



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、15變動成本率和貢獻毛益率的關系是( D) 。A 變動成本率大于貢獻毛益率B變動成本率小于貢獻毛益率C變動成本率等于貢獻毛益率D兩者相加等于116保本點的表現(xiàn)形式除了保本銷售量,還有(C) 。A實際銷售量B實際銷售額 C保本銷售量D預計銷售額17某公司單位變動成本為10 元,單價 15 元,固定成本10000 元,欲實現(xiàn)保本,應銷售(B)件產品。A200B2000 C100D100018在計算保本銷售量時公式的分母可以是(A) 。A單位貢獻邊際B單位變動成本 C貢獻邊際率D固定成本19某公司生產A 產品,該產品的單位變動成本為50 元,單價為80 元,如果固定成本保持不變,當單位變動成本上升2
2、0%時,想保持保本銷售量不變,單價應調整為(C)。A10元B96元C90元D60元20多品種本量利分析的方法中,哪種方法必須先計算產品的保本銷售額。(D )A聯(lián)合單位法B分算法 C主要產品法D加權平均法二、多項選擇題1下列方法是在管理會計的發(fā)展階段才出現(xiàn)的(CD) 。A 經濟增加值B 平衡積分卡C 變動成本法D 本量利分析E 作業(yè)成本法2下列哪些內容屬于預測與決策會計的范疇(ABCDE) 。A銷售預測B成本預測 C銷售決策 D生產決策E定價決策3 管理會計 和財務會 計的區(qū)別包括(BCDE) 。A最終目標不同B會計主體不同 C資料時效不同D核算依據(jù)不同E 法律效力不同4制造成本亦稱生產成本,是
3、指為生產產品或提供勞務而發(fā)生的成本。制造成本按照成本工程分類,還可以細分成(ACE)。A直接材料B折舊費 C制造費用D修理費E直接人工5未來成本是根據(jù)相關資料預先測算的尚未實際發(fā)生的成本,主要包括(ACDE)。A標準成本 B實際成本 C預算成本 D估算成本 E計劃成本6歷史資料分析法包括(ABE)。A回歸直線法 B高 低點法 C工程技術法 D直接分析法 E散布圖法7下列各項中,一般應納入固定成本的有(BD )。A直接材料B折舊費 C單獨核算的包裝物成本D按產量法計量的折舊E 廣告費8在保本銷售量的計算中,需要以下哪些已知數(shù)。( ABDE)A固定成本 B實際銷售量C營業(yè)利潤D單價 E單位變動成本
4、9從保本圖得知(DE)A保本點左邊,收入大于成本,是盈利區(qū)B銷售量一定的情況下,保本點越高,盈利區(qū)越大C變動成本越高,其他條件不變,保本點就會下降D價格越高,其他條件不變,保本點就會下降E銷售量一定的情況下,保本點越低,盈利區(qū)越大1/1310在下列因素單獨變動時,不會對保本點產生影響的是(AC)。A銷售額B單位變動成本C銷售量D固定成本E單價三、簡答題1管理會計與財務會計的區(qū)別表現(xiàn)在哪些方面?會計主體不同具體工作目標不同。基本職能不同工作依據(jù)不同。方法及程序不同。信息特征不同。體系的完善程度不同觀念取向不同。2簡述變動成本法的優(yōu)缺點。答:變動成本法的優(yōu)點:(1)變動成本法能夠揭示利潤和業(yè)務量之
5、間的正常關系,有利于促使企業(yè)重視銷售工作;(2)變動成本法可以提供有用的成本信息,便于科學的成本分析和成本控制;(3)變動成本法提供的成本、收益資料,便于企業(yè)進行短期經營決策;(4)采用變動成本法簡化了成本核算工作。變動成本法的缺點:(1)變動成本法所計算出來的單位產品成本,不符合傳統(tǒng)的成本觀念的要求;( 2)變動成本法不能適應長期決策的需要;(3)采用變動成本法對所得稅有一定影響。四、計算分析題1某電器公司上半年各月的產銷量與成本水平如下:工 程1月份2月 份3月 份4 月 份5月份6月 份產量(臺)410044004200510043004800總成本(元)2300002500002400
6、00270000230000250000要求:(1)要求高低點法對總成本進行成本性態(tài)分析并建立相應的成本模型。(2)7月份預計產量 5500臺,用高低點法預計 7月的總成本是多少?解:高點(5100,270000)低點(4100,230000設線性方程為y=a+bx則270000=a+5100b,230000=a+4100ba=6600 b=40y=66000+40b所以7月的總成本:66000+40X5500=2860002某家電企業(yè)生產A 產品,該產品單價60 元,單位變動生產成本35元,固定生產成本總額30000 元,推銷及管理費用總額18000 元,均為固定性的。該產品期初無存貨,本期
7、生產5000件,銷售3000件。要求:用變動成本法計算期末存貨成本、本期銷售成本、貢獻邊際、營業(yè)利潤。解:變動成本法本期銷貨成本=單位銷貨成本 X 本期銷貨量=單位變動生產成本 X 本期銷售量=35X3000=105000(元)期末存貨成本=單位期末存貨成本 X 期末存貨量=單位變動成本 X 期末存貨量=35X(5000-3000)=70000(元)貢 獻邊 際 =銷 售 收入 - 變動成本 =60X3000-35X3000=75000( 元)營 業(yè)利 潤 =貢 獻邊 際 -固定成 本 =75000-30000=45000( 元)3某服裝生產企業(yè), 2007 年生產某款服裝共 24000 件,
8、銷售了 20000 件,單價為 10 元,該批產品的直接材料 48000 元,直接人工 19200 元,變動制造費用 4800 元,固定制造費用12000 元,變動推銷及管理費用8000 元,固定推銷及管理費用4000 元,假定該企業(yè)無期初存貨。要求:分別按全部成本法和變動成本法計算營業(yè)利潤。解:完全成本法2/13銷售收入=10X20000=200000(元)單 位 銷 售 成 本 ( 48000+19200 ) + ( 4800+12000) 再 除 以 247000=3.5( 元 )銷售成本=3.5X20000=70000(元)銷售毛利=200000-70000=130000(元)銷售費用
9、=8000+4000=12000(元)營業(yè)利潤=130000-12000=118000(元)變動成本法銷售收入 =單價X銷售 量=20000X10=200000(元)單位變動成 本 =( 48000+19200) +4800再 除以24000=3 ( 元)變動成本=3X20000=60000(元)貢獻毛益(邊際)=200000-60000=140000(元)固定成本=12000+8000+4000=24000(元)營業(yè)利潤=140000-24000=116000(元)4某軸承制造公司只產銷一種型號的軸承,本年單位變動成本為12 元,變動成本總額為120000 元,獲營業(yè)利潤140000元,假設
10、該公司計劃下一年度變動成本率仍維持本年度的30%,其他條件不變。要求:預測下一年度的保本銷售量及保本銷售額。解:變動成本率=變動成本/銷 售 收入 銷 售 收 入 = 變 動 成 本 ÷ 變 動 成 本 率 =120000÷30%=400000( 元 )營業(yè)利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本固定成本=400000-120000-140000=140000(元)銷售數(shù)量 =120000÷12=10000 (件)單價= 銷售收入 ÷銷售數(shù)量 =400000÷10000=40 (元 /件)保本銷售額=固定成本總額 ÷(1-變動成
11、本率)=140000÷(1-30%)=200000(元)保本銷售量=保本銷售額/單價=200000÷40=5000(件)5某飲水器生產公司生產三個類型產品,有關資料如下:工 程銷售單價(元)單位變動成本(元)銷售結構(%)甲301840乙16820丙10740固定成本總額19000元要求:用加權平均法計算出每類產品的保本額。解:加權貢獻毛益率合計 =(各種產品貢獻毛益 率X銷售比例)=(30-18)÷30X40%+( 16-8)X20%+ (10-7)X40%=38%綜合保本銷售額 =固定成本總額 ÷加權貢獻毛益率合計 =19000÷38%=5
12、0000(元)甲產品保本額=50000X40%=20000(元)乙產品保本額=50000X20%=10000(元)丙產品保本額=50000X40%=20000(元)管理會計作業(yè)2第46章一、單項選擇題1經營決策結果的表述必須清晰,不能模凌兩可,似是而非,含糊不清,是指經營預測的什么特點。(C)3/13A預見性B相對性 C明確性D客觀性2在進行銷售預測時應考慮外部因素和內部因素,外部因素不包括( A) 。A信用政策 B市場需求變化 C經濟發(fā)展趨勢 D企業(yè)的市場占有率3在產品經過一段時間推廣后,產品已經在市場上占有一定份額,銷售量迅速增加,是指產品生命的哪個周期(B)。A萌芽期B成長期 C成熟期D
13、衰退期4某小家電生產企業(yè)5 月實際銷售臺燈為6000 臺,原來預測該月銷售量為5500 臺,則預測 6月銷售量為(B)臺,假設平滑指數(shù)為 0.6。A5500B5700 C5800D65005某服裝生產企業(yè),2006 年實際銷售收入18 萬元, 2007年度預計銷售收入增長率為10%,預計銷售利潤率為8%,預測 2007年的目標利潤(D)萬元。A1.86B2.06C2.16D1.766已知某企業(yè) 06 年、 07 年和 08 年的利潤分別為500 萬元、 570 萬元和600 萬元。三年相對應得貢獻毛益總額為200 萬元、 300 萬元和 300 萬元。 2008 年經營杠桿系數(shù)(C )。A2.
14、5B1.9C2D37由于生產能力利用程度不同而形成的成本差異,稱為( C) 。A付現(xiàn)成本B重置成本 C邊際成本D增量成本8 短期經營中,如果固定成本為相關成本,(C)不能用來進行短期決策分析。A 差量分析法B 相關成本分析法C 貢獻毛益分析法D 利潤總額對比法9短期經營決策中,當產品出現(xiàn)( B)情況下時,就應當停產。A單價大于其單位變動成本B單位貢獻毛益小于零C收入大于其成本D貢獻毛益額大于零10在產品的市場生命周期中,(D )我們需要采取降價的定價策略,以便充分發(fā)掘產品的經濟效益。A投入期B成長期 C成熟期D衰退期11(A )導向的定價策略是針對對手的情況,區(qū)別對待,適當定價。A競爭B需求C
15、 利 益D 成本12在完全成本加成定價法下,成本加成率=( B)÷完全成本。A變動成本B銷售毛利 C固定成本D貢獻毛益13相比短期經營決策,長期投資決策的特點不包括(B ) 。A投入多B回報快 C周期長D風險高14(C )是按復利計算的某一特定金額在若干期后的本利和。A年金終值B復利現(xiàn)值C復利終值D年金現(xiàn)值15下列工程中哪個屬于預付年金現(xiàn)值系數(shù)(D ) 。A 變動成本率大于貢獻毛益率B變動成本率小于貢獻毛益率C變動成本率等于貢獻毛益率D兩者相加等于116某股票每年的股利為8 元,若某人想長期持有,則其在股票價格為(A )時才愿意買?假設銀行的存款利率為10%。A80B100C90D8
16、517現(xiàn)金流量作為評價投資工程的基礎性數(shù)據(jù),在長期投資決策分析中的假設不包括(C)。4/13A全投資假設B建設期投入全部資金假設C工程計算期時期假設D現(xiàn)金流量符號假設18某人每年末將5000 元資金存入銀行作為孩子的教育基金,假定期限為10 年, 10% 的年金現(xiàn)值系數(shù)為2.594,年金終值系數(shù)為 15.937。到第10 年末,可用于孩子教育資金額為(D)元。A12970B50000 C50000D7968519在長期投資決策的評價指標中,哪個指標屬于反指標(B ) 。A內涵報酬率B投資回收期 C凈現(xiàn)值D獲利指數(shù)20進行投資決策時,采用獲利指數(shù)評價方案是否可行的標準是( C )。A投資方案的獲
17、利指數(shù)1B投資方案的獲利指數(shù)0C投資方案的獲利指數(shù)1D投資方案的獲利指數(shù)0二、多項選擇題1經營預測的特點包括(A,B,C,E)。A預見性B明確性 C相對性 D真實性E靈活性2下列選項中,哪些是經營預測的內容( A,B,D) 。A銷售預測B成本預測 C收入預測 D利潤預測E利息預測3歷史資料分析法可以用來進行成本預測,下列(C, D )屬于歷史資料分析法。A預計成本測算法B定額測算法 C因素分析法D一元回歸法E 多元回歸法4短期經營決策分析的主要特點有( B,C) 。A 短期經營 決策是一種 方案的選擇B短期經營決策必須著眼于未來C短期經營決策要有明確的目標D短期經營決策可以沒有 明確的目標E以
18、上均正確5影響短期經營決策的因素有(A,B,C,D) 。A差量收入 B邊際收入 C付現(xiàn)成本 D機會成本 E重置成本6短期經營決策中,當產品出現(xiàn)( B,E )情況下時,就應當停產。A單價大于單位變動成本B貢獻邊際率小于 1C變動成本小于銷售收入D變動成本大于固定成本 E貢獻邊際小于零7下列哪些決策屬于企業(yè)的定價策略(A,B,C,D )。A成本導向的定價策略B需求導向的定價策略 C利益導向的定價策略D競爭導向的定價策略E以上都是8固定資產更新改造工程,涉及( B,D)投資。A流動資產 B開辦費C無形資產D固定資產 E以上都是9長期投資決策的過程比較復雜,需要考慮的因素很多。其中主要的因素包括(A
19、,C,D,E)。A 貨幣時間價值B 產品成本C投資工程計算期D資本成本E現(xiàn)金流量10工程計算期包括(B , C)。A達產期B建設期 C生產經營期D試產期E以上都是三、簡答題1簡述現(xiàn)金流量的內容。對于投資工程來講,現(xiàn)金流量是指在工程計算期內因資本循環(huán)而發(fā)生的各種現(xiàn)金流入和現(xiàn)5/13金流出量。在企業(yè)的長期投資決策過程中,現(xiàn)金流量是評價投資方案是否可行時必須考慮的基礎性數(shù)據(jù),也是計算投資工程評價指標的主要根據(jù)和重要信息。2銷售預測的定義?銷售預測的基本方法?銷售預測的定義銷售預測,又叫產品需求預測,是指在市場調查的基礎上,通過一定的分析方法,對未來特定時間的全部產品或特定產品的銷售數(shù)量與銷售金額作出
20、的預計和推測。(1)銷售預測的定性分析方法一般來說,在銷售預測中常用的定性分析方法主要包括調查分析法、專家集合意見法、推銷員判斷法和產品生命周期法等。(2)銷售預測的定量分析方法銷售預測的定量分析方法主要包括趨勢預測分析法和因果預測分析法兩種類型。根據(jù)所采用的具體數(shù)學方法的不同,趨勢預測分析法又可以進一步劃分為算術平均法、移動平均法、移動加權平均法和指數(shù)平滑法等。因果預測最常用最簡單的是直線回歸法。四、計算分析題1某染料生產企業(yè)9 月份實際銷售量為2000 公斤,原來預測該月的銷售量為1840 公斤,平滑指數(shù)=0.6要求:請運用平滑指數(shù)法預測10月份的銷售量。解:10月 份 銷 售 額 =0.
21、6X2000+(1-0.6 ) X1840=1200+736=1936(公斤)2某服裝企業(yè)生產一款服飾,今年的生產量為2000 件,售價200 元 /件,單位變動成本90元/件,獲利100000元。要求:(1)計算經營杠桿系數(shù)。(2 )明年計 劃增加銷售10%,預測可實現(xiàn) 的利 潤。解:經營杠桿系數(shù)=(單價 -單位變動成本)X 銷售量) /(單價 -單位變動成本) X 銷售量-固定成本=(200-90)X2000/100000=2.2明年預計可實現(xiàn)利潤=基期利潤 X(1+銷售量變動充 X 經營杠桿系數(shù))=100000X(1+10%X2.2)=122000(元)3某機械制造企業(yè)每年需用軸承200
22、0 件,原由金工車間組織生產,年總成本為20000元,其中,固定生產成本為8000 元。如果改從市場上采購,單價為10 元,同時將剩余生產能力用于加工其他型號的軸承,獲得3000元的貢獻毛益。要求:采用相關成本分析法為企業(yè)做出自制或外購軸承的決策,并說明理由。相關成本分析表自制軸承外購軸承變動成本機會成本相關成本合計決策結論:解:自制變動成本=20000-8000=12000機會成本=3000相關成本合計=12000+3000=15000(元)外購相關成本 =變動成本=10X2000=20000(件)15000(元 )決策6/13自制相關成本小于外購相關成本,因此自制。4某電器生產企業(yè)最新購入
23、一臺設備可以生產A 、 B 兩個類型的產品,該企業(yè)最大生產能力為18000機器銷售,有關資料如下:工程A產品B產品每臺機器銷售4560銷售單價(元/臺)2516單位成本單位變動成本(元/臺)117固定制造成本(元/臺)128要求:用差量分析法作出生產何種產品的決策。解:差量收入=25X45-60X16=165(元)差量成本 =45X(11+12 ) -60X(7+8 )=135(元)差量利潤=165-135=30(元)0結論:A產品獲得利潤大于生產B產品獲得利潤,所以應生產A產品。5某化工企業(yè)擬新建一條生產線,廠房機器設備投資總額800 萬元,營運資本100 萬元,年內即可投入生成,壽命為3
24、年,固定資產采用直線法計提折舊。該工程固定資產殘值為80 萬元,投產后預計每年銷售收入為500 萬元,第一年的付現(xiàn)成本為120 萬元,以后每年遞增10萬元,企業(yè)所得稅率為25%。要求 :計 算該工程 每年的凈 現(xiàn)金流 量 。解:由題,工程建設期為0,工程計算期為3年,終結點為第3年末。工 程建設 期:NcFo= 800+(100 ) =900 (萬 元)工程經營期:凈現(xiàn)金流量=稅后凈利 1年折舊+年攤銷年折舊=(800-80)÷3=240(萬元)第 一年:稅后凈利=500-(120+240)X(1-25%) =105(萬元)第二年:稅后凈利=500-(120+10+240)X(1-2
25、5%)=97.5(萬元)第三年:稅后凈利=500-(120+10+10+240)X(1-25%)=90(萬元)NcF1=105+240=345(萬元)NcF2=97.5+240=337.5(萬元)NcF3=90+240+80+100=510 (萬元)管理會計作業(yè)3第7-10章一、單項選擇題1、全面預算包括財務預算、特種決策預算與( A )三大類內容。A、經營預算B、資本預算C、銷售預算D、生產預算2、財務預算不包括(C)。A、預計利潤表B、現(xiàn)金收支預算C、銀行借款預算D、預算激勵3、預算控制包括預算執(zhí)行與(B )兩個方面。A、預算編制B、預算分析C、預算評價D、預算激勵4、不愛現(xiàn)有費用工程限制
26、,能夠調動各方面降低費用的積極性和有助于企業(yè)未來發(fā)展,是指(C)方法的優(yōu)點。A、固定預算B、彈性預算C、零基預算 D、定期預算5、與零基預算相對應的預算是()。7/13A、增量預算、固定預算、彈性預算、定期預算、預算控制原則不包括()。、分級控制、全員控制、全程控制、全面控制、預算控制的方法有三種類型,其中不包括()。、預算授權控制、預算審核控制、預算調整控制、預算變動控制、()是指從企業(yè)全范圍的角度進行成本控制的原則,即在企業(yè)中要求人人、處處、時時都要進行成本控制。、經濟效益原則、全面性原則、全程性原則、統(tǒng)籌性原則、標準成本控制主要是指對(D)進行的控制。A 、產品預算階段B 、產品入庫階段
27、C 、產品銷售階段D 、產品生產階段10 、在采用變動成本法計算的企業(yè)中,單位產品的標準成本不包括(D )標準成本。A、直接材料B、直接人工 C、變動制造費用D、固定制造費用11、成本差異是指在標準成本控制系統(tǒng)下,企業(yè)在一定時期生產一定數(shù)量的產品所發(fā)生的實際成本與(C)之間的差額。A、計劃成本B、歷史成本C、標準成本D、預算成本12、固定制造費用耗費差異是指固定制造費用的實際金額與固定制造費用(A )之間的差額。A、預算金額B、歷史金額C、標準金額D、計劃金額13、( D )是指由存貨的買價和運雜費等構成的成本,其總額取決于采購數(shù)量和單位采購成本。A、缺貨成本B、訂貨成本C、儲存成本D、購置成
28、本14、公司每年耗用材料2500 千克,每批訂貨成本為160 元,每千克材料年儲存成本為20元,則在定量采購方式下每次采購量為(B)千克。A、100B 、200C、300D、40015、(C)發(fā)生的成本額可以通過技術分析相對可靠地估算出來。A、費用中心 B、酌量性成本中心 C、標準成本中心 D、產品成本中心16、利潤中心和投資中心的區(qū)別在于,不對(A)負責。A 、投資效果B、收入C、利潤D、成本17、在三種責任中心中,(A)中心的組織形式一般不是法人。A、成本B、利潤C、投資D、都具有法人資格18、下列對內部轉移價格的表述不正確的是(D) .A 、所涉及的買賣雙方都同時存在于企業(yè)內部B 、內部
29、轉移價格的實質是一種管理工具C、目的是為了激發(fā)各責任中心降低成本D 、內部轉移價格的變動會影響企業(yè)利潤19、以標準成本作為基價的內部轉移價格主要適用于(D).A、自然利潤中心B、人為利潤中心C、投資中心D、成本中心20 作業(yè)成本庫的間接費用按(A)一一分配到各個產品。A、成本動因B、標準成本C、間接工時D、直接工時二、多項選擇1、全面預算是一系列預算的總稱,就是企業(yè)根據(jù)其戰(zhàn)略目標與戰(zhàn)略規(guī)劃所編制的經營、資本、財務等方面的年度總體計劃,包括(ABCDE)三大類內容。A 、資本預算B 、財務預算C、經營預算D 、特種決策預算E、日常業(yè)務預算2、特種決策預算也叫資本預算,內容包括(CDE).A 、采
30、購預算B 、現(xiàn)金收支預算C 、研究與開發(fā)預算D 、固定資產投資預算E、銀行8/13借款預算3、增量預算的優(yōu)點包括(AD).A 、容易理解B 、不受現(xiàn)有費用工程限制C 、有助于企業(yè)未來發(fā)展D、便于操作E 、能夠調動各方面降低費用的積極性4、確定需要進行例外管理的標準有(ABCD) .A、重要性B、一貫性C、可控性D、特殊性E、全面性5、取 得成本是下列哪些選擇之和。(ABC)A 、訂貨固定成本B 、訂貨變動成本C、購置成本D 、儲存成本E 、缺貨成本6、責任會計的基本原則有(ABCE).A 、一致性原則B 、可控性原則C、反饋性原則D 、前饋性原則E 、激勵性原則7、責 任中心的設置應具備的條
31、件(ABCE)A 、一致性原則B 、可控性原則C、反饋性原則D 、前饋性原則E 、激勵性原則8、內部轉移價格的作用(ABC)A 、有利于分清各個責任中心的經濟責任B 、有利于正確評價各責任中心的經營業(yè)績C、有利于進行正確的經營決策D、有利于提高企業(yè)的利潤E、以上都是9、制定內部轉移價格 應遵循以下( ABCDE)原則。A、全局性 B、公平性 C、自主性 D、重要性 E、以上都是10、作業(yè)成本法的主要特點(ACD)A、作業(yè)成本法是以 “作業(yè)”為中心B、作業(yè)成本法是以 “可控成本”為中心C、作業(yè)成本法通常和適時生產管理制度相結合D、作業(yè)成本法將計算重點放在了成本發(fā)生的前因后果上E、以上都是三、簡答
32、題1、簡述預算控制的程序與方法2、簡述成本中心的特點四、計算題1、某電動玩具生產企業(yè)預算銷售量在50008000 件之間變動;銷售單價為80元;單位變動成本為56 元,固定成本總額50000 元。要求:根據(jù)上述資料以1000 件為銷售量的間隔單位編制產品的彈性利潤預算。彈性利潤預算單 位:元解:工程彈性預算銷售量(件)5000600070008000銷售收入400000480000560000640000變動成本280000336000392000448000貢獻毛益120000144000168000192000固定成本50000500005000050000營業(yè)利潤700009400011
33、80001420002、某燈飾制造廠有關固定制造費用的資料如下:固定制造費用的標準分配率按正常生產能力 12000 小時計算,每機器小時費用預算為2 元。該廠生產A 掛燈耗費的標準機器小時為2.5 小時 / 臺。本月實際生產A 掛燈 4000 臺,共耗費9500 機器小時。本月固定制造費用的實際發(fā)生額為21750元。要求:用三因素法分析固定制造費用差異。9/13解:固定制造費用成本差異=21750-4000*2.5*2=1750元固定制造費用耗費差異=21750-12000*2=21750-24000=-2250元固定制造費用能力差異=(12000-9500)*2=5000元固定制造費用效率差
34、異=(9500-4000*2.5)*2=-1000元3、某投資中心投資額為16000元,年凈利潤為4000 元,公司為該投資中心規(guī)定的最低投資報酬率為18%。要求:請計算投 資中心的投資利 潤 率和剩余收 益。3、解:投資利潤率=400016000=25%剩余收益=4000-16000*18%=1120元綜合測試卷一、單項選擇題1、采用科學的方法預計企業(yè)未來發(fā)展的必然性和可能性的行為,是在描述管理會計的哪個目標。(C)A 、規(guī)劃目標 B、控制目標C、預測目標D、決策目標2 、現(xiàn)代管理會計的基本內容包括預測與決策會計、規(guī)劃與控制會計和(A).A 、責任會計B、成本會計C、內部會計D、外部會計3 、財務成本和成本是根據(jù)成本按其(A)分類的。A、應用情況 B、經濟用途C、與決策的關系 D、發(fā)生可否加以控制4、在成本性態(tài)分析的各種方法中,必須先計算固定成本a,再計算單位變動成本
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣州華立科技職業(yè)學院《論文寫作與指導》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 廣西科技大學《形勢與政策講座Ⅰ》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 應對保安證考試的有效習題及答案
- 河南省許昌平頂山兩市2024-2025學年高三年級調研測試(數(shù)學試題)試題含解析
- 設計制作建筑模型(教學設計)-2024-2025學年科學三年級上冊人教鄂教版
- 江西省吉水縣外國語學校2025年數(shù)學四下期末調研試題含解析
- 山西省新絳縣第二中學2025年高三新時代NT抗疫愛心卷(Ⅱ)歷史試題含解析
- 綏化市重點中學2025年高三下學期第二次階段性考試語文試題試卷含解析
- 保安職業(yè)道德規(guī)范試題及答案
- 沈陽音樂學院《MATLAB語言及其應用(一)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 《公路工程造價標準高海拔高寒地區(qū)補充規(guī)定》
- 2024-2030年中國工控機行業(yè)發(fā)展狀況及營銷戰(zhàn)略研究報告
- 《鐵路軌道維護》課件-小型機械打磨鋼軌作業(yè)
- 政府采購評審專家考試試題庫(完整版)
- 第六單元 共同面對的全球性問題 知識清單
- 貴州省獸藥經營質量管理規(guī)范實施細則
- 常規(guī)弱電系統(tǒng)施工單價表純勞務
- 2024年山東省日照市中考地理試題卷(含答案解析)
- 勞動合同(模版)4篇
- 2024-2025學年小學信息技術(信息科技)五年級下冊人教版教學設計合集
- 2024年大學試題(林學)-森林經理學考試近5年真題集錦(頻考類試題)帶答案
評論
0/150
提交評論