




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
學校________________班級____________姓名____________考場____________準考證號學校________________班級____________姓名____________考場____________準考證號…………密…………封…………線…………內(nèi)…………不…………要…………答…………題…………第1頁,共3頁重慶五一職業(yè)技術(shù)學院
《會計綜合模擬實驗》2023-2024學年第一學期期末試卷題號一二三四總分得分一、單選題(本大題共20個小題,每小題2分,共40分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.)1、在財務(wù)管理中,企業(yè)的財務(wù)風險主要來自于()A.經(jīng)營風險B.市場風險C.籌資風險D.以上都是2、某公司的股票β系數(shù)為1.2,市場無風險收益率為4%,市場平均收益率為8%。則該公司股票的必要收益率為:()A.9.6%B.8.8%C.10.4%D.9.2%3、在財務(wù)管理中,企業(yè)的股利政策主要有()A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.以上都是4、企業(yè)支付的銀行承兌匯票手續(xù)費應(yīng)計入哪個科目?A.財務(wù)費用B.管理費用C.銷售費用D.營業(yè)外支出5、某企業(yè)本月生產(chǎn)A產(chǎn)品耗用機器工時120小時,生產(chǎn)B產(chǎn)品耗用機器工時180小時。本月發(fā)生車間管理人員工資3萬元。該企業(yè)按機器工時比例分配制造費用。假設(shè)不考慮其他因素,本月B產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用為多少?A.1.2萬元B.1.8萬元C.2萬元D.2.4萬元6、某企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。本月銷售一批商品,商品標價為150萬元(不含稅),因為是批量銷售,給予購買方8%的商業(yè)折扣,企業(yè)按折扣后的金額開具了增值稅專用發(fā)票。同時,為購買方墊付包裝費2萬元,保險費1萬元。不考慮其他因素,該企業(yè)應(yīng)確認的應(yīng)收賬款金額為()A.152.55萬元B.154.05萬元C.173.05萬元D.175.55萬元7、某企業(yè)采用應(yīng)收賬款余額百分比法計提壞賬準備,壞賬準備提取比例為5%。年初應(yīng)收賬款余額為100萬元,本年發(fā)生壞賬損失2萬元,年末應(yīng)收賬款余額為120萬元。則年末應(yīng)計提壞賬準備金額為多少?A.1萬元B.2萬元C.4萬元D.6萬元8、企業(yè)購買股票作為長期股權(quán)投資,支付價款100萬元,其中包含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利5萬元。另支付交易費用2萬元。則該長期股權(quán)投資的初始投資成本為()A.100萬元B.95萬元C.97萬元D.102萬元9、下列各項中,不屬于企業(yè)財務(wù)風險的是()A.償債風險B.營運風險C.盈利風險D.市場風險10、甲企業(yè)2023年1月1日開始建造一項固定資產(chǎn),工程于2024年6月30日達到預(yù)定可使用狀態(tài)。2023年發(fā)生的資產(chǎn)支出如下:1月1日支出100萬元,5月1日支出200萬元,9月1日支出150萬元。該企業(yè)為建造此項固定資產(chǎn)專門借入了兩筆借款,第一筆借款于2023年1月1日借入,本金為300萬元,年利率為6%;第二筆借款于2023年7月1日借入,本金為500萬元,年利率為8%。假設(shè)企業(yè)按年計算資本化利息,則2023年()該項工程應(yīng)予以資本化的借款利息為()萬元A.22.5B.27.5C.30D.32.511、某企業(yè)2023年12月31日固定資產(chǎn)賬戶余額為1000萬元,累計折舊賬戶余額為300萬元,固定資產(chǎn)減值準備賬戶余額為50萬元。該企業(yè)2023年12月31日固定資產(chǎn)的賬面價值為()萬元。A.650B.700C.950D.100012、某公司賒銷商品一批,按價目表的價格計算,貨款金額為100萬元,給買方的商業(yè)折扣為5%,規(guī)定的付款條件為2/10,1/20,n/30。適用的增值稅稅率為13%。代墊運雜費2萬元(假設(shè)不作為計稅基礎(chǔ))。則該公司應(yīng)收賬款的入賬金額為()萬元。A.105.3B.107.5C.113.15D.115.513、某企業(yè)的預(yù)算編制采用彈性預(yù)算法,以銷售量為預(yù)算編制基礎(chǔ)。預(yù)計產(chǎn)品單位售價為50元,單位變動成本為30元,固定成本總額為20000元。當預(yù)計銷售量為800件時,預(yù)算利潤為:()A.6000元B.8000元C.10000元D.12000元14、某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,固定成本為100萬元,變動成本率為70%,2022年營業(yè)收入為800萬元。則2022年該企業(yè)的營業(yè)杠桿系數(shù)為多少?()A.2.33B.3.00C.3.33D.4.0015、某公司正在考慮一個投資項目,初始投資為200萬元,預(yù)計未來5年每年的現(xiàn)金凈流量分別為40萬元、50萬元、60萬元、70萬元和80萬元。該項目的資本成本為10%。則該項目的凈現(xiàn)值為()萬元。(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209()A.31.58B.38.92C.45.67D.52.3616、某公司進行一項固定資產(chǎn)投資,建設(shè)期為2年,每年年初投資200萬元。項目運營期為8年,每年年末現(xiàn)金凈流量為60萬元。若貼現(xiàn)率為10%,則該項目的凈現(xiàn)值為:()A.84.42萬元B.90.56萬元C.78.98萬元D.80.15萬元17、某企業(yè)編制“現(xiàn)金預(yù)算”,預(yù)計6月初短期借款為100萬元,月利率為1%,該企業(yè)不存在長期負債,預(yù)計6月末現(xiàn)金余缺為-25萬元。現(xiàn)金不足時,通過銀行借款解決(利率不變),借款額為1萬元的整數(shù)倍,6月末現(xiàn)金余額要求不低于10萬元。假設(shè)企業(yè)每月支付一次利息,借款在期初,還款在期末,則應(yīng)向銀行借款的最低金額為()萬元。A.40B.35C.37D.3618、某公司正在評估一個投資項目,該項目需要初始投資200萬元,預(yù)計在未來5年內(nèi)每年產(chǎn)生現(xiàn)金凈流量50萬元。此外,在第5年末項目結(jié)束時,還將有一筆固定資產(chǎn)殘值收入20萬元。假設(shè)公司的資金成本為15%,請問該項目的內(nèi)部收益率大約是多少?()A.18%B.20%C.22%D.25%19、某企業(yè)2024年1月1日購入一項無形資產(chǎn),實際支付價款為100萬元,按10年采用直線法攤銷。2024年末,該無形資產(chǎn)的可收回金額為60萬元。則2024年末該無形資產(chǎn)的賬面價值為()萬元。A.90B.85C.80D.7020、下列各項中,不屬于企業(yè)流動負債的是()A.短期借款B.應(yīng)付賬款C.預(yù)收賬款D.長期借款二、簡答題(本大題共3個小題,共15分)1、(本題5分)解釋現(xiàn)金流量表的作用。答:現(xiàn)金流量表反映企業(yè)在一定會計期間的現(xiàn)金和現(xiàn)金等價物流入和流出情況。它可以幫助使用者了解企業(yè)的現(xiàn)金收支狀況,評估企業(yè)的償債能力、支付能力和獲取現(xiàn)金的能力,為投資決策和信貸決策提供重要依據(jù)。2、(本題5分)解釋財務(wù)會計中的財務(wù)報表的合并范圍確定原則。合并財務(wù)報表的合并范圍應(yīng)當以控制為基礎(chǔ)予以確定。具體來說,母公司應(yīng)當將其全部子公司納入合并財務(wù)報表的合并范圍,只要母公司能夠控制子公司的財務(wù)和經(jīng)營決策。3、(本題5分)在財務(wù)管理中,如何運用風險管理工具,如期貨、期權(quán)等,來對沖企業(yè)面臨的價格風險、匯率風險等?請詳細說明這些風險管理工具的原理和應(yīng)用場景,并舉例說明如何制定風險管理策略。三、案例分析題(本大題共5個小題,共25分)1、(本題5分)一家企業(yè)的利潤表顯示,所得稅費用占比較高。分析可能導致所得稅費用高的原因,并提出降低所得稅費用的建議。2、(本題5分)一家文化創(chuàng)意企業(yè)獲得了一項大型活動的承辦權(quán),但需要在短時間內(nèi)投入大量資金進行籌備和組織。請分析活動的財務(wù)預(yù)算和風險,制定資金籌集和成本控制計劃。3、(本題5分)某制造企業(yè)A公司,主要生產(chǎn)電子產(chǎn)品。近年來,隨著市場競爭的加劇,公司的成本壓力不斷增大。在成本核算中發(fā)現(xiàn),直接材料成本占總成本的比重較高,且原材料采購價格波動較大。同時,生產(chǎn)過程中的廢品率有所上升,導致直接材料的浪費。請分析該企業(yè)應(yīng)如何優(yōu)化成本管理,降低直接材料成本,并提高材料的利用效率。4、(本題5分)某公司的財務(wù)管理人員對財務(wù)風險管理的認識不足,重視程度不夠。請分析原因,并提出提高認識和重視程度的方法。5、(本題5分)一家企業(yè)的存貨管理缺乏對存貨質(zhì)量的有效控制,存在損失風險。請分析原因,并提出加強存貨質(zhì)量控制的方法。四、論述題(本大題共2個小題,共20分)1、(本題10分)詳細論述財務(wù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鐵路系統(tǒng)招聘流程
- 醫(yī)療行業(yè)電子病歷與醫(yī)療數(shù)據(jù)管理方案
- 高效團隊合作策略與活動策劃方案
- 股份制企業(yè)章程編寫指南
- 銷售經(jīng)理崗位競聘述職報告
- 2025年西班牙語DELE考試真題卷:口語表達與溝通技巧訓練
- 2025年育嬰師職業(yè)技能大賽模擬試卷:育嬰師職業(yè)道德與法律知識試題
- 2025年征信信用評分模型應(yīng)用分析試題庫
- 2025年司法考試刑法模擬檢測試卷(犯罪構(gòu)成要素解析版)
- 2025年小學英語畢業(yè)考試模擬卷(英語繪本閱讀)英語繪本閱讀與聽力理解試題
- 3.28百萬農(nóng)奴解放紀念日演講稿
- 煙花爆竹倉儲企業(yè)安全生產(chǎn)風險監(jiān)測預(yù)警系統(tǒng)采購需求
- 醫(yī)療器械委托生產(chǎn)管理規(guī)程
- 不同類型學生因材施教管理策略研究方案
- 初中美術(shù)6-9年級第一學期藝術(shù)測評期末試題
- 首都師范大學輔導員考試題庫
- 2023年云南省中考數(shù)學試卷及解析
- 全科醫(yī)學科疾病診療指南全集診療規(guī)范
- 安全教育教程大學生安全教育PPT完整全套教學課件
- 小學心理健康教育《第十三課父母的小幫手》
- (通橋【2018】8370)《鐵路橋梁快速更換型伸縮縫安裝圖》
評論
0/150
提交評論