云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第1頁
云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第2頁
云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第3頁
云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第4頁
云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

云南省玉溪市小學(xué)數(shù)學(xué)小學(xué)奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)

姓名:班級:成績:

爨’

M親愛的小朋友們,這一段時間的學(xué)習(xí),你們收獲怎么樣呢?今天就讓我們來檢驗一下吧!

一、(共32題;共112分)

1.(5分)四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸

老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰打破了玻璃?”

寶寶說:“是星星無意打破的。”

星星說:“是樂樂打破的?!?/p>

樂樂說:“星星說謊?!?/p>

強強說:“反正不是我打破的?!?/p>

如果只有一個孩子說了實話,那么這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

2.(5分)小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小

王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?

3.(5分)去年杯頒獎大會上,很多同學(xué)都過來領(lǐng)獎了。崔夢迪老師在讓所有獲獎的同學(xué)就座后,突

然突發(fā)奇想,讓所有同學(xué)用一張紙寫下來在會場里的其他同學(xué)中,自己認(rèn)識的人數(shù)。崔老師把同學(xué)們寫好的紙條收

走后,看了一遍,說:“真巧,咱們所有同學(xué)在這里認(rèn)識的人數(shù)都剛好不一樣?!边@時下面有個特別聰明的同學(xué),

立刻說道:“不可能,肯定是有人統(tǒng)計錯了!”當(dāng)他解釋過自己這樣說的原因后,教室里的其他同學(xué)們和崔老師都

很佩服這個同學(xué)。那么同學(xué)們能夠說出這個同學(xué)這樣說的原因嗎?

4.(5分)一個掛鐘敲六下要30秒,敲12下要幾秒?

5.(5分)劉老師、李老師和張老師三位老師中一位教語文,一位教數(shù)學(xué),一位教英語。請你根據(jù)下面的對

話判斷這三位老師各教什么學(xué)科。(仿練教材第110頁思考題)

第1頁共II頁

<4不收英語、邕丑”語A£

池數(shù)學(xué),

劉老師李老師張老師

6.(5分)在路上,它翻了一個跟斗,接著又翻了一次(猜4字成語)?

7.(1分)先找規(guī)律,填好幻方,使下面幻方中豎的、橫的、斜的3個數(shù)的和都是18.然后按從上到下,從左

到右的順序,填寫結(jié)果.

8.(1分)三個小朋友比年齡的大小.根據(jù)下面三句話,請你猜猜,誰最大?誰最小?

(1)芳芳比陽陽大3歲;(2)燕燕比芳芳小1歲;(3)燕燕比陽陽大2歲.

最大,最小.

9.(1分)(2019?寧波)甲、乙、丙三位同學(xué)進(jìn)行跑步比賽,跑完后他們每人說了一句話,甲說:我是第一,

乙說:我是第二,丙說:我不是第一.可是其中一人說了假話,那么得第一名的是.

10.(1分)一只皮箱的密碼是一個三位數(shù)。小光說:“它是954。”小明說:“它是358。”小亮說:“它

是214?!毙娬f:“你們每人都只猜對了位置不同的一個數(shù)字?!边@只皮箱的密碼是。

11.(1分)(2019六上?南康期末)六年級1、2、3、4四個班舉行拔河比賽,甲、乙、丙三個同學(xué)猜測四

個班比賽的前三名名次.甲說:1班第三,3班第一;乙說:3班第二,2班第三;丙說:4班第二,1班第一.比

賽結(jié)果,三個人都猜對了一半.那么,1班第名,4班第名.

12.(5分)某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,

而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完

全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

13.(1分)六年級四個班進(jìn)行數(shù)學(xué)競賽,小明猜想比賽的結(jié)果是:3班第一名,2班第二名,1班第三

名,4班第四名.小華猜想比賽的結(jié)果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.結(jié)果只有

小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班

第2頁共11頁

第三名,_______班第四名。

14.(5分)在一次數(shù)學(xué)競賽中,J,5,C,D,E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次

的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B.w8說:“第二名是C,

第四名是E.”C說:“第一名是E,第五名是X.”D說:“第三名是C,第四名是A.ffE說:

“第二名是B,第五名是D.”結(jié)果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?

15.(1分)(2011?廣州)甲、乙、丙、丁、戊五位同學(xué)進(jìn)行乒乓球賽,規(guī)定每兩人都要賽一場,到現(xiàn)在為

止,甲已賽了4場,乙已賽了3場,丙己賽了2場,丁已賽了1場,那么戊賽了場。

16.(1分)小王、小李、小趙分別是海軍、飛行員、運動員。已知:①小李從未坐過船;②海軍年齡最大;

③小趙不是年齡最大的,他經(jīng)常與飛行員散步。請你判斷小王是_______,小李是_________,小趙是________。

17.(1分)豆豆、泡泡和丁丁是班級語、數(shù)、英三科的課代表。豆豆是語文課代表、泡泡不是數(shù)學(xué)課代表,

請回答:

丁丁是_______課代表。

泡泡是課代表。

18.(5分)怎樣使用最簡單的方法使X+I=IX等式成立?

19.(1分)動物村開運動會,在1000米跑比賽中,小馬比小鹿跑得慢,小馬不如小兔跑得快,小鹿比小兔

跑得快.

小朋友,請你當(dāng)裁判,金牌應(yīng)該發(fā)給________?

20.(5分)在下表中填入三人的名字。

小明收集的郵票比小剛多一些,小剛收集的郵票比小蘭少得多。

第3頁共11頁

25.(5分)小朋友,你知道誰跑得最快,誰跑得最慢嗎?

制不:浮獸不找一到》修2

26.(5分)5只雞,5天生了5個蛋。100天內(nèi)要100個蛋,需要多少只雞?

27.15分)四名同學(xué)參加區(qū)里圍棋比賽,每兩名選手都要比賽一局,規(guī)則規(guī)定勝一局得2分,平一局得1分,

負(fù)一局得0分.如果每個人最后得的總分都不相同,且第一名不是全勝,那么最多有幾局平局?

28.(5分)有一個年輕人,他要過一條河去辦事;但是,這條河沒有船也沒有橋。于是他便在上午游泳過河,

只一個小時的時間他便游到了對岸,當(dāng)天下午,河水的寬度以及流速都沒有變,更重要的是他的游泳速度也沒有變,

可是他竟用了兩個半小時才游到河對岸.

29.(5分)孫小空和豬堅強一道坐火車從北京去天津玩,玩了兩天后,他們又結(jié)伴回北京。非常巧的是,他

們往返所坐的火車都是中午十二點整發(fā)車的,而途中所用的時間也都是半個小時。坐在火車上,兩個人看著窗外的

風(fēng)景,突然,豬堅強說:“小空,我們在來回的路上,一定在同一個時間看到了相同地方的景色?!毙】論u了搖頭:

“哪會這么巧?你又在騙我吧?”豬堅強向小空解釋了理由,小空一聽,原來真是這樣。那么同學(xué)們,你們能想明

白,為什么這個看起來很不可思議的結(jié)論能成立么?

30.(5分)在期末考試前,學(xué)生萬、*、V、Z分別預(yù)測他們的成績是X、R、C或D,評

分標(biāo)準(zhǔn)是4比8好,8比C好,C比。好.

獷說:“我們的成績都將不相同.若我的成績得A,則V將得D.”

*說:“若Y的成績得C,則獷將得D.W的成績將比Z好.”

/說:“若X的成績不是得到A,則獷將得C.若我的成績得到8,則Z的成績將不是D.”

Z說:“若Y的成績得到A,則我將得到B.若X的成績不是得到R,則我也將不會得到R.”

當(dāng)期末考試的成績公布,每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測.請閏這四位學(xué)生的成績分別是什么?

31.(5分)從A,B,C,D,E,F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿足

下列要求:

(1)A,B兩種產(chǎn)品中至少選一種;

第5頁共11頁

(2)A,D兩種產(chǎn)品不能同時入選;

(3)A,E,F三種產(chǎn)品中要選兩種;

(4)B,C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;

(5)C,D兩種產(chǎn)品中選一種;

(6)若D種產(chǎn)品不入選,則E種也不能入選。

問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?

32.(5分)編號分別為1,2,3,4的四位同學(xué)參加了學(xué)校的110米欄比賽,獲得了全校的前四名,1號同

學(xué)說:“3號比我先到達(dá)終點.”得第三名的同學(xué)說:“1號不是第四名.”而另一位同學(xué)說:“我們的號碼與我們

所得的名次都不相同聰明的同學(xué)們,你們能說出這四位同學(xué)各自所得到的名次嗎?

第6頁共11頁

參考答案

一、(共32題;共112分)

1-1、

解:因為星星和樂樂說的正好相反,所以必是一對一錯,我們可以逐一假設(shè)檢蛉.

假設(shè)早蕓說得對,即玻璃1B是樂樂打破的,另松髀也說對了,這與“只有一^子說了實話“為國,所以說錯了.

假設(shè)樂樂說對了,按邀患其他孩子就都說錯了.由強用說錯了,推知頊瑞是強強打破的.寶寶、星星確實都說錯了.符合塞

息.

所以是強強打破了玻璃.

2-1、

*:這遒蹙目并不難,聰明的小朋友思考一下就或得到答庭,但是今天我們通過這道罌目一起來學(xué)習(xí)一個十分有用的方法:列

表分析法.由題目條件可以知道:小李不是敦阿,小王不是衣民,小張不是農(nóng)民.由此得到左下表.表格中打7”表示肯定,

打”表示否定.

IA我艮TA農(nóng)艮

小王X小王X

此X描X

小李X小李XJX

因為左上表中,任一行、任一列只韌一個7”,其余是-X-,所以〃諄是農(nóng)民,

于是得到右上表.呢3農(nóng)品小李比小張年齡小,又小李比數(shù)飾年齡大,所以小張比數(shù)師年齡大,

即“球不是瀏幣.因此得到左下表,從而甯到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是瀏幣.

IA9R工人農(nóng)艮

小王X小王XXJ

情X惇XX

2XXXJX

3-1、

婚:錢設(shè)一共來了n名同學(xué),則他們認(rèn)識的人數(shù)應(yīng)該不超過〃_1.又因為崔老師說所有同學(xué)認(rèn)識的人數(shù)都不一樣,那么這n

名同學(xué)就應(yīng)該分別認(rèn)識0,1,2……n-2.〃一1名同學(xué).

但是,另降認(rèn)識〃-1名同學(xué)的學(xué)生應(yīng)該認(rèn)識來弁加領(lǐng)獎的所有同學(xué),也就是說,不可能育人認(rèn)識0名同學(xué)?因為這n名同學(xué)

不可能分別認(rèn)識0,1,2……n-2,〃一1名同學(xué),所以也就不可能所有人認(rèn)識的人數(shù)剛好不同.

*:30+(6-1)=6(??)

(12?1戶6=66(秒)

4—1、答:敲12下霎66秒.

第7頁共11頁

5-1、答:劉老師教語文,李聿制敝?jǐn)?shù)學(xué),張老磁英語.

6-1、解:三翻兩次.

7-u【第1空】10,8,4,7,2

【笫1空】歷

8-1、【第2空】陽陽

9-K【第1空】甲

10-K【第1空】918

【第1空】四

11-K【第2空】二

12-1、

解:丙全說對了,甲說對了T,乙全說鎬了.先假設(shè)甲全對,推出矛盾后,再設(shè)乙全對,又推出矛盾,則說明丙全對,甲說

對了T,乙全說錯了.

【第1空】1

【第2空】4

【第3空】2

13-1、【第轉(zhuǎn)】3

14-1、

解:假設(shè).舞的第一句是真的,另也B猜的第二句是真的,即第四名是E,那么C猜的?E是舞一名"是福的,M是第五

名,月監(jiān)0猜的C是第三名是對的,那么B就是第一名,從而£說的全是錯的,所以錢設(shè)不成立.所以A篇的第二句是真

的,即5是第三名,另弦D猜的第一句是楣的,從而A是笫四名,所以C猜的笫二句是錯的,E是第一名,從而5嫌的0

是第二名是對的,E猜的第五名是0正確,所以,第一名是£,第二名是c.第三名是B.第四名是A.第五名是D.

15.1、【第1空】2

【第1空】海軍

【第2空】飛行員

16-1、【第3空】運動員

第8頁共11頁

【第1空】數(shù)字

17-U【第2空】英語

18-1>解:1*X=D(

19-1、【第1空】小鹿

小月小剛小蘭

635枚595枚183枚

20-1>

【第1空】-

【第2空】四

【茶3審】=

21-1、【第4空】二

美術(shù)音樂體育王老師教體育

王老師XXV

李老師教美術(shù)

李老師VXX

張老師教一音樂

張老師XVX

22-1>

【第1空】5

23-1>【第2空】5

【第1空】1

23-2、【第2空】1

【第1空】4

23-3【第2空】4

24-k答:小紅跳了60下,小明跳了56下,小蘭跳了65下.

答:小兔跑得最快,〃晌跑得最慢.

25-K

第9頁共11頁

26-K解:依然是五只密

27-1、

解:四人共賽6局,總分為6、2=12(分),因為總分各不相同,分配得:12=5+4+2+]或12=5+4+3+0*平局

量多的皮該是5、4.2、1的情況,總分是奇數(shù)的心有一局平局,當(dāng)?shù)梅质?分.1分的同學(xué)分另塢得分是4分、2分的

同學(xué)打平后,得分是4分、2分的同學(xué)就還剩下3分、1分,互相打平就正好,所以平局最多是3局.

答:最多有3局平局.

28-1、解:兩個半小31就是一小時啊.

29-1、

解:實際上,這個何也可以利用我們以前解決行程問蹙中用過的圖示法第決:

圖中的兩條線分別代表從W匕京開往天津和從天津返回W匕京的火車.那么,表示兩輛車中途形成的折線一定會有f交點j,而

這個交點就是豬堅強所說的,在同一時間位于相同地方的位置.

30-1、

話:由于每位學(xué)生所得到的礴都完全符合他們的預(yù)犯,所以》說:-w的曲霹杼比z好.是正確的,這樣W將不可^得

2),Z不可能得j.這樣Y不可能蹲c(否則/得Q).

(1加果陰信X,那么y將得。.由于匯的礴不是得到.,那么用將得c,這與FT得.矛盾.所以FF不圖..

(2如果Y^A>那么Z將得到B,但這樣W的成績將不可能比Z好,矛盾.所以丫不得..

③由于町、y、z均不停A.那么只有x再」.

(4瀏1果Y^B,那么Z的成縉將不是£>.這樣Z的成緒將是C,W的成緒將是0,矛盾.所以y

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論