




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024-2025學年內蒙古平煤高級中學高三備考第二次模擬考試物理試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內相應位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,真空中等邊三角形OMN的邊長為L=2.0m,在M、N兩點分別固定電荷量均為的點電荷,已知靜電力常量,則兩點電荷間的庫侖力的大小和O點的電場強度的大小分別為()A. B.C. D.2、2019年1月3日,“嫦娥四號”探測器成功實現(xiàn)在月球背面軟著陸。探測器在距離月球表面附近高為h處處于懸停狀態(tài),之后關閉推進器,經(jīng)過時間t自由下落到達月球表面。已知月球半徑為R,探測器質量為m,萬有引力常量為G,不計月球自轉。下列說法正確的是()A.下落過程探測器內部的物體處于超重狀態(tài)B.“嫦娥四號”探測器落到月球表面時的動能為C.月球的平均密度為D.“嫦娥四號”探測器在月球表面獲得的水平速度就可離開月球表面圍繞月球做圓周運動3、如圖所示,一光滑的輕桿傾斜地固定在水平面上,傾角大小為30°,質量分別為,m甲、m乙的小球甲、乙穿在光滑桿上,且用一質量可忽略不計的細線連接后跨過固定在天花板上的光滑定滑輪,當整個系統(tǒng)平衡時,連接乙球的細線與水平方向的夾角大小為60°,連接甲球的細線呈豎直狀態(tài)。則m甲:m乙為()A.1: B.1:2C.:1 D.:24、如圖所示,一束平行光經(jīng)玻璃三棱鏡折射后分解為a、b兩種單色光。則下列說法正確的是()A.在真空中傳播時,a光的速度大B.從玻璃射向空氣時,b光發(fā)生全發(fā)射的臨界角小C.經(jīng)過同一雙縫干涉實驗裝置時,觀察到a光的相鄰亮條紋間距大D.若b光能使某金屬發(fā)生光電效應,則a光也一定能發(fā)生光電效應5、下列說法正確的是:A.國際單位制中力學中的三個基本物理量的單位是m、kg、m/sB.滑動摩擦力可以對物體不做功,滑動摩擦力可以是動力C.在渡河問題中,渡河的最短時間由河寬、水流速度和靜水速度共同決定D.牛頓第一定律是經(jīng)過多次的實驗驗證而得出的6、關于盧瑟福的α粒子散射實驗和原子的核式結構模型,下列說法中不正確的是()A.絕大多數(shù)α粒子穿過金箔后,基本上仍沿原來的方向前進B.只有少數(shù)α粒子發(fā)生大角度散射的原因是原子的全部正電荷和幾乎全部質量集中在一個很小的核上C.盧瑟福依據(jù)α粒子散射實驗的現(xiàn)象提出了原子的“核式結構”理論D.盧瑟福的“核式結構模型”很好地解釋了氧原子光譜的實驗二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、質點在光滑水平面上做直線運動,圖像如圖所示。取質點向東運動的方向為正,則下列說法中正確的是()A.加速度方向發(fā)生改變B.質點在2s內發(fā)生的位移為零C.質點在2s末的速度是3m/s,方向向東D.質點先做勻減速后做勻加速的直線運動8、如圖,平行金屬板中帶電質點P原處于靜止狀態(tài),不考慮電流表和電壓表對電路的影響,選地面的電勢為零,當滑動變阻器R4的滑片向b端移動時,下列說法正確的是()A.電壓表讀數(shù)減小B.小球的電勢能減小C.電源的效率變高D.若電壓表、電流表的示數(shù)變化量分別為和,則9、如圖所示,光滑、平行的金屬軌道分水平段(左端接有阻值為R的定值電阻)和半圓弧段兩部分,兩段軌道相切于N和N′點,圓弧的半徑為r,兩金屬軌道間的寬度為d,整個軌道處于磁感應強度為B,方向豎直向上的勻強磁場中.質量為m、長為d、電阻為R的金屬細桿置于框架上的MM′處,MN=r.在t=0時刻,給金屬細桿一個垂直金屬細桿、水平向右的初速度v0,之后金屬細桿沿軌道運動,在t=t1時刻,金屬細桿以速度v通過與圓心等高的P和P′;在t=t2時刻,金屬細桿恰好通過圓弧軌道的最高點,金屬細桿與軌道始終接觸良好,軌道的電阻和空氣阻力均不計,重力加速度為g.以下說法正確的是()A.t=0時刻,金屬細桿兩端的電壓為Bdv0B.t=t1時刻,金屬細桿所受的安培力為C.從t=0到t=t1時刻,通過金屬細桿橫截面的電量為D.從t=0到t=t2時刻,定值電阻R產生的焦耳熱為10、如圖所示,豎直平面內存在著兩個方向豎直向上的相同帶狀勻強電場區(qū),電場區(qū)的高度和間隔均為d,水平方向足夠長.一個質量為m、電荷量為+q的小球以初速度v0在距離電場上方d處水平拋出,不計空氣阻力,則()A.小球在水平方向一直做勻速直線運動 B.小球在電場區(qū)可能做直線運動C.若場強大小為,小球經(jīng)過兩電場區(qū)的時間相等 D.若場強大小為,小球經(jīng)過兩電場區(qū)的時間相等三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某實驗小組成員用如圖所示的裝置做“探究彈力與彈簧伸長關系”的實驗.(1)將彈簧懸掛在支架上,彈簧上端剛好與豎直刻度尺的零刻度對齊,當彈簧下端掛上一個鉤碼且處于靜止時,彈簧下端的指針指在刻度尺上的位置如圖1所示,此時彈簧的長度為l1=______cm.(2)對于實驗中的操作,下列說法正確的是__________.A.測量彈簧原長時,需要把彈簧水平放穩(wěn)后進行測量讀數(shù)B.掛鉤上掛的鉤碼越多,實驗誤差越小C.彈簧的自重不會影響彈簧的勁度系數(shù)測量D.由于彈簧的自重,會使測量的勁度系數(shù)有一定的誤差(3)在彈簧彈性限度內,改變彈簧下端所掛鉤碼的個數(shù),同時測出對應彈簧的長度,已知每個鉤碼的質量為50g,在m-l坐標系中描點作圖如圖2所示,當?shù)氐闹亓铀俣萭取9.80m/s2,則由圖象可以得到彈簧的勁度系數(shù)k=______N/m(結果保留三位有效數(shù)字).12.(12分)某同學自己組裝了一輛智能電動實驗小車,為了研究該小車的運動情況,在小車后面系一通過電磁打點計時器的紙帶。如圖所示為實驗中得到的一段紙帶,已知電磁打點計時器使用20Hz交流電,相鄰兩計數(shù)點間還有三個點沒有畫出來,其中AB=2.50cm,BC=4.00cm,CD=5.50cm,該電磁打點計時器每隔___________秒打一次點,相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔是_________秒;小車的加速度大小為____________m/s2。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,兩條直線與所夾區(qū)域內有兩個不同的勻強磁場,磁場的直線邊界與和均垂直。一質量為、電荷量為的帶電粒子以某一初速度垂直射入磁場,受磁場力的作用,最終垂直于邊界且從段射出。已知:兩磁場的磁感應強度分別為、(各物理量單位均為國際單位制中的主單位),粒子進入磁場的初速度為。不計粒子重力,求:(1)粒子在、磁場中運動的半徑之比(2)粒子在兩磁場中運動的最短時間14.(16分)光滑水平臺面離地面高,臺面上點與臺面邊緣點間距離,木塊甲、乙分別靜止在點,在相同的恒定水平外力作用下從點運動到點時撤去外力。甲落地點與點之間水平距離為,乙落地點與點之間水平距離為。已知木塊甲質量為,重力加速度為。求:(1)恒定水平外力的大小;(2)木塊乙的質量。15.(12分)如圖所示,有一棱鏡,,.某同學想測量其折射率,他用激光筆從面上的點射入一束激光,從點射出時與面的夾角為,點到面垂線的垂足為,.求:①該棱鏡的折射率②改變入射激光的方向,使激光在邊恰好發(fā)生全反射,其反射光直接到達邊后是否會從邊出射?請說明理由。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】
根據(jù)庫侖定律,M、N兩點電荷間的庫侖力大小為,代入數(shù)據(jù)得M、N兩點電荷在O點產生的場強大小相等,均為,M、N兩點電荷形成的電場在O點的合場強大小為聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)得A.與分析相符,故A正確;B.與分析不符,故B錯誤;C.與分析不符,故C錯誤;D.與分析不符,故D錯誤;故選:A。2、C【解析】
A.下落過程探測器自由下落,,處于完全失重狀態(tài),其內部的物體也處于完全失重狀態(tài)。故A錯誤;B.“嫦娥四號”探測器做自由落體運動,有解得“嫦娥四號”探測器落到月球表面時的動能故B錯誤;C.由萬有引力等于重力,有解得月球的平均密度故C正確;D.月球的第一宇宙速度“嫦娥四號”探測器在月球表面獲得的水平速度就可離開月球表面圍繞月球做圓周運動。故D錯誤。故選C。3、A【解析】
分別對甲、乙受力分析如圖所示,以甲球為研究對象,則甲球受到重力和繩的拉力的作用,直桿對甲球沒有力的作用,否則甲球水平方向受力不能平衡,所以T=m甲g以乙球為研究對象,根據(jù)共點力平衡條件,結合圖可知,繩的拉力T與乙球受到的支持力N與豎直方向之間的夾角都是30°,所以T與N大小相等,得綜上可得故A項正確,BCD三項錯誤。4、D【解析】
A.真空中傳播時,各種顏色光的光速均相同,A錯誤;B.根據(jù)光路圖可知光偏折程度小,所以光折射率小,根據(jù)全反射定律可知光發(fā)生全反射的臨界角大,B錯誤;C.根據(jù)光路圖可知光折射率大,所以頻率大,波長短,根據(jù)可知,經(jīng)過同一雙縫干涉實驗裝置時,觀察到a光的相鄰亮條紋間距小,C錯誤;D.光的頻率大于光,根據(jù)可知光的光子能量大于光,所以若b光能使某金屬發(fā)生光電效應,則a光也一定能發(fā)生光電效應,D正確。故選D。5、B【解析】
A.國際單位制中力學的基本物理量有三個,它們分別是長度、質量、時間,它們的單位分別為m、kg、s,A錯誤;B.滑動摩擦力可以不做功,例如:你的手在墻上劃,你的手和墻之間有摩擦力,這摩擦力對你的手做功,卻對墻不做功,因為力對墻有作用力但沒位移.滑動摩擦力可以是動力,例如將物體由靜止放在運動的傳送帶上,物體將加速,滑動摩擦力起到了動力的效果,B正確;C.在渡河問題中,渡河的最短時間由河寬、靜水速度共同決定,與水流速度無關,也可以理解為水流不能幫助小船渡河,C錯誤;D.牛頓第一定律是牛頓在伽利略等前人實驗的基礎上,根據(jù)邏輯推理得出的,無法通過實驗進行驗證,D錯誤;故選B.6、D【解析】
A.粒子散射實驗的內容是:絕大多數(shù)粒子幾乎不發(fā)生偏轉;少數(shù)粒子發(fā)生了較大的角度偏轉;極少數(shù)粒子發(fā)生了大角度偏轉(偏轉角度超過,有的甚至幾乎達到,被反彈回來),故A正確;B.粒子散射實驗中,只有少數(shù)粒子發(fā)生大角度偏轉說明三點:一是原子內有一質量很大的粒子存在;二是這一粒子帶有較大的正電荷;三是這一粒子的體積很小,但不能說明原子中正電荷是均勻分布的,故B正確;C.盧瑟福依據(jù)粒子散射實驗的現(xiàn)象提出了原子的“核式結構”理論,故C正確;D.玻爾的原子模型與原子的核式結構模型本質上是不同的,玻爾的原子模型很好地解釋了氫原子光譜的實驗,故D錯誤;不正確的故選D。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BD【解析】
A.圖像是一條傾斜直線,斜率表示加速度,故加速度保持不變,A錯誤;B.根據(jù)圖線與坐標軸所圍“面積”表示位移,圖像在時間軸上方表示的位移為正,圖像在時間軸下方表示的位移為負,則知在前2s位移為x=×3×1m﹣×3×1m=0B正確;C.根據(jù)圖像可知,質點在2s末的速度是﹣3m/s,“﹣”說明方向向西,C錯誤;D.0~1s內質點速度在減小,加速度不變,做勻減速直線運動,1s~2s速度在增大,且方向相反,加速度不變,故做反向勻加速直線運動,D正確。故選BD。8、AD【解析】A項:由圖可知,R2與滑動變阻器R4串聯(lián)后與R3并聯(lián)后,再由R1串連接在電源兩端;電容器與R3并聯(lián);當滑片向b移動時,滑動變阻器接入電阻減小,則電路中總電阻減??;由閉合電路歐姆定律可知,電路中電流增大;路端電壓減小,同時R1兩端的電壓也增大;所以并聯(lián)部分的電壓減小,故A正確;B項:由A項分析可知并聯(lián)部分的電壓減小,即平行金屬板兩端電壓減小,根據(jù),平行金屬板間的場強減小,小球將向下運動,由于下板接地即下板電勢為0,由帶電質點P原處于靜止狀態(tài)可知,小球帶負電,根據(jù)負電荷在電勢低的地方電勢能大,所以小球的電勢能增大,故B錯誤;C項:電源的效率:,由A分析可知,路端電壓減小,所以電源的效率變低,故C錯誤;D項:將R1和電源等效為一個新的電源,新電源的內阻為r+R1,電壓表測的為新電源的路端電壓,如果電流表測的也為總電流,則,由A分析可知,由于總電流增大,并聯(lián)部分的電壓減小,所以R3中的電流減小,則IA增大,所以,所以,故D正確.點晴:解決本題關鍵理解電路動態(tài)分析的步驟:先判斷可變電阻的變化情況,根據(jù)變化情況由閉合電路歐姆定律確定總電流的變化情況,再確定路端電壓的變化情況,最后根據(jù)電路的連接特點綜合部分電路歐姆定律進行處理.9、CD【解析】
A.t=0時刻,金屬細桿產生的感應電動勢金屬細桿兩端的電壓故A錯誤;B.t=t1時刻,金屬細桿的速度與磁場平行,不切割磁感線,不產生感應電流,所以此時,金屬細桿不受安培力,故B錯誤;C.從t=0到t=t1時刻,電路中的平均電動勢回路中的電流在這段時間內通過金屬細桿橫截面的電量解得故C正確;D.設桿通過最高點速度為,金屬細桿恰好通過圓弧軌道的最高點,對桿受力分析,由牛頓第二定律可得解得從t=0到t=t2時刻,據(jù)功能關系可得,回路中的總電熱定值電阻R產生的焦耳熱解得故D正確故選CD。感應電量,這個規(guī)律要能熟練推導并應用.10、ABD【解析】
A.將小球的運動沿著水平方向和豎直方向進行分解,水平方向不受外力,故小球在水平方向一直以速度v0做勻速直線運動,故A正確;B.小球在電場區(qū)時,受到豎直向下的重力和豎直向下的電場力,若電場力與重力大小相等,二力平衡,小球能做勻速直線運動,故B正確;C.若場強大小為,則電場力等于mg,在電場區(qū)小球所受的合力為零,在無電場區(qū)小球勻加速運動,故經(jīng)過每個電場區(qū)時小球勻速運動的速度均不等,因而小球經(jīng)過每一無電場區(qū)的時間均不等,故C錯誤;D.當場強大小為,電場力等于2mg,在電場區(qū)小球所受的合力大小等于mg,方向豎直向上,加速度大小等于g,方向豎直向上,根據(jù)運動學公式,有經(jīng)過第一個無電場區(qū)d=v1=gt1經(jīng)過第一個電場區(qū)d=v1t-gt22v2=v1-gt2由①②③④聯(lián)立解得t1=t2v2=0接下來小球的運動重復前面的過程,即每次通過無電場區(qū)都是自由落體運動,每次通過電場區(qū)都是末速度為零勻減速直線運動,因此,小球經(jīng)過兩電場區(qū)的時間相等,故D正確。故選ABD。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、22.50(22.50?22.52均可)C23.0(22.7?23.2均可)【解析】
(1)[1]已知刻度尺的零刻度線與彈簧上端平齊,由示數(shù)可知此時彈簧的長為22.50cm;(2)[2]A.彈簧自身有重力,彈簧豎直懸技時由于自身重力必然有一定的伸長,故彈簧豎直懸掛時測出的長度,才能作為實驗中彈簧的原始長度,A錯誤;B.懸掛的鉤碼太多,有可能會超過彈簧的彈性限度,B錯誤;
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高效電子產品消毒濕巾企業(yè)制定與實施新質生產力戰(zhàn)略研究報告
- 衛(wèi)浴空間舒適化改造行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 高效垂直輸送系統(tǒng)行業(yè)深度調研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報告
- 綠色電影院行業(yè)深度調研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報告
- 智能健康社群互動平臺企業(yè)制定與實施新質生產力戰(zhàn)略研究報告
- 學校國際交流活動的組織與協(xié)調技巧
- 太原的旅游安全與應急管理
- 基于大數(shù)據(jù)的農業(yè)保險風險評估模型研究報告
- 學生社團活動與校園文化塑造關系研究
- 2025-2030中國木質活性炭行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 中國慢性阻塞性肺疾病基層診療指南(2024年)解讀
- GB/T 44736-2024野生動物保護繁育象
- 2023年江蘇蘇州市(12345)便民服務中心招聘座席代表人員筆試參考題庫(共500題)答案詳解版
- 2023年安徽高校教師崗前培訓結業(yè)統(tǒng)考試題及參考答案
- 重慶郵電大學本科畢業(yè)設計(論文)參考模板-2020版
- 鼻飼技術(最新)ppt課件(PPT 31頁)
- 2021中國腹膜后腫瘤診治專家共識(全文)
- 省高標準基本農田建設項目測繪技術規(guī)范
- GB/T12771-2008流體輸送用不銹鋼焊接鋼管(高清版)
- 高速鐵路沉降變形觀測及評估方案
- 普通高中通用技術實驗室建設標準要求
評論
0/150
提交評論