人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元-表內(nèi)除法(二)-測試卷(含答案)3_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元-表內(nèi)除法(二)-測試卷(含答案)3_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元-表內(nèi)除法(二)-測試卷(含答案)3_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元-表內(nèi)除法(二)-測試卷(含答案)3_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元-表內(nèi)除法(二)-測試卷(含答案)3_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)試題-第四單元表內(nèi)除法(二)測試卷一.選擇題(共5題,共16分)1.48是8的幾倍。正確的算式是:(

)。

A.48÷6=8

B.48÷8=6

C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。

(1)5○5=25,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(2)6○6=12,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(3)5○5=0,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-3.下面與25÷5得數(shù)相同的算式是(

)。

A.64÷8

B.5×2

C.28÷7

D.1×54.選擇“+”、“-”、“×”、“÷”哪個(gè)符號?

(1)30

5=6(

A.+

B.-

C.×

D.÷(2)56

8=7(

A.+

B.-

C.×

D.÷5.28÷★=7,★為數(shù)字(

)。

A.7

B.4

C.8二.判斷題(共5題,共10分)1.計(jì)算6×7和42÷6用到的口訣都是“六七四十二”。

)2.從40里面減去8,連續(xù)減5次,正好減完。

)3.40里面有5個(gè)8,算式是40÷5=8。

)4.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。

)5.64÷8=42÷6

)三.填空題(共5題,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

)2.月球空間站。

3.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。

42________6=21________3

24________8=27________9

56________7=14________6

15________3=4________14.一個(gè)星期有7天,________個(gè)星期有56天;42天是________個(gè)星期。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

8________72÷9

6×8________40

20÷5________5

2×8________63÷7四.計(jì)算題(共4題,共38分)1.直接寫出得數(shù)。

25÷5=

54-9=

49÷7=

16÷4=40÷8=

64÷8=

8×6=

8×9=63÷7=

42+7=

24÷3=

36÷6=

48÷6=

23+40=

49-30=

9×8=30÷5=

34+70=

49÷7=

53-8=2.在蘋果上填數(shù)。

3.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

4.列式計(jì)算。

(1)把64平均分成8份,每份是多少?

(2)一個(gè)乘數(shù)是9,另一個(gè)乘數(shù)是8,積是多少?

五.解答題(共5題,共34分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?

(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?

(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?

(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?

2.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

563.有36顆糖如果每袋裝4顆、6顆、9顆,各可以裝幾袋?

4.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?

5.把63個(gè)蘋果平均分給9個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)可以分到幾個(gè)蘋果?

參考答案一.選擇題1.B2.(1)C

(2)B

(3)D

3.D4.(1)D

(2)D

5.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√三.填空題1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5

3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.計(jì)算題1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如圖:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8

(2)解:9×8=72

五.解答題1.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))

答:用40元可以買5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)

答:一個(gè)杯子6元。(4)21÷3=7(元)

8-7=1(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來便宜1元。2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=73.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)

36÷9=4(袋)

答:各可裝9袋、6袋、4袋。4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)

5.63÷9=7(個(gè))

答:每個(gè)同學(xué)可以分到7個(gè)蘋果。一.選擇題(共5題,共16分)1.48是8的幾倍。正確的算式是:(

)。

A.48÷6=8

B.48÷8=6

C.6×8=482.填上+、-、或×、÷。

(1)5○5=25,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(2)6○6=12,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-(3)5○5=0,○里應(yīng)填(

A.÷

B.+

C.×

D.-3.下面與25÷5得數(shù)相同的算式是(

)。

A.64÷8

B.5×2

C.28÷7

D.1×54.選擇“+”、“-”、“×”、“÷”哪個(gè)符號?

(1)30

5=6(

A.+

B.-

C.×

D.÷(2)56

8=7(

A.+

B.-

C.×

D.÷5.28÷★=7,★為數(shù)字(

)。

A.7

B.4

C.8二.判斷題(共5題,共10分)1.計(jì)算6×7和42÷6用到的口訣都是“六七四十二”。

)2.從40里面減去8,連續(xù)減5次,正好減完。

)3.40里面有5個(gè)8,算式是40÷5=8。

)4.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。

)5.64÷8=42÷6

)三.填空題(共5題,共24分)1.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

)2.月球空間站。

3.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。

42________6=21________3

24________8=27________9

56________7=14________6

15________3=4________14.一個(gè)星期有7天,________個(gè)星期有56天;42天是________個(gè)星期。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

8________72÷9

6×8________40

20÷5________5

2×8________63÷7四.計(jì)算題(共4題,共38分)1.直接寫出得數(shù)。

25÷5=

54-9=

49÷7=

16÷4=40÷8=

64÷8=

8×6=

8×9=63÷7=

42+7=

24÷3=

36÷6=

48÷6=

23+40=

49-30=

9×8=30÷5=

34+70=

49÷7=

53-8=2.在蘋果上填數(shù)。

3.按商的大小排列算式。24÷3

42÷7

45÷9

20÷5

9÷1

21÷7

4.列式計(jì)算。

(1)把64平均分成8份,每份是多少?

(2)一個(gè)乘數(shù)是9,另一個(gè)乘數(shù)是8,積是多少?

五.解答題(共5題,共34分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?

(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?

(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?

(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?

2.擺一擺。把下面的數(shù)字?jǐn)[成除法算式。3

4

5

6

7

8

18

20

563.有36顆糖如果每袋裝4顆、6顆、9顆,各可以裝幾袋?

4.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?

5.把63個(gè)蘋果平均分給9個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)可以分到幾個(gè)蘋果?

參考答案一.選擇題1.B2.(1)C

(2)B

(3)D

3.D4.(1)D

(2)D

5.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√三.填空題1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷72.(1)8(2)8(3)4(4)5

3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+4.8;65.=;>;<;>四.計(jì)算題1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.如圖:3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷74.(1)解:64÷8=8

(2)解:9×8=72

五.解答題1.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論