




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版數(shù)學(xué)三年級上冊第四單元乘與除素養(yǎng)測試卷時(shí)間:60分鐘滿分:100分題號一二三四五總分得分一、填空題。(第2題4分,其余每空1分,共24分)1.口算50×7,想:()個(gè)十乘7是()個(gè)十,就是(),所以50×7=()。2.在口算48÷4時(shí),可以想()÷()=(),()÷()=(),最后用()+()=(),商就是()。3.最大的一位數(shù)和最小的兩位數(shù)的積是(),最大的兩位數(shù)是最大的一位數(shù)的()倍。4.50×6的積的末尾有()個(gè)0,200÷5的商的末尾有()個(gè)0。5.在eq\a\vs4\al\co1(○)里填上“>”“<”或“=”。69÷3eq\a\vs4\al\co1(○)93÷3 22×3eq\a\vs4\al\co1(○)33×2 300÷6eq\a\vs4\al\co1(○)300÷512×3eq\a\vs4\al\co1(○)13×2 72÷9eq\a\vs4\al\co1(○)27÷3 20×5eq\a\vs4\al\co1(○)5×206.在()里填上合適的數(shù)。()÷2=100 4×()=84 66÷()=6()×8=4006×()=240 ()÷3=15二、判斷題。(每題1分,共5分)1.8個(gè)12與12個(gè)8相等。 ()2.32×2=3×2+2×2 ()3.一個(gè)兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是兩位數(shù)。 ()4.200×2的積比400÷2的商大。 ()5.把一袋奶糖平均分給一些小朋友,小朋友人數(shù)越少,每人分到的也越少。 ()三、選擇題。(每題2分,共10分)1.1□×7的積是三位數(shù),方框里最小填()。A.3 B.4 C.52.一條褲子的價(jià)格是80元,一件上衣的價(jià)格是它的2倍,買一套共需()元。A.160 B.240 C.3203.買一束玫瑰花要30元,買8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨貴()元。A.130 B.20 C.104.一根彩帶對折兩次,每段長12厘米,這根彩帶共長()厘米。A.36 B.48 C.725.笑笑騎車去踏青,每分行駛250米,她1小時(shí)行駛了()千米。A.15 B.150 C.1500四、計(jì)算題。(29分)1.直接寫出得數(shù)。(5分)60×9= 60÷2= 45×2= 720÷8= 55÷5=88÷4= 23×3= 360÷9= 15×5= 86÷2=2.脫式計(jì)算。(18分)240+46÷212×3+15100-28×3(83-35)÷460×7-142370-600÷33.看圖列式計(jì)算。(6分)五、解決問題。(32分)1.一雙溜冰鞋的價(jià)格是一頂溜冰帽的4倍,一雙溜冰鞋的價(jià)格是多少元?(3分)2.周末,樂樂和同學(xué)們打算去秋游,請你幫他們算一算。(14分)(1)48元可以買多少個(gè)面包?(3分)(2)買4袋火腿腸的錢可以買多少盒果汁?(4分)(3)用100元買了10盒酸奶后,剩下的錢全部買了面包,買了幾個(gè)面包?(4分)(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(3分)3.淘氣家住在4樓,每層樓的臺階數(shù)相同,他回家共要走54級臺階,他家每層有多少級臺階?(5分)4.超市進(jìn)行礦泉水促銷活動,買五送一,每瓶3元,買24瓶需要幾元?(5分)5.有3個(gè)裝相同質(zhì)量油的油桶,如果從每個(gè)桶中倒出60千克油,那么三個(gè)桶里剩下的油剛好是原來1桶油的質(zhì)量,原來1桶油有多重?(5分)參考答案一、1.5353503502.4041084210212123.90114.215.<=<><=6.2002111504045二、1.√2.×3.×4.√5.×三、1.C2.B3.C解析:30-160÷80=10(元)。4.B解析:對折兩次說明把這根彩帶平均分成了4段,12×4=48(cm)。5.A解析:1小時(shí)=60分,250×60=15000米=15千米。四、1.5403090901122694075432.2635116122781703.200÷5×4=160(千克)2×24-4=44(個(gè))五、1.60×4=240(元)2.(1)48÷4=12(個(gè))(2)4×15÷3=20(盒)(3)100-10×6=40(元)40÷4=10(個(gè))(4)略3.54÷(4-1)=18(級)解析
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 垃圾分類政策的公眾參與和效果研究試題及答案
- 項(xiàng)目管理知識更新的重要性試題及答案
- 項(xiàng)目績效評估標(biāo)準(zhǔn)與實(shí)施試題及答案
- 新能源汽車分時(shí)租賃與智能交通系統(tǒng)融合創(chuàng)新研究評估報(bào)告
- 軟件設(shè)計(jì)師與行業(yè)趨勢試題及答案
- 網(wǎng)絡(luò)工程師考試復(fù)習(xí)要點(diǎn)及試題及答案
- 掌握2025年軟件設(shè)計(jì)師考試的最佳實(shí)踐及試題及答案
- 2025年生物制藥綠色生產(chǎn)流程優(yōu)化與推廣路徑研究
- 軟件設(shè)計(jì)師考試復(fù)習(xí)必看試題及答案
- 智慧醫(yī)療云平臺構(gòu)建與2025年信息技術(shù)集成應(yīng)用研究報(bào)告
- 小升初諺語試題及答案
- 福建百校聯(lián)考2025屆高三5月高考押題卷-英語試卷(含答案)
- 項(xiàng)目一 動力電池課件 任務(wù)4 動力電池性能檢測
- 裝修陪跑服務(wù)合同協(xié)議
- 2025年浙江寧波市余姚市糧食收儲有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2025年高考語文作文預(yù)測52篇(含范文)
- 2025屆高考政治一輪復(fù)習(xí):統(tǒng)編版選擇性必修3《邏輯與思維》知識點(diǎn)考點(diǎn)復(fù)習(xí)提綱
- 浙江省杭州市2024年中考英語真題(含答案)
- 生豬屠宰獸醫(yī)衛(wèi)生檢驗(yàn)人員理論考試題庫及答案
- 《陸上風(fēng)電場工程設(shè)計(jì)概算編制規(guī)定及費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)》(NB-T 31011-2019)
- 出境竹木草制品生產(chǎn)企業(yè)年度考核自查表.
評論
0/150
提交評論