滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(有一套)_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(有一套)_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(有一套)_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷(有一套)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有60個氣球,每班20個,可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.62.要使681÷□5的商是一位數(shù),□里可以填(

)。A.1—6

B.6—9

C.7—93.要使621÷□3的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。A.6

B.5

C.44.與288÷8÷4不相等的算式是(

)。A.288÷(8×4)

B.28÷(8÷4)

C.288÷325.要使612÷□5的商是兩位數(shù),口里有(

)種填法。A.6

B.5

C.46.“(

)÷21=20……(

)”要使余數(shù)最大,被除數(shù)、余數(shù)各應(yīng)填幾,正確的是(

A.被除數(shù)450,余數(shù)21

B.被除數(shù)440,余數(shù)20

C.被除數(shù)450,余數(shù)18二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)的末尾有0,商的末尾不一定有0。(

)2.小明2小時行10千米,小光5分鐘行400米,如果每人的速度保持不變,一定是小光走得快。(

)3.(

)4.一個數(shù)除以31,如果有余數(shù),余數(shù)要小于31。(

)5.被除數(shù)擴大3倍,除數(shù)不變,商就縮小到原來的。(

)6.下面的解答對嗎?(

)甲、乙兩地相距945千米,快車和慢車同時從甲、乙兩地相對開出,慢車每小時行45千米,經(jīng)過7小時兩車相遇,快車每小時行多少千米?列式是:945÷45=21(千米)21÷7=3(千米)三.填空題(共8題,共21分)1.計算863÷69時,把除數(shù)6看作(

)來試商,商是(

)位數(shù)。2.60加上96除以16的商,和是(

)。3.98加上42除以14的商,和是(

)。

4.1440÷13,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。5.學(xué)校新添28套課桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,課桌每張(

)元。6.82塊餅干,10塊裝一袋,可以裝滿(

)袋,還余(

)塊。7.括號內(nèi)最大能填幾?(

)×23<180

)×17<200(

)×67<600

49×(

)<3008.673÷72,可以把72看作(

)試商,商的最高位是(

)位,商是(

)位數(shù)。四.計算題(共2題,共18分)1.列豎式計算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=2.算一算。630÷70=

810÷90=

420÷60=

320÷40=120÷20=

150÷50=

180÷30=

560÷80=360÷60=

280÷40=

400÷50=

140÷20=五.解答題(共6題,共32分)1.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?2.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?3.水果店運來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?4.在學(xué)校組織的攝影活動中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?5.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

6.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?參考答案一.選擇題1.A

2.C3.B4.B5.B6.B

二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.70;兩

2.663.1014.三;105.486.8;27.7;11;8;68.70;一;個四.計算題1.9……27;60;10…6;39;9…11;702.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7五.解答題1.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。2.(1000-88)÷24=38(元)3.40×2=80(箱),480÷80=6(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論