襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題含解析_第1頁(yè)
襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題含解析_第2頁(yè)
襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題含解析_第3頁(yè)
襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題含解析_第4頁(yè)
襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

襄樊市宜城市2024-2025學(xué)年三上數(shù)學(xué)期末經(jīng)典試題注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫(xiě)考場(chǎng)號(hào)和座位序號(hào)。2.試題所有答案必須填涂或書(shū)寫(xiě)在答題卡上,在試卷上作答無(wú)效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1.在括號(hào)里填合適的單位。一袋大米重25(________)。一個(gè)橙子大約重150(________)。2.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是120分米,周長(zhǎng)是(________)分米,如果邊長(zhǎng)減少30分米,周長(zhǎng)是(________)分米。3.一根鐵絲長(zhǎng)80米,用去了25米,剩下的每5米剪成一段,共剪成(______)段,需要剪(______)次。4.345×5的積的最高位是(____)位,786÷9的商是(____)位數(shù)。5.2020年國(guó)慶期間,觀看武漢長(zhǎng)江燈光秀成為到漢旅游首選,小明全家晚上6:50到達(dá)江邊,晚上10:00才離開(kāi),小明在江邊待了________小時(shí)________分。6.量一量,填一填。(________)厘米(________)毫米7.3200千克-200千克=(______)噸45厘米+55厘米=(______)分米8.一個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是8厘米,把這個(gè)正方形平均分成兩個(gè)長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是________厘米。9.圈一圈,填一填。66÷3=25×2=×20210.寫(xiě)出兩個(gè)最接近3000的自然數(shù):(_____),(_____)。11.紅紅有3雙不同顏色的鞋子和4條不同顏色的襪子,要選一雙鞋子和一雙襪子搭配穿,有(______)種不同的搭配方法。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.小云從一樓到二樓用了9秒,照這樣的速度,他從一樓走到六樓要用54秒.(_______)13.2.23米<2.32米。(____)14.一塊巧克力,小紅吃了它的,小芳吃了它的,還剩下半塊巧克力。(______)15.爸爸7:05從家出發(fā),7:45到公司,爸爸從家到公司用了30分。(________)16.3噸鐵比3噸棉花重._____.三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.1秒可以()。A.讀一首詩(shī) B.跑60米 C.做一道口算題18.裝有紅、黃、白棋子的袋子里,不可能摸出()。A.紅棋子 B.黑棋子 C.白棋子19.4個(gè)()7個(gè)。A.< B.> C.=20.下列圖中,陰影部分面積不是原圖的的是()A. B.C. D.21.下列算式中得數(shù)最接近500的是(

)。A.532-145

B.748+117

C.616-117四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫(xiě)出得數(shù)。30×3=300×5=74+86=400×2=350+2200=410+90=121×0=690-240=32×4≈202×5≈498×3≈503×7≈23.脫式計(jì)算。204×8-120072÷8×507(915-349)×524.在下面算式中合適的地方填入+、-、×、÷或(),使等式成立.44444410=五、操作題25.找座位(根據(jù)余數(shù)找座位,連一連)。26.把相等的連起來(lái)。六、解決問(wèn)題27.李老師買(mǎi)了一個(gè)足球135元,買(mǎi)了4個(gè)籃球共花了180元,一個(gè)足球比一個(gè)籃球多花多少錢(qián)?28.小李和小張玩打靶游戲,共有30枚子彈,小李打了子彈的,小張打了子彈的,小李和小張各打了多少枚子彈?29.(1)媽媽想買(mǎi)一個(gè)烤箱和一輛自行車,帶600元夠嗎?(2)照相機(jī)價(jià)格比微波爐貴194元,學(xué)校要買(mǎi)2部照相機(jī),需要多少元?(3)請(qǐng)你根據(jù)題目中的信息再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。30.根據(jù)信息解決問(wèn)題。商品手表自行車電風(fēng)扇單價(jià)/元188395374(1)準(zhǔn)備10張一百元買(mǎi)這些東西夠嗎?說(shuō)說(shuō)你的理由。(2)買(mǎi)兩塊手表的錢(qián)夠買(mǎi)一輛自行車嗎?如果不夠,還差多少錢(qián)?(3)根據(jù)上表所給的信息,請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。31.花坪小學(xué)295名師生出去春游,一輛大巴車可以乘坐45人,一輛大巴車租金700元。(1)需要租幾輛大巴車?(2)需要付租金多少元?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1、千克克【分析】結(jié)合生活實(shí)際,較重的物體的質(zhì)量可以用千克作單位,例如小明的體重是25千克;稱比較輕的物品時(shí)用克作單位,例如1個(gè)貳分硬幣大約是1克,根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)選擇合適的質(zhì)量單位?!驹斀狻恳淮竺字?5(千克);一個(gè)橙子大約重150(克)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是質(zhì)量單位,了解質(zhì)量單位并根據(jù)實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。2、480360【分析】正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?20×4=480(分米)(120-30)×4=90×4=360(分米)【點(diǎn)睛】熟練掌握正方形的周長(zhǎng)公式是解答本題的關(guān)鍵。3、1110【分析】根據(jù)題意,先求出剩下的米數(shù),再用剩下的米數(shù)除以每段的長(zhǎng)度,求出剪的段數(shù),再利用剪得次數(shù)=段數(shù)-1,即可解決問(wèn)題?!驹斀狻浚?0-25)÷5=55÷5=11(段)11-1=10(次)共剪成11段,需要剪10次?!军c(diǎn)睛】抓住剪得次數(shù)=段數(shù)-1,即可解決此類問(wèn)題。4、千兩【詳解】略5、310【分析】經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,據(jù)此即可解答。【詳解】10:00-6:50=3小時(shí)10分【點(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。6、240【分析】用直尺的0刻度線對(duì)齊線段的左端,然后看線段的另一端對(duì)齊直尺的那個(gè)刻度,據(jù)此讀出數(shù)值即可。【詳解】(2)厘米(40)毫米【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)度的測(cè)量方法,注意看清楚直尺上標(biāo)記的刻度是厘米尺還是米尺,1厘米=10毫米。7、310【詳解】略8、24【詳解】平均分成2個(gè)長(zhǎng)方形,寬:(厘米),周長(zhǎng):(厘米)。9、66÷3=22;

25×2=50;×20524010【分析】根據(jù)題意算出66÷3=22,那么根據(jù)除法的意義在圖中畫(huà)出即可。因?yàn)?5×2=50,根據(jù)表格的含義,20×2=40;25-20=5;5×2=10。在表中填上合適的數(shù)即可?!驹斀狻?6÷3=22;

25×2=50;×20524010【點(diǎn)睛】10、29993001【解析】略11、12【分析】從4條不同顏色的襪子中選一條有4種選法;從3雙不同的鞋子中選一雙有3種選法;可得共有:4×3=12(種);據(jù)此解答?!驹斀狻?×3=12(種)【點(diǎn)睛】本題考查了簡(jiǎn)單的搭配問(wèn)題,可通過(guò)畫(huà)圖或列表等方法幫助我們理解。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【詳解】略13、√【詳解】略14、√【分析】用減法求出剩下的巧克力看看是不是半塊即可。【詳解】1--=故答案為:√。15、×【分析】經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:45-7:05=40分鐘,所以判斷錯(cuò)誤?!军c(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。16、×【分析】?jī)蓚€(gè)物品的質(zhì)量只要是一樣,不管是什么樣的物品,它們都一樣重.根據(jù)題意,知道鐵的質(zhì)量是3噸,棉花的質(zhì)量也是3噸,然后再進(jìn)一步解答即可.【詳解】鐵的質(zhì)量是3噸,棉花的質(zhì)量也是3噸;所以,3噸鐵與3噸棉花一樣重;故答案為錯(cuò)誤.三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、C【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn),對(duì)時(shí)間單位、長(zhǎng)度單位和數(shù)據(jù)的大小認(rèn)識(shí),判斷即可?!驹斀狻緼.讀一首詩(shī)大約用8秒。B.跑60米大約用7秒。C.做一道口算題大約用1秒。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。18、B【分析】因?yàn)榇永镏挥屑t、黃、白三種棋子,可能摸出紅棋子、黃棋子或者白棋子,是不可能摸出黑棋子的。據(jù)此解答即可。【詳解】裝有紅、黃、白棋子的袋子里,不可能摸出黑棋子。故答案為:B。【點(diǎn)睛】本題考查事件的確定性和不確定性。在任何情況下,都不會(huì)發(fā)生的事件,是“不可能”事件。19、C【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,將一個(gè)整體平均分成4份,其中1份占它的,4份就占它的,即4份是1。同理可知,將一個(gè)整體平均分成7份,其中1份占它的,7份就占它的,即7份是1。也就是4個(gè)和7個(gè)相等?!驹斀狻?個(gè)=7個(gè)。故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的意義:一個(gè)整體被平均分成幾份,其中的1份占這個(gè)整體的幾分之一。1可以看作任何一個(gè)分子和分母相同的分?jǐn)?shù)(0除外)。20、A【詳解】陰影部分面積小于平行四邊形的,選項(xiàng)A符合題意;陰影三角形的面積等于平行四邊形面積的,選項(xiàng)B不符合題意;陰影三角形的面積等于平行四邊形面積的,選項(xiàng)C不符合題意;陰影三角形的面積等于平行四邊形面積的,選項(xiàng)不符合題意.故選A21、C【詳解】略四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、90;1500;160;800;2550;500;0;450;120;1000;1500;3500;1;;;【詳解】略23、432;4563;2830【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左到右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除,后算加減。有括號(hào)時(shí),先算括號(hào)里面的?!驹斀狻?04×8-1200=1632-1200=43272÷8×507=9×507=4563(915-349)×5=566×5=283024、4+4+4÷4+4÷4=10(答案不唯一)【詳解】略五、操作題25、【詳解】略26、見(jiàn)詳解【分析】因?yàn)?分米=100毫米、1千克=1000克、1千米=1000米,所以50分米=5000毫米、8分米=800毫米、3000克=3千克、7千米=7000米;然后把相等的兩個(gè)量用線連起來(lái)即可解答?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長(zhǎng)度單位、質(zhì)量單位換算知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。六、解決問(wèn)題27、90元【解析】135-180÷4=90(元)28、5枚;25枚【詳解】30÷6=5(枚)小張打的子彈數(shù):5×5=25(枚)。答:小李打了5枚,小張打了25枚。29、(1)夠了(2)1704元(3)買(mǎi)一個(gè)烤箱和一臺(tái)微波爐應(yīng)該需要多少錢(qián)?186+658=844(元)【詳解】(1)186+367=553(元)553<600夠了(2)(658+194)×2=1704(元)答:買(mǎi)2部照相機(jī),需要1704元。30、(1)夠;10張100元大于購(gòu)買(mǎi)這些物品的總價(jià)格。(2)不夠;19元(3)買(mǎi)2輛自行車要準(zhǔn)備多少錢(qián)?;790元;【分析】(1)讓三種物品的價(jià)格相加即可求解總價(jià),然后和10張100元對(duì)即可。(2)一塊手表188元,兩塊手表188×2,求解總價(jià)后和自行車的價(jià)格395對(duì)比即可,相差多少讓自行車的價(jià)格減去兩塊表的總價(jià)即可求解差價(jià)。(3)合理即可,答案不唯一?!驹斀狻浚?)(元)10張100元=1000元,答:準(zhǔn)備10張一百元買(mǎi)這些東西夠,10張100元大于購(gòu)買(mǎi)這些物品的總價(jià)格。(2)188×2=376(元)376<395,395-376=19(元)答:買(mǎi)兩塊手表的錢(qián)不夠買(mǎi)一輛自行車,還差19元錢(qián)。(3)買(mǎi)2輛自行車要準(zhǔn)備多少錢(qián)?(元)答:買(mǎi)2輛自

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論