實際問題與二元一次方程組習(xí)題課件知識課件_第1頁
實際問題與二元一次方程組習(xí)題課件知識課件_第2頁
實際問題與二元一次方程組習(xí)題課件知識課件_第3頁
實際問題與二元一次方程組習(xí)題課件知識課件_第4頁
實際問題與二元一次方程組習(xí)題課件知識課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

實際問題與二元一次方程組大練兵七年級數(shù)學(xué)備課組1、一個人的工資今年比去年增長了20%后變?yōu)?000元,則該人去年的工資為

元。2、某藥品在1999年漲價25%后,2001年降價20%至a元,則該藥品在1999年漲價前的價格為____元3、小李到銀行去儲蓄500元,這種儲蓄的年利率為8.0%,如果他儲蓄了5年,則小李5年得到的本息和是

元。700a25004某藥品在1999年漲價25%后,2001年降價25%,則該藥品在1999年漲價前的價格2001降價后的價格是否相同?1、某工廠去年的利潤為200萬,今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤為780萬.去年的總收入、總支出各是多少?解:設(shè)去年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有總收入/萬元總支出/萬元利潤/萬元去年xy200今年(1+20%)x(1-10%)y780x-y=200(1+20%)x-(1-10%)y=780

{x=2000y=1800{解得:答:去年的總收入為2000萬元、總支出是1800萬元。經(jīng)濟騰飛1、某工廠去年的利潤為200萬,今年總收入比去年增加了20%,總支出比去年減少了10%,今年的利潤為780萬.去年的總收入、總支出各是多少?解:設(shè)去年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有x-y=200(1+20%)x-(1-10%)y=780

{若條件不變,求今年的總收入、總支出呢?{解:設(shè)今年的總收入為x萬元,總支出為y萬元,則有類比---進步2、某企業(yè)去年的總產(chǎn)值比總支出多500萬元,而今年計劃的總產(chǎn)值比總支解:設(shè)今年計劃的總產(chǎn)值為x萬元,總支出為y萬元。{出多950萬元,已知今年計劃總產(chǎn)值比去年增加15%,而計劃總支出比去年減少10%,求今年計劃的總產(chǎn)值和總支出各是多少?另:設(shè)去年計劃的總產(chǎn)值為a萬元,總支出為b萬元。{(1+15%)a-(1-10%)b=950

a-b=500求出a、b后,進一步求今年的總產(chǎn)值和總支出。舉一反三3、某商場以一定的進價購進一批服裝,并以一定的單價售出,平均每天賣出10件,30天共獲利15000元,現(xiàn)在為了盡快回籠資金解:設(shè)這批衣服每件的進價為x元/件,降價前出售的單價為y元/件。答:這批衣服每件的進價為100元/件,降價前出售的單價為150元/件。商場決定將每件衣服降價20%出售,結(jié)果平均每天比降價前多賣了10件,這樣30天可獲利12000元,問這批衣服每件的進價及降價前的出售的單價各是多少?售價-進價(成本)=利潤分析:商戰(zhàn)精英公路20km長青化工廠公路10km鐵路110km鐵路120kmBA

3、如下圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地。公路運價為1.5元/(噸·千米),鐵路運價為1.2元/(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?商戰(zhàn)硝煙

3、如下圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連。這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地。公路運價為1.5元/(噸·千米),鐵路運價為1.2元/(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元。這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?分析:銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費與原料數(shù)量有關(guān)。解:設(shè)產(chǎn)品重x噸,原料重y噸。產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)公路20km長青化工廠公路10km鐵路110km鐵路120kmBA商戰(zhàn)硝煙產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)解方程組得:答:多1887800元。商戰(zhàn)硝煙4.某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,若制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200元,若制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000元.該廠生產(chǎn)能力如下:每天可加工3噸酸奶或1噸奶片,受人員和季節(jié)的限制,兩種方式不能同時進行.受季節(jié)的限制,這批牛奶必須在4天內(nèi)加工并銷售完畢,為此該廠制定了兩套方案:方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售現(xiàn)牛奶方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成(1)你認為哪種方案獲利最多,為什么?(2)本題解出之后,你還能提出哪些問題?商戰(zhàn)風云再起其余5噸直接銷售,獲利500×5=2500(元)∴共獲利:8000+2500=10500(元)方案二:設(shè)生產(chǎn)奶片用x天,生產(chǎn)酸奶用y天另:設(shè)x噸鮮奶制成奶片,y噸鮮奶制成酸奶x+y=4x+3y=9x+y=9x=1.5y=2.5x=1.5y=7.5方案一:生產(chǎn)奶片4天,共制成4噸奶片,獲利2000×4=8000

1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000∴共獲利:1.5×2000+7.5×200=3000+9000=12000∴共獲利:商戰(zhàn)風云再起5、小亮跟爸爸于9月和10月初兩次到超市購買食品.

9月份:買6袋牛奶,12個面包,用30元.

10月初:國慶酬賓,一律七五折優(yōu)惠,比上次多買了4袋牛奶和3個面包.問題:找出等量關(guān)系并且列方程或方程組根據(jù)打折前后花30元所購買的物品數(shù)量,你能求出打折前牛奶和面包的單價個是多少嗎?學(xué)以致用

6、水資源透支令人擔憂,節(jié)約用水迫在眉睫,針對居民用水浪費現(xiàn)象,某城市制定了每月用水標準8立方米,超標部分加價收費,某戶居民連續(xù)兩個月的用水和水費分別為12立方米、22元,10立方米,16.2元,試求這個城市的用水標準

說明:即8立方米以內(nèi)多少元/立方米,超過部分多少元/立方米學(xué)以致用7.紅太陽大酒店客房部有三人間、雙人間和單人間客房,收費數(shù)據(jù)如下表(例如三人間普通間客房每人每天收費50元)。為吸引客源,在五一黃金周期間進行優(yōu)惠大酬賓,凡團體入住一律五折優(yōu)惠。一個50人的旅游團在五月二號到該酒店住宿,租住了一些三人間、雙人間普通客房,并且每個客房正好住滿,一天一共花去住宿費1510元。①

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論