《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)9_第1頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)9_第2頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第8章 實(shí)驗(yàn)9_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

電磁感應(yīng)實(shí)驗(yàn)九描繪小電珠的伏安特性曲線知識鞏固練習(xí)1.某同學(xué)想要描繪標(biāo)有“3.8V,0.3A”字樣小燈泡L的伏安特性曲線,要求測量數(shù)據(jù)盡量精確,繪制曲線完整.可供該同學(xué)選用的器材除開關(guān)、導(dǎo)線外,電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻15kΩ)電流表A1(0~200mA,內(nèi)阻10Ω)電流表A2(0~3A,內(nèi)阻0.1Ω)滑動變阻器R1(0~10Ω,額定電流2滑動變阻器R2(0~1kΩ,額定電流0.5定值電阻R3(阻值1Ω)定值電阻R4(阻值10Ω)定值電阻R5(阻值1kΩ)電源E(E=6V,內(nèi)阻不計(jì))(1)請畫出實(shí)驗(yàn)電路圖,并將各元件字母代碼標(biāo)在元件的符號旁.(2)該同學(xué)描繪出的I-U圖像應(yīng)是下列中的______.ABCD【答案】(1)如圖所示(2)B2.(2021年邯鄲月考)有一額定電壓2.8V,額定功率0.56W的小燈泡.現(xiàn)要用伏安法描繪這個小燈泡的伏安特性曲線.有下列器材可供選用:A.電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約6kΩ)B.電壓表(量程0~6V,內(nèi)阻約20kΩ)C.電流表(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.5D.電流表(量程0~300mA,內(nèi)阻約20Ω)E.滑動變阻器(最大電阻10Ω,允許最大電流2F.滑動變阻器(最大電阻200Ω,允許最大電流150mA)G.三節(jié)干電池(電動勢約為4.5V)H.開關(guān)、導(dǎo)線若干(1)為提高實(shí)驗(yàn)的精確程度,電壓表應(yīng)選用______;電流表應(yīng)選用______;滑動變阻器應(yīng)選用______.(以上均填器材前的序號)(2)畫出描繪小燈泡伏安特性曲線的電路圖.(3)通過實(shí)驗(yàn)描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.某同學(xué)將一電源(電動勢E=2V,內(nèi)阻r=5Ω)與此小燈泡直接連接時,小燈泡的實(shí)際功率是________W(保留兩位有效數(shù)字).【答案】(1)ADE(2)(3)0.18(0.16~0.20均對)【解析】(1)由題意可知,燈泡的額定電壓為2.8V,為了準(zhǔn)確性及安全性原則,電壓表應(yīng)選擇A;由P=UI可得燈泡的額定電流為I=eq\f(P,U)=eq\f(0.56,2.8)A=200mA,故電流表應(yīng)選擇D;測量燈泡的伏安特性曲線實(shí)驗(yàn)中應(yīng)采用分壓接法,故滑動變阻器應(yīng)選用小電阻,故滑動變阻器應(yīng)選擇E.(2)測量小燈泡的伏安特性曲線時,要求電壓值從零開始變化,故滑動變阻器應(yīng)采用分壓接法;燈泡內(nèi)阻由R=eq\f(U,I)求得約為14Ω,而電流表內(nèi)阻約為20Ω,故電流表應(yīng)采用外接法.故電路圖如圖所示.(3)由電源的電動勢和內(nèi)阻作出電源的伏安特性曲線,如圖所示,交點(diǎn)為燈泡的工作點(diǎn).由圖可知,燈泡的電壓為1.25V,電流為0.145A,則燈泡的功率P=UI=1.25×0.145W=0.18W(綜合提升練習(xí)3.(2021年重慶質(zhì)檢)某實(shí)驗(yàn)小組研究兩個未知元件X和Y的伏安特性,使用的器材包括電壓表(內(nèi)阻約3kΩ)、電流表(內(nèi)阻約1Ω)、定值電阻等.(1)使用多用電表粗測元件X的電阻,選擇“×1”歐姆擋測量,示數(shù)如圖甲a所示,讀數(shù)為______Ω.據(jù)此應(yīng)選擇圖甲中的______(填“b”或“c”)電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)(2)連接所選電路,閉合S,滑動變阻器的滑片P從左向右滑動,電流表的示數(shù)逐漸__________(填“增大”或“減小”),依次記錄電流及相應(yīng)的電壓.將元件X換成元件Y,重復(fù)實(shí)驗(yàn).(3)圖乙a是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的U-I圖線.由圖可判斷元件______(填“X”或“Y”)是非線性元件.(4)該小組還借助X和Y中的線性元件和阻值R=21Ω的定值電阻測量待測電池組的電動勢E和內(nèi)阻r,如圖乙b所示.閉合S1和S2,電壓表讀數(shù)為3.00V;斷開S2,讀數(shù)為1.00V.利用圖乙a可算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論