滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu)b卷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使621÷□3的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。A.6

B.5

C.42.用豎式計(jì)算347÷50,商應(yīng)寫(xiě)在(

)位上。

A.十

B.百

C.個(gè)3.估算:6425÷76≈(

A.80

B.90

C.8

D.94.在一道除法算式里,如果被除數(shù)乘20,除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.擴(kuò)大20倍

C.除以205.四(1)班買(mǎi)了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買(mǎi)了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(

)。

A.四(1)班多

B.四(1)班少

C.一樣多6.有60個(gè)氣球,每班20個(gè),可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.6二.判斷題(共6題,共12分)1.已知汽車(chē)5小時(shí)行駛的路程,可以求出速度。(

)2.一個(gè)數(shù)除以23,如果有余數(shù),它一定小于23。(

3.下列的計(jì)算對(duì)嗎?(

)4.500÷60=50÷6=8……2。(

)5.因?yàn)?7÷9的余數(shù)是1,所以370÷90的余數(shù)也是1。(

)6.三位數(shù)除以?xún)晌粩?shù),商可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.直接寫(xiě)得數(shù).從左到右算。420÷6=________

72-48=________80÷16=________

11×60=________2.□÷△=8……25,△最小是(

)。3.一個(gè)數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。4.括號(hào)里最大能填幾?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>505.被除數(shù)縮小到原來(lái)的十分之一,除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,商()。6.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(

)擴(kuò)大或縮小(

)的倍數(shù)(0除外),商(

)。7.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(

)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(

)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(

)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(xiě)(

);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。8.兩個(gè)數(shù)相除,商是20,如果在被除數(shù)和除數(shù)的末尾都填上一個(gè)0,商是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。208+357=

100-39=

148+531=

276-139=13×400=

720÷80=

45×6=

2000÷80=

584÷90=

437÷50=

480÷70=

375÷40=2.算一算。630÷70=

810÷90=

420÷60=

320÷40=120÷20=

150÷50=

180÷30=

560÷80=360÷60=

280÷40=

400÷50=

140÷20=五.解答題(共6題,共36分)1.王老師拿了1000元錢(qián)去購(gòu)買(mǎi)體育用品,他買(mǎi)了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?2.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買(mǎi)幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?3.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行駛了12小時(shí)后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車(chē)每小時(shí)行多少千米?4.在學(xué)校組織的攝影活動(dòng)中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個(gè)展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?5.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?6.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.B5.C6.A

二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.70;24;5;6602.263.244.6;4;7;8;3;125.縮小到原來(lái)的一百分之一6.同時(shí);相同;不變7.高;兩;三;商8.20四.計(jì)算題1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……152.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.272÷40=6(套)……

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論