第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體、運算律)試題(含答案)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁
第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體、運算律)試題(含答案)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁
第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體、運算律)試題(含答案)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁
第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體、運算律)試題(含答案)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁
第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體、運算律)試題(含答案)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第一次月考測試卷(四則運算、觀察物體二、運算律)(試題)-2024-2025學(xué)年四年級下冊數(shù)學(xué)人教版考試時間:90分鐘滿分:100分一、填空題(共8題;共32分)1.鵬鵬用計算器計算216×24時,發(fā)現(xiàn)計算器的按鍵“4”壞了,鵬鵬該怎么按計算器來計算這道題?用算式表示是。2.在計算45-8+13時,先算法,再算法,結(jié)果是;在計算6×4+8時,先算法,再算法,結(jié)果是3.如果要把算式12×450-210÷5的運算順序改成先算減法,再算除法,最后算乘法,那么算式應(yīng)改為。4.淘氣用計算器計算345×□□時,將“×”,錯按成“+”,算出結(jié)果是362,正確的得數(shù)應(yīng)該是。5.根據(jù)下圖可以找出1相對的面是,2相對的面是,3相對的面是。6.下圖是由6個小正方體拼成的幾何體,要使正面看到的圖形和左面看到的圖形保持不變。如果增加小正方體,最多可以再增加個小正方體;如果去掉小正方體,最多又可以去掉個小正方體。7.計算:(2×3×5×7×11×13×17×19)÷(38×51×65×77)=。8.婷婷在計算(45-a)×8時,漏掉了括號,這樣算所得的結(jié)果與正確結(jié)果相差。二、單選題(共5題;共10分)9.下面的物體從前面看到的圖形是()。A. B. C. D.10.已知★-▲=◆,☆÷

=▲,那么下面算式中正確的是()。A.▲-◆=★ B.

+▲=☆C.▲×☆=

D.★-◆=☆÷

11.下邊四個幾何體中,從左面看圖形一樣的是()A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④12.下面三道算式中,與37×49得數(shù)相同的算式是()。A.37×50-1 B.37×50-37C.37×40+9 D.36+1×4913.下列圖形中,從左面看到的圖形是的立體圖有()。(多選)A. B. C. D.三、判斷題(共5題;共10分)14.33×28×27×28=(33+27)×28()15.在計算混合運算時,一定是先算乘除,再算加減.()16.一個算式里既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。()17.35×(7×3)=35×7+35×3()18.35×4÷35×4=1。()四、計算題(共2題;共16分)19.計算下面各題,并利用各部分的關(guān)系驗算。(1)286+785=(2)891÷9=(3)387×81=(4)780-148=20.列豎式計算,并利用加、減法各部分間的關(guān)系進行驗算。169+260=840-354=五、解決問題(共6題;共32分)21.學(xué)校食堂運來大米和面粉各8·袋,大米每袋32千克,面粉每袋25千克。運進的大米比面粉多多少千克?(兩種方法解答)22.一把椅子的價格是58元,一張課桌的價格是138元,實驗小學(xué)共買了35套桌椅,買課桌比買椅子多花了多少元?(一把椅子和一張課桌為一套)23.學(xué)校購置了40套課桌椅,椅子單價為55元,桌子單價為125元。一共花了多少錢?24.實驗小學(xué)三(2)班有學(xué)生32人,現(xiàn)在需要為每個人重新配置一套新的課桌椅(如圖),一共需要多少元?25.學(xué)校組織四年級162名學(xué)生、40名家長和8名老師去實踐基地參加研學(xué)活動。當(dāng)天午餐配置情況如下:供1人用餐量,20元/份;供30人用餐量,580元/組;供50人用餐量,900元/組。怎樣購買最省錢?一共要花多少元?26.長陽動物園的門票價格規(guī)定如下:購票人數(shù)1~5051~100100以上票價(元/人)151210城南小學(xué)四年級一班有42人,二班有40人。這兩個班同學(xué)去長陽動物園春游,購買門票最少需要多少元?

參考答案1.216×3×82.減;加;50;乘;加;323.12×[(450-210)÷5]4.58655.6;5;46.3;17.18.3159.C10.D11.C12.B13.B14.錯誤15.錯誤16.正確17.錯誤18.錯誤19.(1)286+785=1071

驗算:(2)891÷9=99

驗算:(3)387×81=31347

驗算:(4)780-148=632

驗算:20.解:169+260=429

驗算:

840-354=486

驗算:

21.解:方法一:

方法二:

答:運進的大米比面粉多56千克。22.解:(138-58)×35

=80×35

=2800(元)

答:買課桌比買椅子多花了2800元。23.解:(55+125)×40

=180×40

=7200(元)

答:一共花了7200元。24.解:(76+23)×32=99×32=3168(元)答:一共需要3168元。25.解:580÷30≈19(元)900÷50=18(元)20>19>18盡量購買供50人用餐量。162+40+8=210(名)210÷50=4(組)…

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論