版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元表內(nèi)除法(二)測試卷一.選擇題(共5題,共16分)1.48是8的幾倍。正確的算式是:(
)。
A.48÷6=8
B.48÷8=6
C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。
(1)5○5=25,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-(2)6○6=12,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-(3)5○5=0,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-3.下面與25÷5得數(shù)相同的算式是(
)。
A.64÷8
B.5×2
C.28÷7
D.1×54.選擇“+”、“-”、“×”、“÷”哪個(gè)符號?
(1)30
5=6(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷(2)56
8=7(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷5.28÷★=7,★為數(shù)字(
)。
A.7
B.4
C.8二.判斷題(共5題,共10分)1.計(jì)算6×7和42÷6用到的口訣都是“六七四十二”。
(
)2.從40里面減去8,連續(xù)減5次,正好減完。
(
)3.40里面有5個(gè)8,算式是40÷5=8。
(
)4.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。
(
)5.64÷8=42÷6
(
)三.填空題(共5題,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3
42÷7
45÷9
20÷5
9÷1
21÷7
(
)2.月球空間站。
3.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。
42________6=21________3
24________8=27________9
56________7=14________6
15________3=4________14.一個(gè)星期有7天,________個(gè)星期有56天;42天是________個(gè)星期。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
8________72÷9
6×8________40
20÷5________5
2×8________63÷7四.計(jì)算題(共4題,共38分)1.直接寫出得數(shù)。
25÷5=
54-9=
49÷7=
16÷4=40÷8=
64÷8=
8×6=
8×9=63÷7=
42+7=
24÷3=
36÷6=
48÷6=
23+40=
49-30=
9×8=30÷5=
34+70=
49÷7=
53-8=2.在蘋果上填數(shù)。
3.按商的大小排列算式。24÷3
42÷7
45÷9
20÷5
9÷1
21÷7
4.列式計(jì)算。
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一個(gè)乘數(shù)是9,另一個(gè)乘數(shù)是8,積是多少?
五.解答題(共5題,共34分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
2.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3
4
5
6
7
8
18
20
563.有36顆糖如果每袋裝4顆、6顆、9顆,各可以裝幾袋?
4.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?
5.把63個(gè)蘋果平均分給9個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)可以分到幾個(gè)蘋果?
參考答案一.選擇題1.B2.(1)C
(2)B
(3)D
3.D4.(1)D
(2)D
5.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√三.填空題1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5
3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.計(jì)算題1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如圖:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8
(2)解:9×8=72
五.解答題1.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))
答:用40元可以買5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一個(gè)杯子6元。(4)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來便宜1元。2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=73.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)
36÷9=4(袋)
答:各可裝9袋、6袋、4袋。4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)
5.63÷9=7(個(gè))
答:每個(gè)同學(xué)可以分到7個(gè)蘋果。一.選擇題(共5題,共16分)1.48是8的幾倍。正確的算式是:(
)。
A.48÷6=8
B.48÷8=6
C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。
(1)5○5=25,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-(2)6○6=12,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-(3)5○5=0,○里應(yīng)填(
)
A.÷
B.+
C.×
D.-3.下面與25÷5得數(shù)相同的算式是(
)。
A.64÷8
B.5×2
C.28÷7
D.1×54.選擇“+”、“-”、“×”、“÷”哪個(gè)符號?
(1)30
5=6(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷(2)56
8=7(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷5.28÷★=7,★為數(shù)字(
)。
A.7
B.4
C.8二.判斷題(共5題,共10分)1.計(jì)算6×7和42÷6用到的口訣都是“六七四十二”。
(
)2.從40里面減去8,連續(xù)減5次,正好減完。
(
)3.40里面有5個(gè)8,算式是40÷5=8。
(
)4.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。
(
)5.64÷8=42÷6
(
)三.填空題(共5題,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3
42÷7
45÷9
20÷5
9÷1
21÷7
(
)2.月球空間站。
3.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。
42________6=21________3
24________8=27________9
56________7=14________6
15________3=4________14.一個(gè)星期有7天,________個(gè)星期有56天;42天是________個(gè)星期。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
8________72÷9
6×8________40
20÷5________5
2×8________63÷7四.計(jì)算題(共4題,共38分)1.直接寫出得數(shù)。
25÷5=
54-9=
49÷7=
16÷4=40÷8=
64÷8=
8×6=
8×9=63÷7=
42+7=
24÷3=
36÷6=
48÷6=
23+40=
49-30=
9×8=30÷5=
34+70=
49÷7=
53-8=2.在蘋果上填數(shù)。
3.按商的大小排列算式。24÷3
42÷7
45÷9
20÷5
9÷1
21÷7
4.列式計(jì)算。
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一個(gè)乘數(shù)是9,另一個(gè)乘數(shù)是8,積是多少?
五.解答題(共5題,共34分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
2.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3
4
5
6
7
8
18
20
563.有36顆糖如果每袋裝4顆、6顆、9顆,各可以裝幾袋?
4.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?
5.把63個(gè)蘋果平均分給9個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)可以分到幾個(gè)蘋果?
參考答案一.選擇題1.B2.(1)C
(2)B
(3)D
3.D4.(1)D
(2)D
5.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√三.填空題1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5
3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.計(jì)算題1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如圖:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8
(2)解:9×8=72
五.解答題1.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 課題申報(bào)參考:教育元宇宙的應(yīng)用倫理研究
- 2025年嚴(yán)于修身學(xué)習(xí)心得體會(5篇)
- 疫情防護(hù)2025年度企業(yè)員工培訓(xùn)與心理咨詢合同3篇
- 二零二五年度城市綠化養(yǎng)護(hù)勞務(wù)分包合同書4篇
- 二零二五年度城市住宅出售協(xié)議書(含裝修及家具配置)4篇
- 二零二五年鍋爐維修工程承包與環(huán)保驗(yàn)收協(xié)議3篇
- 2024手繪藝術(shù)作品拍賣合同協(xié)議3篇
- 安徽省二零二五年度住房租賃市場租賃糾紛處理合同
- 2025年護(hù)林員勞動合同書(含森林資源保護(hù)培訓(xùn))3篇
- 2025版土地經(jīng)營權(quán)租賃與農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)扶貧合同3篇
- 消防產(chǎn)品目錄(2025年修訂本)
- 地方性分異規(guī)律下的植被演替課件高三地理二輪專題復(fù)習(xí)
- 光伏項(xiàng)目風(fēng)險(xiǎn)控制與安全方案
- 9.2提高防護(hù)能力教學(xué)設(shè)計(jì) 2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治七年級上冊
- 催收培訓(xùn)制度
- ISO 22003-1:2022《食品安全-第 1 部分:食品安全管理體系 審核與認(rèn)證機(jī)構(gòu)要求》中文版(機(jī)翻)
- 2024年廣東省高考地理真題(解析版)
- 2024高考物理廣東卷押題模擬含解析
- 人教版五年級上冊數(shù)學(xué)簡便計(jì)算大全600題及答案
- GB/T 15945-1995電能質(zhì)量電力系統(tǒng)頻率允許偏差
- GB 32311-2015水電解制氫系統(tǒng)能效限定值及能效等級
評論
0/150
提交評論