用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí)預(yù)習(xí)與思考 (2)_第1頁
用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí)預(yù)習(xí)與思考 (2)_第2頁
用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí)預(yù)習(xí)與思考 (2)_第3頁
用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí)預(yù)習(xí)與思考 (2)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí)預(yù)習(xí)與思考自主學(xué)習(xí)與探究 主備人:朱愛平 2015-4-27問題一:某幼兒園分蘋果,若每人3個(gè),則剩2個(gè),若每人4個(gè),則有一個(gè)少1個(gè),問幼兒園有幾個(gè)小朋友?問題二:現(xiàn)用190張鐵皮做盒子,每張鐵皮做8個(gè)盒身或做22個(gè)盒底,一個(gè)盒身與兩個(gè)盒底配成一個(gè)完整盒子,問:用多少張鐵皮制盒身,多少張鐵皮制盒底,可以正好制成一批完整的盒子?問題三:某市現(xiàn)有42萬人口,計(jì)劃一年后城鎮(zhèn)人口增加0.8,農(nóng)村人口增加工廠1.1,這樣全市人口將增加1,求這個(gè)市現(xiàn)在的城鎮(zhèn)人口與農(nóng)村人口?問題四:某商場(chǎng)為迎接店慶進(jìn)行促銷,羊絨衫每件按標(biāo)價(jià)的八折出售,每件將賺70元,后因庫存太多,每件羊絨衫

2、按標(biāo)價(jià)的六折出售,每件將虧損110元,求該商場(chǎng)每件羊絨衫的進(jìn)價(jià)及標(biāo)價(jià)。問題五: 通訊員要在規(guī)定時(shí)間內(nèi)到達(dá)某地,他每小時(shí)走15千米,則可提前24分鐘到達(dá)某地;如果每小時(shí)走12千米,則要遲到15分鐘。求通訊員到達(dá)某地的路程是多少千米?和原定的時(shí)間為多少小時(shí)?問題六:一條船順流航行,每小時(shí)行20千米;逆流航行每小時(shí)行16千米。求這條輪船在靜水中的速度.問題七:兒童公園的門票價(jià)格規(guī)定如下表:某校七年級(jí)(1),(2)兩個(gè)班共104人去游兒童公園,其中(1)班人數(shù)較少,不到50人,(2)班人數(shù)較多,經(jīng)估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應(yīng)付1240元,問:(1)兩班各有多少學(xué)生?(2)如果兩班聯(lián)合起

3、來,作為一個(gè)團(tuán)體購票,可以省多少錢?問題八:某地生產(chǎn)一種綠色蔬菜,若在市場(chǎng)上直接銷售,每噸利潤為1000元;經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元;經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元當(dāng)?shù)匾患肄r(nóng)工商公司收購這種蔬菜140噸,該公司加工廠的生產(chǎn)能力是:如果對(duì)蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可加工16噸;如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能賠不是進(jìn)行受季節(jié)條件的限制,公司必須在15天之內(nèi)將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研究了三種加工方案:方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工;方案二:盡可能多地進(jìn)行精加工,來不及加工的蔬菜在市場(chǎng)上全部銷售;方案三:將部分蔬菜進(jìn)行粗加工,其余蔬菜進(jìn)行精加工,并恰好在

4、15天完成你認(rèn)為哪種方案獲利最多?為什么?我的收獲與困惑 用二元一次方程組解決實(shí)際問題復(fù)習(xí) 達(dá)標(biāo)檢測(cè)班級(jí)_姓名_學(xué)號(hào)_1.小龍和小剛兩人玩“打彈珠”游戲,小龍對(duì)小剛說:“把你珠子的一半給我,我就有10顆珠子”.小剛卻說:“只要把你的給我,我就有10顆”,如果設(shè)小剛的彈珠數(shù)為顆,小龍的彈珠數(shù)為顆,問各有多少顆彈珠?2.某車間有27個(gè)工人,生產(chǎn)甲、乙兩種零件,每3個(gè)甲種零件與2個(gè)乙種零件配成一套,已知每個(gè)工人每天能加工甲種零件12個(gè)或乙種零件16個(gè),為使每天生產(chǎn)的兩種零件配套,應(yīng)如何安排工人的生產(chǎn)任務(wù)?3.為了強(qiáng)化公民的節(jié)水意識(shí),合理利用水資源。某市采用價(jià)格調(diào)空手段達(dá)到節(jié)約用水的目的。規(guī)定:每戶居

5、民每月用水不超過6m3時(shí),按基本價(jià)格收費(fèi);超過6m3時(shí),不超過的部分,仍然按基本價(jià)格收費(fèi),超過的部分要加價(jià)收費(fèi),該市某戶居民今年4、5月份的用水量和水費(fèi)如下表所示,試求用水收費(fèi)的兩種價(jià)格。月份用水量/m3水費(fèi)/元48215927(1)上述問題中,如果某居民1月份用水4 m3,那么需要交水費(fèi) 元,如果某居民6月份用水11m3,那么需要交水費(fèi) 元。(2)在上面的問題中,如果某居民某月交水費(fèi)45元,那么用水量為多少m3?4某人駕駛汽車在指定時(shí)間由A城到達(dá)B城如果每小時(shí)行35千米,那么他就要遲到2小時(shí),如果每小時(shí)行50千米,那么他就可以比指定時(shí)間早到1小時(shí),求AB兩城市間的距離5.在“五一”假期期間,小明、小亮等同學(xué)隨家人一同到江郎山游玩,如圖所示是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話:問題:(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人?幾個(gè)學(xué)生?(2)請(qǐng)你幫小明算一算,用哪種方式買票更省錢?并說明理由6某商場(chǎng)計(jì)劃撥款9萬元從廠家購進(jìn)50臺(tái)電視機(jī),已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號(hào)的電視機(jī),出廠價(jià)分別是:甲種電視機(jī)每臺(tái)1500元,乙種電視機(jī)每臺(tái)2100元,丙種電視機(jī)每臺(tái)2500元(1)若商場(chǎng)同時(shí)購進(jìn)其中兩種不同型號(hào)的電視機(jī)共50臺(tái),用去9萬元,請(qǐng)你研究一下商場(chǎng)的進(jìn)貨方案,(2)若商場(chǎng)銷售一臺(tái)甲種電視機(jī)可獲利150元,銷售一臺(tái)乙種電視機(jī)可獲利200元,銷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論