![人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷及參考答案(鞏固)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/1A/18/wKhkGWdTmvWALXguAAEwaqSOn5o830.jpg)
![人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷及參考答案(鞏固)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/1A/18/wKhkGWdTmvWALXguAAEwaqSOn5o8302.jpg)
![人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷及參考答案(鞏固)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/1A/18/wKhkGWdTmvWALXguAAEwaqSOn5o8303.jpg)
![人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷及參考答案(鞏固)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/1A/18/wKhkGWdTmvWALXguAAEwaqSOn5o8304.jpg)
![人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷及參考答案(鞏固)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/1A/18/wKhkGWdTmvWALXguAAEwaqSOn5o8305.jpg)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級上冊數學第六單元《除數是兩位數的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估算:把4777平均分成82份,每份大約是(
)。
A.50
B.30
C.40
D.602.小明在看一本354頁的故事書,他計劃每天看60頁,他至少要幾天能看完?(
)A.5
B.6
C.73.小紅7分鐘寫了245個字,去問他每分鐘寫(
)個字。
A.30
B.33
C.40
D.354.200÷65=(
)……5
A.2
B.3
C.4
D.55.檢查209÷27=7……20計算是否正確,可采用(
)驗算。
A.27×20+7
B.27×7+20
C.7×20+276.要使681÷□5的商是一位數,□里可以填(
)。A.1—6
B.6—9
C.7—9二.判斷題(共6題,共12分)1.下列的計算對嗎?(
)2.720個同學在操場上做廣播操,如果每行站21人,可以排40行。(
)
3.從1638中連續(xù)減去42,減39次結果才等于0。(
)4.因為9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(
)
5.(
)6.25×4÷25×4=100÷100=1。(
)三.填空題(共8題,共21分)1.要使□58÷32的商是兩位數,□里最小可以填(
),要使473÷4□的商是兩位數,□里最大可以填(
)。2.直接寫得數.從左到右算。420÷6=________
72-48=________80÷16=________
11×60=________3.一個數除以38有余數,則余數最大是(
)。4.括號內最大能填幾?(
)×23<180
(
)×17<200(
)×67<600
49×(
)<3005.一個數除以12,商4余5,這個數是(
)。6.60加上96除以16的商,和是(
)。7.280是40的(
)倍,列式是(
)。8.計算239÷78時,把78看做(
)來試商,商是(
),會偏(
),所以要把商調整為(
)。四.計算題(共2題,共20分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______
130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.直接寫得數。23×4=
60×40=
3500÷7=
7×12=86-31=
160×9=
124÷2=
360÷60=五.解答題(共6題,共42分)1.新年聯歡會各班布置教室,共有91個彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個氣球,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(個)(2)每班40面彩旗,可以分給幾個班?□÷□=□(個)……□(面)2.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?3.李叔叔一個星期做完了210個零件。照這樣計算,七月份全月能做多少個零件?4.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?5.明浩練習寫毛筆字,上兩個星期共寫毛筆字196個,這星期比上星期平均每天多寫5個。他這星期每天寫毛筆字多少個?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.B3.D4.B
5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.3;72.70;24;5;6603.374.7;11;8;65.326.667.7;280÷40=78.80;2;??;3四.計算題1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答題1.(1)解:91÷30=3(個)……1(個)答:每班30個氣球,可以分給3個班。(2)解:180÷40=4(個)……20(面)答:每班40面彩旗,可以分給4個班。2.(1000-88)÷24=38(元)3.210÷7×31=930(個)4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)5.196÷(2×7)+5=19(個)6.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 知識產權融資居間合同模板
- 汽車交易市場中介合同
- 活動合作協(xié)議合同
- 人工勞務分包合同
- 臨時拍攝場地租賃合同
- 濰坊科技學院《書法隸》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 平頂山文化藝術職業(yè)學院《結構設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 江西現代職業(yè)技術學院《遙感數字圖像處理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 上海師范大學《異常心理學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 土方棄土場堆放合同
- 2024-2025年中國專網通信行業(yè)市場前景預測及投資戰(zhàn)略研究報告
- 二零二五年度能源行業(yè)員工勞動合同標準范本3篇
- 培訓課件:律師客戶溝通技巧
- 2025年春新外研版(三起)英語三年級下冊課件 Unit5第1課時Startup
- 2025年春新外研版(三起)英語三年級下冊課件 Unit1第2課時Speedup
- 2024年石柱土家族自治縣中醫(yī)院高層次衛(wèi)技人才招聘筆試歷年參考題庫頻考點附帶答案
- 西藏事業(yè)單位c類歷年真題
- 上海市2024年中考英語試題及答案
- 2025中國移動安徽分公司春季社會招聘高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 七年級英語下學期開學考試(深圳專用)-2022-2023學年七年級英語下冊單元重難點易錯題精練(牛津深圳版)
- 2025江蘇省全日制勞動合同書范本
評論
0/150
提交評論