多域聯(lián)合作戰(zhàn)
- 美容美發(fā)場(chǎng)所衛(wèi)生規(guī)范
- 《隧道工程》(第二版)課件 第1、2章 緒論、隧道工程勘測(cè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論